Top.Mail.Ru
18+

Барнаульцы пожаловались в ОНФ на вырубку леса в окрестностях города

В региональное отделение «Народный Фронт «За Россию» в Алтайском крае поступило два обращения от барнаульцев, проживающих в районе шоссе Ленточный бор и поселке Власиха. Граждане рассказывают об уничтожении в черте краевого центра реликтового соснового бора, сказано на сайте ОНФ.

По словам координатора организации по работе со СМИ Елены Выскубовой, в течение двух последних недель от жителей Барнаула поступали сообщения о незаконной вырубке леса в черте города, при этом лесорубы представились сотрудниками Барнаульского лесничества и объяснили, что ведут санитарное прореживание бора. «Наши представители, выехав на место, обнаружили места привала, по которым можно было судить, что люди планировали расположиться здесь надолго. Но судя по всему, обращение жителей в правоохранительные органы их спугнуло», - рассказала спикер.

Эксперты ОНФ на месте оценили, что уничтоженными оказалось около 1 кв. км сосен и молодняка. Местные жители жалуются, что вырубки начались еще в прошлом году, тогда было вывезено около 400 куб. м древесины. Природоохранная прокуратура виновников искать не стала, однако лесорубы на время прекратили свои действия. Когда ситуация повторилась в нынешнем году, горожане написали заявления в правоохранительные органы. Активисты ОНФ рассматривают возможность обратиться и к губернатору Алтайского края Александру Карлину, чтобы он лично разобрался в этой истории. Пока же вопрос рассматривается в Центре общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса.

В региональном отделении ОНФ выяснили, что активная вырубка реликтового ленточного бора в черте Барнаула началась в 2000-х годах. Первой пострадала часть леса в районе Змеиногорского тракта. Отстоять этот участок не удалось даже прокуратуре Алтайского края. Дело о незаконной аренде 9 га леса длилось несколько лет и было проиграно в Тюменском апелляционном суде. В 2013 году арендатор этой земли продал 9 га реликтового бора с долгом в бюджет Алтайского края. Покупатель приобрел участок за 21 млн рублей, из которых 17 млн – только задолженность по аренде. Благодаря такой схеме участок леса ушел из городской собственности практически даром, всего за 4 млн рублей. К слову, стоимость сотки земли здесь доходит до 500 тысяч, а цена коттеджа - от 20 млн рублей.

Как объяснил эксперт регионального отделения ОНФ Виталий Сартаков, чтобы как-то узаконить этот беспредел, в 2011 году администрация Барнаула внесла на рассмотрение гордумы вопрос о переводе участка леса по адресу Змеиногорский тракт, 73 б из категории объектов отдыха в категорию жилой застройки. «Позднее многие проголосовавшие «за» депутаты признавались, что были введены в заблуждение. В результате элитный поселок обошелся лесу более чем в 500 сосен, возраст которых от 100 до 250 лет. Вырубки здесь потихоньку продолжаются, а на новых участках леса активно начинаются», – подчеркнул эксперт.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Рома

26.03.2015 16:56

Для ОНФ

Сначала уточните кто в этих "домиках" живет, там где реликтовые леса порубили, а потом уж если храбрости хватит вперед на амбразуру. Правда непонятно с кем вы собираетесь биться и какими силами, ведь там много кривохранительного бомонда проживает.
Да интересно

26.03.2015 17:25

Билась за участок не Прокуратура, а отдельные работники прокуратуры которые не утратили понятие чести и совести. А так то дело слили. Краевые власти в лице госимущества слили участок заключив договор купли-продажи за символическую стоимость, а могли бы отказать.
Мороз

27.03.2015 08:55

Пока не разворует все, не вырубит весь лес, не угробит до конца дороги, не остановит еще пока живой бизнес в Барнауле (да и в стране в целом) - эта власть не остановится!
Злость берет

27.03.2015 09:57

Эта лесная мафия давно уже орудует в АК, Если хотели бы её давно прикрырыли! Невыгодно это) Срощен гос аппарат с мафией. Хоть зажалуйся) Ещё и "беспредел узаканивают". Выход один - организованная классовая борьба!
ЖИВУЩИЙ У ЛЕСА.

27.03.2015 17:02

Может быть ОНФ достучится до высоких коридоров. Ведь вырубка реликтового леса идет по всему краю. Когда закончится беспредел?
Календарь
/ /
19.04.2024