Top.Mail.Ru
18+

«Совет соглашателей»: алтайские депутаты оценили краевой закон «об общественном контроле»

Региональный закон «Об общественном контроле в Алтайском крае» успешно прошел первое слушание в ходе очередной сессии краевого Заксобрания 27 мая. Этому предшествовало краткое, но достаточно бурное обсуждение законопроекта в околополитических кругах, которое, впрочем, никак не отразилось на внесенном в повестку сессии тексте.

Презентовавший закон вице-спикер АКЗС Андрей Осипов подчеркнул, что документ фактически дополняет принятый в 2014 году федеральный закон «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», регулируя лишь те вопросы, которые переданы в ведение регионов. Таким образом, все базовые принципы общественного контроля, со слов Осипова, уже сформулировали федеральные законодатели.

Во время обсуждения представители всех фракций Заксобрания отметили актуальность и необходимость принятия данного законопроекта. Между тем парламентская оппозиция высказала опасения, что его реализация превратится в традиционную для российской действительности формальность. Так, депутат от ЛДПР Юрий Гальченко предположил, что предусмотренные региональным законом общественные инспекции и группы общественного контроля будут формироваться по принципу лояльности исполнительной власти. По словам г-на Гальченко, «уже есть сигналы, что ситуация развивается по убогому сценарию» - в «контролеры» рекрутируются общественники, в первую очередь, подконтрольные «голубому дому». Таком образом создается очередной «совет соглашателей», по продуктивности подобный провластной Общественной палате и общественным советам, которые созданы при различных региональных ведомствах.

Депутат от «Справедливой России» Александр Молотов заявил, что закон полностью соответствует текущему общественно-политическому контексту, а также «глубоко описывает возможные формы и механизмы общественного контроля». Из пространного спича г-на Молотова, было непонятно, иронизирует он или серьезен, однако эсеры законопроект поддержали, пообещав внести в него свои поправки.

Легкий политический троллинг позволили себе алтайские коммунисты: лидер фракции КПРФ Виталий Сафронов нарочито посетовал, что разработчики краевого закона не нашли в нем места столь влиятельной организации как президентский «Народный фронт», а роль закоперщика играет контролируемая крайадминистрацией Общественная палата. По его словам, коммунисты готовы поддержать закон в первом чтении, однако над ним надо серьезно поработать, чтобы «не родить мертвое дитя».

Вице-спикер Осипов не менее нарочито поблагодарил Сафронова за заботу об ОНФ и напомнил, что федеральный закон имеет прямое действие в отношении всех зарегистрированных общественных организаций, к коим относится и «Народный фронт».

Единоросска Стелла Штань заметила, что «Единая Россия» эффективно работает в формате народного и партийного контроля уже пять лет, и рассматриваемый на сессии закон «устанавливает правовые рамки этого существенного процесса». По словам г-жи Штань, единороссы подключатся к доработке документа наравне с другими фракциями.

В итоге 54 из 55 присутствовавших на сессии парламентариев проголосовали «за», и лишь один воздержался.

Какого рода корректировки могут быть внесены в закон «об общественном контроле» перед вторым чтением, пока неясно. Эксперты отмечают, что при несомненной его актуальности, реализация, скорее всего, будет формальной и не принесет заметных результатов. Эти же опасения высказали некоторые общественники в комментариях на офсайте Алтайского края, где проходило публичное обсуждение законопроекта.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
да уж..

27.05.2015 13:17

огласите список "соглашателей" ? дай угадаю !??? Шабалина, Чуракова, Канарев, Вольнов, Ремнева.. и им подобные... проверенные на грантах ребята ?
Константин Емешин

27.05.2015 17:58

Комментатору "ДА УЖ": весь цимус даже не в фамилиях общественников получающих гранты и поддержку - каждый выживает как может. А вот интересны механизмы бюрократии, в которую вписали Общественную палату и которую поручили контролировать ветерану Волкову - это отдельное учебное пособие по технологии бюрократии. Вроде бы красивое слово "Общественная палата", но де юре и де факто она формируется исполнительной властью. Далее сама палата подобранная из безобидных уважаемых людей собирается в лучшем случае раз в квартал и обсуждает безобидные для власти вопросы. А всякие согласования в том числе и о проверках или о формировании общественных советов от имени палаты Волков подписывает поскольку он к должности руководитель аппарата добавил себе и должность зам.председателя Совета палаты. Естественно как сотрудник госучреждения он все согласовывает с руководством. А далее начинает звучать громкое имя "ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА", а реально это лишь маленький бюрократически придаток власти, причем только исполнительной. Так что своим студентам я рассказывают технологии бюрократии на примере Общественной палаты и на примере Волкова и это забавно. Все было бы безобидно, если бы на это не тратились бюджетные деньги и унижалось достоинство ГРАЖДАН.
что к чему

27.05.2015 20:00

закон о основах общественного контроля!

предусмотрены все формы общественного контроля, кроме основы ОБЩЕСТВЕННОГО контроля, участия общества, т.е., общественных инспекторов-экспертов по направлениям, которых необходимо протестировать на знания нормативно-правовых актов и уже впоследствие дать им права и Обязанности!
Календарь
/ /
26.04.2024