Top.Mail.Ru
18+

Живая тема: создатель Новосибирского крематория показал барнаульцам все тонкости обряда

17 июня вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев Сергей Якушин продемонстрировал журналистам ритуал криминирования человека, подробно рассказал о погребальной культуре и похоронном бизнесе в рамках «мастер-класса» в недавно открывшемся Барнаульском крематории.

«Похоронный бизнес непопулярен в наше время, кремация развивается в основном по линии семейного бизнеса, который хоть и стабилен и не зависит от катаклизмов, но в то же время не несет сверхприбыли», - начал собеседник. Г-н Якушин при этом заметил, что владельцы Барнаульского крематория построили из керамо-гранита вместительное здание, которое по размеру превосходит крематорий, созданный им в Новосибирске.

Много времени Сергей Якушин уделил теме отношения Русской православной церкви к процессу кремации. Он подчеркнул, что ни один священник не может запретить кремировать людей, поскольку закон это делать позволяет. В то же время самого академика священники постоянно называют «безбожником, танцующим на костях». Якушин парирует - в Новосибирском крематории отпевают больше людей, чем во всех храмах Новосибирска вместе взятых, благодаря тому, что сотрудники учреждения успешно продают услуги церкви.

В качестве одного из основных аргументов в пользу кремирования Сергей Якушин назвал его экологичность, поскольку прах абсолютно безвреден для людей, а выброс в атмосферу от печи намного меньше, чем от обычной коптильни или шашлычницы. «Мой друг в качестве доказательства даже пробовал прах на язык. Так, конечно, делать не стоит, но это показало, что никакого вреда для людей это не несет, в отличие от кладбищ, где уже сформировалась патогенная зона», - заключил спикер. Более подробно ответы Сергея Якушина на вопросы корреспондента ИА «Банкфакс» читайте в ближайшее время в рубрике «Разговор».

Фото: Екатерина Бугоркова

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
горожанин

17.06.2015 18:08

Как жаль, что не участвовали в обряде "знаменитые" чиновники: Карлин, Локтев, Савинцев, Зубович, Фризен, Трофимов.... они так хорошо по годам подходят для позиционирования темы обряда))))
Из этих мест

17.06.2015 22:43

Сами длинногривые найпервейшие безбожники ; жрут и водяру лакают без меры ,даже в пост ,любят красивые автомобили и всё у них продаётся и покупается за большие деньги , ну какие вы к чёрту священники , прав был Ленин. Ленин жил , Ленин жив, Ленин будет жить!
Сергей Владимирович

17.06.2015 22:45

Я считаю ,что иконы и кресты православные не к месту, сжигание тел-это не христианство,а скорее язычество, РПЦ почему молчит?
Антон Павлович.

18.06.2015 09:14

Действительно прав Сергей Владимирович. Иконы и кресты православные не к месту. Построили крематорий и за одно часовню для бизнес-бутафории. Кощунство такое церковь православная НЕ ОДОБРЯЕТ.
ВСЁ О СВЯТОШАХ

18.06.2015 09:22

Любители долларов всё сейчас одобрят , если им отвалят пачки шуршащих зелёных.У них перед глазами не иконы , а американский президент Линкольн. Вот ещё наивняк выискался мля...
Антон Павлович-озлобленному на религии...9.22

18.06.2015 10:23

...если им отвалят пачки зеленых долларов... Действительно, святоши типа попа РАССТРИГИ всегда найдутся... конечно найдутся... нет сомнения, тем более за "шуршащие" доллары. Уверен, что и бутафорская часовня "академика" Якунина скоро "заработает", как в соседнем Новосибирске. Ни православие, ни другие религии ЭТОТ мутный бизнес не одобряет.
Юстас

18.06.2015 10:55

Антон Павлович по видимому Чехов , так вы ездили в своё время на кобылке , а митрополит Сергий на лендровере , а Кирюши Гундяева не только дворцы , а и личные поезда и самолёты , уже Путина перещеголял за свою персону боится (кому бы оно такое сокровище сдалось) за бронированный вагон получил отлуп от Верховного.А сигаретами , кто травил ?, А спиртом Рояль кто травил ? народ российский -отвечаю сволочные святоши! Работать не хотят быстрей в семинарии , а потом женятся и плодятся ,как кошки , а зомбированные их обрабатывай.Вот пришёл поп в полицию и старшой приказал всем по пятьсот рублей попу на лапу , а их около триста человек, вот и считай сколько на рыло получил. Я в Бога верю , а длинногривые в доллар. Упокойси Антон Палыч , Царствие Небесное тебе.
Календарь
/ /
19.04.2024