Top.Mail.Ru
18+

На показательном выступлении в Новосибирске разбился алтайский парапланерист

Одно из последних фото Николая Литовченко
Одно из последних фото Николая Литовченко

20 июня около 11:30 в Октябрьском районе Новосибирска на Ключ-Камышенском плато рядом с НИИ МВД потерпел крушение мотопараплан. Пилот - прошедший Афганистан летчик из Барнаула Николай Литовченко — погиб на месте, следует из сообщения на сайте ГУ МВД по Новосибирской области.

Как пишет «Комсомольская правда», 20 июня в Новосибирском военном институте внутренних войск имени И.К. Яковлева МВД России проходило вручение дипломов. В разгар торжеств в небо поднялся мотопараплан, Николай Литовченко развернул в воздухе флаг института. После выступления аппарат скрылся за деревьями и еще пару секунд зрители слышали звук мотора. Однако когда летательный аппарат пошел на посадку, произошел новый порыв ветра. Николай Литовченко не смог приземлиться: его перевернуло, и он разбился. Не все зрители даже успели понять, что случилось.

По неофициальным данным, барнаульского пилота на показательные выступления пригласили выпускники вуза. В этом институте работает племянник Николая Литовченко, поэтому он с радостью принял приглашение.

На показательном выступлении в Новосибирске разбился алтайский парапланерист

Николай Литовченко - выпускник Ачинского летного военного училища по специальности «техник». На «вертушке» прошел афганскую войну. Ликвидировал последствия аварии на Чернобыльской АЭС и последствия землетрясения в Спитаке. Увлекался парапланом и много летал в Барнауле, где он жил со своей семьей, или в родной Волчихе, приводит КП воспоминания родственников погибшего летчика. В 2012 году майор Литовченко вышел на пенсию и устроился инспектором в таможенную службу, продолжал подниматься в небо, активно участвуя в жизни барнаульского клуба экстремальных видов спорта «Триада». Несколько лет назад пилот пережил сильное потрясение: его друг разбился на дельтаплане, который они вместе сделали своими руками. На какое-то время он перестал подниматься в небо, но в итоге вернулся к увлечению. Тем более, что его разделяла супруга.

В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Жилых строений на месте падения нет, там работают сотрудники полиции, территория оцеплена. Расследованием инцидента занимается Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СКР.

По данным пресс-службы Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР, возможной причиной падения мотопараплана мог стать сильный ветер. Также предварительно установлено, что полет был несанкционированным.

Фото: сообщество «АСТ-54» «ВКонтакте», rusnovosti.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Ельцовка

22.06.2015 12:42

Жаль, что не Карлин... Ещё бы лучше - Путин.
гость

22.06.2015 16:44

Ты поди Тесленко?
если погибают люди в России - то им до этого дела нет.

22.06.2015 17:19

если бы это произошло в США, в прессе России кричали бы об этом неделю с утра до вечера. если погибают люди в России - то им до этого дела нет.
для выпускников будущих бойцов Донбасса - это плохой знак.

22.06.2015 17:25

Да, для выпускников будущих бойцов Донбасса - это плохой знак. Может кто-нибудт одумается из них
Гость

23.06.2015 00:23

Плохой знак- это то, что ты рот открыл. Смотри поймаешь по самые гланды
Гость ельцовке

23.06.2015 00:30

А еще лучше , чтобы лет 20 назад твоя мама аборт сделала. Мало вас таких поля Донбасса удобряют...
Гость для редакции

23.06.2015 00:32

Ачинское не летное, а техническое училище. Прежде чем писать могли бы в инете посмотреть.
йух

23.06.2015 00:58

3 презерватива пасутся на сайте. Чупа-чупс вам вечером.
Явно Бог против

23.06.2015 03:56

Испорченый выпускной. Явно Бог против того чтобы выпускники под их знаменем ехали убивать людей на Украину
Дух Ромы Шухевича из края бандеровщины

23.06.2015 09:19

БОГ греко - католиков "ЗА".... 23.06.2015 03:56 ????

22.06.2015 - 20:1622 июня в 4 часа утра украинская нацгвардия вновь обстреляла районы Донецка, на этот раз пострадал микрорайон Горняк Куйбышевского района. 74 года назад в этот же день и час войска фашистской Германии пошли в атаку на СССР.

В армии ДНР заявляют, что украинские силовики вели огонь по Куйбышевскому району столицы Донбасса со стороны посёлка Пески из гаубиц Д30.

— В четыре утра был обстрел сегодня. За моей спиной автобусная остановка и воронка от снаряда. Пострадали люди. На соседней улице снаряды попали в огороды людей и в дорогу. Здесь девушка пострадала, ей ноги оторвало, — говорит жительница поселка Жанна. — Весь Горняк пострадал. Это было неожиданно и страшно.

Учитывая масштаб разрушений, можно говорить, что бойцы ВСУ использовали гаубицы калибром 122 миллиметра, которые, согласно минским соглашениям, не могут находиться вблизи линии соприкосновения. В результате обстрела пострадали жительница поселка и ее дочь. Девочке пришлось ампутировать ногу, она находится в реанимации, врачи борются за ее жизнь.

— Утром прилетела к нам эта чума. Прилетела туда, где лежали жена с дочкой. Через окно залезал в спальню, так как все было заблокировано. Искал в разрухе дочь, завалило ее. Она находится в плохом состоянии, — говорит житель микрорайона Виктор.

Огонь по Куйбышевскому району силовики вели со стороны поселка Пески. В результате ночного обстрела были разрушены завод «Зенит» и газовая станция. Украинская армия целенаправленно разрушает инфраструктуру Донецка.

Напомним, на днях армия Украины в очередной раз нарушила минские договоренности. От обстрела ВСУ пострадали Петровский и Киевский районы города. Погибла одна женщина, еще один человек серьезно ранен. Удару подверглись более дюжины домов.

Ситуация на Донбассе обострилась после 3 июня, когда ровно через год после атаки на пригород Славянска, с чего на Донбассе начались полномасштабные боевые действия, украинская армия пошла в наступление на позиции армии ДНР под Марьинкой. Генштаб ВСУ официально признал, что военные применили тяжелую артиллерию в нарушение минских соглашений. Армия ДНР остановила наступление украинских военных на Марьинку к вечеру того же дня.

Барнаулец

23.06.2015 11:57

Гостям и прочей нечести в защиту Ельцовки!
Не надо быть Тесленко, что бы написать "Жаль это не Карлин"!!!
Этат командировочный губер расснащил со своей Карлолоктевской групировкей весь край!!! Край на коленях!!!
А ты тут что то пишешь!!! Отрубить руки тебе гаденыш карлухинский...
Евгений

23.06.2015 21:20

Человек погиб,а вы уроды всякую херню пишете. Совсем ни чего человеческого не осталось
Календарь
/ /
26.04.2024