18+

Чиновники в Быстром Истоке получают паводковые компенсации за чужие дома?

Новый конфликт начинает разгораться в Быстром Истоке — одном из наиболее пострадавших от паводка населенных пунктов Алтайского края, жители которого уже год пытаются добиться положенных компенсацию. При этом, как рассказал ИА «Банкфакс» сельчанин Владислав Уваров, некоторые местные чиновники уже получили деньги… за чужие дома.

Со слов собеседника, более месяца назад главой администрации района стала Елена Довгаль, которая сразу заявила жителям райцентра, что все дела о паводковых компенсациях, которые велись до ее назначения, будут заморожены. «Она сказала, что даже не будет браться решать то, что было до нее. Нужно подавать документы заново. А многие люди у нас за паводок компенсации пока так и не получили, хотя документы оформляли еще в октябре. В селе нарастает недовольство. Есть информация, что даже если деньги получишь, то потратить их можно будет только ограниченное время и потом придется отчитываться. Так что готовимся сохранять чеки», — рассказал г-н Уваров.

По его словам, местные чиновники с самого паводка используют собственную схему получения компенсаций, в то время как простые жители вынуждены месяцами ждать решений, а иногда и вовсе обращаться в суд. «Я видел реестр домов, по которым полагаются компенсации. В нем оказались дома, которые ну никак не могут быть аварийными. В администрации мне на это сказали: „что приносят, я то и ставим“. То есть, они даже не проверяют. А еще у нас в селе много пустых домов, брошенных много лет назад. Некоторые чиновники фотографируют их и выдают за собственные, в итоге получая компенсации», — утверждает сельчанин.

По его словам, простым людям уже долго обещают, что «деньги будут скоро». Но конкретных сроков до сих пор не известно. При этом местные власти не способствуют ускорению процесса, а иногда и вовсе вводят людей в заблуждение. «Глава администрации говорила, что даже если сами чиновники допустят ошибки — не там поставят запятую или впишут неверные данные — то исправлять ничего не будут и придется идти в суд. Вдобавок людей иногда просто обманывают. Одной знакомой подслеповатой бабушке подсунули акт об обследовании ее дома на подпись, сказали, что она получит 100 тысяч рублей. А документы оформили на 50 тысяч. Ей пришлось составлять новый акт и в итоге идти в суд», — рассказал Владислав Уваров.

Сейчас обстановка в селе накаляется: люди боятся, что так и не получат денег. Больше всего их угнетает неопределенность и холодное отношение власти.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
avatar
Просекъютор

29.06.2015 09:15

в ряде районов крайне напряженная социальная обстановка. Рубцовск, Быстрый исток, Бийск.. назначенцам пофиг на жителей. их губернатор поставил
| 0 | 0
avatar
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

29.06.2015 09:55

По моему мнению всем пофиг , кто у бюджетной кормушки. В выходные дни смотрела по телеканалу Катунь-24 интервью Карлина и зам Гусха Юрия Лукьянова (по видимому родственник зам губернатора по сельскому хозяйству Александра Лукьянова ) и всё бы ни чего их выступления яркие , эмоциональные о празднике поля говорили о заготовке кормов. А где Карлин и Лукьянов у нас на Алтае вспаханные и посеянные поля? Сколько у нас крупно-рогатого скота на Алтае ? Поля кулундинской степи загубила Изумрудная страна. Сколько не паханных и заросших полей уже сколько лет ? Загубленный Немецкий национальный район-маленький оазис в степи. Сколько разорённых сёл на Алтае?В МО Славгородское у пайщиков есть земля но она заросла бурьяном.Вот попробуйте на этих землях сделать праздник поля. Или слабо ? Когда уже прекратится пустая болтовня ?
| 0 | 0
avatar
быстрянин

29.06.2015 10:36

негоже "БФ" подавать инфу их уст Уварова, неадекватного человека и горлопана, прибывшего к нам в село на ПМЖ из Брянской области, сказки про то, что местное начальство фотает чужие дома и получает за это бабло, это вообще бред, т.к. дураков в тюрьму идти нет, все это отслеживапется правоохранителями, особенно после уголовного дела Зеленова, причем проверяют каждую копейку, бабка эта 86-летня сначала подписала все бумаги на 50 000 рублей и была довольна, а потом ей соседи и такие как Уваров напели, что мы то по 100 000 получили, а ты такая же пострадавшая, но лохушка, вот она и завелась, ей правильно говолрят, иди в суд и оспаривай. А Уваров еще тот придумщик, он вам еще много чего наворотит, неадекват(может и справка есть где-нибудь в Брянске), с ним даже местный депутат-бунтарь и конченый алкаш Исаков. Было бы все так плохо, люди сразу после паводка не проголосовали бы за Карлина - 77%...........
| 0 | 0
avatar
Алексей Бийск

29.06.2015 10:39

А чего это к пайщикам вопрос не задаете??? Сидят как в том телефильме - ни сами не обрабатывают, ни кому-то отдать не хотят!!!
Разорение малых сел - называется урбанизация!!! Процесс неприятный, но неизбежный...

А житель сперва возмущается, что будут документы пристально пересматривать, а к концу статьи наоборот - что мол плохо проверяют (вовсе не проверяют)! Так уж определитесь проверять или нет!?
| 0 | 0
avatar
быстрянину

29.06.2015 14:02

Не надо порочит честных и принципиальных жителей нашего села , такие как они и коммунист Артемов защишают от беспредела чиновников и их вседозволенности , пострадавших . Честь им и хвала и многим другим . Глава новая , она не испытала того что пережили жители прошедшей весной и ей легче всего сказать все начинаем снова . Наверное поэтому сегодня в селе вновь начался сбор документов которые были собраны и проверены в прошлом году . Может быть опять что нибудь новая власть начинает мутить ????? Все может быть , так просто по новому документы не запросят . Много вопросов по огородам никто вразумительного ответа не дал и не хотит давать . Будем надеятся что новое руководство района назначенное Губернатором с пониманием решит все вопросы .
| 0 | 0
avatar
Последнему

29.06.2015 17:37

С Пашей и Леной новая глава администрации района ГОРЫ свернёт.
| 0 | 0
avatar
Банкфаксу

29.06.2015 17:44

Базар фильтруете...."Некоторые чиновники фотографируют их и выдают за собственные, в итоге получая компенсации" бред сивой кобылы.
| 0 | 0
avatar
Житель Б Истока

29.06.2015 17:46

В Банкфаксе совсем спятили. Ребята, вы чо? Это же Уваров! Здесь у него вранье сплошное. Сплетни какие-то. Клевета! Да за это уголовная статья полагается. А Быстрянин мог бы и не писать в адрес Исакова глупостей. Если бы не он и сейчас бы администрацию Зеленов возглавлял, который в прошлом году к большой воде район не подготовил. Как-то ведь дело еще закрыли то. Зря. Что касается упоминания здесь Артемова, то это тоже зря. Толку от него нет, не было и не будет. А насчет оформления новых документов надо вот что сделать. Прежде чем глупости здесь писать, почитали бы что написано по этому поводу. Люди, у вас что, совсем мозги не работают? Смотрите в книгу, видите фигу? И последнее. В прошлом году давали деньги, по 50 и по 100 тысяч. Граждане вместо того, чтобы компенсировать ущерб, купили машины, остальное пропили. Теперь те машины уже разбили или они сломались. Тут новые деньги приходят. Надо другие машины покупать. А требуют отчет о ремонте. Как отчитаться, если ремонт не проводил и проводить не будешь? Самое интересно - глотки дерут те, кого толком не топило. Не знаю, в каком состоянии были люди, которые решили всем подряд давать по 4,9 тысячи на метр? Если затопило фундамент, то какой там ремонт? Да весь фундамент заменить тысяч 30 уйдет или 35. А дадут 150. Как отчитываться за остальное, которое на машину потратишь, пропьешь, да в Бийск в сауну съездишь?
| 0 | 0
avatar
еще житель

29.06.2015 17:55

Все правильно последний написал. А Уварова надо привлечь за клевету.
| 0 | 0
avatar
Это фейк

29.06.2015 20:41

БФ, может хватит вбросы постить???? Желтая газетенка!!!!
| 0 | 0
avatar
ПРАВДА МАТКА_ ГЛАЗА РЕЖЕТ ДЛЯ БЫСТРЯНИНА !!!

29.06.2015 23:42

НЕ БЫЛО УВАРОВА, НЕ КТО БЫ НЕ УЗНАЛ В БЫСТРОМ ИСТОКЕ, КАК АДМИНИСТРАЦИЯ ВВЕЛА НОРМАТИВЫ САМОСТАЯТЕЛЬНО, ПО ВОДЕ ПОСЛЕ НАВОДНЕНИЯ, САНТИМЕТРАМИ МЕРИЛИ В ЖИЛЫХ ДОМАХ, ИЛИ ВООБЩЕ ИХ ДОМА НЕ БЫЛО И ВЫСТОВЛЯЛИ ЖИТЕЛЯМ НА СЛОВАХ, БЕЗ СООТВЕТСВУЮЩИХ НА ЭТО ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ?!
И ИНТЕРЕСНО УЗНАТЬ И КОГДА ОН ПО 100 ПОЛУЧИЛ, ЕСЛИ КОМИСИЯ НЕ ЗАХОДЯ В ДОМ, СКАЗАЛА : ВАМ НА МЕБЕЛЬ ПО 50 ТЫС ХВАТИТ НА КАЖДОГО ЧЛЕНА СЕМЬИ. ТАК И ВЫПЛАТИЛИ.
ПОЗОР ТЕМ С АДМИНИСТРАЦИИ, КТО ПОМОГ СЛЕПОЙ БАБКЕ С ВЫПЛАТАМИ ПО 50 ВМЕСТО 100, ХОТЯ ДЕПУТАТ КОТОРЫЙ У НЕЕ ДОМА БЫЛ ВЫСТАВИЛ ЕЙ ПОЛНУЮ ПОТЕРЮ ИМУЩЕСТВА И СКАЗАЛ РАССПИШИСЬ ВО ЗДЕСЬ В АКТЕ, Я НЕ ВИЖУ ГДЕ СКАЗАЛА " СЛЕПАЯ " БАБУШКА. ПОКЛОН ТАКИМ ТАКИМ ЛЮДЯМ, КОТОРЫЕ НЕ ВЗЯЛИ НЕ КОПЕЙКИ ЧУЖОГО И НЕ НАЖИЛИСЬ НА ЧУЖОМ ГОРЕ ПОСЛЕ НАВОДНЕНИЯ?!!!
| 0 | 0
avatar
КОМУ ЧЕГО НЕ НРАВИТСЯ, ИДИТЕ В СУД?!!!

30.06.2015 01:29

КОГО, ЧЕГО, НЕ УСТРАИВАЕТ , В ПРАВИЛЬНОСТИ ИЛИ НЕ ПРАВИЛЬНОСТИ В ОФОРМЛЕНИИ ДОКУМЕНТОВ И Т.Д, ИДИТЕ В СУД, И ДОКАЗЫВАЙТЕ СВОЮ ПРАВОТУ, ГОВОРИЛИ И ГОВОРЯТ В АДМИНИСТРАЦИИ БЫСТРОГО ИСТОКА, ЛИШЬ БЫ НЕ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ЛИШНИЙ РАЗ СВОЮ РАБОТУ, НА КОТОРУЮ ОНИ ПОДПИСАЛИСЬ?!
НЕКТО, НЕ ХОЧЕТ ПРИЗНАТЬ СВОИ ОШИБКИ, ТАК ,КАК В ЭТИХ ОШИБКАХ ВИНОВАТ ТОЛЬКО "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР", НО НЕ БОЛЕЕ ТОГО, КАК СКАЗАНО НЕКОТОРЫМИ СОТРУДНИКАМИ АДМИНИСТРАЦИИ?!!!
ПОСЛЕДСТВИЯ ИХ ОШИБОК- ЭТО ПОТЕРЯННОЕ ВРЕМЯ И ДЕНЬГИ, НО ДЛЯ СЕБЯ "ХОРОШИХ", ЭТОГО СЕБЕ ОНИ НЕ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ?!!!
ВСЕМ "ОБЕЗЛИЧЕННЫМ", БЕЗ ( Ф.ИО), ГОВОРУНАМ ИЗ ПОДВОРОТНИ- НЕ НРАВИТСЯ ИДИТЕ В СУД, И ДОКАЗЫВАЙТЕ СВОЮ ПРАВОТУ ?!!!
| 0 | 0
avatar
Жителю Быстрого от 17-46

30.06.2015 07:38

Уважаемый, цыплят через два года будем года будем считать. Эта сельсоветовская мадама добьёт район.
| 0 | 0
avatar
последнему из коментаторов

30.06.2015 12:46

Вреш ты все.Не сельаоветская мадама -это уважаемый и заслуженый человек.Односельчане гордились своим главой.
| 0 | 0
avatar
А мы

30.06.2015 13:41

Через два годика рыдать будем.
| 0 | 0
avatar
АМы???

30.06.2015 13:55

По поводу чего рыдать будете через два года?
| 0 | 0
avatar
Житель Б Истока 2

30.06.2015 20:02

Рыдать будут из-за того, что кое кого глава из администрации выгонит. Не терпит она лодырей, сплетников и тупиц. И хватит на человека гавкать. Вам все плохие. Что ж своего хорошего не нашли? Где он? Прошлогодний паводок показал какие они хорошие. Ума хватило только перед губернатором в штиблетах стоять. А что касается написанного здесь Уваровым, то в самом деле глупые сплетни. Его бы сейчас привлечь за клевету. А насчет того, что мадам добьет район, так его уже добили. Хлеборобный остался и все. ХПП ухайдокали, маслосырзавод ухренакали, мебельную ухрюкали, ну и все остальное также. Стельный развалили! Это же надо какими тупицами быть, чтоб стекольный развалить. Что осталось? Шиш .
| 0 | 0
avatar
Гость

30.06.2015 20:02

Гастарбайтершу со слезами проводим.
| 0 | 0
avatar
жителю Б-истока 2

30.06.2015 22:28

Ну Ну . Вы вначале правления под этим же ником пели такие же оды предыдущему главе .
| 0 | 0
avatar
И НАШИМ И ВАШИМ !!!

30.06.2015 22:36

Николай Дунец
(Персонажи вымышленные, совпадения носят случайный характер).

В районе карт колоду тасовали.Оно всегда вот так перед игрой.Порой, случалось, и тузы всплывали,И короли всплывали той порой. Всех чаще там мелькал король бубновый,
А из тузов крестовый туз мелькал,И даже получилось, что червовыйВалет слегка помятый проскакал. И каждый метил сверху, чтоб остаться,Ведь если сверху – это в козырях,
А коли в козырях, то, значит, братцы,
На всяких там других нагоним страх. В руках трещала мятая колода,Казалось, вот чуть-чуть – и славный миг!Шестерки, гадство, портили погоду,Скрывая часто королевский лик. Шестерки, да семерки, ох упрямы,Ведь из-за них игра никак не шла.Но вдруг злодейка, пиковая дамаПоверх колоды козырем легла.

Николай Дунец
ОДНИ СНАЧАЛА "ШЕСТЕРЯТ", В КОЛОДЕ СТАРОЙ, И ПОМЯТОЙ, ЗАТЕМ "ШЕСТЕРКОЙ" В КОЛОДУ НОВУЮ СТРЕМЯТСЯ, ПОД НОВЫХ ЛЕЧЬ "ТУЗОВ" НУТРОМ И РЫЛОМ ОСТАЮТСЯ ТЕЖЕ, КАК БЫЛ Б/У, ТАК И ОСТАЛСЯ ТЕМ ЖЕ, ЧТО ДО, ЧТО ПОСЛЕ НАВОДНЕНИЯ...?!

Николай Дунец
Сегодня узнал, некоторые идиоты в Быстром Истоке надеялись, что опять затопит. Думали, опять денег дадут, ведь машину, купленные в прошлом году, поразбивали уже. Да и в Бийск в сауну некоторым еще разок съездить хочется. Вот этих дол....в даже так назвать - просто приласкать.
| 0 | 0
avatar
Кордон Смоленский

30.06.2015 23:25

Жителю Б Истока РЕСПЕКТ и Уважуха! ! ! Настоящий патриот своего раиона.
| 0 | 0
avatar
Н.Дунец

01.07.2015 13:38

И НАШИМ И ВАШИМ !!!

30.06.2015 22:36
Мне сегодня сообщили, что какой-то автор что-то здесь изволил написать, используя мое имя. Разрешение на это я не давал. Если еще хоть раз нацарапаешь какой-нибудь подобный бред со ссылками на меня, скопирую и напишу заявление в прокуратуру. Соответствующую статью для тебя найдут, можешь не сомневаться. Если сомневаешься, что сделаю именно так, поинтересуйся у моих знакомых, они подтвердят, что я обещания выполняю всегда.
| 0 | 0
avatar
Гостю от 30 06 15 20ч 20м

01.07.2015 19:05

Не "госттарбайтерша" !Пройдет совсем небольшой период времени и она заменит на посту Валентину Матвиенко!
| 0 | 0
avatar
Ясновидящему комментатору от 01.07.2015 19:05

02.07.2015 10:01

Но сначала будущей «В. Матвиенко» придется, как минимум, превратить Быстрый Исток во вторую Швейцарию. А для этого одной «реактивной» натуры далеко недостаточно. По крайней мере, нужен ещё ум. Интересно, что думают по этому поводу жители п. Мирный, которые потеряли такую сказочную перспективу?
| 0 | 0
avatar
Илюша Дорогин

02.07.2015 23:28

Для реализации и успешного завершения сказочной перспективы в отдельно взятом п.Мирный нехватило короткого промежутка времени.
| 0 | 0
avatar
Оптимисту Илюше Дорогину 02.07.2015 23:28

08.07.2015 11:48

Что интересно, времени всегда не хватает, а ещё денег. А то бы мы тоже как попёрли…
| 0 | 0
avatar
тому который для "ясновидящего"

09.07.2015 23:18

Вы хотели сказать:нужен УМ ЧЕСТЬ и Совесть!???
| 0 | 0
06.02.2026
12:43