Top.Mail.Ru
18+

Пострадавший в ДТП барнаулец рассказал, как полиция охраняла сон пьяного виновника

Автомобиль Дмитрия Войтенко после ДТП
Автомобиль Дмитрия Войтенко после ДТП

Барнаулец Дмитрий Войтенко, ставший невольным участником ДТП, опасается, что полиция не привлечет виновника к ответственности и отпустит восвояси. Второй водитель якобы скрылся с места аварии, а через час его видели спящим прямо за рулем припаркованного автомобиля, причем полицейские «охраняли его покой», сообщил ИА «Банкфакс» г-н Войтенко.

Автомобиль предполагаемого виновника аварии
Автомобиль предполагаемого виновника аварии

ДТП произошло около 22:55 27 июня недалеко от пересечения улиц Попова и Взлетной в Барнауле. Со слов Дмитрия Войтенко, он остановился на трамвайном переезда на своей Toyota Carina и в этот момент в него сзади влетела Toyota Land Cruiser. После столкновения первое авто вылетело на рельсы, перекрыв движение, а виновник скрылся с места аварии. Г-н Войтенко обратился к очевидцам ДТП, которые подсказали цифры госномера второго авто - 777 - и его марку. Пострадавший водитель сразу же вызвал наряд ДПС и оформил аварию.

Барнаулец попросил горожан помочь с поисками Land Cruiser и примерно через час ему сообщили, что видели подходящий под описание автомобиль с явными признаками ДТП на парковке около магазина «Мария-Ра» на пересечении улиц Меланжевая и Матросова. Водитель при этом лежал на руле без признаков движения. Рядом при этом находился экипаж ДПС, который не предпринимал никаких попыток вступить с «отключившимся» водителем в контакт. «Поскольку сотрудники ДПС несколько раз уезжали и приезжали к этой машине и не пресекали возможное правонарушение, у очевидца сложилось впечатление, что они охраняли данное транспортное средство и покой водителя», - пишет Дмитрий Войтенко.

Подробное описание странного поведения полицейских дал один из таксистов, помогавших пострадавшему водителю в поисках виновника.

Очевидец действий полиции:

Пострадавший в ДТП барнаулец рассказал, как полиция охраняла сон пьяного виновника

Наши доблестные сотрудники полиции немного побудили пьяного водителя, после чего нашли его документы и кому-то позвонили. После звонка положили документы в обратно машину и уехали. Далее два подростка «обшмонали» машину сверху до низу. Я увидел экипаж охраны и сказал об этом. Они ответили, что им без разницы: там пьяный водитель спит, сейчас проспится и уедет.

Я простоял там до 3:33, затем позвонил на «телефон доверия» и сообщил о бездействии сотрудников полиции: они с интервалом в 4-7 минут ездили и проверяли спит ли он. После этого водитель Land Cruiser еле-еле вышел и облегчился прямо на багажник. Затем полицейские посадили пьяного водителя обратно в его авто и уехали. А ко мне подъехал экипаж ДПС, перегородив путь своей машиной, проверили документы и с подозрительной ухмылкой уехали. Потом к Toyota подъехал еще один наряд, сотрудники поговорили с водителем и, аккуратно кивнув головой в мою сторону, сели в служебный автомобиль и уехали. В этот момент я решил, что надо уезжать, так как меня самого могли задержать.

После того, как Дмитрий Войтенко узнал о действиях полиции, он стал опасаться, что дело спустят «на тормозах». В этой связи он обратился к общественности, чтобы вызвать резонанс и не дать скрыть указанные факты. Кроме этого, он просит полицию провести внутреннюю проверку действий экипажа ДПС, которые показались ему подозрительными.

Фото: Дмитрий Войтенко

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
100 баксов

29.06.2015 10:20

А если бы, люди погибли? Убивать таких надо!
Рубцовчанин

29.06.2015 10:33

Войтенко - пиши во все концы письма , заказные с уведомлением о вручении.
Требуй провести служебную проверку, возбудить дело на бездействие сотрудников
Найди таксиста , уточни время звонка
Зайдите в личный кабинет Билайна МТС или чего там и возьмите выписку о наличии звонка на номер "доверия"
О бездействии сотрудника принявшего сообщение - Начальнику УВД Алтайского края с уведомлением
бухарик

29.06.2015 10:47

Че за крендель то за рулем Ф.И.О в студию!!!!!!!!!!!
бухарику

29.06.2015 11:21

...три семёрки - это не только очко в картах ))))) .
Леня

29.06.2015 11:50

Данные "спящей красавицы" на общее обозрение!
гость

29.06.2015 12:26

Не цветочный ли магнат Али на фото , любит бухой ездить .
Алексей

29.06.2015 12:29

Если я правильно прочел номер у777еу 22 то есть вероятность, что номеру дублирующие. http://avto-nomer.ru/nomer3911655
гость

29.06.2015 12:30

Согласен с рубцовчанином,пиши везде,главное в СМИ,во властные структуры бесполезно!Толку не будет,но все равно пиши!Начальнику увд не имеет смысла,блатата видимо какая-то пьяная была за рулем,его не тронут,рука руку моет.Какой чудовищный бардак в нашей стране!Хуже диких племен,каких-то стали!Есть предводители,вожди,и ЧЛЕНЫ их семей!Их трогать нельзя!!!Им можно все!!!
!

29.06.2015 15:09

Все равно замнут.
У виновника наверное хватит ума договориться за ремонт Карины, а за остальное наверняка уже решили)
Андрей Сухов

29.06.2015 18:08

ГАЙцы будут дело сахарить 3 месяца.
посмотреть в своей базе данные собственника авто по номеру ГАЙцам не проблема, затем у того кто будет вести это дело окажется большой большой завал по работе и он не в состоянии выехать к виновнику ДТП и осмотреть авто. наконец-то когда они разродятся и примерно через 1,5-2 месяца они приедут к нему, но его не окажется в городе, жена или другие родственники виновника пояснят что он уехал за рулем в командировку в Калининград и приедет через пол.года.
Согласно ч.1 ст.12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Срок привлечения конечно 1год, но так как с момента ДТП пройдет время эксперт не сможет определить пил человек или не пил, в связи с чем никакого разбирательства здесь не будет. А спал человек наверное потому что устал очень. ))

В силу ч.2 ст.12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Т.к. лишать прав должен суд, то срок привлечения 3месяца, поэтому когда сроки привлечения предусмотренные ст.4.5КоАП РФ, выйдут ГАЙцы скажут извените мы ничего сделать не можем идите в суд и в суде разбирайтесь.....
сергей

29.06.2015 18:12

МУЖИК ВО ПЕРВЫХ ПОСТАРАЙСЯ НАЙТИ ФИО ВЛАДЕЛЬЦА ЗАТЕМ НАПИШИ ОБ НЁМ ПОДРОБНО В ИНТЕРНЕТЕ НУ А ДАЛЬШЕ НАРОД ПОМОЖЕТ
Андрей Сухов

29.06.2015 18:21

после того как сроки выйдут в материала дела окажется пусто. поэтому нужно писать ходатайства о направлении запроса о хозяине крузака, запрос в КАБ (о его месте регистрации), запрос в сотовую компанию чтоб выяснить номер телефона, запросы в росреестр (где и какая не движка на виновнике оформлена), запрос в ИФНС чтобы предоставили сведения является ли он учредителем или директором юр.лиц или ИП, ходатайство чтоб ГАЙцы съездили к нему домой, на работу, объявили в розыск в конце концов!
если ходатайство написано, а движений нет, то должна быть. жалоба в прокуратуру! параллельно сходить на прием к начальнику ГАИ попробовать поговорить с ним.
в общем нужно поднимать шум, писать, писать и писать! письма отдавать либо под отметку либо направлять заказными, а лучше ценными с описью вложений!
Андрей Сухов

29.06.2015 18:31

ГАЙцы не любят возиться в потерпевшим, и зачастую поясняют, что нельзя знакомиться с делом. это не правда!!!
согласно ч.2 ст.25.2 КоАП РФ потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ
Ольга Приходько

29.06.2015 20:37

Товарищи водители! Объединяйтесь и помогите товарищу разрулить ситуацию, ведь сегодня он а завтра ты. А Гайцы как трусливые зайцы, нет что бы соблюдать и исполнять закон, ждут кто побольше бабла отвалит, не думая о завтрашнем дне, МОЁ МНЕНИЕ. Что за полиция, что за прокуратура, что за суды??? Где же ПРАВДА....
Календарь
/ /
25.04.2024