Top.Mail.Ru
18+

Очередного перевозчика-«Кулибина» задержали на Телецком озере

В Республике Алтай возбуждено уголовное дело в отношении гражданина, подозреваемого в оказании услуг по перевозке пассажиров по Телецкому озеру, не отвечающих требованиям безопасности. Информация размещена на офсайте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР.

По предварительным данным, 12 июня 2015 года мужчина перевез пассажиров на маломерном судне «Волга», в конструкцию которого кустарным способом внесены существенные изменения, повлекшие за собой нарушение остойчивости и непотопляемости плавсредства. Кроме того, судно не прошло техническое освидетельствование, не было снабжено сигнальными, аварийными и противопожарными средствами. Таким образом, в процессе перевозки пассажиров их жизни и здоровью угрожала опасность.

В итоге Барнаульский следственный отдел на транспорте возбудил уголовное дело в отношении перевозчика. Он подозревается в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ). В настоящее время устанавливаются обстоятельства совершенного преступления. Расследование дела продолжается. Максимальное наказание для предприимчивого бизнесмена - до двух лет лишения свободы.

Между тем ранее руководитель ФБУ «Обское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства» Сергей Павлушкин заявил, что действия нелегальных лодочников, которые устраивают экскурсии на Телецком озере пока не удается пресечь. «У вас на непонятных моторных лодках непонятно в каком состоянии перевозчики находятся. Вы везете не гвозди, а людей. При этом на озере знают, что едет комиссия - все эти лодки в рассыпную. Как только уезжает комиссия - у вас там сплошь и рядом пассажиры без жилетов, которых возят лодочники в полупьяном состоянии», - сказал он на III Транспортном форуме в Новосибирске 29 мая напоминает «Интерфакс».

Один из наиболее резонансных случаев подобного рода произошел в 2011 году - четыре человека, в том числе ребенок, утонули. Как выяснилось, хозяин лодки для экскурсий с целью извлечения большей прибыли увеличил число посадочных мест на судне за счет удаления гермоотсеков, тем самым снизив плавучесть катера. Несмотря на явные нарушения требований безопасности, инспектор по маломерным судам группы патрульной службы Центра ГИМС МЧС Роман Абраимов допустил лодку к эксплуатации.

В декабре 2012 года Турочакский районный суд Республики Алтай приговорил г-на Абраимова к 2 годам 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. В августе 2013 года республиканская прокуратура добилась ужесточения приговора - мужчина получил 2,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
26.04.2024