Top.Mail.Ru
18+

Чиновник может получить срок за девочку, убитую опекуншей на Алтае

В Шебалинском районе Республики Алтай задержали директора бюджетного учреждения РА «Управление социальной поддержки населения Шебалинского района», который курирует вопросы назначения и выплат мер социальной поддержки, а также опеки и попечительства. Его подозревают в халатности, повлекшей по неосторожности смерть трехлетней девочки, которую ее опекунша забила хлопушкой, информирует пресс-служба СУ СКР по РА.

Согласно источнику, в ходе следствия были выявлены нарушения в действиях чиновников. Так, в течение марта - апреля 2014 года должностные лица бюджетного учреждения Республики Алтай «Управление социальной поддержки населения Шебалинского района», в нарушение федерального законодательства не подготовили женщину к приему несовершеннолетних в семью. Они грубо проигнорировали заключение психолога о ее неготовности быть опекуном, и, поставив под угрозу безопасность малолетней девочки, оформили на женщину опеку. В результате халатного отношения должностных лиц малолетний ребенок скончался от издевательств своей опекунши.

В настоящее время по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека) задержан директор учреждения. Следствием готовится ходатайство о заключение его под стражу.

Напомним, что 9 и 15 июня 2015 года в вечернее время у себя дома в одном из сел Шебалинского района 56-летняя женщина, являясь опекуном трехлетней девочки, избила ее руками и пластиковой хлопушкой для ковров. От полученных повреждений девочка скончалась в ночь с 15 на 16 июня 2015 года. В отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Гость

07.07.2015 10:12

Четвертовать эту тварь надо.
Вот и показана очередная работа соц служб наших.Всем на все наплевать.
Страна разваливается
Гость

07.07.2015 10:23

Сволоч и опекунша и чиновник.
Евгений

07.07.2015 14:55

Подождите человека четвертовать на эмоциях , очень это похоже на "нашли стрелочника"
Кто принимает решение об назначении опекунства ? по любому комиссия (не может 1 человек решать судьбу ребёнка) по моему при администрациях районных есть соответствующие комиссии.

Скорее всего психолог (молодец попу вовремя прикрыл пусть даже задним числом) по настоятельной просьбе прокуратуры подставил своего начальника так как крайний нужен позарез.
Елена

07.07.2015 19:16

А вам не кажется,что вся эта кампания с массовой передачей детей из детских домов под опеку (особенно в сельской местности) весьма сомнительна? Наберут сирот(на каждого приличная по сельским меркам выплата), бесплатную рабсилу, и обращаются соответственно. Не хочу обидеть ответственных опекунов, но призываю нас всех контролировать такие семьи даже просто по-соседски,по-человечески! Ведь малышку она два дня забивала,ребенок наверняка кричал, плакал,и никто из соседей не обеспокоился!
Евгений

07.07.2015 22:38

Проконсультировался и вот , что при районных администрациях есть отдел опеки и попечительства соответственно есть должностное лицо которое работает в данном направлении и собственно это лицо принимает решение ( меня искренне удивило что это происходит единолично т.е. например ребёнка за какой либо проступок ставят на учёт комиссия по делам несовершеннолетних, а тут определяет судьбу , 1 человек? ) так вот если не была подготовлена семья как утверждает прокуратура (это и есть недоработка соц.защиты)
ПОЧЕМУ ПЕРЕДАЧА ПОД ОПЕКУ ВООБЩЕ СОСТОЯЛАСЬ.
Прокуратуре поставлена задача наказать , вот кто не смог отписаться тот и попал .
Календарь
/ /
26.04.2024