Top.Mail.Ru
18+

Компания из Бердска оспаривает итоги аукциона по барнаульскому кварталу «2033»

ЗАО «Бердский строительный трест» подало жалобу на комитет по земельным ресурсам и землеустройству Барнаула. Поводом стали нарушения, допущенные 8 июля при проведении аукциона по участку в квартале «2033». Информация размещена на офсайте УФАС по Алтайскому краю.

ЗАО планировало принять участие в указанных торгах, однако организатор лишил компанию из Новосибирской области возможности подать заявку. Основные претензии жалобщика сводятся к тому, что барнаульские чиновники провели закупку с нарушением ФЗ «О защите конкуренции», а также Земельного кодекса РФ. Изначально аукцион прошел в августе 2014 года. Однако победитель, ООО «Жилой массив», так и не заплатил рекордные 392 млн рублей, предложенные за лот. В итоге в середине января стало известно о том, что чиновники намерены повторно разыграть на аукционе данный участок. Торги были назначены на 17 февраля. Между тем прежний номинальный победитель попробовал в судебном порядке оспорить не только законность новых торгов, но и возвратить залог за ранее разыгранный лот. 16 февраля в Арбитражный суд Алтайского края поступил соответствующий иск.

Согласно определению суда в отношении спорного аукциона были приняты обеспечительные меры в виде приостановления торгов. Запрет был снят только 1 июля. После чего горкомитет решил разыграть участок в 18,5 га в экстренном порядке уже 8-го числа. По уточненным данным, победу с предложением в 119,321 млн рублей одержало ОАО «Барнаулкапстрой». Помимо победителя, на лот претендовали ООО ИСК «Союз», ООО «Алгоритм», а также «Барнаульская сетевая компания». По сведениям источников ИА «Банкфакс», предполагалось, что «Барнаулкапстрой» выступит в качестве заказчика строительства, основными соинвесторами могли стать «Концерн-Алтайкоксохимстрой» и «Жилищная инициатива».

В соответствии с ч. 9 ст. 38.1 Земельного кодекса извещение о проведении аукциона размещается не менее чем за 30 дней до самих торгов, сказано в жалобе БСТ. Кроме того, согласно АПК РФ, в случае прекращения производства по делу обеспечительные меры сохраняют свое действие до вступления в законную силу судебного акта. «Поскольку потенциальные участники торгов были не в состоянии предвидеть исход дела, считаем что аукцион должен был повторно состояться не ранее 1 августа. Вместе с тем комитет, установив новую дату на 8 июля, лишил соискателя возможности подать заявку», - настаивает руководство бердской компании (заявки при этом прекратили принимать уже 3-го числа, а 6 июля был определен окончательный список соискателей — прим. ред. «БФ»). Помимо этого, организатор торгов фактически предоставил потенциальным участникам всего лишь один день на составление и подачу заявки, а также перевод задатка в размере свыше 56 млн рублей. «Полагаем, что установленные сроки направлены на ограничение конкуренции и создание преимущества конкретному участнику закупки», - сказано в документе, адресованному УФАС.

В заключение БСТ настаивает на аннулировании прошедших 8 июля торгов и просит провести повторный аукцион. Претензия будет рассмотрена 23-го числа. В соответствии с ч. 18 ст. 18.1 ФЗ «О защите конкуренции» торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы по существу. Любопытно, что ранее на городской комитет по земельным ресурсам и землеустройству, как организатора торгов по участку в квартале «2033», было подано сразу четыре жалобы, но все они были в итоге отклонены антимонопольщиками.

Справка:

ЗАО «Бердский строительный трест» зарегистрировано 13 августа 2002 года. Уставной капитал — 100 тысяч рублей. Генеральный директор — Александр Воронин. Основной профиль — строительство зданий и сооружений.

Компанией возведены жилые дома, школы, ЦРБ в Новосибирской области и Ханты-Мансийском автономном округе. В числе последних крупных объектов - пивзавод «Красный Восток»», бассейн с аквапарком в городе Пыть-Ях, ТРК «ИКЕА-МОС» в Новосибирске, а также культурно-развлекательный центр «Сибирский Молл».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
просто гость

20.07.2015 15:46

Надо в Следственный комитет писать. Алтайский ФАС на коротком поводке и ничего не решает.
Бухтияр

20.07.2015 17:18

Квартал 2033... Рядом - 2034 и 2035... Страшновато как-то... Постапокалипсис... Сюр...
вася

20.07.2015 23:16

все-таки надо дать под з***д умникам из городского комитета
1

21.07.2015 08:01

Администрация сборище коррупционеров, которые идут на поводу у местных коррумпированных строителей - замкнутый круг
Календарь
/ /
26.04.2024