Top.Mail.Ru
18+

Барнаульский ПФР призвал жителей повременить с пенсией

Управление Пенсионного фонда РФ в Барнауле агитирует горожан выходить на пенсию в более позднем возрасте, чем это предусмотрено законодательством. Такой вывод напрашивается из материала, подготовленного пресс-службой ведомства.

Публикация, озаглавленная как «Пенсионный тайм-аут: в чем выгода более позднего выхода на заслуженный отдых» сводится к перечислению плюсов, почему отложенный уход на пенсию скажется в лучшую сторону на материальном положении. «Сегодня каждый гражданин может повлиять на размер своей будущей пенсии, если решит отказаться от уже назначенной пенсии или отложит выход на нее по достижении установленного возраста. В новом законе «О страховых пенсиях» предусмотрена норма, позволяющая пенсионерам «вырастить» свою выплату за счет премиальных коэффициентов, которые начисляются за каждый год отсрочки. Среди отложивших получение пенсии - трое наших земляков», - бодро информирует пресс-служба ПФР.

Речь не идет о повышении пенсионного возраста. Он остается прежним: 55 лет для женщин, 60 - для мужчин. Новшество в том, что при отказе от пенсии ее составляющие - страховая пенсия и фиксированная выплата - будут увеличиваться на соответствующие периодам отсрочки коэффициенты. Например, если женщина не оформит пенсию при возникновении права на нее в 55 лет, а обратится за ее назначением в 57 лет, то за это полагается премиальный коэффициент 1,15 к уже накопленным пенсионным баллам (т. е. страховая пенсия вырастет на 15 %) и бонус к фиксированной выплате в размере 1,12. Другой вариант: если гражданин обратится за назначением пенсии через пять лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата в составе пенсии будет увеличена на 36 %, а страховая пенсия – на 45 %. Если же через 10 лет, то фиксированная выплата будет увеличена в 2,11 раза, а страховая – в 2,32 раза. Впрочем, последние два примера оказались не слишком удачными: ведь согласно официальной статистике средняя продолжительность жизни у мужчин в Алтайском крае равняется 64,11 годам, так что отложенная более чем на три года пенсия теоретически уже может «не дождаться» самого получателя соцвыплаты. К слову, средняя продолжительность жизни у женщин в регионе — 75,44, а согласно последним данным Росстата, средняя продолжительность жизни в стране составляет 71 год.

Существенно повлиять можно и на размер накопительной пенсии, если гражданин выбрал ее формирование. В этом случае ее рост будет зависеть от снижения ожидаемого периода выплаты. Добавим, что 1 августа повышение пенсии у работающих пенсионеров будет произведено не на фиксированную величину, а индивидуально. Так, ПФР произвел перерасчет страховых пенсий, назначенных до 1 января 2015 года, то есть до даты вступления в силу нового закона «О страховых пенсиях». Этот перерасчет коснулся более 150 тысяч алтайских пенсионеров, которым не учтены страховые взносы за 2014 год при назначении пенсии, перерасчете или корректировке, сказано на офсайте администрации Барнаула.

В отличие от традиционной индексации пенсий, когда размер повышается на конкретный процент, прибавка от уточнения носит сугубо индивидуальный характер. Наибольшее увеличение произошло у трудящихся на нескольких работах пенсионеров, которые находятся на заслуженном отдыхе достаточно давно. Впрочем, краевое отделение ПФР скромно умалчивает как минимальный, так и максимальный «гонорар» для данной категории лиц, однако называет средний размер повышения - 112 рублей, что дает основания думать о символическом характере «индексаций».

Добавим, что за последние месяцы все чаще поднимается вопрос об увеличении возраста выхода на пенсию. Так, в СМИ уже были озвучены мнения действующего главы Минфина Антона Силуанова, экс-министра финансов Алексея Кудрина, министра труда Максима Топилина и других чиновников. По большей части все они говорят о необходимости плавного увеличения возраста (в среднем на полгода за один календарный цикл), расходясь лишь в пороговых значениях. При этом никто не оспаривал и тот факт, что разница в возрасте между мужчиной и женщиной при уходе на заслуженный отдых по-прежнему должна составлять пять лет. Между тем одно из последних предложений российского Минфина, озвученное в феврале, предусматривает революционный сценарий: постепенно увеличить пенсионный возраст до 63 лет, как для мужчин, так и для женщин.

«Ожидаемая продолжительность жизни в России выросла, многие граждане работают и после достижения пенсионного возраста, при этом получают пенсию. В то же время, численность трудоспособного населения России сокращается», - пояснил г-н Силуанов. При этом Россия имеет один из самых низких в мире возраст выхода на пенсию, установленных еще в 1932 году. Как отметил министр, «пенсионная система и система социальной помощи являются в России наименее эффективными».

Еще одно неоднозначное решение - возможная приостановка в ближайшие два года выплаты пенсий работающим пенсионерам, чей годовой доход достигает 1 млн рублей. «Мы исходим из того, что это не коснется большинства граждан. Эта мера будет действительно касаться высокооплачиваемых категорий, 1 млн рублей — это 83 тысячи в месяц. По нашим расчетам, это коснется порядка 220 тысяч человек», — подчеркнул г-н Топилин.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
Гость

31.07.2015 17:59

Что, Главе ПФР России еще одна квартирка в Москве за 240 лямов понадобилась? Мол, поднатужьтесь, россияне, несите свои кровно заработанные в ПФР? Пир духа какой-то!
Рубль

31.07.2015 18:40

>средний размер повышения - 112 рублей
АААААА..... доллар вырос на 5 рублей за неделю! Население нищает с каждым днем!
Алтай

31.07.2015 20:58

Однако, может так случиться, что до большего возраста не доживешь. На Западе накопления передаются наследникам. А у нас кому?
Таська

31.07.2015 22:11

Зачем обращаться в ПФР? Дорогие граждане сразу после 55 ложитесь в гроб и умирайте, нечего идти на пенсию. Больше всего нравится:" Другой вариант: если гражданин обратится за назначением пенсии через пять лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата в составе пенсии будет увеличена на 36 %, а страховая пенсия – на 45 %. Если же через 10 лет, то фиксированная выплата будет увеличена в 2,11 раза, а страховая – в 2,32 раза."
Процент дожития до 65 у женщин и 70 у мужчин =15% или того меньше! И где таких старых маразматиков держать будут?
Итак работягам копейки платят.
Сергей

31.07.2015 22:12

на два года отложишь, и конкретно на сколько рублей потом увеличится пенсия? Пусть даже на тысячу, за ты получишь дополнительно 12 тысяч, за 10 лет 120 тысяч, а за эти два года, ты теряешь, если ты будешь получать по 10 тысяч, то потеряешь 240 тысяч. Это просто циничное надувательство.
Ольга Приходько

01.08.2015 00:28

Я считаю это прямое надувательство:

1. Продолжительность жизни.
2. Где гарантия что не сменится закон в будущем и не останешься у разбитого корыта.
3. По закону наследники что получат?
4. Еще одно неоднозначное решение - возможная приостановка в ближайшие два года выплаты пенсий работающим пенсионерам, чей годовой доход достигает 1 млн рублей. «Мы исходим из того, что это не коснется большинства граждан. Эта мера будет действительно касаться высокооплачиваемых категорий, 1 млн рублей — это 83 тысячи в месяц. По нашим расчетам, это коснется порядка 220 тысяч человек», — подчеркнул г-н Топилин.

А не охренели ли Вы господа????, когда народ в России голодает....
почти анекдот

01.08.2015 02:27

Внимание господа отдыхающие ! Сегодня в наш дом отдыха приезжает массовик воооооооот с тааааааааааааакиииим "затейником"
Владимир Овчинников

01.08.2015 07:25

Хотелось бы услышать мнение господина Трофимова, он сам то пошел на пенсию или решил "подзаработать" отсрочкой. Лично мое мнение, никаких отсрочек, государство все равно обманет, как обманывает сейчас. Мне за 40 лет непрерывного стажа и неплохом заработке "положили" пособие, по другому не назвать, аж 12 тыс, вот наработал, заслужил.
Константин Емешин

01.08.2015 10:55

Помню как перед гибелью Империи под названием СССР нас всех убеждали застраховаться на дополнительную пенсию. Ну я и застраховался. Но после павловской реформы и последующих событий эта страховка накрылась и даже не смог вернуть эти деньги. Так что подобные новации настораживают.
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

01.08.2015 11:57

Понятно , что дожились до ручки ! Нефть падает в цене и если ещё сейчас и Иран вбросит свою нефть на мировой рынок тогда последствия не предсказуемы. Внутри страны за годы правления ДИРИЖЁРА и ЦРУ угроблено до канцура, то что наши бедные родители поднимали с таким трудом и вся нечеловеческая тяжесть была на женщинах , потому что мужики ,которые вернулись с войны половина из них покалеченные. Выжили, возродили . А сейчас уже пятнадцать лет , как тот сдох и при таких ценах на нефть мы не выкарабкались, а всё потому , что Россию любят и хотят чтобы она процветала вот такие как я нищие , но справедливые. Нас задушили по всем параметрам ; а именно рядом газ , у нас уголь по сногсшибательной цене , свет , вода по неимоверным ценам. Но зато наворотили госкомпаний и в них сотни тысяч бездельников , сосущих наши деньги.Пример РОСНАНО ! Что от неё толку ? Зарплата топ-менеджеров от 30 до 60 тысяч долларов в месяц . ПЕНСИОНЕРЫ ПОЧУВСТВУЙТЕ РАЗНИЦУ !!!! Да тут дня не хватит перечислять неумелых руководителей , но уж очень охочих до чужих денег ! И вот давай голытьба подтяни животики помоги ворюгам разрулить ситуацию. А слабо внести в Думу новый закон и пощипать жирных котов и ввести конфискацию ?
жираф большой

01.08.2015 15:53

Чем дальше в лес ,тем больше пеньков. Всё продаём за бугор, а пенсии скоро платить будет нечем, нам уже намекают--а вон в Китае не платят пенсион, а почему в России. ЛЮДИ!!! Вам не кажется, что нас продолжают потихоньку продавать. Развалили всю промышленность, угробили село, уничтожают медицину и образование. Добывающая отрасль с огромным вливанием иностранного капитала. Почему все олигархи без исключения учат детей за границей, почему они там покупают замки и виллы. Откуда в стране такая коррупция и воровство, и притом безнаказанная, только потому что САМ такой и яро защищает своих дружков. Давыайте голосуйте и дальше за едросов, за ОНФ,ВСЁ БУДЕТ КАК В СКАЗКЕ ПРО ЗОЛОТУЮ РЫБКУ!! Очнитесь вас нагло обманывают, обещая светлоебудущее, ещё светлее, чем в совке, но там хоть виден был свет в конце тонеля и каждый знал
что будет с ним завтра и работа, жильё(но не быстро, но будет и бесплатно) и даже отдых в любой точке Союза. Перспективы развития капиталистического государства у нас к сожаленю нет, потому, такие правители- один кагебист, другой юрист-учитель, а третьи и последыши их блатные
,нет в правительстве настоящих профессионалов, а такие сегоднишним торгашам своим государством и не нужны. Таккие же предатели как плешивый и алкаш. А Крым и его вроде бы борьба с ЕС И ОБАМОЙ --это ширма видимость, он же разведчик. Тогда почему продолжают скупать облигации в США, ЗАЧЕМ ТРАТИТЬ СЕГОДНЯ золотозапас, который и так тает не подням а почасам и по телефону приятно беседует с коричневым, а по идее сним даже рядом и в туалете нельзя садиться. Думайте ЛЮДИ, СКОРО ВЫБОРЫ В ГОСДУМУ И ЕСЛИ ВНОВЬ ер эти пиндосы победят,
закат совсем будет близок- будем как Сомали, а то ещё ихуже. Мне видней
жираф большой

01.08.2015 16:09

Такие демократы как Емешин получили страну с развитой промышленностью и сельским хозяйством и сейчас бы чихали бы на чьи-то санкции, тем более не стали кормить половина Африки и жили бы поживали за счёт внутреннегот рынка и приторговывая с теми кто к нам дружнее. СССР ВООБЩЕ ЖИЛ ЗА ЖЕЛЕЗНЫМ ЗАНАВЕСОМ, как говорят всякие кургиняны и Сванидзе. ЛЮДИ!! тЕРЕРЬ ВЫ ДОЛЖНЫ ПОЧУВСТВОВАТЬ, что вам приготовила эта власть--нищету и бедность, радуйтесь что у вас много иномарок бегает, но лечится вы не сможете у ас денег не будет, учиться тоже-- а про одых в в
санатории простому человеку надо вообще забыть. И это не кризис виноват, а не умение управлять
государством, верхи не любят свой народ, хотя бы уважали, только свои карманы. Про дворцы ИПутина ГЕЛЕНДЖИКЕ, ПРО ЯХТЫ ПОДАРЕННЫЕ аБРАМОВИЧЕМ, про алтайские дач этои нашего "любимого " презика всё это правда ps к предыдущему
бредерше

01.08.2015 18:30

ты еще не пробовала головкой, убогая?
гость

01.08.2015 19:55

на дворцы денег не хватает? наглецы
А

02.08.2015 11:09

На самом деле деньги, которые государство отобрало у работодателя , прокрутило в различных схемах в пользу чиновников и остатки выдало в виде подачек пожилому человеку пенсией не являются. Эти деньги не являются собственностью "пенсионера", потому что платил их не он, а работодатель и потребовать их через суды у него нет прав. Работодателю же на отобранные у него деньги в счет будущей "пенсии" наемного работника наплевать. У него другие цели и задачи. Он полностью отстранен законом от их распределения. Будущий же "пенсионер" , которому запретили лично участвовать в формировании своей пенсии полностью бесправен в отношении этих денег. Т. к. эти деньги не являются ничьей собственностью, то на них нет и наследства. Он не имеет права их забрать, выбрать себе дату ухода на пенсию, выбрать размер пенсии и количество платежей, завещать. Поэтому любой жулик, которому государство "доверило" их делить будет делать с ними все что угодно. К примеру строить пенсионные дворцы, тырить, платить из них "премии" и т.п. Можно сказать иначе. Жульническая схема по отъему денег у работодателя в пользу якобы иных лиц ведет к размыванию собственности на эти деньги и открывает простор жульничеству с этой собственностью. Впрочем как и все в моей любимой стране.
дед Кузьма

02.08.2015 11:10

Чинуши держут людей за дураков.
Спасибо Советской власти в своё время айъучили люди думать ,анализировать и считать.
А по поводу выборов воровская власть закон повыборам прописали под себя плюсов в избиркомах сидят продажные воровайки посчиьают как надо власти.
И помнится когда проводили референдум по поводу СССР люди проголосовали за СССР но алкаш борька навалили на народ и СССР развалили.
А крым алкаш продал хохлам за бутылку горилки.
Не верь,не бойся,не проси у ПФР

02.08.2015 11:39

При совке всех приучили деньги ложить на книжку,сберкнижку....потом это превращалось в обычную бумагу.Кто не дурак и не скряга,давно поняли,что надежнее вкладывать в недвижимость и жить с аренды жилья,покупать драгматаллы .А дурни до сих пор лежать на матрацах с деньгами и ноют,что государство пенсию не повышает! И не повысит,вы и эти выданные гроши не тратите,а склодируете "на похороны". Кто сейчас работает.подумайте не об отчислениях в ПФР,а о своем житие на пенсии-вкладывайте в надежные места,удачи
Не верь,не бойся ,не проси у ПФР

02.08.2015 11:45

СклАдировать, описка вышла выше по тексту
Иван Луговой

02.08.2015 17:36

Мне - 65 лет. Отработал, разумеется, 5 лет на пенсии, общий стаж - 47,5 лет. Родился 17 января 1950 года, уволился с работы в конце января нынешнего года. Обратился в местное отделение ПФР за полагающейся мне прибавкой к пенсии. Но мне, образно выражаясь, показали кукиш. Сказали, что в связи с новым законом... и так далее. Словом, пенсию мне даже на рублики не добавили. Сказали, надо ждать, возможно, придумают что-то новое, и тогда, может быть, добавят. А пока добавят, извините, не съест ли инфляция эту мизерную добавку?
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

02.08.2015 20:38

Иван Луговой , ну вам уже 65 лет , а вы ещё верите , что вам что -то добавят . Я думаю вы прочитали умный комментарий -не верь , не бойся , не проси у ПФР . Кинуло наше государство нас по полной программе . Моё мнение Россия самое мафиознейшее государство на всём белом континенте , уже перещеголяли и Африку.Законов нормальных нет , да и те не работают . Кумовство , сватовство , не компетенственность , коррупция зашкаливают на всех уровнях начиная от муниципалитетов и заканчивается в ЗЛАТОГЛАВОЙ.( как можно было поставить министром обороны табуреточника с кучей баб , а мы самая большая напичканая страна ядерным оружием , вот до сих пор и пожинаем плоды, но только воровайка табуреткин и его ЛЕБЛЯДИ , а мы простой народ ). Весь мир смеётся с нас , за посадку его лебедушки , а мы ничего ого-го-КРУТЫЕ !. Вот и докрутились , что пока предлагают , а потом скажут НЕТ , а на НЕТ и суда НЕТ. Вот как то так ,Иван Луговой в стране у нас цветущей и богатой . ТОЛЬКО ДЛЯ КОГО И У КОГО НАШЕ НАРОДНОЕ БОГАТСТВО ?
Новиков Евгений

02.08.2015 20:54

В путинском государстве всё, что ни делается, - это кидалово. Корпорация воров у власти.
Вот

02.08.2015 21:55

Лимит доверия к государству падает,стариков уже сколько лет после развала Союза имеют,а может воров как в Китае к стенке?
Воту

02.08.2015 22:32

Ну в Китае и пенсии далеко не у всех, да и труд ценится не очень как бы. А уж про "жизнь" людей в их глубинке даже по сравнению с нашей глубиной, мрак и средневековая дичь.
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

03.08.2015 00:21

Вот сейчас прочитала интервью , которое дала 17-летняя дочь Дмитрия Пескова Елизавета Пескова Газете ru.Она сказала , что Россия ей не нравится тем , что хорошо в ней живётся , только обеспеченным людям , а во Франции , где сейчас живёт её мать после развода , живётся хорошо всем слоям населения- вот такой вывод сделала дочь пресс-секретаря Путина -почти ещё ребёнок , но уже какие у ней познания о ЖИЗНИ в России и она хочет бросить МГУ и уехать к маме во Францию .После слов этого ребёнка , который сказал , честно , что думает и понимает и видит , становится ещё противнее воспринимать нашу российскую действительность.
Гость

03.08.2015 00:36

зато у папика Пескова часы на руке за 37млн.р-ему хорошо-молодая жена,президент рядом и бабло. А первая семья до свидания,с тремя детьми
Емешину

03.08.2015 10:23

А кто больше всех за дерьмократию и либерастию задницу свою лубрикантом вымазанную рвал? Вот и получайте, чего хотели!
123

03.08.2015 12:10

Новиков Евгений
02.08.2015 20:54

Не только в путинском государстве. И в ельцинском и в горбачевском тоже. Уже забыли, что творилось при Ельцине? А мы не забудем. Нахлебались так, что даже сейчас уже не страшно

Мне 59

03.08.2015 12:16

Самое нестабильное законодательство у нас – это пенсионное. Причем не стоит вопрос об усовершенствовании, а каждый раз применяется принципиально новый подход. А там, где нет долгосрочности, не может быть и уверенности в надежности и правильности новых прожектов. Пенсионеры в последние десятилетия, как подопытные кролики. Такое ощущение, что каждый раз кто-то лоббирует свои интересы, при этом кто-то действительно выигрывает, например, сама структура ПФР . Кстати, все эти коэффициенты – это только видимость справедливого подхода. Сколько не увеличивай копейки на 36% , 45 %, всё равно будут копейки. Пора прекращать экспериментировать, заниматься манипуляциями и подменять пенсионным законодательством решение экономических вопросов. В другом месте собака зарыта! Посмотрели бы сначала, сколько в стране неработающих трудоспособных граждан, в том числе состоящих на учете в центрах занятости. И сколько теневых доходов.
Ивану Луговому

03.08.2015 12:19

Это нормально, даже еще много. У меня зарплата (белая, официальная!!!) 53 тысячи. Пенсию назначили десятку! Так понял, что им неважно, сколько за тебя платили в пенсионный фонд. У них свои формулы, которые никто не в состоянии понять. Поэтому не надо на них рассчитывать. Все равно обманут
Гость

03.08.2015 12:23

Кого ПФР уговаривает работать на пенсии?!? Сейчас кризис, сокращения кругом. Кого будут в первую очередь сокращать? У кого есть право на пенсию. Чтобы хоть молодых сберечь. Посмотрите, что делается: все сидят и трясутся: хоть бы до пенсии дали доработать. Они что, не в этом гос-ве живут? Работайте после пенсии... Где?!?
Надо уходить в тень

03.08.2015 12:26

Бизнес, работающий в черную, непотопляем. Какой смысл платить за работников в ПФР? Все равно будет минимальная пенсия у всех. Лучше вместо этих взносов платить работающим нормально. Сами накопят. Чем кормить этих ворюг! Назад, в 90-е! В тень!
почти пенсионер

03.08.2015 12:44

Пока мы все живём по принципу «есть только миг, за него и держись». Планированием продолжительности нашей жизни занимается всевышний, а он нам ничего не докладывает.
Прохожий

03.08.2015 13:42

Ну что гои,поплакали? Сходите в церкву поставьте свечки за Шаломова, Менделя, Израеля, и других рассиянских слуг народа,глядишь и полегчает к выборам.
Просто

03.08.2015 14:04

Пенсионеры ( я тоже) хоть какую-то пенсию , но получают, а работающие даже меньше пенсионеров получают. А почему не поднимите вопрос о детях? Вот кто совсем государству не нужен, то это ДЕТИ!!! Это наше будущее, которые вырастут, начнут работать, чтобы отчислять налоги и ИМ и на наши пенсии. Вот только одна тема: бедные пенсионеры, а как послушаешь криминальную хронику, то у наших "бедных" пенсионеров жулики обманным путем такие суммы выуживают!!!! Я - за забытый лозунг: НАШЕ СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО.
Календарь
/ /
25.04.2024