Top.Mail.Ru
18+

Экспертный совет при правительстве России решил рассказать барнаульским школьникам, что такое коррупция

Экспертный совет при правительстве России предлагает доработать и апробировать в школах Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира и Барнаула специализированный урок для учеников 9–11 классов по теме «Коррупция. Что это такое». Для родителей учеников 6–11 класса предлагается провести специализированное занятие по теме «Как говорить с детьми о коррупции». Информация опубликована на сайте «Открытого правительства».

Эксперты также предлагают доработать и апробировать в вузах этих городов специализированный курс «Основы антикоррупционной политики». По их мнению, он может читаться как на гуманитарных, так и на технических дисциплинах бакалавриата, а также в бизнес-школах. Эти и другие меры, по мнению экспертов «Открытого правительства», должны способствовать унификации профессиональных и общих образовательных программ по теме противодействия коррупции.

Эксперты подготовить и внедрить на практике указанные занятия для школьников, родителей и студентов, основываясь на разработках Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ. Методика проведения уроков и специализированных курсов уже была протестирована в Москве. «Просветительская работа — один из важнейших элементов борьбы с коррупцией. Рассказывать гражданам о вреде коррупции нужно с юных лет, буквально со школьной скамьи, не дожидаясь, пока дети вырастут и сами начнут давать и брать взятки, злоупотреблять служебным положением, перенимая опыт не чистых на руку знакомых. Коррупция препятствует экономическому росту страны и разрушает основы государственности, поэтому важно вовремя прививать гражданам культуру неприятия коррупционных проявлений и противодействия им», — цитируются на сайте слова министра РФ по вопросам «Открытого правительства» Михаила Абызова.

В целях унификации программ эксперты «Открытого правительства» также предлагают читать антикоррупционные лекции публичным должностным лицам на базе специализированных факультетов РАНХиГС и НИУ ВШЭ. На данный момент программы такой подготовки не имеют устойчивой методической базы и проводятся в значительной степени «кустарными методами и для галочки». «Предлагается адаптировать базовый академический курс «Стратегия противодействия коррупции», сократив его таким образом, чтобы он имел постоянные образовательные составляющие, мог читаться в сжатом формате на базе различных вузов в рамках специальных программ для публичных должностных лиц и имел бы четкую систему оценки и мониторинга полученных знаний», — приводится на сайте мнение экспертов.

Как указано в сообщении, разработать все эти предложения Михаил Абызов поручил по итогам заседания правкомиссии по координации деятельности «Открытого правительства» 22 апреля 2015 года, посвященного реализации президентского антикоррупционного национального плана.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
СашОК

01.09.2015 16:18

Заодно расскажите про государственного преступника - главстеха-водолаза, при котором коррупция достигла небывалых размеров, из-за которого началась война в ЮВУ, который , дабы удержаться на троне и скрыть свою бездарность отжал Крым, который уже 15 лет только трепет языком и способствует разворованию страны в пользу своих подельников!
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

01.09.2015 17:25


раскажу наглядно для детей,
....базовый академический курс «Стратегия противодействия запредельной коррупции» нынешней администрации города, состоит в том, что:
- на всех участках выборах 2015г председателями избирательных участков поставлены те, кто ....незаконно изымал жильё за бюджетные деньги...у малообеспеченных и дарил за вознаграждение совсем не нуждающимся лицам,
- именно в период предвыборной гонки новый прокурор /неподкупный гроза действующих коррупционеров города/ ...по графику... свалил в отпуск
- кандидаты в депутаты от ПЖиВ безнаказанно и безнадзорно УИКов тратят партийные деньги ч/з прачечные созданные ПЖиВ и отчитаются в ПЖиВ /что логично, они им деньги дали, они назначали членов УИКов/, а по закону надо в УИК
- правоохранительные органы как на залежной ...набл.дают...им не дана команда ФАС
- судьи затягивают рассмотрение жалоб и т.д.
и конечно дети видя всё это наглядно будут, делать, то что делают взрослые у власти, им то ведь закон не писан!
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
Нетопырь Сашку

01.09.2015 19:05

Уроки уже выучил? Расписание на завтра узнал? Иди портфель собирай - неча во взрослые разговоры лезть!
Ольга Приходько

01.09.2015 20:13

«Просветительская работа — один из важнейших элементов борьбы с коррупцией. Рассказывать гражданам о вреде коррупции нужно с юных лет, буквально со школьной скамьи, не дожидаясь, пока дети вырастут и сами начнут давать и брать взятки, злоупотреблять служебным положением, перенимая опыт не чистых на руку знакомых. Коррупция препятствует экономическому росту страны и разрушает основы государственности, поэтому важно вовремя прививать гражданам культуру неприятия коррупционных проявлений и противодействия им», — цитируются на сайте слова министра РФ по вопросам «Открытого правительства» Михаила Абызова.

Вот эту просветительскую работу проводите губернатору АК, прокурору АК, СК РФ по Алтайскому краю и объясняйте что будет, если они скроют факт коррупции. А наши дети умнее вас, и знают кто есть кто.
Виктор

01.09.2015 20:46

Идея очень верная и я бы добавил, что детей надо водить на экскурсии в Краевую Администрацию, в городскую администрацию, в краевую прокуратуру и т.д и т.п и показывать на кабинеты где сидят наши главные коррупционеры.
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

01.09.2015 22:49

Читаю комментарии и надеюсь читает их и ведомство Ляпунова в администрации края и читают многие жители края и многие русскоязычные из других стран.В Германии точно могу сказать , что читают. Весь мир знает о нашей запредельной Российской коррупции (что только стоит освещение одной лебляди Васильевой ). Или всё таки как по поговорке -ПОГАНОМУ ВЫДУ , НЭМА СТЫДУ ! Куда мы катимся и к чему придём , что оставим нашим детям внукам ? До каких пор будет эта оптимизация ? Закрываются знаменитые университеты, строят неимоверное количество церквей , для чего ? Зомбировать народ ? Мне одна прихожанка рассказывала , как в церкви -у нас теперь епархия и их там набралось попов с десяток -жрут только чисто экологическую пищу с монастыря -там огород , корова , а вечером молодняк жрёт пиво им там всё к пиву приготовят две поварихи и всё за наши с вами копейки.И моё мнение кто там из них о Боге думает ? Они каждый раз выручку считают и беспокоятся если её мало.Всё прогнито в нашем Государстве ! И так хочется повторить слова молодой женщины из Донбасса : " Я Родину свою люблю , но Государство мне противно".Забыта слово -ЧЕСТЬ ,СОВЕСТЬ ,БОГ. Моё мнение-ДОЛЛАР И ЕЩЁ РАЗ ДОЛЛАР везде и всюду !
Витя и коллеги......

02.09.2015 00:01

ХОРОШО что у нас есть подготовленные ЭКСКУРСОВОДЫ - такие например , как ЛДПРиха БРЕДЕРиха, работая при СОВКЕ фининспектором!! Всё о советской власти думала, попивая горилку на банкетах!! И допроверялась так, что
вся её проверочная деятельность вылезла МАХРОВОЙ КОРРУПЦИЕЙ!! Медальку ей следовало дать за укрепления развитого социализма. Но не успела получить...
ВОТ И РАБОТАЕТ БРЕДЕРиха при ЛДПР экскурсоводом. Воспитала знатока КОНСТИТУЦИИ ЕГЕРА, да и КиВиН - это тоже её родственничек.. И ей подстать..... ПРИХОДЬКО из КПРФ.... тоже экскурсоводик.
Виктор

02.09.2015 07:14

Любой чиновник, это член партии ПЖИВ, это лучшие экскурсоводы по местам коррупции. Куда мог бежать вор Янукович, только в Россию, здесь своих не сдают.
----------------------------------------------------------------------

02.09.2015 09:30


ВИКТОР, как всегда мастер УСТРАИВАТЬСЯ: КАССИРОМ при экскурсионном бюро ЛДПР по экскурсиям по коррупции имени ЛДПР ГАЛЬЧЕНКО....
Виктор

02.09.2015 13:35

Предыдущему. Измельчал провокатор, ни имени ни клички, но за ПЖиВ стеной.
Витя и коллеги.....

02.09.2015 15:52

Ой! Обосрался пойду помоюсь, а то воняет...
Для Ляпуновского вонючки

02.09.2015 22:19

Сифилитик до вонялся , дописался и сдулся и тебя же такая участь ждёт. А Напыльника видимо на излечение послали .
Гармония

03.09.2015 23:49

Я желаю всем гармонии...
Календарь
/ /
26.04.2024