Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае хозяйство-банкрот собираются продать за 50 млн рублей

Евгений Зверев, конкурсный управляющий ОАО «Великий Октябрь» (хозяйство в Троицком районе Алтайского края) выставил на продажу имущественный комплекс сельхозпредприятия за 51,4 млн рублей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материалы Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Любопытно, что в отличие от большинства проводимых торгов, связанных с продажей алтайских хозяйств, на этот раз конкурсный управляющий намерен выручить от реализации комплекса в 1,5 раза больше заявленной в суде кредиторской задолженности общества. При этом сумма, включенная в реестр требований кредиторов «Великого Октября», составляет почти 36 млн рублей. Как правило, далеко не вся взыскиваемая задолженность во время банкротства удовлетворяется в полном объеме. В то же время в целом троицкая агрокомпания оценена весьма скромно, несмотря на весомый перечень выставленного на торги имущества.

Из материалов реестра следует, что продаваемый комплекс включает в себя сельскохозяйственную технику (комбайны, тракторы, сеялки, посевной комплекс, бороны, жатки, пресс-подборщики, грейферные погрузчики, прицепы), грузовые и легковые автомобили, бетономешалку, оборудование мельницы, нефтебазы, доильный зал, мехток, весовую, пекарню, зерносклады, коровники, гаражи, два магазина и другие производственные помещения. Кроме того, лот предусматривает реализацию земельных долей (43 штук по 8,3 га каждая), дойного стада в 323 головы, молодняка крупного рогатого скота, а также дебиторской задолженности на сумму 11,9 млн рублей.

Отметим, что ОАО «Великий Октябрь» являлось одним из крупнейших сельхозпредприятий района, основанным в 1995 году (первичная регистрация компании в ФНС). Занималось как растениеводством, так и животноводством. В сентябре 2014 года хозяйство было признано банкротом и в отношении него Арбитражный суд Алтайского края открыл конкурсное производство. Основным кредитором сельхозпредприятия является ФНС, долг перед которым составляет 10,3 млн рублей.

Справка:

Чистая прибыль компании по итогам 2011 года достигала 5,4 млн рублей, после чего в 2012 году снизилась более чем в 10 раз - до 528 тысяч рублей, в 2013 году - до 887 тысяч. И по итогам 2014 года чистый убыток «Великого Октября» составил 443 тысячи рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

01.09.2015 19:14

Евгений Зверев , прожжённый пройдоха и моё мнение сговор лиц , угробить хозяйство и растащить. А интересно расскажут по Катунь-24 сколько за десятилетие правления Карлина угроблено таких вот хозяйств ? Нет на них товарища Сталина . Угробили всё ,что наши родители с таким трудом достигли после войны. Угробили процветающий край. На пальмах в троицком районе будут выращивать молоко ,масло и сыр пармезан.
Ольга Приходько

01.09.2015 20:05

Из материалов реестра следует, что продаваемый комплекс включает в себя сельскохозяйственную технику (комбайны, тракторы, сеялки, посевной комплекс, бороны, жатки, пресс-подборщики, грейферные погрузчики, прицепы), грузовые и легковые автомобили, бетономешалку, оборудование мельницы, нефтебазы, доильный зал, мехток, весовую, пекарню, зерносклады, коровники, гаражи, два магазина и другие производственные помещения. Кроме того, лот предусматривает реализацию земельных долей (43 штук по 8,3 га каждая), дойного стада в 323 головы, молодняка крупного рогатого скота, а также дебиторской задолженности на сумму 11,9 млн рублей.

А у имущества нет вещных прав, и коим образом оно выставляется на торги.???? Вначале пусть Зверев установит право собственности и объяснит учредителям, что данное имущество принадлежит учредителям на праве хозяйственного ведения, а не всяким яким. И кредиторы сто пудово подставные, проверить кто из учредителей дал право председателю или директору брать кредитные средства. По закону о сельскохозяйственной кооперации, все финансовые операции принимаются только общим собранием учредителей. Прокуратуре работы не початый край, и нехрен ссылаться на ст. 58 АПК РФ, когда другие законы позволяют проводить проверки.
Какая кооперация

01.09.2015 20:26

Это открытое акционерное общество
Славгородец для Ольги Приходько

01.09.2015 20:44

С Вами согласен! Но всё сделают так как кое- кому нужно! Правильно - нужен СТАЛИН!!!!
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

01.09.2015 20:49

Ну акционерное общество , ну и что ?Должен быть Устав акционеров . Реестр акций и простых и привилегированных.Номинальная стоимость одной акции.Вообще разваливается такой комплекс , а где же "ТРУДЯГИ " мэры , главы , коль дали допустить такой беспредел. И каким образом за год уменьшилась прибыль в 10 раз , что на это повлияло ? Надо же и суду искать причинно -следственную связь. Это же так заморочить голову народу за 25 лет , что бы он превратился в бессловесное существо ! И зачем вот так нагло трындеть по местным каналам об "УСПЕХАХ" ?
Ольга Приходько

01.09.2015 20:55



Какая кооперация

01.09.2015 20:26

Это открытое акционерное общество

Что за бездарь? Открытое акционерное общество, тот же хрен, но в другом стакане. Само по себе общество в любом случае есть учредители данного общества с соцпакетом акций и взносов в денежном выражении.
Ольга Приходько

01.09.2015 20:57



Справка:

Чистая прибыль компании по итогам 2011 года достигала 5,4 млн рублей, после чего в 2012 году снизилась более чем в 10 раз - до 528 тысяч рублей, в 2013 году - до 887 тысяч. И по итогам 2014 года чистый убыток «Великого Октября» составил 443 тысячи рублей.

Умышленно банкротили хозяйство через подставных кредиторов, не мутите даже воду.
Ольге и Бредеру

01.09.2015 21:13

Дамы! Во первых акционерам имущество на праве хозяйственного ведения принадлежать не может, оно принадлежит обществу на праве собственности, учредителям (в данном случае акционерам, если это АО) принадлежат доли (акции) общества и никто из них в отдельности не может взять что то из имущества и присвоить себе.
Второе - не все финансовые как вы выражаетесь операции совершаются с дозволения собственников, а лишь та часть которая должна согласовываться по закону!
Вообще возможно все, что искусственное банкротство, что кто то подставной, а может и нет, но блин зачем писать не совсем правильную инфумвмко коментах?
Ольга Приходько

01.09.2015 21:59

Мы пишем своё мнение, так как я лично очень хорошо знаю о банкротстве сельхозпредприятий, все обанкрочены до одного умышленно и преднамеренно через подставных лиц и фирмы однодневки. Может я в чём то и заблуждаюсь, но сценарий один и тот же.
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

01.09.2015 23:03

Который нам -а где мной сказано , то что вы опровергаете ?Я просто дала понять , что там конкретно присутствовала мошенническая схема банкротства.И кому то очень нужно всё по дешёвке захапать.После налоговой инспекции работала и закрывала в Славгороде Межрайбазу , которая обслуживала восемь районов края. Когда пришла и просмотрев документы была шокирована, тем , как можно было обокрасть , если наценка была и сто процентов и больше.Разворовано всё было до канцура . Вот почему очень хорошо знаю, что такое банкротство.
Приходько

02.09.2015 02:08

Бедарь это тот, кто пишет, что в акционерном обществе все финансовые операции принимаются только собранием учредителей. Большего бреда и бездарности и придумать нельзя.
Сергей

02.09.2015 06:56

Мда коментаторы жгут
Такое впечатление что две кухарки насмотревшись детективных сериалов решили что они стали дипломированными юристами закончившими МГУ и теперь сами творят закон.
Хорошо врачами стать не решили закончив телеобучение, хоть вреда от них никакого.
жека

02.09.2015 08:14

банкротства - это мошенническая схема, тот же СПРУТ, берутся на хозяйство очень огромные кредиты, отпускаются все дотации из государства, все эти деньги пилятся по карманам властьимущим, и тут появляется кредитор, конечно же свой человек и давно получивший свою долю обычно фирма однодневка с уставным капиталом 10 000 р. и её собственник. Налоги естественно никто не платит специально, рабочие работают за минималку не получая зарплаты и естественно без договоров, пенсионные выплаты не платятся специально вместе с налогами, либо занижаются до минимума. А согласно ст. 142 п. 9 ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" в случае недостаточности имущества для погашения требований кредитора, требования считаются погашенными. Так что им всегда хорошо, я о мошенниках, а нам с Вами 0. Всё в норме долги списаны, а ещё и имущество за ранее выведут в какую нибудь фирму однодневку, их сейчас миллионы таких. И всё по закону и всё чики пуки.
Тимошенко

02.09.2015 10:09

Против всего этого могут выступить только акционеры. Власть, под угрозой уголовной ответственности, не имеет права. Главную скрипку в этом играет ревизионный союз им. Чаянова. Он находится в Москве, но его структуры (в 2012 г. их было 4) у нас в крае. По законам РФ каждое ОАО должно заключить договор с ревизорами, которые ежегодно дают заключения о состоянии предприятия. В данном случае явно видна подтасовка данных, но оспорить их могут только акционеры. Когда-то я участвовал в отражении попытки уничтожения ОАО подобным же образом. Кстати, попытка селянам помочь со стороны районной администрации закончилась прокурорским предупреждением. Так что, валить всё на Карлина глупо. Где сами колхозники? Создаётся инициативная группа и в суд.
Ольга Приходько жеке

02.09.2015 10:44

Спасибо за мой комментарий.
Жеке

02.09.2015 10:55

С банкротством все понятно, схемы есть везде и всякие. Причем здесь закон о сельскохозяйственной коопераци? Есть акционерное общество, есть закон об акционерных обществах и закон о несостоятельности (банкротстве).
Ольга Приходько

02.09.2015 12:40



Жеке

02.09.2015 10:55

С банкротством все понятно, схемы есть везде и всякие. Причем здесь закон о сельскохозяйственной кооперации? Есть акционерное общество, есть закон об акционерных обществах и закон о несостоятельности (банкротстве).

Какая разница какой закон? Понятие и применение закона одно и то же, поэтому и мошенническая схема умышленного банкротства одна и та же, не сомневайтесь.
А согласно ст. 142 п. 9 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в случае недостаточности имущества для погашения требований кредитора, требования считаются погашенными. Всё имущество не имеет вещных прав, выставляется на торги незаконно, впоследствии занижаются торги, продаётся имущество за копейки обычно фирмам однодневкам фиктивно, в дальнейшем данное имущество оказывается на территории поселения бесхозяйным. Через один год появляется собственник - местная администрация, она присваивает право собственности бесхозяйному имуществу и продаёт его как собственник, то чему не устанавливают права собственности растаскивается и сдаётся на металлолом, деньги конкурсный присваивает себе и распоряжается ими по своему усмотрению и в своих личных интересах. Только получая свою зарплату. Требования кредиторов не будут погашаться в любом случае, а спишутся как я указала выше. Вот такой банкрот. Все учредители ничего не знают, юридически не грамотны, их надуть как два пальчика обписать. Вот этим и пользуются господа мошенники. А они все данные господа мошенники сидят в администрации и согласно закона носа не суют, а свою долю не упустят при банкротстве, поэтому поводу сомнений 0. И уважаемый господин прокурор края не имеет права по закону носа сунуть, а вот интересно от доли отказывается или нет?
*

02.09.2015 13:24

Комментаторы, действительно, жгут. Из их комментариев следует, что ФНС - это подставной кредитор.
*

02.09.2015 23:55

Ясно дело что подставной ФНС. Какой он кредитор? Просто напросто к рукам прибрать. Денег не получит не копейки, всё спишут на 142 п. 9 ФЗ.
1

23.09.2015 09:52

Ни одного комментария по теме. Где кто увидел вывод имущества и денег? Стоимость превышает размер долгов..... Действительно кухонные детективы. Всю жизнь по сериалам меряют. Нет у учредителей никаких прав. Все вопросы решают кредиторы и только.
Календарь
/ /
08.05.2024