Top.Mail.Ru
18+

«Домовые хозяйства» заменяют алтайским сельчанам ФАПы и амбулатории

В Алтайском крае до конца 2015 года в малонаселенных пунктах должно появиться 175 так называемых домовых хозяйств, призванных отвечать за оказание первичной медпомощи. В настоящее время создана лишь 71 структурная единица, сказано на офсайте крайздрава.

В июле 2015 года министр здравоохранения Вероника Скворцова подписала приказ об организации оказания первичной медико-санитарной помощи. Документом определены дополнительные меры, направленные на обеспечение доступности жителям малочисленных и труднодоступных населенных пунктов первой медпомощи. В небольших деревнях нет фельдшерско-акушерских пунктов, дороги как правило к таким населенным пунктам труднодоступны. Поэтому в населенных пунктах с числом жителей менее 100 человек, не имеющих на своей территории медорганизаций (врачебной амбулатории, ФАП), предусмотрено создание домовых хозяйств.

К слову, в Алтайском крае 84 села с численностью до 10 человек, 153 с численностью до 50 и 163 с численностью до 100 человек, находящихся на разном удалении от медорганизаций и их структурных подразделений. Представители домовых хозяйств пройдут специальную подготовку с последующей выдачей справки, удостоверяющей обучение «по оказанию первой помощи при неотложных состояниях». Домовые хозяйства в обязательном порядке обеспечиваются бесперебойными средствами связи, укладками для оказания первой помощи и информационными материалами по оказанию помощи при различных состояниях. Для оказания круглосуточной консультации до прибытия медработников домовые хозяйства закрепляются за ближайшими станциями «скорой помощи».

Несмотря на регулярную выездную работу специалистов ЦРБ для оказания первой помощи в малонаселенных пунктах 2015 году запланировано организовать 175 домовых хозяйств. На сегодняшний день создано 71 (40 % от плана). В частности в Рубцовском районе организовано 14 домовых хозяйств. В качестве поощрения за работу уполномоченные домовых хозяйств получили именные сертификаты на внеочередное обслуживание в КГБУЗ «Рубцовская ЦРБ». Как правило кандидатов на должность уполномоченных утверждает именно руководство ЦРБ. В течение сентября все домохозяйства будут укомплектованы укладками первой помощи, заверяет ведомство Ирины Долговой.

Добавим, что процесс создания домовых хозяйств в Алтайском крае относится еще к 2013 году. Характеризуя ситуацию на слабозаселенных территориях региона, начальник ГУ по здравоохранению и фармацевтической деятельности отмечала, что во главе таких альтернативных учреждений становится активный местный житель, который обеспечивается аптечкой и средством связи с близлежащим медпунктом, где пациентам уже может оказываться первичная доврачебная или первичная врачебная медпомощь. При этом г-жа Долгова ушла от ответа на вопрос, насколько эффективен такой вид медпомощи.

Реклама: Для укладки дороги, в начале осуществляется расчистка территории, а именно земляные работы. Качественно выполнить работу поможет ООО «Дорожно Ремонтно-Строительное управление-77». Более детально ознакомиться со всеми видами услуг от компании можно на сайте http://www.drsu-77.ru/.

Справка:

Домовое хозяйство - пункт для организации оказания в кратчайшие сроки первой помощи при несчастных случаях, травмах, отравлениях, других состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью. Уполномоченные домового хозяйства не имеют медицинского образования и определяются из числа жителей населенного пункта. Их задача - измерить давление или температуру, остановить кровотечение, наложить жгут или повязку до приезда медработника.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
ЕРЕСЬ

14.09.2015 16:11

Долгова и ушла от ответа, потому, что каждое "домовое хозяйство" еще должно быть обеспечено комплектом гробов, а для связи с ближайшим медпунктом летом велосипедом- зимой лыжами.
гость, тупой.

14.09.2015 16:28

Ну "Их задача - измерить давление или температуру, остановить кровотечение, наложить жгут или повязку до приезда медработника." Смеряли, замеряли, а дальше самолечение? Так минздрав по этому поводу стал шибко ругаться. Мрут , мол, от самолечения. Температуру и давление меряют теперь в каждом доме. И повязку тоже накладывают. Зачем статус непонять чего ? А раньше то как было - до этой оптимизации ?
Гор

14.09.2015 17:23

Народ давно уже лечится у народных целителей, в том числе и сами врачи, а обращаются в официальные мед учреждения в случае крайней необходимости, себе дороже выйдет, залечат

Славгород

14.09.2015 18:12

Осталось принять последний закон - СЕЛЬСКАЯ ПОВИТУХА на окладе от папы Карлы!
Слышь, ты, последний сперматозоид от БОгдана. чтоб твои внуки лечились в "домовом хозяйстве"!
Евгений Постовой

14.09.2015 18:42

Ничего вы не понимаете в модернизации, пардон, в утилизации РФ. Зачем строить амбулатории и дороги? Эти же бабки можно освоить, а вместо этого придумать "домовые хозяйства" - фактически самолечение. Е.Гайдар был просто гуманистом, когда говорил, "что никакая серьезная медицина в Рф не нужна. Успешные люди будут лечиться в Европе, а для тех, кто не вписался в рынок - достаточно амбулаторий".
жираф большой

14.09.2015 18:49

А раньше практически во всех крупных хозяйствах были участковые больницы с врачом высшего образования, ст ационар на 10 и более коек, кабинет физиолечения (покупался хозяйством и медсестра
зачастую содержалась за счёт хозяйства). В практике, стационар кормили продуктами хозяйства,
ремонт помещения проводился так же совхозом или колхозом. Затраты бюджета в год не превышали
800-1млн. рублей, на одну участковую больницу-в основном зарплата и медикаменты. ЭТИ же учасковые больницы обслуживали и отделения хозяйства и в сложных погодных условиях оказывали помощь в доставке болЬного в црб. Всё сломали при модернизацией здравохранения и только ради экономии бюджетных средств и сидит ПУТО умничает на своём ОНФ, ВИДИТЕ НЕ ЗНАЛ, что экономят деньги на здоровье людей своей страны--как это подло и когда же до людей дойдёт,
чт о они должны все быстрее вымереть, а то нашим вампирам от власть придержащих не хватает воздуху. Домовые хозяйства- это [комментарий отредактирован в соответствии с федеральным законом о СМИ] на постном масле Мне видней
а

14.09.2015 19:04

вот ведь мерзость кругом.. в СМИ всем миром призывают скинуться на лечение детей, а у государства денег нет.. села в крае вымирают, люди бегут, медицину и образование полностью развалили, зато красные ленточки резать мастера на "программных" обьектах, на которых хорошо отмыли . Во всем виноват народ, не способный отстаивать свое: ни процент с недр попросить-как в эмиратах, ни алигархов ограничить, ни налоговую базу привести во вменяемое состояние (ведь элементарно взять общегосударственный доход и разделить по душевому принципу, независимо от места проживания, региона и т.д.
Самая страшная

14.09.2015 19:12

примета нашего времени с 2000-го года то, что у власти - сплошь ДИЛЕТАНТЫ, начиная от майора КГБ и заканчивая Менделем Айфоном. Мастера только в батискафы прятаться да селфи делать.
Статистика

14.09.2015 19:44

Численность больниц в России:
1990г. - 12 800
2000г. - 10 700
2013г. - 5 900
Источник: Росстат http://www.gks.ru/…/ro…/ru/statistics/population/healthcare/#
Т.е. в «голодные» времена при Ельцине закрыли 2 100 больниц, а при Путине в 2,3 раза больше - 4 800 больниц.
Барнаулец

15.09.2015 11:47

Дожили...
Если посчитать сколько чиновники тратят на перелеты бизнес классом и проживание в отелях на красной площади, на покупку дорогих автомобилей и всевозможные поездки на никому ненужные выставки на PR и т.д., то этих денег хватило бы и на фапы и на школы и на детсады и на больницы и на тот спортзал в Алейске (2 млн руб, дети на физкультуре занимаются в коридоре школы)
А если посчитать какие откаты платятся чиновникам за подряды по строительству и ремонту домов и дорог то наш краевой бюджет покажется мелочевкой...
Стыдно...тфу в вашу едросню и карлолоктевскую груперовку...придет время оденут их на вилы и не успеют свалить на виллы...
Злой Вован

15.09.2015 19:02

Да.... Слов нет. ПОЗОРИЩЕ!
Ольга Приходько

16.09.2015 00:43

А с какой целью,? каждый без всяких домохозяйств и так знает как себе помочь. Очередная отмывка денег, всё равно кроме тонометра и пустого шприца нихрена не будет в аптечке.
Кравцова Л.И.

16.09.2015 15:37

Уважаемые ,,Ересь, Гость, Тупой, Гор, Славгород, Жираф большой и т.д.,,хочу обратиться к вам, причем, с уважением и заранее деликатно прошу бумерангом не направлять в мой адрес окорбительные комментарии. Пишу для разъяснения и уточнения.
Даже президент В.В. Путин на встрече с ОНФ признает, что не все гладко в социальной сфере, в том числе и в здравоохранении.
Я с 1980 г. работаю в сельском здравоохранении. В нашем Рубцовском районе 51 село и только в 33селах есть Врачебная амбулатория, участковая больница или фап. Есть малочисленные населенные пункты, где только 9-10 домов. Живут в основном престарелые жители, мало кто следит за своим здоровьем, да и ,что греха таить, иные заведомо его сами же подрывают. Я раньше часто задумывалась над тем, как же им быть в случае какой -либо беды со здоровьем?. ,,Домовые хозяйства,, - это небольшая лепта в улучшении организации оказания первичной медицинской помощи сельским жителям. Руководителем ,,домового хозяйства.. избран( по желанию, конечно) с активной жизненной позицией житель поселка , уважаемый сельчанами человек. Мы выдаем им тонометры, аптечные укладки для оказания скорой помощи. Не каждый человек знает какую таблетку принять в данный момент, а если и знает, то ее может не оказаться, не каждый может наложить жгут при остановке кровотечения, не у всех есть предметы связи для вызова скорой помощи и т.д.
Руководители ,,домовых хозяйств,,-наши посредники между населением и здравоохранением . В практике имеют место быть ложные вызова, а наши помощники будут иметь полномочия подтвердить нуждаемость в отправке машины ,,скорой,, на вызов. Ведь никто не будет спорить против мировой практики парамедиков, а также волонтеров на Сочинской олимпиаде , которые оказали неоценимую помощь здравоохранению.
Спасибо большое нашим активистам, надеюсь, что я хоть чуть-чуть смогла развеять озлобленность по этому вопросу.
Учебу с нашими помощниками мы уже провели и на этом не остановимся( естественно будут вопросы, кстати, они уже есть и мы их решаем). Руководителей всячески будем поддерживать.
А озлобленных попрошу дискутировать на любые темы, а уж там, где идут дела добрые, научиться видеть не только плохое, но и хорошее в нашей работе.
Лично я очень хочу, чтобы у нас все получилось, люблю людей, особенно пожилых и беспомощных и благодарна нашим помощникам за согласие сотрудничать с нами.
Главный врач КГБУЗ,, Рубцовская ЦРБ,, Кравцова Л. И.
Ольга Приходько

16.09.2015 22:28

Кравцова Л.И. попрошу Вас внести ясность. Каким образом домушник может оказать медпомощь, не имея образования? Второе, если оно даже и имеется, то я не исключаю возможности что оно куплено. Сегодня в больницах нет молодых специалистов, а те которые есть, с них практически можно сказать толку нет. Лежала я в одной районной больнице, молодой хирург, делает операции, и почти каждый пациент сразу же через пару дней попадает в гнойное отделение. Почему так? Извиняюсь, не хочу никого обидеть. Но факт есть факт.
Для банкфакса.

17.09.2015 03:36

Все журналисты России, занимаются одной огромной страшной и ужасающей государственной ложью, вводя в заблуждение большие массы людей. Эти оплаченные неучи, а профессия журналистики- это что-то почитал, но не дочитал, что-то спросил, но не понял. И из-за этих журналистов простые люди негодуют и бьются в истериках и страшных словах в адрес людей которые занимаются самым благородным делом на свете- медициной. А наши медики поступая в свои университеты прекрасно осознают, что они будут работать не в Германии и США, а у нас в простых поликлиниках и идут на самый высокоинтеллектуальный, тяжелый физически и невероятно страшный морально труд и отдают там себя людям. О чем же я спросите Вы? При чем тут журналисты. А Вы прочтите заголовок; «Домовые хозяйства» заменяют алтайским сельчанам ФАПы и амбулатории; ЗАМЕНЯЮТ, что значит заменяют? Если бы ФАПЫ, в поселках где 10 домов были, то можно признать да заменяют, но их там не было- это всего одно слово. все меняет с ног на голову- это слово просто свинство и огромная не компетентность редакции в политически значимом ресурсе целого региона!!!
Например ,прочтите все что после этого заголовка уважаемая Ольга Приходько Вам станет многое понятно и Вы уже не будите переспрашивать врачей что это значит. Если не прочли скидываю Вам ссылку на справку от редакции.
Справка:
Домовое хозяйство - пункт для организации оказания в кратчайшие сроки первой помощи при несчастных случаях, травмах, отравлениях, других состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью. Уполномоченные домового хозяйства не имеют медицинского образования и определяются из числа жителей населенного пункта. Их задача - измерить давление или температуру, остановить кровотечение, наложить жгут или повязку до приезда медработника.
Перевожу на русский язык -эти люди просто волонтеры в очень маленьких населенных пунктах, где нерационально держать медпункт, то же самое обязаны уметь, учителя в школах и полицейские например.
PS не читайте советских газет, потому что судя по комментариям кои тут дает подаляющее большинство, печальный вывод о том что 95 % людей не умеют структурно и рационально мыслить верен на все 100%. Врачам низкий поклон!!!
умнику-гостю

17.09.2015 08:36

Не забывай, что оказание медицинских услуг в РФ строго лицензируется. Где та грань, за которой оказавший медпомощь домохозяин попадет под уголовную ответственность?
Нет грани.

17.09.2015 11:31

Дебил [комментарий отредактирован в соответствии с федеральным законом о СМИ]. какая нахрен грань- это не услуга- это добровольная бесплатная помощь, как помощь человека на улице, если другому стало плохо!!! Какие слова, какой текст- строго лицензируется, какая умная попытка увести разговор, а по сути ты дебил не можешь понять простой вещи- это просто ВОЛОНТЕР, который умееет элементарное, перевязать рану в случае травмы и померить давление. 95% людей не умеют перевязывать грамотно, 95 % не умеют грамотно читать и трактовать, но судят!!!
Ольга Приходько

17.09.2015 21:28

Не надо всех по себе судить. Каждый способен сам себе и давление смерить и температуру, не пудрите людям головы. И не надо всех дураками выставлять, угробили полностью всю медицину, а теперь запели? Поздно в грехах каяться.
Календарь
/ /
08.05.2024