Top.Mail.Ru
18+

Алтайский крайздрав признал вспышку серозного менингита после сообщения о смерти ребенка

Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности признало, что с середины августа в регионе отмечается «сезонный подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией, в том числе серозными менингитами». В регионе введен режим карантина. Примечательно, что сообщение появилось на сайте ведомства вечером 2 октября, после того, как тревогу в Интернете начала бить мать первого погибшего ребенка. Между тем, крайздрав не признает наличия больных с тяжелой клиникой.

Как отмечается, заболеваемость энтеровирусной инфекцией регистрируется, преимущественно, в Барнауле, Бийске, единичные случаи зарегистрированы в Бийском, Смоленском, Советском, Солтонском, Топчихинском районах. Среди заболевших удельный вес взрослых составляет 47 %, детей до 14 лет — 41 %, подростков 15-17 лет – 12 %. По результатам исследований диагноз энтеровирусной инфекции за весь период был подтвержден лабораторно у 36 % больных (27 человек). В настоящее время больных с тяжелой клиникой не зарегистрировано, пишет крайздрав.

Постановлением Главного государственного санитарного врача в Алтайском крае от 2 октября 2015 года введен комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий в медицинских и образовательных организациях края. При отсутствии ранней изоляции больных, в течение 2-3 недель может переболеть до 60–80 % детского коллектива. При энтеровирусной инфекции более 90 % от заболевших переносят легкие формы заболевания, которые без лабораторного обследования могут расцениваться как острые респираторные инфекции и острые кишечные инфекции с неустановленным возбудителем, утверждает крайздрав.

Председатель комитета по образованию Барнаула Наталья Полосина 2 октября говорила, что на 30 сентября 2015 года в дошкольных образовательных организациях случаев серозного менингита не зарегистрировано, в общеобразовательных организациях зарегистрировано 13 случаев. «Все необходимые мероприятия по недопущению распространения заболевания в данных организациях проводятся в соответствии с требованиями санитарного законодательства», - говорила г-жа Полосина.

Тогда же, днем 2 октября, директор гимназии № 79 Лариса Вялкова признала, что уже зарегистрирован один смертельный исход. По словам г-жи Вялковой, ранее скончался ученик пятого класса, однако к занятиям в новом году он не приступал, это случилось еще до 1 сентября. Мальчик заболел в конце августа, потом находился в коме, впоследствии умер в больнице. Погибший с другими учениками из школы не контактировал.

Об этом случае и о том, как врачи уклонялись от постановки диагноза ИА «Банкфакс» написала мать погибшего ребенка: «Это наш ребенок умер! Некая Наталья Полосина утверждает, что у ребенка сложное медицинское заболевание, это вранье. Наш Вадим профессионально занимался футболом. Как всем известно в профессиональный спорт даже с малейшими отклонениями в здоровье не возьмут. 28 августа 2015 года у ребенка поднялась температура, которую не могли сбить. Был вызван педиатр из детской поликлиники № 7, которая сказала что у ребенка красное горло. 29 августа ребенку легче не стало, мы днем вызвали скорую помощь врачи поставили диагноз «фарингит» и уехали. Вечером этого дня у ребенка начинались галлюцинации и бред, мы опять вызвали «скорую помощь». «Скорая» приехала поставила диагноз «токсикация организма ранетками», и положили в инфекционную больницу № 12. Там врач Куликова отказалась осматривать ребенка, сказав что верит врачу «скорой помощи». На следующее утро у ребенка начались судороги, его отвезли в инфекционную больницу № 2. В больнице взяли у ребенка пункцию, и подтвердили менингит».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Лозунг дня!

05.10.2015 11:43

Это стиль работы алтайских медиков! От их не профессионализма к нигилизму человеческой жизни. Долгову-ВОН!
мать троих детей

05.10.2015 11:56

меня просто возмущает подход в лечении алтайских медиков, но основная причина, это безграмотная организация со стороны крайздрава. как человек не имеющий медобразования ( г-жа Долгова) руководить медициной? А уважаемый губернатор на все это закрывает глаза., прикрывая ее перед министрами.Так и будем рапортовать о всем хорошем и хоронить детей.
!!!!!!!!!!!!!

05.10.2015 13:05

https://www.facebook.com/komandaamic/posts/999953246693046
Уважаемый доктор - Яков Наумович Шойхет - помнится по лету весьма лестно отзывался о современном здравоохранении в Алтайском крае. А как Вам такое? За 2 года ребенок перенес 30 операций. Девочка уже пыталась покончить с собой ...
Василина Браткевич
16 лет, Бийск
3 окт
Здравствуйте. Вас беспокоит Сидоренко Юлия Владимировна, живу я в Алтайском крае город Бийск. Моя дочь Браткевич Василина проживает в с Нижняя Ниника Солтонского района Алтайского края. Обратиться в вашу передачу решила от безысходности сложившейся ситуации. Постараюсь изложить Кратко, более подробно отвечу на ваши вопросы если вы посчитаете нужным обратить внимание на нашу проблему. Моей дочери Браткевич Василине 16 лет. Мы обратились в Солтонскую больницу с симптомами ОРВИ в ноябре 2013 горда , соответственно было назначено лечение , и ребёнок отправлен домой на амбулаторное лечение, но улучшений не последовало, нас лечили до 13 января 2014 года, дома. 13 января мы обратились опять с температурой и кашлем в Районную больницу с. Солтон, к районному педиатру, он посмотрел назначил лечение и опять отправил домой, в результате в ночь с 13 на 14 01 2014 года у нас поднялась температура 39,2 и мы в экстренном порядке поступили в детское отделение Солтонской больнице, в результате обследования нам поставили диагноз Двух сторонняя пневмония. Начали лечения, и началась наша уже практически двух летняя эпопея скитания по больницам. , через 12 дней улучшений не произошло , и нам поставили диагноз серозный менингит. Врач сказал что нужны сильные антибиотики в больнице таких нет, я покупала в Бийске под заказ 4 флакона, название сейчас вам не скажу, но думаю можно поднять все истории болезни., после введения этих препаратов наступило ухудшение причём гораздо хуже чем было, начала подыматься температура до 40 и с потерей сознания, , так мы пролежали ещё месяц и нас выписали домой с t 37.8. Это пред история нашей проблемы. В течении всего года мы с интервалами в 2-3 недели поступали в детское отделение с T 39.9, 40.1, Дало осложнение, лежали с гнойным отитом, форингит, все сопутствующие проблемы осложнялись, бронхитом. Но самое страшное нас ждало впереди. Наш лечащий врач, Зинец Юрий Евгеньевич, в беседах со мной говорил что это у неё переходный возраст, всё пройдёт, и продолжали колоть ей антибиотики, достаточно сильные и в больших дохах, дочь теряла постоянно сознание температура не падала ниже 38. начались наши скитания по больницам, отлежали в 2 больницах города Бийска, в Барнауле, с гнойным отитом. В результате нам нарушили иммунитет, нарушили микрофлору ЖКТ, и 4 октября 2014 года мы попали в хирургическое отделение ЦГБ города Бийска с коликами в животе, в течении 1,5 суток её обследовали, не найдя причину болей в животе решили сделать диагностику лапороскопии, сделали , опять изменений не нашли, как потом мне сказал врач, просто были кишечные колики в результате приёма антибиотиков. через 4 дня нас выписали, с раной, шов разошолся, когда я спросила почему , выписывают с такой раной сказали заживёт ни чего страшного, и отправили под наблюдение участкового хирурга, через 2 е, суток открылось кровотечение с этой раны, я её опять увезла в отделение, её зашили и отправили домой, рана заживала долго и начала гнить, она уже лежала в отделении хирургии С Солтон, В результате с ноября 2014 года по сегодняшний день мне ребенка оперировали уже 21 раз, сейчас она находиться в 7 детской Клинической больнице в хирургическом отделении, Сегодня 20,07,2015 её опять планируют резать, вылез очередной внутренний гнойник, она перенесла за этот период уже 4 общих наркоза. Но хочу подытожить свое обращение в вашу передачу. Самое страшное это то что изначально был не правильно поставлен диагноз педиатром, назначено не то лечение, и обращение с ребенком было хамское, ребёнок потерял сознание мед сестра бегает вокруг неё, Зинец зашол в палату посмотрел и сказал дайте её 4 таблетки глицина и мужика, развернулся и ушол, причём такое обращение постоянное и не только к моему ребёнку, Зинец Юрий Евгеньевич работает давно, страшно то что наши врачи и он в часности позволяют себе находиться на работе в нетрезвом состоянии, Район маленький постоянных специалистов 5 или 6 человек, хирург пьёт. терапевт пьёт, обращение к пациентам ужасное. Люди приходя на приём спрашивают, врач трезвый или с похмелья, если трезвый остаются, если нет то уходят, жаловаться в местные органы бесполезно, всё сходит с рук,. Буквально неделю назад на Солтонской трассе была авария, пострадала женщина , привезли в больницу с открытым переломом, наложили гипс и отправили домой, ночью, она умерла, оказало обширные повреждения селезенки. Прокуратура завела дело, Мы тоже беседовали с прокурором, он посоветовал обратиться в мин здравохронения Алтайского края. Я это конечно сделаю. Но относительно дочери, что нам делать, куда её везти, все эти нагноения в брюшной полости в результате внесения инфекции при диагностики лапороскопии, так нам написали в диагнозе в Краевой больнице, Она плачет, когда это закончиться, я боюсь что у ребёнка будет срыв. ведь чистят на живую. Прошу помощи у вас , наши врачи не могут справиться. И вообще безответственность наших врачей поражает, хамство и не компитентность ужасают, сами натворили , теперь отпихиваются. Мы не единственные, просто многие молчат, потому что бороться с системой и круговой порукой бесполезно и тяжело. Я вас очень прошу обратить внимание на проблему в Нашем раионе относительно здравохранениия. За 1,8 месяцев на лечение дочери потраченно много денег, ну нет у меня больше финансовых средств, на сегодняшний день я даже не могу ездить часто в больницу, всё таки 160 км. Может я вам написала сумбурно, я отвечи более подробно на ответы, которые у вас возникнут. Надо что то длелать ведь они гробят людей не неся ответственности.
Из Славгорода

05.10.2015 13:12

А вот министр здравохоронения прилетала в Барнаул и как всё прекрасно преподносилось в СМИ Ну прям вот не болеешь , так отыщи её заразу и ложись на больничную койку , потому что там так расхваливали -РАЙ да и только . А у меня такое мнение -упросил Карлин какого нибудь влиятельного из Минздрава , сделать вояж Сковорцовой , для поднятия своего никудышнего имиджа.
Екатерина

05.10.2015 13:51

Действительно, нужно что то делать с этим бардаком. Особенно в районах. В Алейском районе тоже абсолютный беспредел. Квалификации и знаний у врачей вообще нет. Мы если опасаемся за своё здоровье вынуждены ехать сразу в Барнаул и обращаться платно. Потому что алейские врачи не лечат, а калечат. И самое печальное - пожаловаться не куда. За такие низкие зарплаты, как у нас в крае, ни один нормальный врач работать не согласится. Я думала в Барнауле лучше ситуация, но судя по новостям - не намного лучше. Очень печально. Очень.
Вадим из с. Солтон

05.10.2015 13:53

Ужас российских больниц»: депутат Юрченко побывал в ЦРБ Солтона.
05.10.2015

Возглавляющий действующую в Алтайском крае организацию КПРФ депутат Госдумы Сергей Юрченко опубликовал отчет о своем посещении центральной районной больницы этого отдаленного муниципального образования.
По его оценке, на сегодня райцентр и 14 деревень Солтонского района практически остались без медицинской помощи. До 2014 года в больнице были хирургическое отделение, роддом, рентгенкабинет. Больницу закрыли на капитальный ремонт по губернаторской программе «80x80» осенью 2014 года и обещали сдать объект в мае 2015 года. Однако, обещания оказались не выполненными.
Вопреки заявлениям Алтайкрайздрава, ремонт далеко не на стадии завершения, утверждает парламентарий: «И поэтому больные люди продолжают ездить за медицинской помощью в Бийск и дальше - в Барнаул. Автобус до краевой столицы ходит всего два раза в неделю, а добираться на такси, когда экстренный случай - это расходы ценой в 3 тысячи рублей. В малых селах закрываются ФАПы, машины скорой помощи требуют ремонта, фельдшеры во время вызовов зачастую вынуждены толкать машины по бездорожью».
Срегей Юрченко утверждает, что в ходе ремонта ЦРБ в беднейшем районе многомиллионные суммы были потрачены нерационально. Например, было проведено стоившее 5 млн рублей утепление и обшивка сайдингом одного из зданий ЦРБ, после чего было принято решение все это демонтировать и сделать по новой из-за того, что цвет сайдинга отличался от сделанного на другом здании больницы. По мнению парламентария, огромные убытки бюджет понес из-за отсутствия контроля главы администрации района, депутатов, представителей крайадминистрации, Алтайкрайздрава. По итогам поездки депутат заявил о намерении написать заявление о выявленных нарушениях в СКР и прокуратуру.
Юрченко также получил два заявления от местных жителей, где они жалуются на пьянство, хамство, грубость и преступное равнодушие врачей. Также жители района жаловались на проблемы с отоплением многоквартирных домов, отсутствие запасов угля, упоминали, что после закрытия действовавшего здесь единственного на Алтае угольного разреза приходится завозить уголь из Кузбасса по почти втрое более высокой цене. «Ни угольного разреза, ни ДРСУ, управление полицией переведено в Бийск, как и многие другие структуры района», - констатирует реальность буден алтайской глубинки помощница Юрченко Надежда Дрюпина.
1111

05.10.2015 13:57

http://www.zdravalt.ru/images/files/protokol_zasedaniia_01.07.15.pdf
3. Обсуждение плана оптимизации сети краевых медицинских организаций
на 2015 год (Вахлова Ж.И.).
Рассмотрев информацию Вахловой Ж.И., решили:
1.Одобрить план Главного управления по оптимизации сети краевых
медицинских организаций на 2015 год (за – 6, против – 0, воздержалось – 0).
2.Информировать органы местного самоуправления о реализации плана
Главного управления по оптимизации сети краевых медицинских
организаций (за – 6, против – 0, воздержалось – 0).
залесовец

05.10.2015 14:03

А что вообще можно говорить о здравоохранении на Алтае? Его просто нет. Это может каждый сказать. У нас в Залесово терапевтов нет, лора - нет, как сказала госпожа Подкорытова - лор нам ненужен-, инфекциониста - нет, ну и т.д. А вот в списке кадровых работников есть детский эндокринолог и травматолог. Кто-то же денежки осваивает за них. Кто? Подкорытовы, которые навороваться никак не могут? Или САМ господин Лепихов, жадность которого не знает границ. Главное доложить в край как надо, а там хоть все передохните...
333333333333333444444444444444

05.10.2015 14:27

КАКОЕ Залесово У НАС В ПОЛИКЛИНИКЕ НА ЖИЛПЛОЩАДКЕ ЛОРА НЕТ ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ ЧТО ПОЛИКЛИНИКИ КАК РЕГИСТРАТУРЫ ЗАЙДЁШЬ СПРОСЯТ ЧТО БОЛИТ И ПИШУТ ПИШУТ
Барнаулец

05.10.2015 16:28

Чего вы все жалуетесь? Крематорий ведь построили, с колумбарием. Красота.
Рома

05.10.2015 18:42

Что то совсем грустно на Алтае. Странно все, куча важных чиновников-оптимистов или может быть просто врунов в крайздраве, есть здрав.надзор, кругом главных врачей с кучей замов полно. А результат обратно пропорциональный их количеству, на фига они нужны?
Ольга Приходько

05.10.2015 19:01

Из всех прочитанных комментариев напрашивается вывод: Куда смотрит и смотрит ли наш гарант Алтайского края господин Карлин А.Б.? С медучреждениями во всём АК ситуация плачевная. Простое хамское издевательство, у нас история не лучше, благо больница поновее, зато людей пинают из Верх - Суетки в Славгород, со Славгорода в Барнаул. До каких пор будем терпеть этот бардак?
помните ?

06.10.2015 01:52

Песню лисы Алисы и кота Базилио - про поле Чудес и страну Дураков , так это про нас ....
а вдруг!