Top.Mail.Ru
18+

«Скажи, председатель, кому мы нужны»: образцовый дом-интернат оптимизируют в алтайском муниципалитете

«Скажи, председатель, кому мы нужны»: образцовый дом-интернат оптимизируют в алтайском муниципалитете

Власти Алтайского края решили ликвидировать КГБСУСО «Романовский дом-интернат малой вместимости для престарелых и инвалидов». Соответствующее распоряжение уже опубликовано.

Объект располагается по адресу: Романовский район, село Гуселетово, улица Бубенщиковых, 25а. Заявлено, что на такой шаг чиновники пошли «в целях оптимизации деятельности краевых государственных учреждений соцобслуживания».

Главтрудсоцзащите поручено создать ликвидационную комиссию и обеспечить реализацию мероприятий в соответствии с действующим законодательством. Контроль за исполнением возложен на замгубернатора Алтайского края Даниила Бессарабова.

«Скажи, председатель, кому мы нужны»: образцовый дом-интернат оптимизируют в алтайском муниципалитете

Получить оперативный комментарий в самом интернате на момент публикации не удалось. Между тем по целому ряду признаков ничто не предвещало скорого закрытия учреждения. Так, в середине апреля дом-интернат посетил глава администрации Романовского района Андрей Науменко. Управленец вручил труженикам тыла, проживающим в учреждении, юбилейные медали к 70-летию Победы. А буквально месяц назад, 28 августа, был проведен аукцион на право поставки угля для КГБСУСО. Поставщиком стало ОАО «Алтайская топливная компания», которое обязалось передать 60 тонн угля на общую сумму в 131,2 тысячи рублей.

Как следует из справки с сайта ведомства Сергея Дугина, за годы функционирования Романовского дома-интерната «проведена большая работа по благоустройству здания»: перепланированы жилые комнаты, оборудованы новые туалеты, капитально отремонтированы помещения пищеблока и прачечной, бухгалтерия. За счет средств пенсионного фонда приобретено современное кухонное и прачечное оборудование, закуплена новая мебель.

Всего в Романовском доме-интернате по состоянию на конец 2000-х годов работало 88 человек. Возраст проживающих в интернате - от 73 до 92 лет, в общей сложности в учреждении находилось 29 пенсионеров.

Фото: сайт Главного управления Алтайского края по труду и социальной защите

Справка:

Первым соцучреждением в Романовском районе стал муниципальный Центр социального обслуживания в селе Гуселетово, который открылся в октябре 1994 года. Он размещался в здании бывшей участковой больницы. Постановлением администрации сельсовета ЦСО предоставили земельный участок (0,47 га) в постоянное бессрочное пользование для ведения оперативно-хозяйственной деятельности, проживания и соцобслуживания граждан.

Первым директором ЦСО стал Владимир Филин. В 2003 году учреждение перешло в краевую собственность и было переименовано в государственное стационарное учреждение социального обслуживания системы соцзащиты населения «Романовский территориальный центр по обслуживанию престарелых граждан». Спустя два года приказом Главалтайсоцзащиты Романовский территориальный центр был переименован в КГСУСО «Романовский дом-интернат малой вместимости для пожилых людей и инвалидов». С сентября 2004 года дом-интернат возглавляет Евгений Кондаков.

В январе 2005 года при РТЦ было открыто отделение соцпомощи на дому. Благодаря ему обслуживалось 176 человек престарелого возраста, инвалидов, участников ВОВ, вдов и одиноко проживающие пенсионеров, нуждающихся в постоянном уходе.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Житель края

07.10.2015 09:38

До чего дожили !!!! Оптимизация уже на стариках , больных , беспомощных инвалидах.Стыд позор !!!! А Карлин свои блоги открывает , где чушь несёт проспавшийся от пьянки НАПЫЛЬНИК.
Гость

07.10.2015 09:43

В самом районе ходят слухи о готовящейся продаже здания под базу отдыха. Якобы, уже есть и покупатель - некая московская компания. Интернат очень удобно расположен - бор в двух шагах, соленые озера в пяти минутах езды.
гость

07.10.2015 10:14

Сидят старики рядком!Пропахали всю жизнь на это ублюдочное государство,воевали за это ублюдочное государство,рожали солдат для этого ублюдочного государства,солдат которые отдали жизнь за это ублюдочное государство!И вот настал момент истины!бессарабов едет вас оптимизировать!Встречайте!Хлебом солью!Хотя нет,он побрезгует,он итак будет испытывать чувство омерзения, выходя из лимузина,и ступая по земле,а не по паркету!Посмотрите внимательно на его "лицо",все поймете!бессарабов,ты как там?С голоду не пухнешь?Оклад нормальный?Намного меньше чем у карлина?Лимузин не хуже чем у других?Смотри!Надо,чтобы был не хуже,а то удар по самолюбию,и как следствие проблемы психологического характера!Вас с карлиным благословил на это дело высокий гость,недавно приезжавший со свитой?
гость

07.10.2015 10:43

Ахахаха!Вот это инфа!Класс!!!Конец скоро этой поганой власти наступит!Омоном от 100 млн.доведенных до отчаяния человек не прикроетесь!!!
Алексей Бийск

07.10.2015 11:16

"Ликвидировать КГБСУСО" и "закрыть здание интерната и выгнать его обитателей в никуда" по моему далеко не одно и тоже!!!
я не удивлюсь что никто никуда переселяться даже не будет, а просто сменят вывеску на "что-то более крупное или укрупненное"!
Оптимизация и прихватизация!

07.10.2015 11:46

Ветеранов выселят в другое какое нибудь помещение - укрупнят. А здание продадут под зону отдыха, за очень хорошие бабки. Ну считаю процентов 10 так, достанется в Администрацию, а остальные 90 на карман. Вот так и живём. ОМОН выставить и заставить круглосуточно охранять, что бы старикам покой был от зоны отдыха.
Ликвидация - Алексею Бийск

07.10.2015 11:59

Постановление 383 от 01.10.2015 по ссылке http://www.altairegion22.ru/upload/iblock/893/383_2015.pdf
кость

07.10.2015 13:05

Беспомощных ветеранов сволочь выкидывает на улицу, зато зажравшемуся "пенсионеру" Трофимову на Партизанской новый домик отгрохали за счёт наших пенсий, чуть меньше предыдущего "пенсионного" дворца. Мечтаю увидеть всю нашу власть там, где ей и положено быть - на виселице.
Гость

07.10.2015 13:39

Почему молчит депутат-коммунистка Романовского райсовета Гузь ? Ее ведь жители с. Гуселетово выбрали, а она даже на сессии райсовета уже год не ездит. Эх коммунисты, коммунисты... 40 рабочих мест сокращается, для села это катастрофа.
Вот оно что!

07.10.2015 14:02

А что кроме коммунистки Гузь , у вас других депутатов ни выбирали?? Где же ваша едросня? справороссы? лдпрэвцы? Прибежали к коммунистке, а зачем?
НИ КОММУНИСТЫ У ВЛАСТИ.

07.10.2015 14:04

ВСЕ ВОПРОСЫ К ЕДРОСНЕ. ТУДА И ТОЛЬКО ТУДА.
Гостившему 07.10.2015 в 13:39

07.10.2015 15:24

Обыденно... и феноменально...
Почему молчит избранный депутат от КПРФ в райсовете у романовцев...
Вопрос обывателя очень интересный... особенно для обленившихся люмпенизированных деревенских маргиналов.
МОЛ: мы тебя избрали... вот и пляши перед нами - хоть польку-бабочку, хоть елецкого наяривай круглые сутки с крутыми матерными частушками типа: " Я в деревне родилась.... ..... ух ты, ах ты все мы-космонавты..." хоть в райсовете, хоть у остановки рейсовых автобусов.
Да, депутат, как бы... слуга народа, по давнему определению, нынешние реалии таковы что по ст 3 Конституции РФ -93 власть принадлежит народу!!! Одной из форм пользования властью народом являются выборы своих доверенных представителей для участия В "дёргании" за властные рычаги в свою пользу и для решения насущных бытовых проблем скажем, в деревеньке Мормыши или в Памяти Коммунаров, а может и Сидоровке с Закладным.
Представим, что весь народ из этих деревень и сёл в одночасье приехал в райцентр РОМАНОВО и начал бы трясти, за всё, что можно, сити менеджера -главу района всяк за своё. В итоге перепластались промеж собой. Мормышанцы начистили пятаки Сидоровцам, а Бурановка настебала гуселётовским. Как вам такая власть?
Депутат от КПРФ Гузь за какой округ отвечает.
Сколько у нее избирателей 500? 800? 1000...
Она 5 раз, допустим, озвучила проблему дома - интерната, перед нанятой народом ИСПОЛНИТЕльной властью в интересах народа источника власти в РФ.
"Власть" местная и региональная почёхивает на предствительницу народа одну от 500 человек. Что должны делать те 499 из народа?
Защитить своего депутата! Защитить от произвола власть предержащих. Как?
А так...и это не запрещено законом, собраться хотя бы человек 300, народа конституционно наделённого реальной властью, и прибыть к зданию райсовета, где флаг висит. и Всем, можно хором, спросить: почему не реагируете на НАШИ законные требования, изложенные нашим представителем во власти? Прокурор, око государево, спроси ка с виновных чиновников за нарушение наших прав, записанных в ст 3 Конституции РФ.
ЭТО - не сказочка про "БЕЛОГО БЫЧКА", а хитросплетения властные,
Народ (доказано не раз) не пошевелится, чтобы ПОМОЧЬ (защитить) своему делегату во власть, если нанятые народом чиновнички- непосредственные исполнители, не выполняют вашей воли, воли НАРОДА, которую от вашего имени озвучивает депутат Гузь -иванов -петров.
Отсюда вся непонятка.
Ну, все 24 часа коммунистка депутатша высказывала бы НЕ своё, а в первую очередь ВАШЕ праведное мнение на сессии совета, а остальные 24 из 25 депутатов совета, представителей народа вдоль всей Касмалинской лесной дачи оказались глухи к её заклинаниям. И чё? А вы где? многонациональный народ, единственный источник власти в РФ. Зачем ее тогда избирали и зачем она согласилась представлять ваши интересы во власти? СДУЛИСЬ? Вот то то и оно...
С уважением
Знатоки педироссы, ваше слово...

ГОСТИВШЕМУ БРАВО!

07.10.2015 16:08

А наш народ мастер только по за углами кричать, и ждать, что кто то обязан, принести всё на блюдечке с золотой каёмочкой. Слава богу дождались!...
Да, и ещЁ...

07.10.2015 16:45

=выбрали, а она даже на сессии райсовета уже год не ездит==.
Какая разница, "эх, коммунисты"... точно также : 300 источников власти, то, бишь, народа, а не политспящего электората, избравшего депутата, прийти, пригласить своего избранника и спросить с него по полной, как с не оправдавшего доверие. Здесь то совсем всё просто. Не справляешься, не хочешь - сдай мандат на полномочия. Только и всего. Округ перераспределят между другими депутатами, независимо от полит окраса.
ОТКРОВЕНИЕ

07.10.2015 17:33

Житель края
07.10.2015 09:38

Очепятка или специально было написано, но как точно выражено по его сути - НапЫльник.
пос Волчий Ракит напильнику с ликом бульдога

07.10.2015 17:50

А "НапЫльник" - звучит более "гордо"
Ты ж не пилишь, а облако пыли создаёшь вокруг ситуации, касаемо, особливо, глубоко проворовавшейся рати чиновников педироссов
Респект тому, кто четко подметил!
КВН г Славгорода

07.10.2015 18:08

Уважаемые комментаторы большое спасибо вам , мы так тоже думали как и вы и переименовали жЮРНАЛИСТА Кудинова.
Ольга Приходько

07.10.2015 20:30

Какой из алкаша танцор? Такой же из Напыльника и журналист. А как всегда хреновому танцору мешают яйца, а Кудинову стопарь. Моё мнение, простая ЖЮРЬНАЛЬШЛЮШКА. Там где сквозняк и шелест купюр, там и он помойки отрабатывает, да прогинается под хозяина. Должность "помойщик" надо в трудовой кодекс внести.
Календарь
/ /
26.04.2024