Top.Mail.Ru
18+

Татаро-монголов назвали Ордой, две революции стали одной: в Алтайский край привезли новую «Историю России»

23 октября в Барнауле на базе Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования прошел семинар для учителей и методистов, на котором педагоги ознакомились с единым историко-культурным стандартом. В новой образовательной программе для школьников изменились многие термины, к которым привыкло старшее поколение. Об этом сообщает портал «В Рубцовске.ru».

На семинаре ведущий методист издательства «Дрофа» Светлана Гонтарь рассказала коллегам об особенностях нового историко-культурного стандарта и о способах безболезненного перехода на новую учебную программу. Интересно, что помимо методических, в новую образовательную программу были введены и некоторые содержательные изменения: понятие «Татаро-монгольское иго» было заменено на «зависимость от Золотой Орды» или «Ордынское иго», а февральская революция и октябрьский переворот были объединены в общее понятие «Великая революция 17 года».

Педагоги, посетившие семинар, ознакомились с новыми электронными учебниками. По сути они являются усовершенствованной электронной копией печатных учебников. В онлайн-версиях собрано большое количество изображений, видео, интерактивных карт, которые невозможно разместить на печатных страницах.

Пока данный историко-культурный стандарт разработан только для 6-10 классов. Программа для 11 классов сейчас готовится. Планируется, что в новых учебниках для выпускников акцент будет сделан на подготовке к ЕГЭ. Другими словами школьники будут закреплять пройденный ранее материал.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Трезвый взгляд

23.10.2015 17:40

Вряд ли от буржуазных историком можно было ожидать правдивого учебника. Это глупость объединять буржуазную и социалистическую революцию в одно понятие. Но тем не менее, я поддерживаю идею единых учебников по истории. От этого больше плюсов, чем минусов. И для учителей, и для школьников, и для родителей. Умные учителя всегда дополнят такой учебник альтернативной информацией, порекомендуют учащимся нужную книгу. Так что коммунистически настроенным учителям, так думаю, не стоит впадать в панику. Чему учили - тому и будете учить. А порядок нам всем только на руку.
Куратор

23.10.2015 21:50

Ещё бы обеспечили школы библиотеками, чтоб родителям не скидываться "на учебники" вдобавок к ремонту и прочим поборам.
Карамзин

24.10.2015 09:37

Надо еще в новом учебнике четко определиться: растоптали монголы кости святого князя Владимира или не тронули. Нас учили при Советах по летописям феодальных монахов. Так кто же прав: они или буржуазные иеромонахи?
Учитель

24.10.2015 10:29

Буду давать обе точки зрения - "старую" и"новую".
Трофим КРЮЧКОВ

24.10.2015 19:57

То, что сегодня косячим и накосячили по методичкам Дж Сороса и Госдепа расхлёбываем и будем расхлёбывать завтра, в смысле, будущее уже поколение.
Все дело в нашей элите -интеллигенции во власти,... которая. по традиции. во все времена за "стеклянные бусы" продавала интересы народа и государства. Смеялись над тонкими кухонными анекдотами про брови черные густые... Вот и досмеялись.
На каждой ветке инф ресурса рассаживаются и сидят недоученные и переученные ЖУРНАЛЮГИ НАПИЛЬНИКИ, ОЧЕРНИТЕЛИ НАШЕЙ ИСТОРИИ. КАКОЙ БЫ ОНА НЕ БЫЛА...НО ОНА -НАША !
И ВЕДЬ ПРЕПОДНОСЯТ-то всё ПРОПЛАЧЕННЫЕ ТУПИЛЬНИКИ - РЕМЕСЛЕННИКИ ЭТО ТАК, КАК БУДТО ОНИ ОДНИ В ЖИВЫХ ОСТАЛИСЬ С ТОГО ВРЕМЕНИ.
Трезвый взгляд 23.10.2015 17:40

25.10.2015 09:35

Вряд ли от буржуазных историком можно было ожидать правдивого учебника.
-----------------------
Это какие-такие буржуазные? Бывшие члены КПСС, а ныне ЕР? Это как раз не буржуазия, а верные продолжатели дела Бланка-Джугашвили-Берии.
Карамзин

25.10.2015 10:46

Учитель
24.10.2015 10:29

Не забудьте ученикам рассказать о строительстве Нижнего Новгорода в 1237 году. Вероятно, что монголы его строили, да Рязань мешала. О землетрясении не забудьте упомянуть и моровой язве, о трехлетнем неурожае. Сарай покажите на карте. Великий город. О Данииле Романовиче прибавьте. 60 тыс воинов имел, и все окрестные владетели тряслись от страха. Взяли супостаты Галич или не взяли дело темное. Толкуйте обе версии.
Учитель

25.10.2015 12:56

Толковать не мое дело. Я лишь даю информацию. Выводы каждый делает сам.
Марта

25.10.2015 15:47

Честно говоря, вот фиолетово, как называть - Ордой, толпой. Это дело уже быльем поросло, и как не назови. А вы вот почитайте учебники 9 класса. Ужас!!!! СССР был тоталитарным государством, а вот франкистская Испания, где убивали людей - всего лишь авторитарным. А вот ничего, что у нас таки была Конституция 1937 года, парламент, всеобщее избирательное право, гарантировалось право людей на труд, на отдых, на охрану здоровья? Ну да, были, соглашусь и перегибы, многих людей репрессировали невинно, но ведь и времена тогда были такие, и в других странах было не лучше!!! Ничем не лучше нашего. Зачем же так относиться к своей истории, к своей стране. И кстати, даже вот эти внесудебные органы, тройки, которые осуществляли расправу, применялись довольно ограниченно и потом ликвидированы были. И потом мы удивляемся, что где то там на Украине нас уже чуть ли не признают виновными во 2 мировой войне? А чего удивляться, если у нас учебники такие! Ну билось одно тоталитарное государство с другим, кучу народа покрошили. Кто виноват?!
2-87

25.10.2015 21:19

господя спасибо.что лишил их лекарств и мозгов...таким жить ,детям тошно...
Марта. "КТО ВИНОВАТ?" и что делать- притча во языцах

25.10.2015 22:06

Суждения, безусловно, здравые!
КТО ВИНОВАТ?... К сожалению, по большому счёту, уважаемая "Марта", во все времена это была продажная национальная интеллигенция из властных высот, а затем ниже-ниже к кухонной интеллигенции, ее уровень распространение и муссирование слухов... анекдотов, типа про Чапая,... Л Брежнева и т.д. Это уже несложно подготовленная "сдобренная почва" для основной массы электората-одноразового народа. А здравая часть народа в меньшинстве и, как не прискорбно, ещё и в полудрёме.

Наш президент, надо отдать ему справедливо - должное, впервые жестко и публично, с трибуны минувшей дискуссионной конференции озвучил средства и методы, используемые только Госдепом С Ш А.... уже (!!) на новую демократизацию в России...

Вы, возможно, обратили внимание на то, как на форумах данного инф ресурса, из "кожи" лезет вон местная журналистская интеллигенция - официантка новой волны скрытых демократов.
Вы посмотрите, как некий руководитель телевизионного проекта DOC-22 г-н А.Кудинов, блогерский ник "НАПИЛЬНИК и, следовательно те, кто за ним стоит, искусно, с иезуитским остервенением, настырностью и узколобым упорством, пытаются очернять старшее поколение своей страны. А это был пласт истории нашей РОДИНЫ и родины. Сия опробируемая на БФ методика изложена в специально разработанных и внедрённых методичках по психологической обработке электората, в первую очередь. Не все, конечно, на этот блеф клюют, но однако...
У "кто виноват" именно ЗДЕСЬ кроются первые истоки, а потом уже начинает выполнять свою подрывную антироссийскую миссию часть суммы из отведённых ныне 5 млрд долларов.
С уважением, Трофим КРЮЧКОВ
Марта 25.10.2015 15:47

26.10.2015 10:28

Не надо сюда Испанию приплетать. Усатый Упырь уничтожил собственных граждан столько, что на пять Испаний хватило бы.
Горожанка

26.10.2015 10:30

Карамзину - А вот у меня вопрос : на Руси было татаро-монгольское иго, а вот римская империя несколько сот лет владела территорией Франции, Германии, Англии и иже с ними. Также собирала дань. Это не было игом? Что Орда, что Рим жили на то, что собрали. А на Руси князья с побежденных соседей дань взимали. Что-то с игом не так.
. Усатый Упырь уничтожил собственных граждан столько, что

26.10.2015 10:48

Крестись, рома -ушлёпок, что он оставил семя для твоего зачатия!
1

26.10.2015 11:27

Марта

25.10.2015 15:47

Ну да, были, соглашусь и перегибы, многих людей репрессировали невинно, но ведь и времена тогда были такие, и в других странах было не лучше!!! Ничем не лучше нашего.
-----------------------------------------
Правильно. По отношению к незнакомым людям - перегиб, а по отношению к Марте как это назвать? То же перегиб, ничего страшного для Марты в Гулаге не произойдет.
История. Атавизмы 37-го в 2015 -м

26.10.2015 12:09

Для адептов госдепа США ников Рома и Виктор
С медийным прологом и эпилогом
ТАЙГА –ИНФО СИБИРЬ
http://tayga.info/details/2015/10/24/~123970 (ОТКРЫВАЕМ И ЧИТАЕМ ПОЛНОСТЬЮ без простыни)
23 октября в Новосибирском областном суде началось рассмотрение административного дела о признании неполномочным состава Барышевского сельского совета.
По утверждению истца, Натальи Пшеничной (КПРФ), из 15 избранных 13 сентября 2015 года депутатов двое отказалось от своих мандатов, будучи избранными в Совет депутатов Новосибирского РАЙОНА, а еще пятеро сложили свои полномочия позднее. Тем самым осталось только 8 действующих депутатов из 15, что составляет менее двух третей от установленной численности. ЗАКОН О ВЫБОРАХ ЭТО ПОЗВОЛЯЕТ. При таких обстоятельствах состав Совета депутатов Барышевского сельсовета является неправомочным и не может исполнять свои обязанности, чем нарушаются права жителей поселения на участие в осуществлении местного самоуправления. Прекратить полномочия представительного органа может суд субъекта федерации... ОТКРЫТЬ ССЫЛКУ

leksandr Zhdanov вчера в 01:02
Меня как представителя истца поражает циничность и ПОКА безнаказанность лиц, которые позволяют себе сажать в машину и везти человека (депутата, сложившего полномочия) Нину Салангину в кабинет главы Новосибирского района Борматова ( В прошлом видный алтайский чиновник). И в его кабинете Салангину "обрабатывают" так, что она пишет заявление под диктовку юриста Борматова об отказе от первоначального заявления. В суде она заявила, что ей в кабинете было сказано, что не уйдем из кабинета, пока она не напишет заявление. Но не это главное, опять же в суде выясняется, что даже после написания заявления Салангину привозят на следующий день к депутату заксобрания Подойме и он вместе с заместителем губернатора (!!!) "проверяют" ее лояльность. Ситуация понятна. Нажать на депутата и угодный власти Совет депутатов Барышево устоит. Но не уверен, что в таком составе, похожем на криминальную сходку, он не будет мутить ценной землей Барышево. Мы помним экс-губернатора Юрченко, который своими непонятными действиями смог настроить не только элиты НСО, но и в конечном счете президента против себя. Обстоятельства дела по Барышево показывают, что и ныне существующий губернатор Городецкий (если понимать из показаний Н. Салангиной его зама, который курировал лояльность Салангиной) рискует повторить судьбу Юрченко. Политический блок его правильства явно проваливается. Неумелые действия его команды в период выборной кампании в закс настроили против него и кстати, Петухова (которого прочат в замы Городецкого), многих известных и весомых политиков и бизнесменов. Мне известно, что по Барышево был разговор в субботу в администрации президента со стороны Зюганова. Ведь Наталья Пшеничная, кроме статуса истца, является руководителем фракции КПРФ в Совете депутатов Новосибирского района и ей также поступают намеки и угрозы "успокоиться". В одном я точно не сомневаюсь, это в точном правовом подходе к разрешению дела со стороны самой опытной по властно-избирательным процессам в облсуде судьи Галины Николаевны Никитиной, которая примет несомненно законное и обоснованное решение 26 октября.

S W вчера в 11:42
Психологическое давление, шантаж, угрозы – нормальные политические приемы для нынешних представителей администрации Новосибирского района. Но уволить несогласного депутата, выставить на улицу из служебного жилья, схватить среди бела дня и насильно доставить в кабинет районного главы – это уже в традициях 1937 года, здесь совсем недалеко до политических арестов и реальных уголовных дел. Впрочем, видимо таким образом партия власти выполнят свои предвыборные обещания, об этом ее представители не стесняясь говорили во время предвыборной кампании.
А для члена КПРФ Боровских видимо уже совсем другие политические методы стали предметом для копирования и подражания. Прямой захват власти в органах местного самоуправления, полная отмена всех нормативно-правовых актов прежней администрации и террор неугодных сотрудников – не с этого ли начались нынешние кровавые события на Украине? К чему это все привело не нужно никому объяснять. Насколько легитимной стала его деятельность – «осталось за пределами рассмотрения суда». Будем надеяться, что это станет предметом отдельного судебного разбирательства, на котором более уместно прозвучал бы вопрос представителя районной администрации Литвиновой о моральных обязательствах перед избирателями, которых господин Боровских предал вместе с интересами своей партии.
Современная История. Ракурс тот же

26.10.2015 12:19

http://www.kprfnsk.ru/
Бандитские методы партии власти в Новосибирском районе стали предметом судебного разбирательства
Приложение к учебнику истории 2015

26.10.2015 13:30


федор Двенятин » Новосибирского район Совет Глав сельских поселений 49 минут назад
Дожили, что прямые выборы Глав у народа отняли, а теперь еще пытаются сделать «карманные» Советы депутатов и избавиться от неугодных.


Василий Стрекалов 10 минут назад
Барышевский сельсовет распущен
Карамзин

26.10.2015 16:22

Горожанка

Вы уверены, что было татаро-монгольское иго на Руси? Никаких сомнений?
Марта

26.10.2015 21:21

для 1 от 26.10.2015 11:27
А именем подписаться слабо? Или до сих пор "усатого упыря" боитесь? Трусость, увы, не лучшее качество для мужчины. Если вы, конечно, мужчина... Как вот с таким вести дискуссию... Теперь по теме. К вашему сведению, мои предки ( прабабушка , прадедушка и их дети) были репрессированы. Отобрали дом, все имущество, зимой в мороз выгнали на улицу, прадеда отправили в лагеря. И тем не менее. Ведь выгонял их не Сталин лично. А вот такой же сидел человечишко, трусоватый, но подлый исподтишка , и наклепал донос. Мол, кулаки и все такое. И сомневаюсь, что расстреливал людей лично Сталин. Так что же теперь говорить и кто виноват. Наверно, и сами люди на местах виноваты, с рабско- холопской психологией, а не только Сталин. И все же пройденный страной путь от деревянной сохи, коей пахали землю, до атомной бомбы впечатляет.
И кстати , для 26.10.2015 10.28 - так ну и сколько же? Приведите цифры, сколько людей убито в России, сколько в Испании, желательно со ссылками на исторические источники. Хотя даже это сравнение уже будет некорректно. Ведь смерть одного человека умаляет все человечество или как оно там у Ремарка...
для Марта 26.10.2015 21:21

27.10.2015 09:05

Вы до сих пор как 89% россиян верите в доброго царя и злых бояр(Сралин не расстреливал лично и пр..). Поразительно, но эта сказка действует на Руси уже лет пятьсот. Приходько до сих пор призывает тут всех объединиться и обратиться к Путину, что мол местные чиновники плохие, а он не знает, приедет и накажет, и справедливость восторжествует. Хотя вроде неглупая женщина...
Отгадавший эту загадку с сказко-зомбированием Руси может смело претендовать на Нобелевку.
P.S. А атомную бомбу разведка Берии у американцев слямзила, заслуги Сралина в этом нет, стыдно не знать общеизвестных фактов.
Марта

27.10.2015 14:59

Для 27.10.2015 09:05
А вы, застенчивый аноним, судя по всему, не знаете не только истории, но и физики... Боюсь предположить, какое у вас образование. Так вот, к вашему сведению, атомную бомбу слямзить нельзя. Иначе таковые сейчас были бы уже у всех игилов и пр. Пошел так и слямзил несколько сотен киллограммчиков обогащенного урана... У нас были свои научные наработки, единственно, информация, полученная из разведисточников, несколько ускорила их воплощение в жизнь. И ни в какого доброго царя я не верю. А верю скорее в категорический императив Канта. Если люди сами не соблюдают нравственные нормы, зачем валить все на плохих правителей.
для Марта 27.10.2015 14:59

27.10.2015 15:13

Ну естественно разведка не бомбу везла из США, вы совсем тупая что ли или меня за такого принимаете? Чертежи, формулы, наработки - да что я объясняю какие-то элементарные вещи.
И старика Канта вы совсем не к месту приплели - речь шла об ответственности руководителя государства за то, что в его государстве творится. Хотели показать свою якобы образованность? Не вышло пока что. Тренируйтесь.
Марта

28.10.2015 08:39

Для 27.10.2015 15:13
Да нет, ничего особого. Про образованность свою я и сама знаю, чего мне хвастаться. Просто посмотреть, послушать хотела. И кажется услышала. Этот стиль мне знаком. Маска, я вас знаю! Что же до ответственности руководителя. Честное слово, как дети малые. Еще мне пытались какую-то веру в доброго царя приписать. Кто из нас в него верит? Ну не может руководитель один полностью знать, что творится в стране, и контролировать все-все. Вы его , случайно, с Господом Богом не путаете? Хотя какую-то долю ответственности, несомненно, несет. Но давайте оценивать все в комплексе. На одной чаше весов нарушения демократии и перегибы, на другой - то , что сделал Россию сверхдержавой. Вот сами то не хотим ни за что отвечать! Ну нет, мы будем анонимно делать подлости, исподтишка писать доносы, а виноват во всем руководитель. Вот об этом, кажется, у старика Канта.
Марта

28.10.2015 08:45

И куда нам глупым , понять. Про формулы. Но не кажется, что чтобы получить пару сотен кг обогащенного урана, формулку то уже знать надо было. Процесс не столь быстрый. Везли из-за границы чертежи, говорите? Представила эту картину. Ржунимагу.
Рома, а Сталин вернётся, и за базар ответишь

28.10.2015 13:21

Почему Сталин вернется и почему судить каждого надо по меркам его времени
МИХАИЛ ДЕЛЯГИН
06.11.2014 - 11:41
Почему Сталин вернется и почему судить каждого надо по меркам его времени | Русская весна
Вся инфраструктура, вся социальная система, основа промышленности - мы живем в том, что или было сделано при Сталине, или в том, что было спланировано при Сталине. Даже Байкало-Амурская магистраль, апофеоз брежневской эпохи, ее начали строить как раз перед войной. Потом разобрали, потому что было не до этого. Та система, в которой мы живем, ее сделал Сталин.

Дело вкуса и политических пристрастий. Но после Сталина те люди, которые проходили и даже некоторые длительное время были во власти, они ничего принципиально существенного не сделали. Даже демократия, я понимаю, что для многих это ругательство, ведь конституция 1936 года была действительно самой демократичной конституцией того времени. И одно из объяснений террора 1937 года - чудовищного, многоуровневого - заключалось именно в том, что это было восстание тогдашней партхозноменклатуры против идеи альтернативных выборов, которые товарищ Сталин не просто где-то в дневниковых записях чего-то записывал, а он это провозгласил и пытался это дело внедрить. Другое дело, что на носу была вторая мировая война, в мире пахло порохом, внутри произошел взрыв, в том числе и в виде протеста этой партхозноменклатуры, которая испугалась тупо за свое место и стала зачищать всех конкурентов, хуже, чем «Единая Россия». Но эта идея была.

Когда мы оглядываемся вокруг, то мы видим, что есть проекты воровства, есть проекты уничтожения, есть проекты коррупции. А те проекты созидания, которые есть, они в основном это или то, что было прервано, а начато при Сталине, либо то, что тогда задумывалось, но потом отложили. Можно как угодно, в меру своей необразованности, относиться к этой фигуре, в меру личных трагедий относиться к этой фигуре, но как-то он в какой-то беседе очень доверительной сказал, что я не Сталин. Сталин - это Советский Союз. И в определенной степени это так и было. Произошло растворение личности в государстве.

Я приношу извинение всем, кого покоробит это сравнение. Но две тысячи лет назад один молодой сын плотника был распят. До сих пор огромная часть человечества переживает это событие как свою не то что современность, а повседневность. Ну да, здесь фигура масштабом на несколько порядков ниже, согласен. Но давайте сравним с тем, что было после него. Великолепный гениальный интриган и интуитивист Хрущев. Человек без стратегического проекта, который бодался с партхозноменклатурой, был ею съеден. Судя по всему, он так и не понял, что он борется с классом, который вышел из-под контроля из-за смерти Сталина и в ходе этой смерти. Брежнев, который просто отпустил вожжи и сказал: пилите, Шура, пилите, они внутри золотые! И вошел в историю как человек, при котором было сладко жрать и все остальное, но при котором страна вошла в стадию неконтролируемого распада. Андропов - это эпизод. Черненко - это эпизод. Михаил Сергеевич Горбачев - это катастрофа.