Top.Mail.Ru
18+

Рубцовские депутаты не решились поднимать тариф на коммуналку в четыре раза

19 ноября в Рубцовске состоялась сессия городского Совета депутатов, на которой народные избранники рассмотрели два ключевых вопроса — повышение тарифов на услуги ЖКХ, а также объединение постов главы города и сити-менеджера.

Как сообщает пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ, была утверждена новая структура городской власти, таким образом депутаты поддержали ранее принятые изменения к Уставу города. По новой трактовке, обязанности главы администрации и главы города будет исполнять один человек, выбранный депутатами из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Данный порядок начнет действовать после окончания срока полномочий действующего сити-менеджера.

Куда большие споры вызвала инициатива администрации обратиться через депутатов к губернатору с ходатайством об установлении предельного индекса размера платы граждан за коммунальные услуги. Предлагалось повысить его с базовых 3,7 % до 14,6 %. Это повышение должно было коснуться холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, а также отопления. В среднем, ежемесячно, потребители должны были бы платить на 500-600 рублей больше. Однако депутаты временно заблокировали решение. По факту, сразу 19 человек воздержались от голосования.

Одним из контраргументов стало то, что среди ресурсоснабжающих предприятий Рубцовска одно находится в частных руках. А именно ТЭЦ, собственником которой является ООО «Инвестиционно-девелоперская компания». Ее руководство еще с лета заявляло о необходимости повышения тарифа. К тому же ООО «ИДК» имеет долги перед МУП «Рубцовкий водоканал». Копят долги перед ресурсоснабжающими предприятиями и управляющие компании. Из-за этого у поставщиков услуг нет средств на покупку расходных материалов, проведение всех необходимых ремонтных работ, выплату зарплаты. Чиновники горадминистрации говорят, что они не имеют рычагов для исправления ситуации. В связи с этим, по мнению депутатов, повышение тарифов не улучшит экономическую ситуацию на ресурсоснабжающих предприятиях города, но значительно скажется на кошельках рубцовчан, настаивают коммунисты.

Стоит отметить, что несмотря на отказ депутатов обратится к губернатору с ходатайством о повышении тарифов, вопрос окончательно не закрыт и при его повторном рассмотрении может быть все-таки принят. В числе аргументов сторонников повышения — выделяемые субсидии на компесацию услуг ЖКХ для отдельных категорий населения. В частности было заявлено, что для Рубцовска эта сумма составляет 66 млн рублей. Средняя компенсация при этом равняется 1700 рублям ежемесячно и после увеличения тарифов пропорционально будет поднята до нового уровня. Любопытно, что решение о тарифах должно быть принято до 1 декабря, однако официально до конца текущего месяца очередной сессии у Горсовета не запланировано.

Как уже сообщалось, с 1 июля 2016 года около 30 % муниципалитетов в Алтайском крае могут превысить предельную планку роста коммунальных тарифов в субъекте. Речь может идти о 200 МО из 664. Так, на следующей неделе данный вопрос фигурирует в повестке заседания Бийской гордумы.

Видео: хостинг Youtube город Рубцовск

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
гость

20.11.2015 15:41

почему постоянно растут тарифы и цены на всё? какой то замкнутый, порочный круг. какая то гонка бешенных тараканов. и всё это идёт от правительства, не контролирующее монополистов
Старшая по дому

20.11.2015 16:34

Правильно сказано в выступлении - платежи растут, а что меняется: Куда ушли деньги из управляющих компаний за кап ремонт, где деньги за вывоз мусора, что уборщики территорий не получают зарплату месяцами, вода из горячего крана течет холодная. Не с людей надо драть деньги, а с воров, которые сидят в УК . Создали кормушки для хапуг. Вот куда направьте свою деятельность, господа чиновники.
из рубцовска

20.11.2015 17:38

Деньги платим за услуги, которые нам не оказывают! Дерут с людей три шкуры. Такая создана схема в стране- воруй по -крупному. Зарплата уменьшается, а все дорожает. Ну потрясите миллиардеров, у них же наши деньги, что вы с народа тянете последние копейки. А наши едроссы повыпендриваютс и все равно проголосуют "за" это мы уже проходили не раз. Им бесстыжим привычно нагло смотреть в глаза своим землякам. Света нет, дорог нет, конопля растет в черте города- полная задница. И Карлин сюда носа не кажет, он все больше по Белокурихе. Город почти полгода без хозяина, ему до фени.
123456

20.11.2015 19:09

Что за бредовый заголовок - "поднимать тариф на коммуналку в четыре раза"? Не тариф, а индекс, что по математике в школе у автора было?
на последний комментарий

20.11.2015 21:26

изменят индекс в четыре раза, тариф на столько же вырастет.
Идите учите сами мат.часть
РЗЗ

21.11.2015 22:02

Посмотрел на сытую ряху Кедика Стасика -РЗЗ народного представителя народного Зобнева. Вот кто гнобит рабочих и не платит налоги в бюджеты. Отсюда нужно причину искать роста тарифов. Вот кто паразитирует на народных бедах
коммунальщик

21.11.2015 23:24

Вы на рожи директоров управляющих компаний посмотрите - все на иномарках, коттеджи,. А мы по два-три месяца зарплату не получаем. нам жрать нечего, и не кому до нас нет дела.
гость

22.11.2015 09:50

вольготно и безопасно живется ворам всех мастей в России. и правоохранители их не трогают. и гарант им такую весёлую и сытную жизнь, гарантирует. что не скажешь о народе
В защиту Родта

23.11.2015 08:46

"изменят индекс в четыре раза, тариф на столько же вырастет.
Идите учите сами мат.часть"
- Совсем с арифметикой не в ладах? Людей не пугай: если тариф был 100 рублей, то при росте 3,7 будет 103,70. Соответственно, при росте 14,6 будет 114,60.
Во, довело ЕГЭ людей!
рубцовчанка

23.11.2015 10:28

да как же эта песня надоела из года в год !! люди платят в ук--те не отдают идк--- идк диктует городу как надо стоять господину фельдману раком--карлин наверное все трет с сдс по углю---а народ в итоге должен за никчемных хозяев вообще копить долги за неподьемную коммуналку. зп в городе кто-нибудь интересуется ?? субсидии кто получает ?? ветераны труда да те у кого зп доход совсем никак ?? а остальные типа ответят за придурков купленных городских админов !! ларионова по ходу не выпустят из города сдс пока ртс южную им не отдаст!! весной начнут торги однако----задолбали их потуги !! говорит фельдман в средне на 500-600 повысится ---говорит с подачи управы по ценам края !! да вы бы по сусекам левшина помели или кох поскребли да еще пару воров в городе с именами нарицательными----может и не было бы так страшно смотреть на предлагаемые тарифы да индексы !!
Алексей Бийск

23.11.2015 11:00

В Рубцовске в частности и тем более в районах много малых котельных!
Необходимо раздать по котельной каждой партии, присутствующей в районном (городском) совете, чтоб прочувствовали нужно поднимать тариф или не нужно!

PS а заголовок конечно дебильный, но заголовок "рубцовские депутаты отказались поднимать тариф в 1,105 раза от возможного повышения" никакого ажиотажа не вызвал бы!!!
гость

23.11.2015 11:18

У нас как всегда: надо, чтобы и волки были сыты, и овцы целы. Чтобы коммуналка полноценно работала и не накапливала долги, нужен экономически обоснованный тариф. В противном случае за долги в ответе будут ни какие-то призрачные олигархи, а конкретные местные бюджеты. То есть, в очередной раз урезаем затраты на социалку: крайняя, как всегда, она, родимая.
Гостю

23.11.2015 12:52

Всё верно. Как может не расти коммуналка если растет электроэнергия, газ, уголь. Просто рост должен быть не "от балды".
Календарь
/ /
27.04.2024