Календарь
/ /

Мария Бутина

Член Общественной палаты РФ

«Я никому ничего не доказываю»

12.10.2020

Андрей Никитин

главный редактор «Сибирской медиагруппы»

Жаль, подмога не пришла

25.09.2020

Анна Паутова

председатель Алтайского краевого совета родительской общественности

Обращение к Геннадию Онищенко

Пищевые добавки и витамины. Сертифицированные жирные кислоты В интернет-магазине Биомэн.

От сити-менеджера к градоначальнику: Рубцовск поменяет структуру исполнительной власти

22 сентября в Рубцовске состоялись публичные слушания по вопросу изменений и дополнений в городской Устав. Согласно им обязанности главы администрации и главы города будет исполнять один человек, информирует офсайт крайкома КПРФ.

Инициатором проведения мероприятия выступил местный Горсовет депутатов. Под проектом решения стоит подпись главы Рубцовска Александра Дьяконенко. Необходимость таких изменений связана с тем, что в январе текущего года Госдума во втором чтении приняла законопроект, после чего стали возможны три способа избрания главы муниципального образования. Первый - всенародные выборы, второй - избрание главы муниципалитета депутатами из своего состава. Третий позволяет возглавить местную администрацию главе МО, выбранному депутатами из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Однако краевые депутаты, согласно вступившему 15 июня в силу закону, решили сократить варианты избрания главы муниципалитета. Теперь глава города должен назначаться исключительно по результатам конкурса и утверждаться на сессии горсовета.

О всенародных выборах мэра жителям края можно забыть, делают выводы коммунисты. Рубцовским депутатам необходимо лишь привести городской Устав в соответствие с краевым законом. После публичных слушаний они утвердят изменения и дополнения. Новый порядок начнет действовать после окончания срока полномочий действующего сити-менеджера Владимира Ларионова осенью 2017 года (впрочем, на фоне расследования уголовного дела, фигурантом которого является г-н Ларионов вовсе не факт, что он усидит в своем кресле еще два года). Далее будет объявлен конкурс и избран новый глава, как собственно и состав Рубцовского горсовета депутатов. Именно поэтому публичные слушания — лишь формальность, которая никак не повлияет на принятое решение. Подтверждает это и тот факт, что горадминистрация, приглашая жителей, не расписала причины изменений Устава.

Вариант избрания главы города, утвержденный АКЗС, который в скором времени, вслед за коллегами из других алтайских муниципалитетов, будет поддержан рубцовскими депутатами, — самый удобный для действующей власти. На такие конкурсы выставляют всего две кандидатуры: проходную и формальную. Так было на прошлом конкурсе в феврале 2014 года, где заявку подали всего два человека — глава администрации города Владимир Ларионов и директор МУП «Рубцовское ПАТП» Александр Усков, объясняют нюансы нового порядка формирования исполнительной власти на местах алтайские коммунисты.

Добавим, что аналогичные изменения уже внесены в Устав Бийска. Схожие поправки в начале октября, скорее всего, будут приняты и в Барнауле.

Фото: rubadm.ru

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 15
делайте выводы

22.09.2015 14:07

Эффективность сити-менеджмента (читай : профессионализм администрации края и губернатора) на Алтае: Яровое-уголовное дело,Бийск-сами знаете,Барнаул-уголовное,Рубцовск-уголовное.....Список можно продолжить! НО! Вертикаль работает,АКЗС штампует решения Карлина.
из Рубцовска

22.09.2015 14:26

Изменения в Устав во всех городах проходят под нажимом Карлина. И никого не настораживает , что практически все назначенные им главы- уголовники. Депутаты - амебы, приспособленцы; главы - мошенники, беспринципные правоохранительные органы, разуверившиеся в справедливости люди - такова реальность и результаты правления жандарма Карлина.
для из Рубцовска

22.09.2015 15:15

Я Вас умоляю, АБК задумал это построение власти - забрать все деньги в закрома и давать только тем, кто исправно служит ?
Где это одухотворенный русский народ ! Воровали и воруют все !!!
А

22.09.2015 17:24

Порой удивляешься . Хотя и удивляться вроде бы уж и нечему. Такого навидались. Двадцать пять лет бродить в трех соснах (70 лет коммунизма не считаю). Ну, да, ладно. Расскажу как правильно. Муниципальный народ избирает своего представителя (заказчика услуг) на прозрачных выборах по правилам , установленным проживающим в этом муниципалитете народом (как сказано в Конституции единственный источник власти-народ). Заказчик (представительный орган) нанимает «исполнителя»- можно ее обозвать «администрация» и т. п. Далее «заказчик», выступая от имени источника власти, пишет инструкцию «исполнителю» и проверяет её исполнение. Все. Если «исполнитель» нарушает «инструкцию» (в простонародье –занимается коррупцией) « заказчик» гонит «исполнителя» вон. Без права , так сказать, дальнейшего содержания.
В существующей системе отсутствует: 1. Источник власти (народ)почти не влияет на список лиц, исполняющих в будущем функцию «заказчика» (это главное). 2. У «исполнителя» нет «инструкции», написанной «заказчиком» 3. Существующий «заказчик» никак не контролирует исполнение «инструкции» «исполнителем», по причине что «заказчик» он липовый .
Я отдаю себе отчет, что губернатор может не понимать элементарных вещей построения народовластия и ветвей власти в справедливом обществе, способном процветать. Но неужели в крае нет людей не видящих очевидного?
Б

22.09.2015 17:50

У нас в стране и крае давно процветает новый вид власти ПАХАНАТ! Суть его в том, чтобы МОЛЧАТЬ, БОЯТЬСЯ. БОЛЬШЕ ТРЁХ НЕ СОБИРАТЬСЯ!!!
Китаец

22.09.2015 17:53

АКЗС вообще ведет себя как послушное стадо. Там единицы сильных и умных личностей, против краевого закона об отмене муниципальных выборов выступал лишь один депутат Молотов А. В. (видно как настоящий юрист и кандидат наук понимая не конституционность таких законов), но вряд ли его кто-то будет слушать, ибо он один, да и умных особо не любят
Китайцу

22.09.2015 18:08

..... а потому что партийная дисциплина! Не сметь мыслить самостоятельно!!!
жираф большой

22.09.2015 18:47

Если я добросовестно заблуждаюсь, то простите! Но краевые законы не должны превышать федеральные, если федерация, госдума сказала, что 3 варианта выборов, в т.ч. и всенародные, значит так должно и быть. А Ваня Лоор продолжает плясать под дудку Великого КА (маугли) И Назначают таких, кто смотрит им в рот и в свой карман, вот и идут постоянные суды над заворовавшимися сити-
менеджерами. Эти сити не думают, что они на государевой службе и должны защищать свой народ и
устои государства. А в государстве такие же воры, народ, да хер с ним, проживёт как нибудь!! вот и
живём и перебиваемся с хлеба на водку, ох простите на воду! НАДО ТРЕБОВАТЬ ВСЕМ ВСЕНАРОДНЫХ ВЫБОРОВ. Мне видней!
Напильник

22.09.2015 20:24

- А.
Удивляться тут не чему. Существующая у нас система формирования управления местного самоуправления не противоречит никаким демократическим принципам. Во многих демократиях так оно и происходит. Чего уж тут! Президента США выбирают выборщики, а не всенародно, как у нас. Где-то в Европе вообще назначают столичных мэров. У меня вообще множество вопросов к сторонникам выборности. Главный - цель-то какая? Конкурентность программ? Так что-то я не увидел, что чего-то дельного было предложено на губернаторских выборах. Смысл всей этой инициативы? Вы ж все равно не победите!
Напильнику 22.09.2015 20:24

22.09.2015 20:53

Вот и пиз дуй в свои СЩА . Точнее не в свои , а в хозяйские. Мы в своей стране и омерикосовские дела нам не нужны. Их демократию мы и так видим. А , если ТЫ карлину подтираешь после пука каждого, то не надо нам советовать этим заниматься. ВЫБОРЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ В С Е Н А Р О Д Н Ы М И .
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

22.09.2015 22:29

Сегодня, 22 сентября, в администрации Славгорода депутаты собрались на свое первое заседание. Напомним, в городское Собрание депутатов шестого созыва избран 21 депутат. 13 сентября 2015 года принять участие в голосовании могли около 33 тыс. избирателей муниципалитета. Досрочно проголосовали 6% избирателей. В единый день голосования явка составила 25,8 % .
На повестке дня было десять вопросов, в числе которых – об избрании заместителя председателя ГСД. Из числа депутатов была создана счётная комиссия, которая провела тайное голосование и огласила результаты: единогласно присутствующие на заседании депутаты отдали свой голос в пользу Ольги Кисель. После этого депутаты утвердили Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования город Славгород.

Отметим, что на сегодняшнем заседании также принят Устав муниципального образования. В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» порядок избрания главы муниципального образования определяется уставом муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

Законом Алтайского края установлено, что глава муниципального образования избирается представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию.

Виктор Кинцель поздравил с избранием новый состав представительного органа власти и отметил: «Мы закладываем совершенно новый принцип работы. Я не сомневаюсь, что новое Собрание депутатов четко организует работу комиссий, а на сессиях будут отрабатываться конкретные решения, и тогда работа нашего собрания примет новый формат, где будут соблюдаться регламент и дисциплина».
Рубцовск наступит на те же грабли, хотя может быть это веление времени и тогда работа рубцовского собрания примет новый формат, где будут соблюдаться регламент и партийная дисциплина большинства?

Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
Рубцовчанин.

23.09.2015 11:15

В Рубцовске будет так, как скажет Ларионов ( собирается вернуться в кресло, суды отмажут) и поведет глазом Карлин. В Горсовете нет ни одного принципиального, честного депутата. Не даром Ларионов говорит, что они все у него в кулаке, потому что каждый ему должен: тому здание за копейки продаст, другому налоги простит,третий дрожит за свое теплое место и др. Есть еще групка пофигистов, которые за весь свой сезон ни разу не пикнут. И как они проходят из года в год одни и те же дельцы - непонятно.
А- уважаемому Напильнику

23.09.2015 12:24

Удивляться есть чему. Первое –отсутствию здравомыслия. Второе- изощренности в отношении нарушения основополагающих законов . Третье- оправданию бездействия «власти» там где нужно действовать и оправданию действий в той сфере где ей делать нечего.
Существующая система формирования местного самоуправления полностью противоречит всем демократическим принципам. А именно- люди не имеют права выставить свою кандидатуру на выборах не пройдя «фильтр». Фильтр устроен таким образом , чтобы в списке не появился человек , способный нарушить существующую систему. Местное самоуправление избирается не по правилам проживающего в этом месте населения, а по правилам людей, проживающих в Москве. Нарушение правил выборов, установленных в Москве карается законом. Установление правил выборов проживающим населением для своей территории карается законом. Внесение в список кандидатов абсолютно не зависит от источника власти. Внесение в список кандидатов абсолютно привязано к решению соответствующего исполнительного органа. Исполнительный орган никак не подотчетен источнику власти. Исполнительный орган полностью зависим от стоящего выше исполнительного органа. Представительный орган, не являясь сформированным источником власти , не имеет никаких реальных рычагов воздействия и контроля за исполнителем. Формирование и передача полномочий идет не от источника власти вверх, а сверху вниз - Ну т так далее. Список можно продолжать рассматривая любую ветвь власти в отдельности. Жаль, что некоторые (скажу больше – почти все ) не видят очевидного или просто делает вид, что очевидного нету.
Мультик для народа

23.09.2015 17:59

Выборы с назначением это про мужика и медведя . Хоть как крути а жрать будешь корешки, в общем самый нужный инструмент - вилы
Напильник как всегда подлизал око. Умничка.

23.09.2015 20:32

.