Top.Mail.Ru
18+

Тарифы ЖКХ превысят предельный уровень роста в 140 алтайских муниципалитетах

Тарифы ЖКХ превысят предельный уровень роста в 140 алтайских муниципалитетах

1 декабря в Алтайском крае завершилось долгосрочное тарифное регулирование. Тарифы для коммунальных предприятий края теперь установлены не на один год, как было ранее, а на 3-5 лет. Всего принято 472 долгосрочных тарифных решения, сказано на офсайте профильного регионального управления.

«Низкая рентабельность коммунального бизнеса и длительные сроки окупаемости проектов должны компенсироваться понятными, предсказуемыми и гарантированными перспективами. Если ранее в тарифных решениях ресурсоснабжающие организации не видели горизонтов планирования и развития дальше чем на год, то долгосрочное регулирование исправит эту ситуацию и поспособствует привлечению в отрасль инвесторов, которые будут понимать, на что они могут рассчитывать в долгосрочной перспективе, выполняя взятые на себя обязательства», - поясняют необходимость «долгосрочки» в ведомстве Сергея Родта.

Для большинства коммунальных предприятий Алтайского края долгосрочные тарифы приняты на три года – с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года. В данных тарифных решениях содержится информация о величине тарифа для конкретных поставщиков услуг на каждый календарный цикл. Долгосрочные тарифы для населения Алтайского края установлены с условием ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги. При инфляции 12 % правительство ограничило рост коммунальных платежей для региона в следующем году 5,7 %. Повышение ожидается с 1 июля 2016 года.

В ряде муниципальных образований износ объектов ЖКХ достиг того уровня, при котором заданный правительством темп роста тарифов не позволит предприятиям не только развиваться, но и просто поддерживать работоспособность, указывает краевой регулятор. «В 2015 году представительные органы 140 МО не захотели рисковать в осенне-зимний период, принципиально оценили состояние объектов ЖКХ и приняли непопулярные для населения решения о превышении в 2016 году установленного предельного индекса роста платы граждан (5,7 %), которые хоть и не дадут сиюминутных дивидендов, но в будущем обеспечат комфорт потребителей и качество предоставляемых населению услуг», - оправдывает мундепов управление.

В этот список попали и крупные населенные пункты, в том числе Барнаул (предельный индекс – 15,7 %), Бийск (13,5 %), Новоалтайск (10,5 %), Славгород (15,9 %). К слову, в полной версии документа можно найти куда более «вызывающие» цифры, правда касаются они преимущественно небольших муниципалитетов. Тем не менее есть в списке и такие крупные образования как Заринск (пятый по численности город в Алтайском крае с населением порядка 47 тысяч жителей — прим. ред. БФ). Обращает на себя внимание рост тарифов в Сибирском сельсовете Первомайского района (33 %), Заринске (на 42,4 %), Марушинском сельсовете Целинного района (42,5 %), Залесовском сельсовете одноименного района (45 %), Шебалинском сельсовете Бийского района (47,1 %).

В основной части муниципалитетов (524 МО) рост платы граждан с 1 июля 2016 года не превысит 5,7 % (в эту когорту удивительным образом попал Рубцовск).

Фото: altaitarif22.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Барнаулец

03.12.2015 15:43

Сволочи наше народные избранники, под каток Вас всех положить,
Вы бы лучше пересели на зарплату обычного трудяги , а не тарифы подымали.

Тогда бы народ понял,что вы реально думаете о Стране, и пытаетесь выйти из кризиса,а так все фикция, только и успевают по телевизору трындеть о том как в России жить хорошо.
[комментарий отредактирован в соответствии с федеральным законом о СМИ] жить в нашей стране с каждым днем.на колени не запад нас ставит а наши же чиновники.
гость

03.12.2015 17:10

крайне глупое управление экономикой. экономика не развивается, а последнее гробят
Максим Горький

03.12.2015 18:15

Скоро Барнаул будет, как Марс - не пригоден для жизни, кроме, конечно же, царских слуг. Эти, как бактерии, размножаются и приспосабливаются в любой среде.
Бийск

03.12.2015 19:18

Правящий режим своими руками готовит народный бунт.
Точно Точно

03.12.2015 20:03

У меня такие же подозрения складываются, поднятие градуса напряженности среди жителей руками ЖКХ и прочих нервотреток. И самое главное абсолютно все бесплатно.
Может быть конечно я и не права в чем-то.
Умка

03.12.2015 21:43

Настоящая жопа это не тарифы, а риск остаться без отопления в -30. Тарифы можно вообще не поднимать и даже снизить только никто не станет бесплатно уголь вам в топку бросать. Переезжайте в частные дома и топите печи господа собственноручно наколотыми дровами. И будет вам счастье бесплатное.
Марина

03.12.2015 23:15

Твари! Если мы, сельские жители, еще как-то выживем (у нас печки), то горожане.... Неужели на наши власти вообще управы нет?!!! Посмотришь - Путин то одного чинушу разгоняет, то другого губернатора, а мы в попе сидим, все дальше в нее погружаемся, а наш губернатор среди самых-самых фигурирует.
Умке

03.12.2015 23:48

"Умных" много, а ума нет. Ты хоть знаешь, чтобы пртопить печку в доме на зиму нужно 5 тонн угля и 10 кубов дров, а знаешь сколько это стоит? Бесплатно называется.
Умка

04.12.2015 08:02

Воооот! Это дохрена денег. А почему в квартирах то это должно стоить мало?? У вас цена угля растёт и для котельных она растёт. Почему тарифы то не должны подниматься?
Гость.

04.12.2015 08:37

Где же обещанный газ ?! Кормим Кемеровскую область, а сами как в первобытные времена- уголь, дрова, лучина... 21 век мля !!!!
Жил в селе

04.12.2015 09:11

10 кубов дров - это если одними дровами топить
Земляк

04.12.2015 11:47

В Алтайском крае собирают подписи за присоединение к Кузбассу
Жители региона недовольны местной властью

Жители Алтайского края составили петицию на имя Владимира Путина с просьбой присоединить их регион к Кемеровской области. В ней они жалуются на то, что Алтайский край на протяжении многих лет является практически самым нищим регионом страны. Также составители петиции указывают на то, что власти региона позволили закрыть много заводов, из-за чего резко выросла безработица и люди вынуждены уезжать в другие субъекты России в поисках лучшей жизни.

— В краевой столице и в целом по краю крупные коррупционные скандалы на фоне всеобщего обнищания свели к нулю уровень доверия к власти, — отметила составительница петиции Татьяна Ганц.

По мнению подписавшихся под петицией жителей Алтайского края, местные власти не способны контролировать рост цен и тарифов, в связи с чем в регионе растет социальное напряжение. В связи с этим они просят Владимира Путина присоединить Алтайский край к Кемеровской области, опираясь на исторический опыт - в свое время оба региона входили в состав Томской губернии.

В настоящее время петицию успели подписать 418 человек.
земляку

04.12.2015 13:06

Уау!!! Тысячелетняя сказка с добрым царем и злыми боярами жива и здравствует! "Ты уж за нас заступись, царь-батюшка! Совсем одолели злые бояре!"
Пятьдесят раз ха-ха на вас, сирых и убогих.
Земляку

04.12.2015 13:55

Если мы перейдем в Кемерово - то Барнаулу трындец. Так хоть столица края и деньги идут из Москвы. Из Кемерово шыш получим.
Алексей Бийск

04.12.2015 15:35

Точне Точне:
1. В АК (Алтайском крае) 45% жителей пользуются услугами центрального теплоснабжения, в районах эта цифра до 25%... Так что говорить о тотальном народном бунте, как минимум, РАНО!
2. Малообеспеченным платят субсидии и сколько тариф не повышай больше они платить не будут (если конечно их жилая площадь укладывается в норматив, коих большинство)!!!
3. Те кто в субсидию не попадает, чем-то обладает и терять в революциях вряд ли захочет!
Алексей Бийск

04.12.2015 15:38

Гостю (по газу):
1. Газ пришел в АК еще 1995 году. На сегодня большая часть сел Барнаульского и Бийского управленческих округов (соответсвующих районов) газифицирована, но жители не спешат переходить на газ (порядка 30% имея сосок в огороде так и не подключилась)!
2. А чем лучше кормить Ямал, вместо Кузбасса???
Алексей Бийск

04.12.2015 15:44

Марине:
Говорить от имени народа - не с руки вам... Лучше выражать свое мнение!
Вы ведь для себя вывод сделали что все одно перезимуете! Так?
А за горожан болеть душой не нужно! В районах тариф уже 2000 руб за Гигу и более а в городе в лучшем случае 1400 руб за Гигу (барнаул, Бийск). В Заринске еще недавно тариф был менее 500 руб за Гигу... Ну подняли у них даже на 20%... Ну и что вед в натуральном выражении (в рублях) у них все равно самый НИЗКИЙ тариф в АК (был - 500 станет 600. Напомню в районах - 2000).
Как-то по телеку показывали не то в Саратовской области котельную не то в Воронежской (ну вообщем там в зауралье - волшебной стране). Речь шла о тарифе в 4000 руб за Гкал. Там можно на 5% повышать, т.е. на 200 руб, а чтоб нам на 200 руб повысить (не говоря до 4000) нужно уже на 10% повышать!
Алексей Бийск

04.12.2015 15:46

Всем:
Учитывая что так или иначе но компенсируются низкий тариф из бюджета. И почему он должен компенсироваться только тем, кто имеет центральное теплоснабжение (40%) и так привелигированным!??? А тем кто сам печку топит кто компенсировать будет???
Чипу без Дейла

04.12.2015 18:02

Слушай, дружище, хорош уже за Родта с Карлиным и Локтевым впрягаться. Ты уж лучше давай Нонко и Громогласову позащищай, им нужнее будет.
Слесаренко Нина Павловна

05.12.2015 17:56

Читаем и делаем выводы! Вместе с Барнаулом тарифы подняли 140 субъектов Алтайского края. Накануне Депутаты Барнаульской городской Думы (БГД) на внеочередной сессии приняли решение с 1 июля 2016 года поднять максимальные тарифы на все коммунальные услуги на 15,7%. В первую очередь, оно связано с увеличением расходов поставщиков данного вида услуг на приобретение ресурсов и ростом арендной платы по земельным участкам под производственными объектами. Примеру Барнаула последовали еще несколько городов Алтайского края. Так, в Яровом решением местных властей предельный индекс роста составил 18,6%, в Славгороде – 15,9% в Бийске – 13,5%, в Алейске – 12,9%, в Новоалтайске – 10,5%, в Белокурихе – 8,6%, а в Заринске – 42,4%. Подобные документы были приняты в 140 муниципальных образованиях (МО) региона, сообщается на офсайте краевого Управления по государственному регулированию цен и тарифов.

Более подробную информацию можно найти в «перечне муниципальных образований, представительные органы которых приняли решение об установлении предельного индекса роста платы граждан за коммунальные услуги в 2016 году, превышающего 5,7%», размещенном на офсайте краевого Управления по государственному регулированию цен и тарифов.
В любом случае, не все так печально, как может показаться потребителям на первый взгляд. Во-первых, большая часть субъектов Алтайского края (524 МО) не стали принимать непопулярные у населения решения, оставив максимальный рост в пределах, установленных Правительством РФ для Алтайского края (5,7%). Во-вторых, тарифы для коммунальных предприятий края теперь установлены не на один год, как было ранее, а на 3-5 лет.
Выше указанная информация подтверждает, что и наши новоявленные депутаты Славгор
приняли ещё к ранее принятому повышению тарифов на ЖКХ с 01.07.2015г. на 23-26 % (принято большинством голосов - депутатами от ЕР по письму-просьбе Карлина А.Б). повышение тарифов ещё на 15,9 %. Получается, что тарифы на ЖКХ в городе Славгороде за один год поднимутся на 41,9 %?
Й

05.12.2015 22:40

(((Умке
03.12.2015 23:48
"Умных" много, а ума нет. Ты хоть знаешь, чтобы пртопить печку в доме на зиму нужно 5 тонн угля и 10 кубов дров, а знаешь сколько это стоит? Бесплатно называется.)))

Кажется насчет дров ты мягко говоря загнул. Ты хоть раз видел 10 кубов дров?
Если с углем почти попал (от 5 до 8 тонн), то дров точно раза в 2 меньше. Хотя это не так важно. Если прибавить баню, то кубов 5 получится



Фишер И .Я. Славгород

07.12.2015 09:13

07.12.2015 09:11
Да, постарался Карлин - задрал тарифы, кстати экономически необоснованные! Ещё морозов в Алтайском крае не было, а уголёк в тарифе на тепло взят по максимально высоким нормам!!! Эх, варюги- хапуги, Сталина на вас нет!
Неужели Карлин решил расстаться со своим губернаторским креслом? Ведь не ровен час люди выйдут на улицы?
Нельзя идти впереди "планеты" всей, куда ещё так удавку затягивать на шеях жителей нищего Алтайского края?
Ведь тарифы у нас в Славгороде к лету возрастут не менее чем на 45-50 %, вместо 5,7 % обещанных Правительством России.
Й

08.12.2015 00:01

В Славгороде одни из самых низких по краю тарифов за тепло. Сравните себя с соседями
Календарь
/ /
17.05.2024