Top.Mail.Ru
18+

Нарушение профессиональной этики названо одной из главных проблем алтайской медицины

Медицинская палата Алтайского края считает соблюдение этических норм и правил, принятых профессиональным сообществом, одним из приоритетных направлений в медицинских организациях края. Сейчас в этой сфере существуют серьезные проблемы. В качестве решения палата предложила создать во всех медицинских организациях комиссии по этике. Идею поддержало Главное управление региона по здравоохранению и фармацевтической деятельности, сказано на сайте ведомства.

Члены Медицинской палаты на очередном расширенном заседании отметили, что за последние годы в здравоохранении региона произошли качественные положительные изменения. Однако несмотря на достижения, жители края нередко высказывают недовольство качеством оказания медицинской помощи. Аналитика показывает, что зачастую проблемы лежат в плоскости межличностных взаимоотношений «медицинский работник - пациент», в несоблюдении специалистами норм медицинской этики и деонтологии.

По данным профильного управления, в 2015 году количество жалоб на действия медицинских работников выросло на 1,5 % по сравнению с 2014 годом. «Настораживает тенденция увеличения числа обоснованных жалоб, факты грубости, невнимательности и панибратства медицинского персонала в отдельных организациях», - сказано в итоговом сообщении палаты за подписью корифея алтайской медицины Якова Шойхета.

Медицинская палата и управление намерены пресекать локальные ситуации нарушения этического кодекса и системно решать проблему. Первым шагом станет создание во всех медицинских организациях комиссий по этике. «В задачи членов комиссии войдет распространение норм медицинской этики среди работников учреждений, создание благоприятного климата в коллективах, а также превентивная работа по разрешению конфликтов», - пояснил в резолюции по итогам заседания г-н Шойхет.

Примечательно, что заявление о необходимости создания комиссий прозвучало в момент, когда начала затухать медийная шумиха вокруг истории рубцовской роженицы Вероники Калининой. 31 августа женщина перенесла в «Городской больнице № 1» тяжелые роды, в результате чего у ее ребенка перестал развиваться мозг. Молодая мать с новорожденной дочерью находилась в Алтайской краевой клинической детской больнице на реабилитации, однако врачи не давали утешительных прогнозов. Женщина считает, что виновной в случившемся является замглавврача по акушерской и гинекологической помощи КГБУЗ «Городской больницы № 1» Рубцовска Елена Багирова, которая во время родов якобы повела себя непрофессионально.

В середине октября в администрации Рубцовска прошло заседание комитета по социальной политике города, посвященное инциденту. Присутствовавшие на собрании под председательством главы города Александра Дьяконенко его заместитель Сергей Пчеляков и главврач больницы Игорь Данилюк были суровы с журналистами. Последний даже потребовал служебного расследования в отношении тех, кто придал делу огласку. Вероятно, пристальное внимание комиссий по этике будет обращено как раз на такие случаи.

«Во все времена, при любой социально экономической ситуации, профессия медика неразрывно связана с такими понятиями, как милосердие, сострадание, гуманизм. Спасение жизни и здоровья человека - нелегкий ежедневный труд, но это и предназначение нашей профессии, которому должен соответствовать каждый, кто ее выбрал», - завершил свое послание Яков Шойхет.

Справка:

Президентом Медицинской палаты Алтайского края является доктор медицинских наук, профессор РАМН Яков Шойхет, исполнительным секретарем — главврач краевого диагностического центра Владимир Лещенко. Также в палату входят многие именитые врачи региона, среди которых председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке, главный врач Алтайского краевого онкологического диспансера Александр Лазарев, заместитель главврача краевой клинической больницы Татьяна Беднаржевская, ведущий детский хирург края Юрий Тен и др.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
ГИПОКРАТ

17.12.2015 14:56

Яков Шойхет, сначала уберите от медицины тех, кто шарлатанствует в ней, попирая все нормы и медицинские стандарты, тех у которых профессионализм ниже уровня городской канализации, за чьими плечами смерть и причинение тяжкого вреда здоровью не одному пациенту,а за этим стоят уголовные дела. ПРИМЕР?
Пожалуйста : бывший главный врач Ельцовской ЦРБ, а ныне простой хирург Литовкин С.С., не состоявшийся губернатор Ельцовского районанср. Туда же и шарлатана бывшего мента действующего главврач КГБУЗ ЦРБ Ельцовского района Лихоманова С.В. Я думаю читатели сюда добавят еще несколько десятков имен. Здесь вопрос абсолютно не о этике должен идти, а уровне профессионализма врачей и просто человеческой совести.
ПРАВДА

17.12.2015 14:59

А как у нас с профессиональной этикой у губернатора, и его команды?! Правда есть ПРАВДА!!!
Рубцовчанин

17.12.2015 15:14

Читаем после обеда
http://rubtsovsk.info/novosti/meditsina/khozhdenie-po-mukam-ili-kak-v-rubtsovske-zapisatsya-k-vrachu

Если нет конкуренции - все потуги тщетны !!!
Фиктивная работа ОМС тому виной. Если медицина страховая - то деньги должны быть у страховщика и он их будет ЗАРАБАТЫВАТЬ, те кто о нас заботиться - пусть контролируют, но к деньгам НИ НИ , стырят !!!
Шойхету

17.12.2015 16:10

Уравняйте свою зарплату с зарплатой обычного оперирующего хирурга. Надбавки за ученые степени можете оставить. Уверяю Вас, что все Ваши беспокойства по поводу этики на этом закончатся. Ну или объясните как оперирующему врачу, ведущему еще занятия в мединституте, прожить нынче на 13 тыс.руб. и не нарушить Вашу этику.
гость

17.12.2015 16:35

Заведующий ожоговым отделением наорал на меня. Сказал, что буду работать диетологом. Всех обзвонит по Алтайскому краю и кроме диетолога на работу никем не возьмут. Вынудил уволиться за два месяца моей работы
Помешались на комиссиях

17.12.2015 16:36

прозаседавшиеся
Счетовод

17.12.2015 17:42


А членами комиссии будут медики того же медицинского учреждения ?????
Да , ворон ворону глаз не выклюнет.
Врач

17.12.2015 18:26

"Также в палату входят многие именитые врачи региона..." и в нее загнали всех врачей края. Правление палаты ежегодно собирает взносы с членов в размере 500 рублей и на это устраивает подобные расширенный и узкие заседания по выдуманным в старой голове Председателя вопросам. Лишь бы пациенты не трогали Управление, а во всем обвинить сразу врача. Коллеги, нашим ответом может стать отказ от членства в палате. Пользы от нее никакой,
гость

17.12.2015 18:48

Обратить внимание медицинской палаты на взаимоотношения проф. Волощенко К.А. с коллегами и пациентами, его запугиванием всех и вся губернатором и ОНФ
А в Благовещенке...

17.12.2015 20:15

Главный врач ЦРБ общается со своими коллегами в матерной форме, пятиминутки тоже идут в таком режиме,знать в АГМУ он вобрал самое лучшее-это мат, 65% врачей разбежалось из его вотчины. Как с такими бороться красавцами? из рук Карлина получил год назад "Заслуженный врач России"интересно за какие такие заслуги))
Именитым врачам

17.12.2015 20:35

Вы такие же как и рядовые врачи,отбросьте свои регалии-понты,засучите рукава и пахать,"как рабы на галлерах",а не отсиживайте 5-ю точку в кабинетах, могет быть что и изменится,не только этика,но и качество медицинских услуг,клятву Гиппократа небойсь позабыли?
Барнаулец

17.12.2015 20:56

Моя мама сейчас находится в стационаре. У нее лечащий врач Никита Андреевич. 11 больница. Терапия. 4 этаж. 12 палата. Палата интенсивной терапии. Её основной диагноз : " Гипертония, Сахарный диабет, онкология сигмовидной кишки. Метастазы в легких 2 года. Пошли в другие органы. Доставили на скорой маму в больницу 3 дня назад. Давление 230 на 110. Сегодня 140 на 80. Сахар снизили. Боли убрали. Это волшебство. Врач молодой но очень грамотный человек. Низкий ему поклон. Я юрист со стажем более 20 лет. Работал и следователем и адвокатом и в суде. Начинал с рабочего в 16 лет. Людей посмотрел разных профессий. Врач очень вежливый и тактичный. Думал,что вообще люди вымерли вежливые в этой профессии. Хотя некоторые медсестры разочаровывают. Мама спросила сегодня когда ее везли на МРТ куда ее везут на коляске. Молодая медсестра ей сказала: " А тебе какое дело?" Это конечно безобразие и с этим нужно что-то делать.
Коллега

17.12.2015 21:05

ОДНОЙ ИЗ ГЛАВНЫХ ПРОБЛЕМ АЛТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ является Шойхет Я. Н. заведующий кафедрой факультетской хирургии с курсом хирургии ФПК и ППС АГМУ, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки РФ, дважды лауреат в области науки и техники Алтайского края, руководитель НИИ региональных медико-экологических проблем, заместитель председателя Совета старейшин при Губернаторе Алтайского края; председатель Общественного попечительского совета по поддержке детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. На стольких креслах у чиновника от медицины просто не осталось времени для практики. А практика-критерий истины. А истина в вине, которое он не пьет. выводы сделайте сами.
Из Залесово

17.12.2015 21:12

О, обматерить рядового врача, а тем более медсестру - это нате Вам, пожалуйста из уст главного врача ЛЕПИХОВА ЕВГЕНИЯ МИХАЙЛОВИЧА!!! Ну а там по наклонной и дальше. Чета Подкорытовых - так они без мата, как без воздуха, жить не могут.
сестра милосердия

17.12.2015 21:12

а грубияны-пациенты когда будут отвечать за свое хамское поведение? медработник -это ведь не груша боксерская для битья!!!!! уважайте медиков , и они ответят лаской и добром!
иваннов

17.12.2015 21:16

О косноязычии пишущей братии Банкфакса, не писал только ленивый. Надо бы создать какую нибудь комиссию или палату, по исправлению этого недостатка. Вы господа, если включаете в текст статьи красивое, с вашей точки зрения, слово или их сочетание, то делайте это грамотно. .....,в несоблюдении специалистами норм медицинской этики и деонтологии. А почему бы вам не написать: .....,в несоблюдении специалистами врачебной этики и медицинской деонтологии. А?
Всем не пчихать!

17.12.2015 21:20

Общество потребителей,только медицина-это не услуга,как везде трындят,а оказание помощи!!!! Прочтите все!
иваннов

17.12.2015 22:25

По большому счёту, приоритетным направлением медицинских учреждений всех уровней, должно быть: создание наилучших условий, для работы медицинского персонала, направленных на достижение наивысших достижений в лечении больных. Создание наилучших условий,в снабжении населения качественными и доступными по цене, лекарствами. А как у нас? Сокращение финансирования медицины, привело к ухудшению условий труда и реальных доходов медицинского персонала. Как следствие, это привело к ухудшению качества медпомощи и возникновению конфликтных ситуаций между медработниками и пациентами. Ухудшению морального климата в коллективах медучреждений. Чтобы как то обозначить свою деятельность в этой сфере, власти создают различные псевдоорганизации, в виде палат и комиссий. И вот мы уже видим результаты их "титанического" труда. "....,члены Медицинской палаты.....отметили .....произошли качественные положительные изменения". И вот что странно в поведении этой комиссии. Для всего населения края очевидно ухудшение медицинского обслуживания, а комиссия видит улучшение. Вывод: либо комиссия заседает в розовых очках, либо ей нужен хороший окулист.
Просто

18.12.2015 06:15

Из-за нехватки медиков в селах Алтайского края их заменяют наскоро обученные азам медицины местные жители - бывшие кассиры, швеи-мотористки, продавцы и учителя. Теперь именно они будут теперь оказывать жителям одного из наиболее депрессивных регионов России первую, в том числе, неотложную помощь, рассказывают 16 декабря "Вести-Алтай". А вот этих как будете учить этике и наказывать, ведь они не медики? Или им будут награды от "народного" губернатора? Медиков долой! Да здравствуют алтайздравские "домовые хозяйства! которые не получают за выполняемые обязанности никакого вознаграждения: максимум, на что они могут рассчитывать – это льготный прием настоящими медиками в еще действующих в глубинке проблемного региона медучреждениях. Мечта губернатора: чтоб никто ничего не видел, не слышал, не говорил против и работал бесплатно!
зритель

18.12.2015 09:00

Социальные вопросы почти не были затронуты на встрече с президентом РФ,журналистам не дали задать,кроме Общественного телевидения.Президент на вопрос о маленьких зарплатах и пенсиях посоветовал разбираться на местах,оно и правильно,да только толку никакого.Доживем до 2017г, начнут избирателей манной небесной завлекать
гость

18.12.2015 17:31

http://cdelat.ru/articles/izza_nehvatki_vrachej_medikov_v_altajskih_selah_zamenyayut_naskoro_obuchennye_mestnye_zhiteli/

Как насчет Европейского уровня медицины в Алтайском крае, о котором говорил Шойхет ?
Гость

21.12.2015 17:52

Раздолбайство - вот главная проблема Алтайской медицины.
Календарь
/ /
26.04.2024