Церковь в селе Паспаул восстановили 12 лет назад, сообщина
1сентябряГТРК «Новосибирск». Жители села на свои деньги приобрели
дом для священника, а под воскресную школу взяли бывшую контору
рабкоопа. Затем написали письмо Епископу Барнаульскому Максиму,
чтобы он направил им священника. На запрос откликнулись, прислали
батюшку.
Николай Суртаев, староста Казанского прихода с. Паспаул: «Он продал свой дом, воскресную школу, которую подарил бывший
рабкооп, пропил их, отрезал отопление от школы, которая
отапливала храм, трубы размерзлись, и их он тоже пропил этим
летом. Ходит по деревне, рассказывает анекдоты, пропил всю
церковную кассу».
Жители села провели собрание, где вновь выразили недовольство
своим батюшкой и решили изгнать его из церкви. Их старания
оказались напрасными, так как районный суд не дождался
представителей православия и районной власти.
Георгий Балакин, благочинный округа Республика Алтай: «Труднее
всего опровергать явную ложь и возражать неприкрытой клевете.
Николай Егорович, к сожалению, лжет явно. Я скажу о том, что
касается моих полномочий: когда был получен сигнал о неблагополучной ситуации в Паспауле, выехал туда 23 числа,
разобрался во всем, предпринял все возможные меры».
Все же с таким стечением обстоятельств остались согласными не все. Одна из прихожанок сообщила, что двери храма часто бывают
закрытыми по воскресениям, чего не должно быть, а иногда даже в посты.
Надежда Белявская, прихожанка Казанского прихода с. Паспаул:
«Большая просьба к нашему Священноначалию, чтобы мы были
услышаны, чтобы нам на приходе дали доброго батюшку, который смог
бы излечить те болячки на теле нашего прихода, которые были
нанесены поведением нашего батюшки Варсонофия».
01.09.2006 07:46
01.09.2006 09:25
01.09.2006 12:11
01.09.2006 12:16
01.09.2006 15:10
ИМХО, РПЦ сейчас способна только за власть бороться, да против других конфессий гнать. :(
А вот воспитать достойных пастырей...
03.09.2006 08:27
11.09.2006 21:55
а его начальство назначить инспекторами в краевой комитет по образованию.