18+

Полпред Анатолий Квашнин сделал скандальное заявление: приход газа в Бийск, по его мнению, — завершающий этап газификации Алтайского края.

При газификации регионов Сибирского федерального округа необходим комплексный подход на основе перспективного планирования и долгосрочных прогнозов. Об этом заявил 30 ноября полпред Анатолий Квашнин в Белокурихе, где он провел совещание по вопросам газификации субъектов Федерации округа.

Как сообщает окружной информационный центр «Сибирь», перед совещанием Анатолий Квашнин принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных вводу в эксплуатацию магистрального газопровода Барнаул — Бийск, открытию газораспределительной станции и начале подачи газа в Бийск. С приходом газа в Бийск завершено сооружение первой очереди газопровода Барнаул-Бийск-Горно-Алтайск с отводом на Белокуриху. Его строительство началось в 2000 году. Всего уложено 150 км труб, из них только в 2006 году — более 60 км — на участке Троицкое-Бийск.

Стоит отметить, что полпред достаточно странно прокомментировал строительство второго отрезка первогог алтайского газопровода, поставив тем самым под сомнения заявления региональных руководителей о том, что эта газовая нитка — лишь начало газификации региона. «Приход газа в Бийск — это не простое рядовое событие. По существу, это завершающий этап газификации всего Алтайского края и начало газификации Республики Алтай, куда газ придет в 2008 году», — заявил Анатолий Квашнин.

Тема совещания в Белокурихе — перспективы газификации всех 16 регионов Сибирского федерального округа на период до 2015−2020 годов. Участники обсудили конкретные первоочередные мероприятия, а также общие подходы к комплексной газификации Сибири. «Для сибирских регионов характерен весьма существенный разброс в уровнях газификации», — отметил Анатолий Квашнин. В Западной Сибири: минимальный уровень газификации в Новосибирской области — 33,5%, наивысший показатель — 86,6% в Омской области. В том числе уровень газификации за счет природного газа составляет в этих регионах соответственно 2% и 14,7%. Аналогичная ситуация — в регионах Восточной Сибири.

«Подобные различия определяет ряд объективных факторов. Например, в центре российской угледобывающей промышленности — Кузбассе сплошная газификация была бы вредной. Это погубило бы угледобычу», — заявил Анатолий Квашнин.

Полпред подчеркнул, что при газификации необходимо учитывать природно-климатические и социально-экономические особенности регионов. «Реальные успехи или неудачи в газификации зависят не только от того, насколько благоприятные условия имеет тот или иной регион, но и в еще большей степени от того, какое личное внимание уделяет этим вопросам глава исполнительной власти субъекта Федерации», — особо подчеркнул Анатолий Квашнин.

Выступая на совещании, заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков отметил, что «Газпром» и руководство СФО имеют единые подходы к развитию газовой отрасли в регионе (хотелось бы верить, что не вопросе о том, что приход газа в Бийск есть завершение газификации края). Основные вопросы газификации округа связаны с отсутствием развитой системы газоснабжения. В связи с этим «Газпром» в 2006 году направил на строительство распределительных сетей на территории Сибири 1,1 млрд. рублей. Заместитель председателя правления «Газпрома» обратил внимание на то, что эффективность газификации во многом зависит от своевременной подготовки потребителей к подаче газа. Для этого местные власти должны строго выполнять графики синхронизации ввода объектов газификации.

Участники совещании обсудили подходы к газификации регионов Западной и Восточной Сибири. «Очевидно, что к газификации этих двух сибирских макрорегионов нужно подходить на разных принципах», — заявил Анатолий Квашнин. Регионы Западной Сибири будут и далее газифицироваться на основе природного газа за счет его подачи по системе магистральных газопроводов. Основой же для газификации Восточной Сибири станет сжатый и сжиженный газ. «Соответственно нужны иные технические решения и иные пути газификации, которые предстоит определить», — отметил полномочный представитель.

В Белокурихе также обсуждался ход выполнения уже принятых решений по газификации сибирских регионов. В частности, тех, которые были приняты на окружном совещании в Новосибирске 2 марта 2006 года. Тогда в числе прочих вопросов шла речь о необходимости своевременного заключения договоров и соглашений о газификации между ОАО «Газпром» и субъектами Федерации. В настоящее время газовый концерн заключил договоры с 7 сибирскими регионами (в марте — 4). Соглашения подписаны с 10 субъектами Федерации (в марте — 8). Также ранее было решено ускорить работу по подготовке генеральных схем газификации.

Сегодня в Белокурихе специалисты ОАО «Газпром» представили принципиальные подходы к разработке таких схем, основанные на долгосрочном прогнозе спроса на газ, а также необходимости оптимизации топливно-энергетических балансов сибирских регионов.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
avatar
Бийчанин

01.12.2006 10:54

Гы, прикольно. Это ответ г-ну Карлину от газпрома. За что боролись на то и напоролись.
| 0 | 0
avatar

01.12.2006 11:52

Это очень серьёзный вопрос.
Есть мнение, что все заварушки с отравлениями ни кому не нужными в настоящее время Литвиненко, Гайдара, убийством Политковской были спланированы кем-то или внутри России или за её пределами, как отвлекающий фактор для журналистов и населения.
От чего надо было отвлечь?
На днях в Риге прошёл саммит НАТО. Организация Североатлантического договора (НАТО) должна быть готова ответить на "энергетический" удар России, заявил во вторник председатель сенатского комитета по иностранным делам сенатор-республиканец Ричард Лугар, выступая в Риге в преддверии саммита НАТО.
"Использование энергетики в качестве оружия это не теоретическая угроза будущего - это уже происходит", - цитирует РИА "Новости" американского сенатора. По словам Лугара, "отключение Россией поставок энергии Украине продемонстрировало соблазн использовать энергию для достижения политических целей".
"НАТО обязано определить, на какие шаги она готова пойти в случае, если Польша, Германия, Венгрия или Латвия подвергнутся такой же угрозе, как и Украина", - сказал Лугар, призвав при этом распространить на сферу энергетики действие "пятой главы" устава НАТО, в которой говорится о том, что нападение на одного из членов альянса считается нападением на весь военный блок.
"РОССИЯ ОТСТУПИЛА от противостояния после жесткой реакции Запада, но каким бы был ответ НАТО в случае, если бы Россия продолжала эмбарго?", - задал вопрос американский сенатор, предупредив, что в этом случае "украинские экономика и вооруженные силы были бы подорваны без единого выстрела, а опасность и потери для ряда стран НАТО выросли бы очень значительно".

А теперь посмотрим, нам народам России наше родное правительство нигде не обмолвилось, что оно отступило и в чём заключается это отступление. Соответственно в связи с этим "отступлением" правительство и начало корректировать планы по газификации регионов России в сторону их урезания. Ну а организовать информационное прикрытие могли и НАТОвцы в обмен на отступление могли и сами его организовать.
| 0 | 0
avatar
ASD

01.12.2006 12:18

Так много написано... И такой бред... Спасибо, посмеялсо... ))))
ЗЫ: Наркотики - зло... Тебя в школе не учили разве? )))))
| 0 | 0
avatar
2ASD

01.12.2006 12:35

Возможно и бред. Это мнение. Но, например, множество открытий делается через первоначальный необтёсанный "бред", т.к. мы не можем занать того, чего не знаем.
| 0 | 0
avatar
Дворник

01.12.2006 20:29

так смешно, так смешно! а газа-то тю-тю! а весь этот церемониал с запуском станции и зажиганием факела всего лишь фарс ))))))))))
| 0 | 0
25.06.2026