18+

Листовки и ролики в интернете, распространявшиеся жителями Барнаула и Бийска, признаны в суде экстремистскими материалами.

Пресс-служба прокуратуры Алтайского края 9 февраля заявила о том, что в 2008 г. в регионе ей выявлено несколько фактов публикации материалов экстремистского содержания. С этой целью прокуроры направили 2 заявления в суды о признании вывавших их претензии информационных материалов экстремистскими.

Как сообщила старший помощник прокурора края Елена Давыдова, прокурором Бийска было направлено заявление в суд о признании экстремистскими листовок, распространявшихся Сафроновым Ю.И. в Бийске. 17 ноября 2008 г. Приобским райсудом Бийска это заявление было удовлетворено, а листовки «Обращение к народу России истинных патриотов отечества» и «Принципы «Союза патриотов России» включены в Федеральный список экстремистских материалов, формируемый Министерством юстиции РФ.

Также вступило в законную силу решение Индустриального райсуда Барнаула от 28 ноября 2008 г. о признании экстремистскими материалами неких видео-, текстовых и графических файлов (19 видеороликов), размещенных в интернете Требущуком А.С.

Это заявление было направлено в суд прокурором Индустриального района Барнаула после вступления в законную силу приговора Индустриального райсуда Барнаула от 20.08.2008 в отношении Требущука А.С., которым он был осужден по ч.1 ст.282, ст.319 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении за совершение действий, направленных на возбуждение ненависти, вражды и на унижение достоинства человека, группы лиц по национальности и религиозной принадлежности, публично, а также публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
avatar
Картавый плейшнер

09.02.2009 19:05

Объясните мне непонятливому ещё раз, затребушили Требущука дважды за одно и то же дело или он, находясь под судом (или уже в колонии?), умудрился ещё и в интернет полазить? А ещё интересно как он опустил "достоинства ... группы лиц"? Когда и при каких обстоятельствах? Звучит интригующе.
| 0 | 0
avatar
Василий Сташко

09.02.2009 23:07

У нас борьба с экстремизмом похожа на подливание бензина в огонь. Все ждут, когда власти вместо бензина начнут порох сыпать.
| 0 | 0
24.06.2026
23.06.2026