18+

Краевед Евгений Платунов: При подведении результатов конкурсов, которые проводятся по инициативе властей Алтайского края, учитываются политические взгляды участников?

Такое предположение сделал известный на Алтае краевед и военный историк Евгений Платунов, исходя из собственного печального опыты. Как известно, он уже много лет занимается изучением списка уроженцев Алтайского края, погибших в боях в годы Великой Отечественной войны. Изучал он и имена земляков, павших в бою у карельского села Ругозеро 7 сентября 1941 года.

— Из Главалтайсоцзащиты запросили мою характеристику с места работы. Якобы меня намеривались как-то отметить за проделанную мною работу в установлении дополнительно 102-х имен земляков, погибших в Республике Карелия. Я особо и не рассчитывал ни «на именное оружие, ни на сапоги», говоря словами героя Ролана Быкова из «Служили два товарища». Просто интересно было понаблюдать, когда твою работу оценивают люди, на полном серьезе пишущие на официальном сайте Алтайского края фантастические информации о героях войны, изобилующие ошибками…

Потом через некоторое время я узнаю через знакомых журналистов о том, что мне отказано по политическим мотивам. Поскольку я работаю в газете «Голос труда», которая является рупором КПРФ, то я, мол, и не достоин. Мне стало неприятно…

Причем тут мое место работы и то, что я участвовал в восстановлении списка имен погибших земляков в далеком 41-ом? И вообще, как память о погибших воинах можно разделить по политическим мотивам? Как можно определить, кому можно говорить «спасибо», а кому нет? И какое право имеют так судить люди, которые сами, представляя наш регион на каких-либо торжествах, делают ошибки? Помню, как на официальном сайте Алтайского края была размещена информация об адъютанте маршала Жукова — гвардии рядовом с несуществующими медалями «за взятие Курска, Белгорода, Варшавы». Как такое вообще возможно?! Или в «лекции», подготовленной официальной делегацией Алтайского края для прочтения перед губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко, вместо Пулковских высот говорить «ПулЬковские»?!

Может быть, такое отношение стало возможно потому, что однажды на форуме я сделал замечание о том, что в День Георгиевских кавалеров наш губернатор забыл поздравить всех наших обладателей полных кавалеров ордена Святого Георгия, а также Героев Советского Союза. Или решили, что я нахожусь в жесткой оппозицию по отношению к действующей власти, раз работаю в «Голосе труда»? Или такой пример нашим чиновникам из администрации края подает наше первое лицо региона?

Я человек не тщеславный. Мне достаточно того «спасибо», которые мне говорят родственники погибших. Просто как-то неприятно от того, что наши краевые чиновники даже Память о героях войны решили разделить по политическому цвету.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
avatar
Совет

03.09.2009 13:50

Либо станьте педросом, и вам заплатят, либо плюньте на награды неправедных мира сего.
| 0 | 0
avatar
Ну вот

03.09.2009 14:34

а говорили, что Платунов в политику не лезит.
| 0 | 0
avatar
молодец

03.09.2009 15:30

он и не лезет, при чем тут политика? Речь о порядочности. Женька молодец. У человека связи по всей стране и за рубежом - помогают ему такие же энтузиасты, как он сам. Платунов - бессребренник. Он просто предан теме Великой Отечественной. Я его за это уважаю.
| 0 | 0
avatar
сердитый

03.09.2009 16:24

Невероятно. Кто у нас в крае чтит память погибщих в Великую Отечественную войну с такой тщательностью и почтением к именам погибших как Платунов. Если не Евгений ,то кого же тогда в лауреатах числят власть придержащие. Позорники...
| 0 | 0
avatar
McSmall

03.09.2009 21:56

Говорить спасибо на госсужбе не принято. Человеческое отношение в среде служащих считается слабостью. Так что если хотели наградить а потом дали задних ход-то это и есть самая настоящая награда-не признали значит за своего, другой, значит человек :)
| 0 | 0
avatar
Олег Боронин

04.09.2009 07:54

Есть некоторые подозрения, что, если иметь "правильные" политические взгляды, то можно не только просто побеждать в таких конкурсах, но и даже заявки на участие в этих самых конкурсах не обязательно при этом оформлять как положено.
| 0 | 0
23.06.2026
NO COMMENT
Огни памяти 12
11:27