Top.Mail.Ru
18+

«Барнаульский водоканал» в трех инстанциях не смог «отвертеться» от крупного штрафа за нелегальные проверки

«Барнаульский водоканал» не смог оспорить в суде штраф в 300 тысяч рублей за нарушение порядка проверки приборов учета воды. Соответствующее постановление было вынесено антимонопольной службой региона. Несмотря на попытки уйти от наказания, решение устояло в в арбитражных судах трех инстанций.

По данным УФАС России по Алтайскому краю, водоканал получил штраф за ущемление интересов предпринимателя и нарушения прав потребителя. Антимонопольная служба региона установила, что ресурсоснабжающая организация без надлежащего уведомления абонента провела проверку прибора учета и обнаружила отсутствие контрольной пломбы. По итогам проверки компания составила акт контрольного обследования и выставила абоненту счет более чем на 200 тысяч рублей. Между тем, согласно действующему законодательству, водоканал может проводить подобные проверки только после надлежащего уведомления абонентов, чтобы те могли присутствовать на контрольных мероприятиях. Соответственно, акт проверки являлся незаконным.

Кроме того, ООО «Барнаульский водоканал» является доминирующим хозяйствующим субъектом на рынке водоснабжения и водоотведения на территории Барнаула по отношению к абонентам, чьи сети и оборудование присоединены к его сетям. Установлено, что действия общества ущемляли интересы ИП и нарушали ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции».

Антимонопольный орган выдал предписание об отзыве незаконного акта. Решение и предписание УФАС были обжалованы в судебном порядке и устояли в арбитражном суде трех инстанций. За подтвержденный факт нарушения Алтайское краевое УФАС России привлекло ООО «Барнаульский водоканал» к административной ответственности в размере 300 тысяч рублей. Не согласившись с вынесенным постановлением, общество вновь обратилось в суд. Точка в деле была поставлена кассацией - Арбитражным судом Западно-Сибирского округа, который также не стал отменять штраф.

Отметим, что работа «Барнаульского водоканала» в последнее время стала привлекать много внимания, в том числе мэрии города, которая после первых аварий начала жестко критиковать компанию в официальном Telegram-канале города из-за качества их устранения. Затем всех коммунальщиков подвергли серьезной ревизии. При этом ресурсовики также резко ответили на публичные претензии автора аккаунта администрации Барнаула и предложили ему посмотреть на проблему изнутри, выдать спецодежду и инструменты для выхода на объекты, чтобы он мог самостоятельно убедиться в том, насколько тяжела работа ремонтников. Ответной реакции от представителя мэрии до сих пор не было. На фоне назревающего конфликта интересно, что в данный момент городские власти и водоканал обсуждают возможность заключения концессионного соглашения. Не исключено, что текущая ситуация может повлиять на итоговый вариант договора.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
вот так

22.01.2021 18:15

ресурсовики также резко ответили на публичные претензии автора аккаунта администрации Барнаула и предложили ему посмотреть на проблему изнутри, выдать спецодежду и инструменты для выхода на объекты, чтобы он мог самостоятельно убедиться в том, насколько тяжела работа ремонтников.

Кто ж сомневается? Тяжела работа ремонтников. Ремонтников, а не а хапуг с сотнями тысяч не заработанных зарплат, продающих новые трубы, ставящих старые вместо них.
Прохожий

22.01.2021 20:49

Банкфаксу на свиноферме самое место с их Экспертными комментариями. Даже с написанного судом прочитать не монут правильно. Действительно вторая древнейшая профессия.
гость

22.01.2021 21:12

ИП респект!! Не стал "решать" вопрос с хитроумными водоканальщиками, а там все в доле от контролера до самого главного. А их расчет по пропускной способности вообще шедевр! Молодец ИП! Берите пример.
гость

22.01.2021 22:28

Похожая ситуация с Барнаульской горэлектросетью.. В прошлом году, летом, было решение суда о признании актов проверки незаконными. Но Горсеть до сих пор вымогатет деньги по этим липовым актам!!! В квитанции продолжают ставить суммы.
Шансонье

23.01.2021 11:59

Барыги,барыги,кругом одни барыги!..
Перифраз

23.01.2021 12:03

Шансонье писал(а):
Барыги,барыги,кругом одни барыги!..

Это в точку! И прочтут приговор поскорей такие же тётки в чшорных халатах... )))))
Шипуновец

24.01.2021 00:11

О … это по всему краю творится. В 2018 году отправляли письмо губернатору,
подписали коллективно более 15 предпринимателей. Жаловались на аналогичные действия
ООО Управление водопроводов в лице работников не то Сбытсервиса, не то еще каких-то,
которые приходили проверять. Посмотрите на предъявленные водоканалом суммы - это астрономические суммы
Если пересчитать по тарифам, то такое количество воды насосы перекачать не смогут в круглосуточном режиме.
Нынешний руководитель Шипуновского водопроводного холдинга Несветайлов ранее был директором в Барнаулводоканале.
Видимо подобная практика прочно вошла в привычку работников водоканалов. Предприниматели уже устали судиться с
водопроводами.
Виктор Петрович - АУ …..!!!????
Барнаулводоканал - частная компания, а Алтайское управление водопроводов, подконтрольная ВАМ организация.
Шипуновцу

25.01.2021 14:00

Барнаульский Водоканал входит в структуру " РОСВОДОКАНАЛА" зарегистрированного в Великом княжестве Лихтенштейн, член блока НАТО, туды деньги и уходят. Рассчитывают расход воды и водоотведения по методическим указаниям МИНСТРОЯ за подписью Меня, который, на данный момент, находится под следствием в деле об растрате 700 миллионов рублей. Даже в частном секторе рассчитывают как под напором, т.е. предполагается , что у меня в огороде стоит водонапорная башня или насосная станция. По скольку олигархат находится под санкциями, то нужно всем миром помочь хорошим людям
Шипуновец

26.01.2021 08:29

…. входит в структуру " РОСВОДОКАНАЛА" зарегистрированного в Великом княжестве Лихтенштейн …
И что?
Это оправдывает действия упырей, решивший содрать с "колхозников" бабла, за воду, которую из Чарыша никто
и не выкачивал?
Сейчас компании, подконтрольные тем же лицам пытаются отбиться от исков многоквартирных домов, за предоставление
некачественных услуг по отоплению.
Даже котельные работают без актов ввода в эксплуатацию, а договоров концессии, по которым должны передаваться теплосети
никто и никогда не видел в Шипуново. Местная прокуратура с полуоткрытым ртом говорит, что можно и без него, хотя прекрасно
понимает, что УЖЕ 8 ЛЕТ ЗАПРЕЩЕНО ЗАКОНОМ.
Календарь
/ /