Top.Mail.Ru
18+

INTEL XEON GOLD 5120T: на что обратить внимание

INTEL XEON GOLD 5120T: на что обратить внимание

Процессор – это «сердце» любого компьютера, определяющее его мощность и возможности. Компания Intel зарекомендовала себя в соответствующей области как добросовестного производителя. В 2017 году, летом, организация представила рынку и потребителям Xeon Gold 5120T.

Это – CPU десктопного плана, изготовленный по техпроцессу вида 14 НМ и опирающийся на архитектуру Skylake. Не имеет разблокированных и свободных множителей. Это указывает на то, что образец не получится сильно разогнать при помощи дополнительного ПО.

Основные характеристики

Intel Xeon Gold 5120T – процессор, который подойдет для сокета FCLGA3647. Относится к категории «дорогостоящие». Сейчас такой CPU обойдется покупателю в сумму от 3 200 долларов США.

Оснащен:

  • 14-ю ядрами;
  • 28 потоками информации;
  • базовой частотой – 2,2 ГГц;
  • предельным частотным показателем 3,2 ГГц;
  • кэшем L1 – 896 Кб;
  • кэшем L2 – 14 Мб;
  • кэшем L3 – 19.25 Мб.

Ядро разогревается до 89 градусов по Цельсию. Такой показатель выдается при 100% загрузке ЦПУ. В «обычном» режиме работы он составляет порядка 35-40 градусов.

CPU потребляет до 105 Вт. Совместим с Windows 11 и 64-разрядными операционными системами. Зато здесь отсутствует Turbo Boost Max 3.0.

Оперативка подключается типа DDR4-2400. Каналов памяти у процессора – 6 штук, а максимальная пропускная способность – 115,21 Гб/сек. Предельный размер оперативной памяти способен достигнуть 768 Гб. При желании можно воспользоваться ECC-памятью, так как здесь присутствует ее полная поддержка.

Тесты и брэнчмарки

Изучив все параметры CPU и результаты тестов, можно сделать вывод о том, что данный образец занял в общем рейтинге 190 место. Это неплохой показатель для продукции Intel 2017 года.

Сильные и слабые стороны

Информация, полученная в ходе PressMark подчеркивает, что Xeon Gold 5120T набрал 18 066 баллов. Это довольно хороший показатель. Также к преимуществам образца можно отнести:

  • техпроцесс с ядрами;
  • потоки;
  • работу во многопоточном и однопоточном режимах;
  • кэш (все уровни).

Существенных недостатков у процессора всего два – это тепловыделение при нагрузке в «час пик», а также стоимость. Приобрести такую модель Intel под силу не каждому приверженцу производителя.

Сферы применения

Первоначальная цель выпуска Xeon Gold 5120T – работа с серверами. Предназначен CPU для офисных задач и бизнес-процессов. Это – хороший вариант для редакторов, программистов. Образец идеален для работы в компаниях и на дому.

Для учебы рекомендуется обратить внимание на менее дорогостоящие процессоры. Игровым Xeon Gold 5120T назвать не получится. Производительность в этой сфере у CPU не лучшая.

На правах рекламы

Фото: rankquality.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
27.04.2024