18+

«Не бояться перемен»: алтайская общественность оценила перспективы строительства каскада ГЭС

ГЭС

Инициатива о строительстве каскада ГЭС в Республике Алтай для снижения «запредельных» тарифов стала главной темой в повестке региона за последние дни. Заявления властей о снижении тарифов и экономическом развитии Горного Алтая столкнулись с настороженностью части местного населения: в регионе обеспокоены тем, что ценой за развитие может стать утрата уникальной природы, сохранение которой - вопрос не только экологии, но и национальной идентичности. Своим взглядом на то, насколько оправданы и реализуемы анонсированные проекты, поделились известные деятели Алтая.

Игорь Яимов

Игорь Яимов, бывший председатель Государственного Собрания Республики Алтай:

- Помню, большинство населения положительно воспринимало идею строительства ГЭС. Да и не идея это была, а проработанный план, который четко выполнялся: строительство железнодорожного узла в Бийске, завод и поселок в Майме, работы на Катуни и строительство поселка в Толгоеке. Очень рад, что строительство Катунской и Чемальской ГЭС будут внесены государством в Генеральную схему развития энергетики РФ. Это позволит республике развиваться, ведь многие годы энергодефицит и высокие тарифы тормозят ее развитие и повышение уровня жизни населения.

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев заявил, что развитие гидроэнергетики не отраслевая задача, а часть ответа на глобальный вызов перестройки экономической модели, в которой Россия занимает новые позиции. В качестве примера он привел Трансарктический транспортный коридор, формирование которого президент России Владимир Путин определил как стратегическую задачу национального масштаба. Особое значение в проекте приобретает Обь-Иртышский водный бассейн, способный стать связующим звеном между Северным морским путем и евразийскими транспортными коридорами.

Глава Республики Алтай Андрей Турчак представил концепцию нового транспортно‑энергетического коридора, призванного связать Арктику и внутренние водные пути Сибири с рынками Азиатско‑Тихоокеанского региона. В рамках проекта предполагается задействовать потенциал Обь‑Иртышского бассейна, сформировать каскад гидроэнергетических объектов - в него включены Каменская, Крапивинская, Чемальская и Катунская ГЭС, проекты строительства двух последних объектов по итогам совещания у заместителя председателя правительства Российской Федерации Александра Новака будут включены в Генеральную схему развития энергетики РФ. Также предусмотрено строительство железнодорожной линии от Бийска к российско‑китайской границе. Реализация инициативы позволит диверсифицировать транспортные маршруты, нарастить экспортные грузопотоки, обеспечить регион энергомощностями, снизить паводковые риски и при этом сбалансировать экономическое развитие сибирских регионов.

Планы государства масштабные, рассчитаны на годы вперед, так и должно быть, ведь Россия великая держава, во все времена решающая самые амбициозные задачи.

Татьяна Кончева

Татьяна Кончева, директор филиала ВГТРК ГТРК «Горный Алтай»:

- Я была ребенком, когда в республике шли жаркие споры о строительстве Катунской ГЭС. Хорошо помню, насколько эмоционально люди тогда воспринимали эту тему. Прошли десятилетия. И сегодня мы живем с последствиями того выбора. Республика Алтай по-прежнему испытывает дефицит электроэнергии. У нас одна из самых высоких цен на электричество в Сибирском федеральном округе. Высокая стоимость энергии и огромные транспортные издержки отражаются буквально на всем: на строительстве жилья, цене товаров, работе предприятий, возможности создавать новые производства и, в конечном счете, на качестве жизни каждого из нас.

Я думаю прежде всего о будущем республики. Что будет с нами через 20-30 лет, если и дальше мириться с дефицитом энергии и высокой стоимостью ее производства? Как будут развиваться наши город и села? Где будут работать наши дети? Какие предприятия смогут прийти в регион? Нам нужна энергия для развития, нужны рабочие места, инвестиции, современная инфраструктура, условия, при которых молодые люди смогут строить свою жизнь здесь, а не уезжать только потому, что в республике недостаточно возможностей для работы и развития. Именно поэтому я считаю, что сегодня мы должны смотреть на строительство ГЭС не через призму старых споров, а через возможности, которые оно может дать региону.

Современная гидроэнергетика - это совсем другой уровень технологий и безопасности. Сегодня при проектировании учитываются сейсмические риски, применяются современные инженерные решения, позволяющие снижать воздействие на окружающую среду. ГЭС не требуют сжигания ископаемого топлива и не создают выбросов от его сжигания непосредственно в процессе производства электроэнергии. Для Республики Алтай, где энергетическая обеспеченность напрямую связана с возможностями экономического роста, это особенно важно.

Конечно, такие масштабные проекты должны реализовываться профессионально и ответственно: с серьезными экологическими и инженерными исследованиями, с учетом особенностей нашего региона и мнения жителей. Но это не причина отказываться от развития. Наоборот, это причина использовать современные технологии и сделать все максимально грамотно.

Мне кажется, сегодня особенно важно не бояться перемен только потому, что когда-то эта тема уже вызывала острые споры. Когда-то мы сделали свой выбор. Сегодня у нас есть возможность посмотреть на него уже глазами взрослых людей, которые видят реальные проблемы региона и понимают, какой ценой нам обходится энергетический дефицит. Важно, чтобы Республика Алтай могла не только сохранять свое настоящее, но и уверенно строить будущее.

Бывший министр экономического развития и инвестиций Республики Алтай Михаил Зотов: «Избирателю придется выбирать не «лучшего из списка достойных», а «способного не обвалить социальную ситуацию»

Михаил Зотов, бывший министр экономического развития Республики Алтай, действительный член Российской академии естественных наук (РАЕН), доктор экономических наук:

- Мое отношение к строительству ГЭС на реках Алтая абсолютно положительное. У нас сегодня самая дорогая электрическая энергия в Сибирском федеральном округе. Это сдерживает развитие деловой активности в регионе и делает нерентабельными целые направления деятельности. Мы помним, когда была единая цена четыре копейки за киловатт, у нас спокойно работали Чаган-Узунское ртутное месторождение, Талды-Дюргунское буроугольное месторождение, Калгутинский рудник, Акташское рудоуправление. И закрылись они именно после того, когда сформировался рыночный тариф, связанный с приватизацией генерирующих ресурсов, большим сетевым плечом и потерями электроэнергии из-за достаточно крупной территории республики.

Строительство ГЭС было идеей первого главы Республики Алтай Валерия Ивановича Чаптынова. По нашим расчетам, гидроэнергетика покрыла бы все наши нужды в электрической энергии. Ежегодно реки Республики Алтай в низлежащие регионы спускают порядка 65 кубокилометров чистой воды. Эту воду нужно эксплуатировать грамотно для того, чтобы она давала энергию. Прежде всего, республика получала бы дешевую электроэнергию, которая становилась бы стимулом для развития экономики региона.

Если говорить о сельском хозяйстве, мы выйдем на конкурентную себестоимость перерабатываемой продукции, потому что сегодня наша продукция по своей себестоимости выше, чем розничная цена в аналогичных регионах степной зоны Сибирского федерального округа.

При функционировании ГЭС, по нашим расчетам, себестоимость электрической энергии составила бы порядка 88 копеек за киловатт. Сейчас стоимость одного киловатта электроэнергии у нас колеблется от 7 до 11 рублей. Даже если туда будет заложена маржа 100% владельцем ГЭС, это будет порядка 1,7 рублей за киловатт. То есть эту низкую цену электрической энергии ощутит на себе каждый житель нашей республики.

Фото: Игорь Яимов во «Вконтакте», Татьяна Кончева, ИА Regnum, magnific.com
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 90
avatar
онегин

13.10.2026 08:41

Вот лизнули, так лизнули!! ОДОБРЯМ-С
| 38 | 33
avatar
Местный

13.10.2026 09:36

Ага. Дилетанты широкого профиля, уже 30 лет стоящие у руля, только и способны, что китайцам за 3 рубля электроэнергию с Амура и Енисея гнать. А Кончева облизывала любую власть )))
| 27 | 24
avatar
Местному дятлу

13.10.2026 12:21

Во-первых на Амуре нет ГЭС, а во вторых себестоимость квтч на ГЭС 20 копеек, так что продавать за 3 рубля очень даже выгодно
| 10 | 13
avatar
Гость

13.10.2026 21:30

Не знаем научных открытий , которые сделал Турчак ,
так что неучёному Турчаку и нельзя доверять делать решений , нельзя доверять Тучаку делать даже предложений !
Не выучил в школе Турчак в достатке ФИЗИКУ , значит надо помалкивать Турчаку !
| 0 | 1
avatar
Да ладно!

13.10.2026 08:47

Общественники превратились в экспертов по строительству ГЭС???
| 38 | 26
avatar
Любые дурачки сгодятся

13.10.2026 10:08

Лишь бы бабло федеральное получить на распил
| 24 | 18
avatar
для 08:47

13.10.2026 10:25

Вы правы. Общественники - это страшные люди, в силу отсутствия соответствующих компетенций в области строительства ГЭС. В свое время построили новосибирскую ГЭС. При этом затопили огромное число поселений, перекрыли проход рыбы из северных морей в Алтайский край и входящую в край Горно - Алтайскую автономную область. В условиях дичайшего капитализма, ожидать снижения тарифов на электроэнергию просто смехотворно. Алтайцы, подумайте над этим.
| 42 | 35
avatar
Старшеклассники Новосибирска на субботниках чистили дно будущего моря.

13.10.2026 12:20

Жуткая была картина.
Живем по пословице:"Что имеем, не храним.... "
| 6 | 4
avatar
для 10:25

13.10.2026 12:26

А ты себя к кому относишь? Разве не к общественникам? Сравнивать равнинную Новосибирскую ГЭС с ГЭС в горной местности, это все равно что сравнивать детородный орган с пальцем.
| 11 | 16
avatar
для 12:26

13.10.2026 15:54

Не умничай. Я это лучше тебя знаю, в силу своего высшего профессионального образования. А у меня их аж три и два средних профессиональных. По этому вопросу я тебя на колени поставлю.
| 8 | 8
avatar
вот только про

13.10.2026 18:29

3 высших и два техникума не надо тут трепаца. три по 5=15 лет и два по три=6 лет. 21 год кто тебя кормил, пока учился? даже ломоносов меньше учился, брехушкин твоё факсимилё
| 1 | 0
avatar
для 15:54

13.10.2026 19:56

Пока как я понял на коленях ты стоишь и даже 4 высшее тебе не поможет разогнуться из колено-преклонной позы
| 0 | 0
avatar
Вячеслав

13.10.2026 14:07

А какие именно виды рыб из северного ледовитого океана нерестятся в Бие и Катуни?
Расскажите ихтиолух вы наш диванный
| 10 | 7
avatar
Гость

13.10.2026 22:10

Хуже . Умудрились политиков превратить в экспертов по строительству ГЭС .
Этих самых из Питера , которые всю жизнь мозги морочат , как ёжики сношаются , ведь они иголками друг друга коляют ...
| 0 | 1
avatar
Шнейнэ ,Пеппа,фата фа

13.10.2026 08:57

Однозначно,ГЭС необходимы. Хватит жить в каменном веке,прогресс не должен тормозится всякими зелёными природозащитниками!
| 38 | 38
avatar
Шнейнэ , Пеппа , фата фа

13.10.2026 10:06

Опять начал советы раздавать от моего имени?
| 8 | 15
avatar
Шнейнэ ,Пеппа,фата фа

13.10.2026 12:47

Решение уже принято. Можете хоть с каким ником тявкать,от этого ничего не изменится.
| 11 | 10
avatar
лысэ,

13.10.2026 16:39

Вы со своим совком уже наделали прогресса! Когда Чернобыль бомбанул, вот прогресс так прогресс случился! Д., б.
| 8 | 14
avatar
гость

13.10.2026 20:01

Фукусима тоже бомбанула, а там вроде "совка" не было
| 0 | 0
avatar
Имя

13.10.2026 09:25

Алтайскому краю точно не нужна ГЭС в республике Алтай, а если засуха, будем ждать пока они там шлюзы откроют, чтобы воды попить?
| 33 | 27
avatar
гость

13.10.2026 12:15

А что вам надо в Алтайском крае? Манны небесной от компании Маши Прусаковой? Вы же тупые как три валенка вместе, достаточно почитать ваши комментарии к вчерашней новости про довыборы в Рубцовске, где вы обсуждаете кандидатуру Левина, который уже депутат. Какой вам еще пример вашего дебилизма привести?
| 2 | 29
avatar
Имя

13.10.2026 16:26

Ты свои галлюциниации оставь при себе, лично я вообще не в курсе про то, что ты сейчас написал. Как раз склонность к чрезмерному обобщению как у тебя обычно признак крайне низкого интеллекта.
| 17 | 1
avatar
Врач, Рубцовск

13.10.2026 09:26

Остается только вспомнить незабываемое: "Где деньги, Зин ?!"
| 23 | 21
avatar
гость

13.10.2026 09:29

достали из ящика говорящие головы и давай их всем показывать...
| 29 | 25
avatar
Нашли общественников)))

13.10.2026 09:34

Два бывших министра, одного из которых кстати губер Бердников выпнул с должности за махинации с автомобиля и, и дочка министра культуры Кончева. Типичная общественность, ага. Постеснялись бы так называть давно прикормленных функционеров.
| 28 | 16
avatar
бгг

13.10.2026 10:00

вопрос в количестве собственности у руководства республики в этом проекте, явно не просто так пробивает Турчак сей проект. А потом, ну, так получилось, что от ртути полреспублики вымрет. как сейчас от радона и комического топлива, которое падает на полреспублики...
зато маржа от стоимости киловатт-часа 100%. как вчерась сообщили...
кем замещать будете население: китайцами и казахами, да?
| 20 | 17
avatar
для бгг

13.10.2026 12:34

Так этот проект родился еще при Брежневе- только вот при Горбачеве таким как ты дятлам некие "зеленые" рассказали сказку про ртуть, а вы и поверили. Кстати казахи в Кош-Агаче составляют большинство населения
| 10 | 13
avatar
для деревенщины

13.10.2026 16:42

А ты, типа не-дятел, откуда знаешь, что это сказка? Откуда тебе это знать, с твоими 2-мя классами ЦПШ? Тебе всë равно о чем трындеть, лишь бы на Горбачева или Ельцина полаять.
| 6 | 6
avatar
деревенщина

13.10.2026 20:22

Да мы еще в 5 классе медяки делали серебрянными посредством ртути из градусников- и ничего дожили до 75 лет. Кстати , если бы коммунисты прислушались к Ельцину на октябрьском пленуме ЦК КПСС 1987 года, то может и не было бы распада СССР
| 0 | 0
avatar
гость

13.10.2026 10:05

Мнение спросили только у тех, кто сказал: "За". Не нашлось ни одного, кто бы сказал :" Против". Аргументы "за" понятны - дешевая энергия. Почему не озвучены минусы? Сколько земель затопится? Сколько населенных пунктов уйдёт под воду?
| 26 | 17
avatar
Им

13.10.2026 23:48

Нисколько, это горная река, запруды большие не нужны, как обское. Та же Ангарская выдает больше чем новосиб, хотя по размерам водохранилища меньше в разы.
| 1 | 0
avatar
Вредный

13.10.2026 10:17

А вот негры в Африке говорят - пусть мы будем бедные но чистые, не позволяя капиталистам губить свою природу и уклад жизни.
Строительство ГЭС в условиях капитализма если и приведет к удешевлению электроэнергии, то простой человек к это не почувствует, дополнительную прибыль получит только свора капиталистов и возможно их приспешников -мелких спекулянтов от туризма, а ущерб природе явно будет серьезный, в том числе и для Алтайского края.
| 24 | 21
avatar
Вредному

13.10.2026 14:06

Скатертью дорога в Кабо-Верде
| 7 | 6
avatar
Им

13.10.2026 23:53

Ну ну,
Иркутск 1 диапозон - 2. 10р/квт
Горно-Алтайск 1 диапазон - 6.95р/квт
Совсем нет разницы, погрешность блин!
Вы когда что то пишете, вникайте в тему.
| 1 | 0
avatar
вот только про

13.10.2026 10:21

снижение тарифов не надо блевать в народные уши. построится гэс-сразу найдется голодный хозяйчик. Назовут чьего-то внучка скромно-гендиром. И будет драть будущий олигарх безбожно. Стройте молча, брехушки.
| 26 | 16
avatar
Лук

13.10.2026 11:18

Хотелось бы услышать мнение другой стороны, противников этой затеи.
Мнения всяких "терешковых" нам понятны.
| 30 | 16
avatar
Турист - Энергетик

13.10.2026 11:58

Есть две задачи, разрешение которых, в данном случае, совместить не выйдет. Для решения наипервейшей общегосударственной геополитической задачи придется пожертвовать РА, никак иначе. Для реализации транспортного коридора через РА придется строить ГЭС и именно такой мощности и почти вся она и уйдет на электротягу на этой дистанции. Именно в этом случае разговоры о цене неуместны.
| 16 | 6
avatar
Турист - Энергетик

13.10.2026 12:01

…Что касается цены электроэнергии (мощности), то она не снизится, она повысится. И не только в РА, но и, как минимум, в АК - именно так работает механизм ценообразования в текущих условиях. Вопрос о цене электроэнергии (мощности) имеет совсем иное решение. Если говорить о ликвидации дефицита мощности / электроэнергии в РА, как тормоза экономического развития республики, то для этого нет смысла строить ГЭС такой мощности. Пик потребления РА в прыжке порядка 150 МВА, есть реальный дефицит сечения ВЛ, связующих республику с Бийским эгергоузлом, как единственным реальным источником энергии (мощности) для РА. Собственная генерация республики - СЭС общей мощностью порядка 100 МВА суть миф…Решением может стать строительство весьма скромной станции - вернуться к проекту Чемальской ГЭС на 300 МВА …
| 13 | 7
avatar
Туристу

13.10.2026 13:23

Где ты нашел в Бийске знергоузел?
| 3 | 8
avatar
Им

13.10.2026 23:56

Я бы не против как в Иркутске по 2.10 электричество. Республика может и АК и На Кемеровскую подавать.
| 0 | 0
avatar
Да уж...

13.10.2026 12:07

Мнение спросили только у тех, кто сказал «за». Пока не будет честного ответа на три вопроса — что с ртутью, что с сейсмикой, что с тарифом после окупаемости стройки — это не обсуждение, а агитка. Это уже проходили ранее и все помнят, чем закончилось
| 15 | 9
avatar
Чучмек

13.10.2026 12:09

Рассуждения для дебилов. Никто и ни при каких обстоятельствах тарифы на электроэнергию в республике не снизит - построй хоть десяток ГЭС. Всегда найдутся оправдания, чтобы не то что сохранить их на прежнем уровне, а даже увеличить - ведь средства, вложенные инвесторами, потребуется вернуть. А затопление огромных территорий - наиболее освоенных и привлекательных для туризма, и вовсе следует рассматривать как преступление. Лучший вариант из возможных - строительство на территории республики атомной станции малой мощности
| 18 | 7
avatar
Турист - Энергетик

13.10.2026 12:41

Что касается ж/д коридора «в помощь» действующему Восточному коридору, который явно не справляется в текущих геополитических условиях, то о нем начали говорить еще при царе… и не раз возвращались к этому вопросу… Каждый раз останавливаясь на том, что это оридора там для подобной стройки реального нет, а если наперекор и невзирая…. все же выстроить, то даже гипотетическая окупаемость сего сильно выходила за горизонт известных и поставленных на государственный баланс доказанных запасов угля в Кузбассе…
| 7 | 7
avatar
Антикоммунист

13.10.2026 12:46

Как можно такую чушь писать? Какие ГЭС и перспективы работы для местного населения? Аборигены раньше баранов пасли, а теперь мечтают пасти туристов. Им участки земли нужны, чтобы в аренду сдавать и на эти деньги жить. Работать они точно не мечтают.
| 21 | 18
avatar
Гнида

13.10.2026 12:47

Так проект ГЭС в Еланде и прикрыли из-за экологических проблем в будущем: ртуть и прочее...
Активистам местным хочется сдохнуть,глядя на лампочку с ценой за освещение 1,7 руб/квт. час?
И собрались по Оби до СевМорПути дойти? Вы видели сегодня уровень воды в Оби?
| 18 | 11
avatar
гость

13.10.2026 14:19

Твое погоняло абсолютно точно тебя характеризует. Прикрыли не проект, а строительство, и прикрыли по двум причинам- основная, это состояние экономики СССР в конце 80-х годов прошлого века, а уж второстепенная это визг "зеленых поросят" , которых финансировали разные западные фонды. Нет ни одного научного обоснования проблемы ртути. И насчет уровня воды в Оби- сегодня он низкий, а весной запредельный- вот поэтому и строятся водохранилища, благодаря которым и осуществляется судоходство. Пример- разрушили на Украине Каховскую плотину и Днепр в нижнем течении "пересох"
| 7 | 10
avatar
бгг

13.10.2026 14:55

глядя на лампочку с ценой за освещение 1,7 руб/квт. час

не будет и такого, примерно среднюю стоимость по РФ нарисуют, скажем рублей 6-7...
во всхех регионах, где в собственниках люди из администрации (или свои для них), тарифы на ЭЭ значительно отличаются от должных. да, соглашусь, будет дешевле, чем сейчас в РА, правда, через лет 5. но какая разница населению, кому платить: чужому дяде или своему?
| 6 | 3
avatar
гость

13.10.2026 16:16

Кто им даст тариф 1,7? Будут платить , как и сейчас. Сначала скажут, что строительство дорогое, ГЭС должна себя окупить. Потом вспомнят о финансовых затратах на поддержание работоспособности сооружения и т.д.. У нас в крае тоже выработка электричества никак не 7р, однако населению такой ценник. А Республике нарочно устанавливали тариф побольше, чтобы их продавить на строительство гидростанции.
| 12 | 5
avatar
гостю

13.10.2026 20:40

А что Алтайский край самодостаточен в вопросе производства электроэнергии? Да он половину ее получает со стороны
| 0 | 0
avatar
А дизлайков - то сколько!

13.10.2026 13:36

Как активизировались сторонники олигархата! Только подняли тему о строительстве каскада ГЭС в Республике Алтай с надеждой, что дети олигархов станут на многие годы собственниками (олигархат - это вид автократии с несменяемой группой лиц во власти) и организуют огромный яхтклуб среди гор Алтая, а тут, оказывается народ, понимающий результаты всех последствий строительства, против. Спагетти на уши не удаются.
| 15 | 8
avatar
Турист - Энергетик

13.10.2026 13:42

… для работы ГЭС такой мощности необходимо строить также и связь с ОЭС Сибири - строительство ЛЭП в габаритах 500 кВ в несколько цепей от Еланды до Бийского РПП. Отсутствие коридора для подобной ВЛ было в числе причин отказа от строительства … Если все же вопреки всему, то это огромная полоса отчуждения с изъятием тысяч участков земли, сносом действующих объектов размещения …
| 8 | 5
avatar
туристу

13.10.2026 21:08

Не показывай свою безграмотность- в Бийске нет сетей напряжением 500 кВ.
| 0 | 0
avatar
Ты смотри

13.10.2026 13:43

Как прокопьевский шнырь разошёлся тут. Всех не согласных заминусовал. Бесплатную коробку бадов от ивалара заработал.
| 12 | 5
avatar
Гость

13.10.2026 13:44

Вы о ком радеете господа, задавая патетико-риторические вопросы, а что с вами будет и сокрушаясь дороговизне электроэнергии?
А что было с вами 30-40 лет назад? Вспомните, какие промышленные предприятия работали в Г-Алтайсе, и где те предприятия сейчас? Кто лишил работы потомков тех, кто в те годы, возводил, созидательно трудился на фабриках и заводах на благо всей страны и всего народа?
Что вам, жителям республики, предлагают сейчас, кроме засилья туризма, грубого вмешательства в природу - вырубка лесов для строительства турбаз и т.п., загаживания свалками и нечистотами девственно чистой ещё лет 20 назад природы, рек, озер, наплыва лудоманщиков в игровую зону и сопутствующего этой сфере деятельности особей с низкой социальной ответственностью, обогащения личных карманов капиталистов?
| 10 | 2
avatar
гостю

13.10.2026 21:26

И что там в Горно-Алтайске работало- в городе где населения было меньше 50 тысяч? А вот на сегодня население насчитывает 65 тысяч,т.е. рост на 15 тысяч. Давайте сравним с Барнаулом за это же время-607 тысяч в 1991 году и 620 тысяч сейчас- результат как видите не в пользу Барнаула, но тем не менее вы же считаете Барнаул "столицей мира". Теперь второе - Горный еще в начале этого века обогнал край по уровню зарплат, а при Турчаке обогнал и Омскую область. Это факты господа- товарищи, а не ваши домыслы
| 0 | 0
avatar
Гость

13.10.2026 13:46

Помните такого Чубайса и его реформы в сфере энергетики? Помните, что этот индивид обещал снижение тарифов на э/э? Ну так задайте вопрос главе и правительству республики/страны, а почему в результате проведённой реформы тарифы на э/э не снизились, а выросли?
Турчак со своей командой активно продвигают строительство ГЭС в республике, строить будут на бюджетные средства, а владельцем их кто будет? Дом Советов в Ленинграде в СССР строил советский народ за счёт государственного бюджета СССР и принадлежал он советскому государству и тогда, даже в страшном сне не могло привидется, что через каких-то 45 лет он станет частной собственностью. Догадайтесь с первого раза, какое отношение имеет к этому семейство нынешнего руководителя РА?
| 16 | 2
avatar
гостю

13.10.2026 21:28

А почему ты стыдливо молчишь , что цена на электроэнергию растет меньшими темпами чем зарплаты и пенсии?
| 0 | 0
avatar
Турист - Энергетик

13.10.2026 13:49

Что касается самого строительства, то это десятки тысяч рабочих, десять и более лет широкомасштабной стройки - чего стоят хотя бы взрывные работы при строительстве гравитационной плотины - бесконечный поток тяжелой строительной техники - все это никак развитию туристического потенциала РА никак не отвечает. Не лишним будет вспомнить, что строили подобные сооружения в России, как правило, скажем так, много людей, привлеченных на стройку не совсем по своей воле…
| 5 | 6
avatar
Турист - Энергетик

13.10.2026 13:55

О кадрах. Кто собственно все это будет делать? Для этого придется выстроить целый городок энергетиков (это не про рабочих общестроительных специальностей), как история с Братском… но где сейчас столько квалифицированных энергетиков взять то? И на строительство и на эксплуатацию. Дефицит кадров в отрасли очень серьезный - людей нет - их готовить надо и сильно загодя…
| 5 | 5
avatar
Туристу

13.10.2026 21:45

Кто будет строить? Да явно не ты- ты умеешь только палки в колеса вставлять, а те кто строил Богучанскую, Бурейскую, Усть-Среднеканскую, Светлинскую ГЭС, кто строил Крымский мост, автотрассу "Восток", Тихоокеанскую железную дорогу
| 0 | 0
avatar
Гость

13.10.2026 14:21

ИИ было дано задание проанализировать текст и написать что эксперты "прибибикавают".
Вот ответ ИИ:
Статья на Банкфаксе под заголовком «Не бояться перемен»: алтайская общественность оценила перспективы строительства каскада ГЭС отражает позицию лоббистов и экспертов, которые продвигают крупный гидроэнергетический проект. Давайте разберем по полочкам, в чем заключаются их основные манипуляции («вранье»), почему в СССР этот проект жестко закрыли и как обстоит реальная ситуация с промышленностью и туризмом на Алтае.
| 9 | 10
avatar
Гость

13.10.2026 14:23

Продолжение ответа ИИ:
В чем манипуляции экспертов в статье («где они врут»)
◦ 1. Миф: «Строительство ГЭС снизит тарифы для населения и местных предприятий»
◦ Где обман: Это классическое обещание, которое разбивается о суровую российскую реальность энергетики. Эксперты заявляют о «дорогой электроэнергии» как о главной проблеме, но замалчивают структуру рынка. Строительство каскада ГЭС — это колоссальные миллиардные инвестиции. Инвестор закладывает эти затраты в будущий тариф, чтобы окупить проект (через механизмы ДПМ — договоров предоставления мощности).
В итоге вместо снижения цен регион получает долгосрочный инвестиционный тариф, который бьет по карману потребителей.
| 11 | 11
avatar
Гость

13.10.2026 14:26

Продолжение ответа ИИ:
◦ 2. Миф: «Региону не хватает энергии, ГЭС даст толчок производству»
◦ Где обман: Республика Алтай действительно энергодефицитна, но её базовая потребность закрывается за счет перетоков из соседних регионов Сибири и строящейся малой генерации (например, солнечных станций). Каскад ГЭС проектируется не под нужды местных жителей, а для продажи избытков электроэнергии в другие регионы или крупные промышленные узлы за пределами Алтая. Местные жители получат лишь затопленные земли и экологические проблемы, а прибыль уйдет корпорациям.
◦ 3. Миф: «Безопасность современных ГЭС гарантирована» ◦ Где обман: Алтай — это зона высокой сейсмической активности (вспомнить хотя бы мощное Чуйское землетрясение). Любое крупное водохранилище в горах создает колоссальное давление на тектонические плиты, что может спровоцировать «наведенную сейсмичность». Эксперты уверяют, что современные технологии все учтут, но замалчивают риски техногенной катастрофы для территорий ниже по течению.
| 11 | 12
avatar
Гость

13.10.2026 14:28

Продолжение ответа ИИ:
Почему в Советском Союзе отказались от Катунской ГЭС
В СССР промышленность строилась масштабно, но даже советское руководство, оценив все риски, в 1989 году полностью закрыло и отвергло проект Катунской ГЭС. Причины были железобетонными:
• Разгромная государственная экологическая экспертиза: Проект не прошел проверку ученых Академии наук СССР. Было доказано, что водохранилище приведет к изменению микроклимата, затоплению уникальных пастбищ и уничтожению экосистемы Катуни.
| 12 | 12
avatar
Гость

13.10.2026 14:30

Продолжение ответа ИИ:
• Ртутная угроза: Ученые выяснили, что в зонах затопления находятся коренные выходы пород с высоким содержанием ртути. При создании водохранилища ртуть начала бы вымываться в воду, превращаясь в смертельно опасную метилртуть, которая отравила бы воду на сотни километров вниз по течению (включая Обь).
• Сейсмика и паводки: Алтайские реки коварны. Даже малая Чемальская ГЭС не раз сильно страдала от паводков. Проектировать гигантскую плотину в сейсмоопасных горах советские инженеры в итоге посчитали неоправданным риском.
| 12 | 11
avatar
фыва

13.10.2026 14:35

Надо понимать, что эта болтовня чистой воды популизм. На все эти хотелки денег просто нет и не предвидится! Все что несут якобы "антигринпис" чистой воды ерунда. Стройку Катунской ГЭС бросили в 1989 году. Напомнить куда деньги (тогда еще СССР) уходили С 86 ГОДА? Правильно - авария на ЧАЭС. В 2014 году уже почти началось строительство Чибитской ГЭС, даже поселок вахтовиков построили. Что у нас в 14 году? Правильно- Крым наш и крымский мост! Так что все бросили не успев начать. Так что все оправдания - типа это экологи (байдарошники, туристы, иногенты и пр) заморозили стройки ГЭС на Алтае - бессовестное враньё. Что у нас сегодня? Сами расскажете... Так что всё это - пустой трёп и популизм.
| 8 | 10
avatar
история

13.10.2026 22:09

Богучанскую ГЭС на Ангаре начали строить в далеком 1974 году, а сдать должны были в 1988 году , но из-за недостатка финансирования сроки постоянно переносили, а в начале 90-х и совсем остановили работы. Однако в 2006 году работы возобновили и в 2012 года станция дала первую электроэнергию. Второй пример -Светлинская ГЭС в Якутии-работы начаты в 1983 году, а потом также остановлены , но в 2001 году возоблены и в 2004 был введен в эксплуатацию первый гидроагрегат. А вот Чибитскую ГЭС отказались строить еще в 2012 году, а ты тут про 2014 год что-то мямлишь
| 0 | 0
avatar
Гость

13.10.2026 14:41

Продолжение ответа ИИ:
Сравнение: Советская промышленность vs Современное состояние
Разница между тем, что было, и тем, что осталось, колоссальна. Эксперты патетически восклицают: «Негде работать!», но умалчивают, кто и как уничтожил рабочие места. Из региона-производителя превратили в обслуживающий персонал для заезжих туристов. Давайте посмотрим на сухие исторические факты, которые либеральные реформаторы пытаются предать забвению.
| 10 | 11
avatar
Гость

13.10.2026 14:43

Продолжение ответа ИИ:
1. Как уничтожали местное производство:
• Исторический факт: В советские годы Горно-Алтайск не был просто транзитной точкой. Здесь гремела на всю страну Горно-Алтайская гардинно-тюлевая фабрика, созданная в 1954 году. На пике её цеха выдавали до 100 тысяч метров полотна в сутки, а работало там 700 человек. Рядом работала легендарная Ткацкая фабрика (выросшая из артели «Ойротка»), где трудились 1400 человек, обеспечивая качественными тканями и коврами 29 торговых баз от Алтая до Дальнего Востока. Добавьте сюда мясокомбинат и заводы стройматериалов. В Майме и Чемале вовсю развивалось сельское хозяйство, переработка, заготовительные базы и деревообработка. Регион сам себя обеспечивал и кормил.
| 12 | 11
avatar
Гость

13.10.2026 14:45

Продолжение ответа ИИ:
Что имеем сейчас: В 2003 году окончательно обанкротили и закрыли Ткацкую фабрику. Уникальное производство гардин и тюля уничтожено. Корпуса фабрик либо превращены в торговые центры, склады и офисы, либо сдаются под мелкую аренду. Вместо того чтобы производить свои товары и развивать Майму или Чемал, экономику перекосили в чистую торговлю и перепродажу китайского ширпотреба
| 15 | 11
avatar
фыва

13.10.2026 14:47

Есть конечно потенциальный вариант привлечь частные инвестиции. Если Турчак растрясет свои заначки, привлечет кассу партии ЕР, воспользуется кубышками Грефа. Под перспективу строительства рядом с будущей ГЭС огромной майнинговой супер фермы для добычи крипты. Чтобы использовать излишки электричества с целью личного т.с обогащения. Вариант)))
| 10 | 13
avatar
Гость

13.10.2026 14:48

Продолжение ответа ИИ:
• 2. Диверсия против энергетики:
Грабеж под видом рынка
• Исторический факт: Единая энергосистема СССР гарантировала копеечные, намертво зафиксированные государством тарифы. Горный Алтай, несмотря на сложный рельеф и удаленность, получал электроэнергию по ценам, которые делали рентабельной и ткацкую фабрику, и любой местный цех переработки.
• Что имеем сейчас: После реформ Чубайса и уничтожения РАО «ЕЭС России» в 2000-х энергетику растащили по частным карманам. Местные тарифы взлетели до высот.
| 14 | 11
avatar
Гость

13.10.2026 14:53

Продолжение ответа ИИ:
3. Занятость населения: Из мастеров — в прислугу
• Исторический факт: Советские предприятия давали местным жителям стабильную, круглогодичную работу с жесткими социальными гарантиями. Заводы строили для людей жилье, содержали дома культуры и детские сады. Молодежь в Горно-Алтайске четко знала: после учебы будет достойная работа дома.
• Что имеем сейчас: Промышленность ликвидирована, налицо катастрофический дефицит качественных рабочих мест. Жителям
республики милостиво оставили выбор: либо уезжать в крупные мегаполисы Сибири, либо идти в сферу услуг. Чемал и Майму полностью перевели на рельсы сезонного туризма. Но туризм — это нестабильная, сезонная работа «на подхвате». Жителей фактически лишили права на созидательный, квалифицированный труд, превратив население целой республики в обслуживающий персонал для обслуживания турбаз и заезжих гостей.
| 13 | 10
avatar
Гость

13.10.2026 14:56

Продолжение ответа ИИ :
Регион агрессивно застраивают туристическими объектами, базами и развлекательными зонами (включая игорную зону). Что этот туризм дает местному населению?
Практически ничего, кроме уничтожения их привычной среды обитания. Местным жителям (коренным алтайцам и старожилам) в этой новой экономической модели отведена роль обслуги. Им предлагают:
• Работать сезонными горничными, охранниками, разнорабочими или извозчиками за копейки.Продавать мед, рыбу и сувениры на обочинах дорог.При этом земли активно скупаются приезжими олигархами и московскими инвесторами, леса вырубаются под базы, берега рек огораживаются заборами, а местным закрывают доступ к их традиционным охотничьим угодьям и пастбищам. Алтай превращают в «дорогую игрушку» для приезжих, попутно засирая уникальную природу отходами, с которыми местная инфраструктура просто не справляется.
| 14 | 12
avatar
Гость

13.10.2026 14:59

Продолжение ответа ИИ:
Строительство каскада ГЭС — это попытка за счет уничтожения природы Алтая дать энергию очередным коммерческим проектам, прикрываясь заботой о рабочих местах для народа.
| 13 | 12
avatar
Гость

13.10.2026 15:01

Продолжение ответа ИИ:
Если кратко и по сути:
• Главная ложь экспертов: Они обещают снижение тарифов, но по законам рынка РФ все миллиардные затраты на стройку ГЭС инвестор заложит в ваш же тариф, чтобы вернуть свои деньги. Цены только вырастут.
• Реформы Чубайса: Ликвидация РАО ЕЭС в 2000-х наглядно доказала — обещания снизить тарифы за счет «рынка» оказались обманом. Энергетику распилили, а цены для заводов и людей взлетели, задушив местное производство.
• СССР закрыл проект потому что: Ученые доказали, что водохранилище размоет залежи ртути в породах и отравит всю воду вниз по течению (вплоть до Оби), а сейсмика в горах грозит прорывом плотины.
• Промышленность уничтожена: Вместо советских работающих заводов и фабрик остались руины и ТЦ. Местным жителям вместо нормальных рабочих мест дают только сезонную работу обслугой (дворники, горничные) на базах для приезжих богачей, отбирая землю и загаживая природу.Это чистый бизнес-проект для чужого кармана под соусом «заботы о народе».
•
| 14 | 12
avatar
гостю

13.10.2026 22:42

Представь доказательство ученых про размыв залежей ртути- где можно с ним ознакомиться. Какая промышленность уничтожена? Наверно та при которой были пустые полки в магазинах, а вот сейчас всего полно
| 0 | 0
avatar
Гость

13.10.2026 15:15

Продолжение ответа ИИ:
В чём подвох и манипуляция лоббистов ГЭС?
Эксперты берут эту реальную проблему (высокий тариф) и используют её как главный козырь: «Смотрите, у вас дорогой свет, давайте построим ГЭС и тариф сразу упадёт!». И вот тут начинается ложь.
• Куда уйдут миллиарды: Каскад ГЭС — это мегапроект, требующий колоссальных вложений. В российской энергосистеме инвестор возвращает потраченные миллиарды через специальную надбавку к тарифу (механизм ДПМ). То есть стоимость стройки просто растащат по платежкам тех же местных жителей и предприятий.
Энергия уйдет, тариф останется: Республика Алтай завязана на общую энергосистему Сибири. Даже если ГЭС построят, местную цену будет диктовать не «бесплатная вода Катуни», а оптовый рынок и инвестор, которому нужно отбить проект. Свет дешевле не станет, зато природа будет уничтожена.
| 12 | 13
avatar
Гость

13.10.2026 15:18

Продолжение ответа ИИ:
Если нужно, я могу найти:
• Официальные инвестиционные обоснования этого проекта ГЭС. Какие конкретно коммерческие структуры сейчас лоббируют эту стройку.
Если хотите, я могу вытащить технические параметры затопления — какие именно населенные пункты и урочища попадут под удар по проекту «РусГидро»
| 14 | 14
avatar
Я

13.10.2026 17:19

Браво!
| 0 | 0
avatar
Турист - Энергетик

13.10.2026 18:21

Полезно посмотреть проект ФСК - схему выдачи мощности - трассу ЛЭП 500 и понимать отчуждаемые земли… а в части проекта самой ГЭС оценку площади поражения в случае разрушения плотины…
| 0 | 0
avatar
Я

13.10.2026 17:26

От чего отвлекают внимание вбросом этого чудовищного по преступному идиотизму проекта? Уже его формулировка - преступление перед будущими поколениями. Алтай продали/сдали в аренду китайцам? Им то реально всё равно, что будет на этой земле 10-50-100 лет спустя
| 0 | 1
avatar
Юрий

13.10.2026 18:55

Весь мир отказывается от строительства грэс! Край то сейсмичный и остальная природа, живность куда денется? Есть другие виды и взможности. Думай !
| 0 | 1
avatar
Гость

13.10.2026 19:23

Похоже, зуд гигантомании Турчаку покоя не дает. Достаточно вспомнить его прошлый грандиозный прожект в Псковской области — ОЭЗ «Моглино». Сценарий один в один: громкие лозунги, масштабный пафос, обещания золотых гор, а к разработке тогда еще и престижную сингапурскую компанию для заманивания инвесторов привлекали.
Итог псковской истории — закопанные в землю 3,2 млрд бюджетных рублей, годами пустующие поля, уголовное дело на назначенную в пору его губернаторства директора ОЭЗ Ольгу Торбич и Псковская область в долгах как в шелках к моменту его ухода. Зато пиар на старте был на всю страну.
| 0 | 0
avatar
Гость

13.10.2026 19:25

Похоже, с каскадом электростанций на Алтае готовится ровно та же история. Вот только на кону здесь не просто бюджетные миллиарды, а уникальная, первозданная экология Горного Алтая. Достаточно вспомнить масштабный проект Катунской ГЭС, который еще на излете СССР завернули жесткие экологические экспертизы именно ради спасения реки и природы. И если советские ученые смогли вовремя остановиться, то новый прожект Турчака рискует окончательно уничтожить нетронутую природу Алтая, оставив саму республику у разбитого корыта и с колоссальными долгами.
| 0 | 1
avatar
Крахмалевой

13.10.2026 20:01

Вы сознательно разрешаете завешивать тему бессмысленный и простынями от ИИ чтобы замылить не удобную для вашего хозяина тему? Так и сидите на зарплате у Проаопьева? А ещё СМИ себя называете))) Тьху...
| 0 | 0
avatar
Гость

13.10.2026 20:10

Потом опять расплодят ртов и прокладок по дороге и будет опять цена рублей 7
| 0 | 0
avatar
Гость

13.10.2026 20:24

А раскручивать турбину электромотором не пробовали ? Способ экологически чистый , не надо никаких изменений в природе для этого .
Шестерёнки и подшипники , всего-то .
ГЭС до свидания до времён исторической деградации в следующий раз после такого ...
........
Пора и на другие источники энергии посмотреть , без ядерных технологий , без ожиданий ветра когда подует или когда солнце выйдет из-за туч , без нанесения ущерба природе .
Даже Тесла вспоминать уже неинтересно ,
в нынешние времена добывать электроэнергию , это развлечение для учёных умов ....
........
Торопятся они с ГЭС ! Надо-то сначала ХОРОШЕНЬКО ПОДУМАТЬ .
| 0 | 1
avatar
Даже читать не стал хрень эту

13.10.2026 20:35

Чтобы построить ГЭС, нужно заложить на федеральном, региональном и местном бюджетах затраты на, хотя бы изыскания, ПСД, а потом на стройку. ЧТО КУДАХТАТЬ ТО, нет нигде этих денег. А если на ПСД - срок 10 лет. Спокойной ночи
| 0 | 1
avatar
Гость

13.10.2026 22:13

Политические шлюхи продавшиеся за рубежом , во Франции где-нибудь продавшиеся , умудрились ГЭС продвигать ?
| 0 | 0
14.10.2026
13.10.2026