Top.Mail.Ru
18+

Карлин делает ставку на молодых технократов

Карлин делает ставку на молодых технократов
журналист, блогер Напильник

Алтайский губернатор формирует региональное правительство в конфигурации «сдержек и противовесов», давая, однако, карт-бланш прагматизму и молодости.

Считанные недели остались до начала работы краевой власти в новом – правительственном формате. И хотя не все кадровые назначения еще осуществлены, есть вакансии, по которым предстоит принять непростые и, по всей видимости, неординарные решения, очевидно (во всяком случае, для меня), что в правительстве уже оформилась стремительно набирающая управленческий вес и административное влияние группа молодых чиновников.

Причем группа эта уже не только самоидентифицировалась и самоопределилась, но даже получила благожелательные авансы и косвенное признание со стороны губернатора. Помнится, на одном совещании, где мне в бытность свою редактором портала Doc22 довелось присутствовать и досидеть, в отличие от своих менее терпеливых коллег, до самого его конца (а в конце-то самое интересное всегда и происходит!), губернатор Карлин, глядя на Николая Чинякова (тогда еще не вице-губернатора, а только начальника Главэкономики), обронил фразу, уже тогда показавшуюся мне весьма любопытной:- Ну, у нас тут, в администрации края, целый клуб молодых руководителей… Под вашим, Николай Николаевич, руководством. Собираетесь, обсуждаете…

Чиняков, опустив глаза, ничего тогда своему патрону не ответил. Однако другие высокопоставленные чиновники с нескрываемым удивлением посмотрели на сидящего рядом руководителя влиятельного главка и без пяти минут вице-губернатора края, пользующегося, судя по всему, доверием Александра Карлина.

Вообще-то, любая власть не слишком приветствует в своих структурах некие «клубы по интересам», с подозрением относится ко всяким закулисным, неформальным встречам в банях или на охоте. Алтайский край исключением не является. Вспомните злополучную охоту в Егорьевском, помнится, районе, имевшую весьма печальные последствия для ее участников.

Но это если, конечно, власть, что называется, не в курсе «повестки» и не делает ставку на членов таких «закрытых клубов», открывая для них двери карьерных лифтов. Да и наши «младореформаторы»-технократы никаких комплотов отродясь не замысливали, а «старорежимной» и неполиткорректной нынче охоте, как выяснилось, предпочитают куда более актуальный волейбол.

Очевидной кузницей кадров для группы «технократов»-прагматиков в новой правительственной команде Александра Карлина, несомненно, стало Главное управление экономики и инвестиций (ГУЭИ). «Ковка кадров», судя по всему, началась еще при прежнем начальнике главка и экс-вице-губернаторе Михаиле Щетинине. Нынче и он, к слову, уйдя в почетную отставку, тем не менее вновь добился головокружительного успеха, беспрецедентного для алтайского представительства в Совфеде, и возглавил в нем аграрный комитет.

Сегодня, при новом своем, молодом и амбициозном начальнике ГУЭИ стало опорой и площадкой «младореформаторов». Так или иначе, управление стало точкой притяжения для многих молодых руководителей разного ранга и степени влияния (не стоит, наверное, называть их фамилии?). А еще и региональной площадкой, где так или иначе генерируются новые идеи и проекты, дефицит которых так очевиден все последние годы. Причем вице-губернатор Николай Чиняков нынче сосредоточил в руках беспрецедентные полномочия и контролирует сегодня мощные финансовые потоки. Иными словами, уже стал весьма влиятельной не по годам фигурой. Впрочем, все эти неожиданные для многих бонусы в известном смысле авансы, которые еще Чинякову и его команде еще предстоит отработать. В противном случае, как гласит японская пословица, высоко торчащий гвоздь забивают первым…

Думается, произошли последние назначения, давшие повод говорить о "команде в команде", не случайно. Очевидно, что губернатор Карлин нуждается в грамотных, современно мыслящих, прагматичных и не ангажированных региональными бизнес- и политэлитой молодых управленцах, объединенных общими карьерными интересами, неформальными отношениями и консолидированных в рамках одной команды. Причем технократы-прагматики, молодые управленцы из «Лиги плюща» прекрасно понимают, что эта их неангажированность является одновременно и их капиталом, и их конкурентным преимуществом. Как, впрочем, и отсутствие финансовых обязательств перед каким-либо делегировавшими их во власть структурами (силовыми, предпринимательскими или политическими). Причем ресурс этот будет работать на них (во всяком случае, так они, видимо, полагают) не год и не два, а будет востребован и после ухода нынешнего губернатора, который рано или поздно произойдет.

Вспоминаются комсомольская прослойка в советской партийно-управленческой бюрократии, сумевшая на переломе эпох весьма неплохо устроиться в новых социально-экономических реалиях рыночной экономики. Главное держаться вместе, заедино, перекрестно помогая друг другу. Нынешние «новые комсомольцы», похоже, придерживаются той же стратегии, вполне прагматично рассчитывая приспособиться к любому режиму региональной власти и при необходимости без зазрения совести «поступиться принципами».

О таких «бюрократах среднего слоя» (правда, применительно к федеральному уровню) пишет философ Валерий Соловей, предрекая существенные перемены всей «системы» в самое ближайшее время: «Чиновники – по крайней мере, средний слой – прекрасно понимают, что они как технократы будут востребованы при любой власти. Им особо ничего не грозит. Более того, многие из них по отношению к действующей власти настроены негативно, поскольку, с их точки зрения, она занимается не развитием страны, а чем-то другим: преимущественно войной, «пилкой» ресурсов, какими-то странными пиар-проектами и т.д.». Конец цитаты.

Вряд ли, разумеется, алтайские «младореформаторы» сегодня дружат «против кого-то» и настроены столь решительно, как отмечает московский политолог. Но что критически – это точно! И что не менее точно: понимают, пусть и смутно, необходимость перемен.

Видимо, понимает это, делая ставку на молодых и амбициозных бюрократов новой генерации, и губернатор края. Впрочем, будучи опытным политиком и администратором, Александр Карлин сбалансировал свою команду в новом правительстве, оставив в качестве противовеса «консервативное крыло» - управленцев, сохранивших традиционные, годами отработанные связи и десятилетиями складывавшиеся отношения с региональным истеблишментом, стиль администрирования, доказавший свою эффективность управленческий инструментарий. У них - опыт, осторожность, предусмотрительность, дальновидность и взвешенность.

Вот и получается, что в будущем правительстве будет существовать два крыла – технократическое, «младореформаторское» и консервативное, работающее в традиционной для российской глубинки бюрократической парадигме. Сможет ли в этой правительственной «птице-тройке» коренной (губернатор) повести за собой этих пристяжных? Заставит ли он их в одной упряжке, сообща, ноздря в ноздрю, изо всех сил тащить воз региональных проблем? Или «птица-тройка» обернется на деле лебедем, раком и щукой, а «воз» окажется «и ныне там»? Поживем-увидим…

Источник: http://napilnik22.livejournal.com/
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
Макс

01.11.2016 14:08

И казалось бы при чем здесь Валерий Соловей и его недавний труд?
Человек

01.11.2016 14:15

Какое бодрое начало статьи! Навеяло молодостью, когда читал передовицу "Правды". А вот с третьего абзаца пошла чушь. Артём порол чушь, она визжала. А.И. ! Не надо выдавать желаемое за действительность. Ваша аналитика шита белыми нитками и отдаёт конченным лизоблюдством. Понятно, хочется лизнуть АБК , хотя бы за что нибудь. Очень нравится фраза " молодых и амбициозных бюрократов новой генерации". Бюрократ, даже если он новой генерации чтит святую заповедь: не лезь поперёд батьки. А у нас кроме батьки есть ещё дядьки и тётьки.
Ну а так настроение подняли. Годится статья для "Крокодила" или "Красной Бурды"
Напильнику

01.11.2016 14:16

Очередное кукареканье Напильника засчитано! Так же как и про почившую в бозе "Партию дела" в АКЗС... Не поторопился с прогнозами на фоне слухов о смене губера, и, как следствие смены его команды?
гость

01.11.2016 14:49

Надеюсь, что обсуждение визжащей чуши, которую привычно порет Напильник, будет минимальным, поскольку кроме подневольных Алтайских СМИ люди читают и московские интернет-издания, которые лишают смысла это обсуждение...
Какую ставку он делает?Все уже

01.11.2016 15:08

у него денег полномочных нет , чтобы на фишки поменять и играть !
Калькирование бреда препода из МГИМО со звериной фамилией обнажает безнадежность применения этого инструмента , даже по дереву.
Вопрос практический один -
новому губернатору что делать с этим сборищем неквалифицированных бездельников ?
варианты покупки грузинских , прибалтийских , польских недорогих гением управления
очень перспективны.
Столпа местного влияния г-на Коленкина возможно уговорить ласково уйти на пензию.
И архив свой использует г-н Слесарев и начнется работа созидательная в крае !
гость

01.11.2016 16:14

Только что Банкфакс нагнули, заставив убрать статью: Новоалтайские дольщики просят губернатора «не дать им обмануться» в «Партнере» https://www.bankfax.ru/news/103270/ (про Демидов-парк)
И что с таким губером обсуждать какие-то перспективы? Только для того, чтобы Напильнику пайку не урезали?
гость

01.11.2016 16:22

Про дольщиков Демидов-парка здесь сохранилось, кому интересно:
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:R0Xp4slPwCMJ:www.bankfax.ru/news/103270/+&cd=11&hl=ru&ct=clnk&gl=ru
О ХОЛУЕ Кудинове - напильнике

01.11.2016 16:47

До Карлина А. Кудинов был плохим журналистом, а при нынешней власти он себя возвел до фигуры пустой значимости, роль его... чаще и более нежнее называть имя губернатора и чаще и глубже лизнуть....да такие холуи в моде!
Что может быть более ничтожного, чем восхваление, холуйство и пресмыкательство перед теми, кто недостоин даже похвалы, ибо ничем не отличился на благо служения народу, кто не способен на гражданский поступок, не говоря уже о патриотическом жертвовании собой во имя Родины. Но особое презрение вызывает холопствование подчиненных перед начальством. Кудинов – Напильник, гость, соц язва… тяжело больны этой заразной болезнью, которая поражает такие индивидуальные этих людей, из которых формируется такое понятие как личность. Болезнь холуйства поражает мораль, достоинство, справедливость, честность, совесть и стыд, без которых человек превращается в заурядное двуногое животное.
Эти люди тяжело больны, если восхваляют тех, кто разрушает, кто разграбляет их достояние, кто украл у них будущее. Этот народ не славит своих погибших или умерших героев, он как в наркотическом отуплении, чисто по-холуйски пресмыкается перед теми, кто разрушает. И это не прямая вина простого народа, от которого скрывают настоящую правду и подло разводят на мякине те, кто сидит во властных кабинетах.
А что мы видим сегодня? Мелкотравчатые властные идиоты и их манипуляторы нагло, хотя и не афишируемо, поощряют холуйство перед губернатором, который не только ничего существенного не сделал для края, а наоборот, усугубил ситуацию в экономике. При этом пресмыкательство маргиналов и тиражируемая телевидением и прессой «любовь» к губернатору достигли такого маразма, что вызывают у людей обратную реакцию.
Ведь именно дебильная власть назначенцев дает яркие примеры Сегодня в крае торжествует тотальная СЕРОСТЬ, ПОДЛОСТЬ, ПРОДАЖНОСТЬ и ПРЕДАТЕЛЬСТВО. А чтобы убедиться в этом, давайте назовем имена «ГЕРОЕВ»: Кудинов – напильник и безымянные – ГОСТЬ и СОЦИАЛЬНАЯ ЯЗВА.
ПРАВДА

01.11.2016 16:52

Кудинов себя относит к молодым технократам.... оно и видно лизун и сволочной тип.... лизнуть интимные места АБК это удел этого подлеца, для общего обозрения информация размещенная 23. 09. 2016 года в независимой интернет - газете НОВЫЙ ВЗГЛЯД : "ПОЛИТИЧЕСКИЙ НОКДАУН ДЛЯ АЛЕКСАНДРА КАРЛИНА".?! В этой статье признали, что "Единая Россия" в Алтайском крае получила самый худший результат по стране - 35% при явке всего в 40%(!!!). Что А. Карлин очень не популярен среди населения. Алтайский край занимает предпоследнее место по средним зарплатам в субъектах РФ(!!!). Сложная социально-экономическая ситуация в Алтайском крае, провал "Единой России" на выборах и скандалы с нарушениями в ходе выборов - все это позволяет предположить, что губернаторство А. Карлина подходит к концу(!!!). Правда есть ПРАВДА!!!
Господи,

01.11.2016 19:59

вот наплёл-то. Это бывший Красногорский глава - молодой технократ?
Константин Емешин

01.11.2016 21:59

Интересно читать рассуждения, когда автор исходит из РАЦИОНАЛЬНОГО поведения человека и системы, но реально сегодня и СИСТЕМА и Карлин ведут себя ИРРАЦИОНАЛЬНО исходя из мелких примитивных личностных амбиций. Не важен ни опыт, ни профессионализм, да и вообще мнение самого работника не важно.
Напильник

02.11.2016 13:20

Константин Емешин писал(а):
Не важен ни опыт, ни профессионализм, да и вообще мнение самого работника не важно.

- Весьма спорное утверждение.
Константин Емешин писал(а):
СИСТЕМА и Карлин ведут себя ИРРАЦИОНАЛЬНО исходя из мелких примитивных личностных амбиций.

- 1. У Системы не может быть "мелких примитивных личностных амбиций". 2. А почему "мелкие примитивные личностные амбиции", с вашей точки зрения, априори носят иррациональный характер? По-моему, они-то как раз и есть самые рациональные.
Константин Емешин писал(а):
Интересно читать рассуждения, когда автор исходит из РАЦИОНАЛЬНОГО поведения человека и системы

- Не надо недооценивать или воспринимать в качестве дураков и идиотов нынешних чиновников. Они - кто угодно, но только не дураки. Поэтому я и исхожу из презумпции ума и рациональности мотивов поведения нашей бюрократии. Мне кажется важным, кто будет руководить краем через 5-7 лет. Разумеется, рано или поздно придет новый губернатор, но часть команды останется во власти или уйдет на командные высоты в региональном бизнесе. Что это за люди, что их отличает от нынешних и прежних чиновников, в какой парадигме они будут работать, какие цели ставить перед собой и какие задачи полагать приоритетными? Вот это важно, поскольку уже сегодня надо думать о дне завтрашнем.
ТАК ГДЕ НАПИЛЬНИК НАШЁЛ МОЛОДЫХ ТЕХНОКРАТОВ ?? В АлтГУ ??

03.11.2016 17:02

Так там одни менеджеры туристы подготовленные ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ НКО Стасиком Андрейчуком , котируются как технократы?? Ау!! Напильник!? Где ТЕХНО,,,,,,,, КРА,,,,, ТЫ!? Одни клоны Стасика,,,!! А, Ай, ай !!!!
придурковатому КАПСЛОЧНИКУ

03.11.2016 17:49

Ну, слава Богу, придурковатый КАПСЛОЧНИК объявился, а то ветка обсуждения стала засыхать. Старина Напильник уже исписался и выходит в тираж, поэтому прежнего ажиотажа не вызывает... Ну давай, КАПСЛОЧНИК, начинай наяривать заглавными буквами, потешь хоть ты старину Напильника , а то все остальные уже положили хрен с болтом... Двое вас осталось у Напильника, ты, да Святая Санта, такая же придурковатая. С чем, собственно, Напильника и поздравляю...
17. 49 Спасибо!! ИНОСТРАННЫЙ АГЕНТ СТАСИК !!??

03.11.2016 18:39

Тебя выгнали из АлтГТУ, правильно сделали!! Теперь есть надежда исправить студенчество АлтГУ от Влияния Андрейчуковщины ..... И напильник верил в это.
КЛОУНУ-КАПСЛОКЩИКУ

03.11.2016 18:43

я не стасик, но все равно продолжай, Напильнику будет приятно! А что, Стасика выгнали, да ну? сбрось ссыль...
ЯБЛО!! ОНО И В АФРИКЕ И АЛТАЕ тоже ЯБЛО... !?

03.11.2016 18:48

18.43 Дистанцируешься ЯБЛО.... от Стасика !? Так похлёбку употребляете из одного корыта.
придурку-еблонасу

03.11.2016 18:51

ну понял... приблизительно... а где ссыль-то?
ХАВАЙ ССЫЛЬ ЯБЛО !!

03.11.2016 19:19

Кактатак.
придурку-еблонасу

03.11.2016 19:20

не понял... даже приблизительно... а где ссыль-то?
ССЫЛЬ - ЭТО ЯБЛО КОРЫТО,,,,,,

03.11.2016 19:24

Ну придурок!! С русским языком уже проблемы.
придурку-еблонасу

03.11.2016 19:30

ты меня окончательно запутал, где ссыль-то, что стасика уволили?
БОЛТАТЬ - ЭТО СТАСИКУ АНДРЕЙЧУКУ ПОМОГАТЬ....

06.11.2016 13:48

ТЕХНОКРАТОМ В АГТУ ЗАДЕЛОВАЛСЯ...
Карлину А.Б!

06.11.2016 13:52

С 01.01.2017 года начнёт работу правительство Алтайского края. Все полномочия отданы правительству. А зачем тогда депутаты АКЗС и местного уровня? Их роль в правительстве? А не лучше ли ввести в состав правительства всех глав местного значения? А депутатов всех до единого начиная с местных и оканчивая АКЗС распустить. Я считаю они не нужны. Толку с них до этого ни какого не было, а теперь и подавно. Пусть правительство Алтайского края за всё несёт ответственность само. Хватит присосок на нашей шее. Зато бюджет Алтайского края пополниться не на маленькую сумму. А по вашему получается, руководителей уже больше чем жителей. Подумайте. Спасибо.
На молодых технократов

07.11.2016 23:57

и пожилых казнокрадов
McSmall

08.11.2016 10:43

Я весь текст пытался понять что журналист понимает под словом "технократ". Сам я полагаю, что "технократ" - это рабочий или инженер, в комбинезоне, с ключом на 32 или чертежом к руках. Для такого человека важно, чтобы была схема и все ей следовало: марка масла, шаг резьбы, периодичность обслуживания.

А из текста автора я понял, что "молодой технократ" - это бюрократ молодого возраста, юрист, или экономист, словом - гуманитарий. Про шаг резьбы он даже не знает, периодичность замены масла не отслеживает и важной ее не считает)

Если у такого человека в руках механизм перестает работать - то это от каких-то неведомых причин, от космических. Он тогда берет займы, покупает новый механизм и точно также его не обслуживает...
Напильник

08.11.2016 10:58

McSmall писал(а):
Сам я полагаю, что "технократ" - это рабочий или инженер, в комбинезоне, с ключом на 32 или чертежом к руках.

- Неправильно полагаете. Вот определение, с которым я в принципе согласен: Технокра́тия (греч. τέχνη, «мастерство» + греч. κράτος, «власть» греч. τεχνοκρατία) — гипотетическое общество, построенное на принципах меритократии, в котором власть принадлежит научно-техническим специалистам[1]. Идея о полезности передать управление обществом отдельной категории людей — носителям знания, философам — впервые встречается у Платона в труде «Государство».

Термин технократия появился в начале XX века и первоначально использовался для пропаганды применения научного метода к решению социальных проблем. По мнению сторонников этой концепции, роль денег, экономических ценностей, а также механизмы контроля через мораль будут ослаблены или устранены полностью, если эта форма правления будет реализована.

В публицистике «технократами» часто называют лиц, получающих власть в силу их профессиональных знаний[2]. Обычно вместо бизнесменов или людей, избранных в рамках политических партий, подразумеваются учёные, инженеры, технологи, которые имеют специальные знания и опыт руководящей работы.
ДА ТАКИЕ ТЕХНОКРАТЫ!! КАК СТАСИК АНДРЕЙЧУК... своей технократией!??

08.11.2016 11:17

Доведут численность населения до НОРМАТИВА УСТАНОВЛЕННОГО ЕС: 15 миллионов человек, для обслуживания вывоза природных ресурсов.
McSmall

08.11.2016 15:01

Так, а кто конкретно, хоть, из молодых, хоть, простите, из старых, является "учёным, инженером или имеет опыт руководящей работы?"
ДВИЖУЩЕЙ СИЛОЙ НА АЛТАЕ СТАЛИ ТЕХНОКРАТЫ от ТУРИЗМА!??

09.11.2016 10:47

за подготовку которых, взялся ОПОРНЫЙ ВУЗ АЛТАЯ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ....
ТУРИЗМ сродни ОНАНИЗМУ проповедуемого в АГУ.
НА ТАКИХ СКРЕПАХ ЕКОНОМИКИ Алтай вторгся в 21 век.
больному ОНАНИЗМОМ

11.11.2016 01:47

ДВИЖУЩЕЙ СИЛОЙ НА АЛТАЕ СТАЛИ ТЕХНОКРАТЫ от ТУРИЗМА!?? писал(а):
ТУРИЗМ сродни ОНАНИЗМУ проповедуемого в АГУ.
ИДИ УЖЕ РУКИ ЛЕЧИ БОЛЕЗНЫЙ, СУХОДРОЧИЛОВКА ОТСОХЛА ВХЛАМ...
Рашпилю

11.11.2016 08:52

Не дураки,
Понятно.
Банальные воровайки.
А временщики воровайки могут только тырить и грабить.
Календарь
/ /
16.04.2024