Top.Mail.Ru
18+

Интернет-пикет

Интернет-пикет
блогер Антон Понкрашев

В воскресенье в Барнауле прошел митинг сторонников Навального. Я на него не попал (посмотрел трансляцию в Periscope), но сходил на такой же митинг в Новосибирске. Какие главные особенности митинга хотелось бы отметить:

— мемы, вместо плакатов. Плакаты с серьёзными требованиями сменились на мемы из интернета.

— много школьников. Про это отдельно.

— митинг превратился в тусовку, а не являлся митингом по своей сути (в Новосибирске рядом с «Глобусом», кстати, были ночные клубы). Школьники пришли не потому, что они чем-то недовольны, их что-то не устраивает, а потому что они молоды и максимализм никто не отменял.

— упрощение и аполитизация месседжей. Месседжи Навального стали очень просты. Достаточно отмотать на два года назад и послушать, что он говорил, чтобы отметить как изменилась риторика и содержание.Простота и шутки — то, что нужно для молодых ребят. Вряд ли кому-то хочется разбираться в налоговом праве, в юриспруденции, в экономике и т.д. Гораздо проще пойти на митинг под лозунгом «Продам кроссовки», чем за «Повысьте МРОТ», к примеру.

Выход молодежи на улицы — это вопрос, который предстоит решить власти. И я думаю, что ответ мы на него получим очень скоро. Запреты на посещение митингов несовершеннолетним и штрафы не помогут, а вызовут обратный эффект.

Работа командой Навального по привлечению школьников и студентов в свои акции, на самом деле ведётся уже примерно около полугода. Навальный активно работает с крупнейшими рэп-пабликами ВКонтакте, с еще рядом групп, которые пользуются популярностью у школьников и студентов. Каждое расследование обсуждается в рэп-сообществах, про него шутят в комментариях и его обсуждают.

Гораздо проще донести свою мысль до школьников и студентов, если ты зеленый Халк, нежели лидер формализованной структуры.

Схема работы примерно следующая:

1) Расследование (с инфографикой, цепляющей деталью, например уточкой).

2) Распространение по соцсетям.

3) Генерация мемов (Навальным и самими пользователями).

4) Распространение простого месседжа.

5) Сбор ответной реакции.

Казалось бы, вот она технология, которая сработала и показала свою эффективность. Но все не так радужно для самого Алексея. В 2011-2012 году Навального поддерживала часть интеллигенции, активисты разных организаций, где-то лидеры общественного мнения. За Навальным2017 уже не идут сторонники Навального2012. За новым Алексеем идут школьники, маргинальные личности и небольшая часть оставшихся сторонников 2012. На это можно не обращать внимания, но вес Навального как политика это снижает. И отталкивает от него сторонников со сформировавшимися политическими взглядами.

Школьники стали выходить на улицу не потому, что Навальный для них что-то значит, а по одной, но очень важной причине — политические партии перестали активно работать с молодежью. «Наши» перестали существовать, «МГЕР» утратила молодежную революционность, про «Молодежную организацию ЛДПР» — мало что слышно, «Комсомол» — крайне малочисленная организация, эсеры тоже работают с молодым активом, но не очень ярко. По сути, если сегодня ты молод, тебе интересны общественные процессы, и ты хочешь что-то изменить, то приходя в молодежную организацию любой партии, то скорее всего вряд ли тебя там что-то задержит на длительное время. Про молодежные организации политических партий надо говорить более подробно и обстоятельно, поэтому про это немного позже.

Молодежь в нашей стране стремительно меняется. У молодых людей изменились ценности, изменились ориентиры и изменились герои. Это не хорошо и не плохо. Это данность. При этом, молодежь не готова променять свои айфоны на идеи о прекрасном будущем.

Молодежным организациям, да и всей молодежной политике нужна перезагрузка, чтобы отвечать в первую очередь на запросы молодежи, а уже потом на все остальное.

Источник: https://ponkrashev.wordpress.com
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
ИНОСТРАННЫЙ АГЕНТ НКО СТАСИК АНДРЕЙЧУК БЫЛ ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ АГТУ !? ТАК !?

28.03.2017 22:18

СКОЛЬКО ОН РАЗВРАТИЛ СТУДЕНТОВ ?? Надо полагать, что в ТУРИЗМ АЛТАЯ заползли ЧЕРВИВЫЕ СТАСИКИ!??
Ну а НАВАЛЬНЫЙ ЧЕМ ХУЖЕ?? А это значит что молодёжную среду нужно изолировать от ДЕЯТЕЛЕЙ подобных СТАСИКУ!!??
Ельцовка

29.03.2017 00:46

Приметы нынешнего времени:

1. Литературные критики - неудавшиеся писатели и поэты.
2. Театральные критики - неудавшиеся актёры и режиссёры.
3. Критики моды - люди, ничего в ней не понимающие, но о ней рассуждающие.
4. Психологи и психотерапевты - скрытые пациенты психоневрологических диспансеров.
5. Специалисты по юношескому психоанализу - деятели другого поколения.

Любое их мнение не достойно внимания.
кум

29.03.2017 07:59

Высеры этого тупого осла Антоши раздражают еще больше чем высеры Напильника в свое время. Напильник передал эстафету проплаченного властью холуя молодому лакею. Преемственность поколений, куле там.
С ОПУСОМ ОЧЕРЕДНОГО ПОЛИТТЕХНОЛОГА ТРУДНО ПОСПОРИТЬ

29.03.2017 14:17

>>Ведь молодых людей изменились ценности, изменились ориентиры и изменились герои
Сударь знает толк в этих словах)
социальная язва

29.03.2017 14:27

кум писал(а):
Высеры этого тупого осла Антоши раздражают еще больше чем высеры Напильника в свое время. Напильник передал эстафету проплаченного властью холуя молодому лакею. Преемственность поколений, куле там.

Этот либерастный дурачок, с обострившимся по весне чувством собственной неполноценности, все подсчитывает мифические "заработки" всех, кто не разделяет его убого - хохлуйскую т.зр.)) Все правильно парень написал, именно поэтому вас, безмозглых говнососок, так и корежит от этого)) Забейтесь любезное подхохлуйское животное под шконку, пусть БФ проветрится от ваших сероводородных миазмов)) Ну вот так как то, хи хи))
Геннадий Шейда

29.03.2017 15:08

Можно конечно не соглашаться с автором, но важно что Антон эту тему поднял, поэтому лучше в споре не переходить "на сам дурак", а приводить свои, обоснованные аргументы.
Действительно, по всей стране вышла молодежь. И этого не ждали! Ведь он прав, что действующие партии практически не работают с молодежью: у кого-то нет желания, у кого-то не хватает сил, кто-то вовсе это не умеет. К тому же и молодежь оградили от партий: недавно я даже в свой родной АлтГУ не смог попасть по приглашению студенческого, совсем не политического проекта. Закупорили все, а в результате пар сгустился, выход нашелся в соцсетях, вот и рвануло. Не говоря уже о 4-летнем экономическом кризисе, отсутствии нормальных перспектив, растущей бедности среди молодежи. Меня еще удивляет, что молодежь вышла против председателя правительства, который едва ли не единственный из высших чиновников по сетевой культуре был близок к этой самой молодежи. Вот и пойми вас! :)
Александра Прокина

29.03.2017 16:14

Единственный нормальный алтайский блогер. Ну и хорошенький просто)
Переживающий

29.03.2017 16:24

Вроде и тема злободневная, но Антон так умудрился все испоганить…
Интересно, почему Антон говорит о молодых, как о стаде баранов, которые не в состоянии думать и принимать собственные решения?
Если сам Антон не имеет собственного мнения – то это проблемы только Антона, но не всех молодых людей.
Если Антон сам поменял свои ценности, поменял ориентиры и не думает о будущем (хотя бы своем), то не надо говорить это за всех молодых людей.
Я пенсионер, но уважаю молодых. Сегодня молодые люди самостоятельны и знают себе цену, их нельзя заставить поддерживать какую-либо партию или лидера партии. Они сами, самостоятельно делают выбор, и делают это осознанно.
А для Антона скажу, что я много общаюсь с молодежью, которая хочет разбираться в налоговом праве, в юриспруденции, в экономике и в политике.
Скорее всего, в окружении Антона таких молодых людей нет….
кум

29.03.2017 18:24

социальная язва писал(а):
Забейтесь любезное подхохлуйское животное под шконку, пусть БФ проветрится от ваших сероводородных миазмов)) Ну вот так как то, хи хи))


Какбэ до последнего времени я к тебе, вафлер савушкинский, относился спокойно, но ты, ссука, первый начала гавкать. Не обижайсЯ теперь. 11-80 все труднее зарабатывать, я понимаю.. Но ты просто букашка по-сравнеинию с омоновцем гаври ловым, который получит квартиру в Москве!!!!!!!!!!!!!!!!!!
поганке-язве

29.03.2017 18:28

социальная язва писал(а):
Этот либерастный дурачок, с обострившимся по весне чувством собственной неполноценности, все

[удалено в соответствии с предписанием Роскомнадзора], ты сегодня уже отлизал путинскому ресторатору??? Или он вас- лимитчиков алтайских, выстроил в очередь. Тогда жди, твой отсос впереди.
социальная язва

29.03.2017 21:57

кум писал(а):
Какбэ до последнего времени я к тебе, вафлер савушкинский, относился спокойно, но ты, ссука, первый начала гавкать. Не обижайсЯ теперь. 11-80 все труднее зарабатывать, я понимаю.. Но ты просто букашка по-сравнеинию с омоновцем гаври ловым, который получит квартиру в Москве!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Любезный гомосячий куманек, у вас, либерастов, весеннее обострение что ли на почве минета, одна говнососка по члену пригожинскому страдает, даже впопуgayку своими "скромными желаниями" заразила, а вам, выходит, какому то савушкинскому отсосать не терпится?)) А фраза "Не обижайсЯ теперь. 11-80 все труднее зарабатывать" к чему относится, что вам за минет уже и 11.80 руб. не платят, вы "мастерство" подрастеряли?)) Вы там у себя в запердухинском гомосячьем кутке "минетный бизнес" открыли что ли?)) А омоновец "гаври лов" причем здесь, вы ему тоже минет делали, а он за это квартиру получил?)) Обычно когда такую пургу, которую вы тут "наваяли", несут, то такому "говоруну" предлагают: "Выплюнь член и скажи внятно чего хотел")) Ну вот так как то, хи хи))
поганке-язве писал(а):
[удалено в соответствии с предписанием Роскомнадзора], ты сегодня уже отлизал путинскому ресторатору??? Или он вас- лимитчиков алтайских, выстроил в очередь. Тогда жди, твой отсос впереди.

Ну все в запердухинском гомосячьем кутке праздник наступил, начали мечтать про очереди к пригожинскому члену за миску "ролтона")) Вот же уроды мерзкие, [удалено в соответствии с законом о СМИ]))
да это я

30.03.2017 12:25

Не буду давать свою оценку произошедшим в стране событиям, связанным с волной протестного движения, вызванного коррумпированностью в высших эшелонах власти, о них судит каждый в меру своего мировоззрения. И чем жестче слова противников словесных баталий,тем явственнее переход на личности, матерщина и самое гиблое- отход от обсуждаемой темы. Забывают о том, ради чего они ввязались в словесную перепалку. Тут комментаторы изощряются по полной, не стесняясь в выражениях,оскорбляют и друг друга, и нас, читателей, невольных свидетелей этого эпистолярного жанра. Зачем? Ненависть, нетерпимость, потеря рассудка - это моральное уродство говорит о наличии деградантов в числе посещающих аккаунт как сторонников, так и оппонентов блогера, не способных контролировать свои чувства и эмоции. Думаю, что модераторам сата надо попристальнее смотреть, ЧТО пишут распоясавшиеся лингвисты и политики в публичных СМИ. Маты и оскорбления просто не публиковать. А теперь о сути публикации. Антон, несомненно, молодец! Умница. Не все его посылы и аргументы бесспорны, но он доходчиво и умело высказывает свою точку зрения на происходящее, анализирует суть событий и дает свои оценки. Правда ведь, что далеко не каждому в его возрасте удается это. И что для меня важно- он не боится озвучить и обнародовать ХОД своих умозаключений, оправданно замахиваясь на критику молодежной политики. А почему бы и нет?
ХОЧЕШЬ ПОБЕДИТЬ ВРАГА - ВОСПИТАЙ ЕГО ДЕТЕЙ - ТАК??

30.03.2017 17:57

НАВЕРНО, считает иностранный агент НКО Стасик АНДРЕЙЧУК с своей командой поддержавшей его на этой ветке.
Возразить ДАЖЕ ЭТО Я, наверно, не в состоянии.
Bratka

30.03.2017 23:49

Для "да это я": Чё сразу деграданты-то? Обычные малообеспеченные люди. Просто яростно демонстрируют навыки и умения, полученные на специальных семинарах и тренингах. Вроде не мешки таскать - комменты постить. А копеечка зарабатывается такой деятельностью долго и нудно.
ВИДНО ПО СКРОМНОСТИ АНТОН НЕ ОЗВУЧИЛ: ЧТО ДОЛЖНА СДЕЛАТЬ ВЛАСТЬ !? ЧТОБЫ !??

31.03.2017 13:05

НЕ ДОПУСТИТЬ ОБОЛВАНИВАНИЯ МОЛОДЁЖИ ПРОВОКАТОРАМИ ВСЕХ МАСТЕЙ!?? А они есть даже в КПРФ по форме ОРТОДОКСОВ например, или скажем появившихся и пропавших СОКОЛОВ ЖИРИНОВСКОГО и.т.д.
Ведь часть молодёжи НАВАЛИСТЫ привлекли предложениями заработать 10 тысяч ЕВРО через СТРАСБУРГСКИЙ СУД ЕСПЧ от России, в случае их задержания малолеток в участии НАВАЛЕННОЙ ПРОВОКАЦИИ... и.т.д.
ШЕСТЬ МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ ГОСДЕП ЧЕРЕЗ НКО ВЛОЖИЛ !??

01.04.2017 12:43

В ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЁЖИ В УКРАИНЕ!?? Это известно Стасикам и их активу в РОССИИ!?? И какой результат УКРАИНА ПОЛУЧИЛА Стасики??
Так, что должна сделать СУВЕРЕННАЯ ВЛАСТЬ РОССИИ при продвижении такой угрозы СТАСИКИ АЛТАЯ ? Попробуйте дать ответ. Ну не нравится ВАМ , что Ваши личики пока приоткрыты в РОССИИ, оттого всё отрицаете на БФ, и всё же что?? СДАВАТЬСЯ В ПЛЕН??
Консьерж ЛЮДВИГ АРИСТАХОВИЧ: И КТО ЭТО СДЕЛАЛ?? ВЫВЕЛ !??

01.04.2017 15:08

школьников на митинг популиста НАВАЛЬНОГО??
Михаил Глустян

01.04.2017 18:26

Стасик! Нужно высказываться, когда невозможно высказаться.
РОССИЯ - ЭТО НЕ ПЛЕМЯ ЮМБУ - МУМБУ , которые собирает на сходки НАВАЛЬНЫЙ !?? ПРАВДА

02.04.2017 16:33

пока без БОЯ БАРАБАНОВ, ритуальных скачек и прочих прелестей от дикарей..
Видно, что партия ПРОГРЕССА от НАВАЛЬНОГО скудоумна, находится на уровне МУМБУ - ЮМБУ.. Ей нечего предложить народу в виде программы, состава теневого правительства и.т.д. ОБ ЭТОМ ДОЛЖЕН БЫ В БАРНАУЛЕ НАПОМНИТЬ ИНОСТРАННЫЙ АГЕНТ НКО, и по существу ИМПОРТНЫЙ БОРЕЦ С КОРРУПЦИЕЙ от цивилизации, а не МУМБУ - ЮМБУ... Но не дождётесь сего от ТАНСПЕРЕНСИ АНДРЕЙЧУКА...
Поэтому организация КИПИШа в РОССИИ - это антинародная деятельность, призванная к ПОЕДАНИЮ ДРУГ ДРУГА РОССИЯНАМИ... Вот собственно и нащупана цель от БОРЦУНОВ ... включая и агента АНДРЕЙЧУКА !!
А нам это надо!? АЛТАЙЦЫ ?? Кто привлёк в КИПИШ малолеток??
ОН ВАМ НЕ ЛЁША!! А АЛЕКСЕЙ ГАПОНОВИЧ !! ТАК !??

03.04.2017 12:45

ГОВОРИТ статья 74 УК РФ часть 3. "" За нарушение общественного порядка, суд может вынести решение об ОТМЕНЕ УСЛОВНОГО СРОКА ЛЁШЕ!?? И НЕ ОТМЕНЯЕТ!?? ТАК ЧТО ЭТО?? МАХРОВАЯ КОРРУПЦИЯ от ЛЁШИ... УРОК ...
ТАК ЧТО ПО ЭТОМУ СЛУЧАЮ МОЖНО ОБЪЯВИТЬ НОВОЕ коррупционное имя ЛЁШИ: АЛЕКСЕЙ ГАПОНОВИЧ ,,, и ....
от лица Фотиевой, Косарецкого поблагодарить КИПИШ ТУСОВКУ за участие в празднике:
ВОЗРОЖДЕНИЯ АЛЕКСЕЯ ГАПОНОВИЧА...
А ЧТО ДУМАЕТ ПО ПОВОДУ АЛЕКСЕЙ ГАПОНОВИЧА !??

03.04.2017 14:03

Иностранный агент НКО от центра международной борьбы с коррупцией ТРАНСПЕРЕНСИ,,,, Стасик АНДРЕЙЧУК... Заклеймит ли он позором коррупционеров России в части статьи 74 УК РФ... ???
НАВАЛ - ГАПОН!! ПШЁЛ С АЛТАЯ ВОН!!

04.04.2017 12:36

=====================================================================================================================
ТЕСТ для НАВАЛЬНУТОЙ, отЕГЭнутой, ОтБОЛДОНЕННОЙ молодёжи АЛТАЯ : ??

04.04.2017 16:17

КОГО ВЫДВИГАЛ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ АЛЕКСИЙ ГАПОНОВИЧ НАВАЛЬНЫЙ на предидущих ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ:

1). ПУТИНА 2). ЕЛЬЦИНА
3), МЕДВЕДЕВА 4). ЗЮГАНОВА.

В помощь ВАМ учёная от АлтГУ ОЛЬГА ФОТИЕВА с научным сообществом АлтГУ, и персонально иностранный агент НКО ТРАНСПЕРЕНСИ Стасик АНДРЕЙЧУК.
Иностранный агент НКО ЛЕВАДА провёл ОПРОС по рейтингу НАВАЛЬНОГО !! Результат СТАСИК!??

05.04.2017 12:25

уничтожающий.... А у иностранного агента НКО ТРАНСПЕРЕНСИ..... на всея Алтая?? КВН СТАСИКА АНДРЕЙЧУКА?? Какой результат?? Ну что молчишь СТАСИК!??
АЛЕКСИЙ ГАПОНОВИЧ!! ПРЕДЛАГАЛ на Болотной второй срок президентства МЕДВЕДЕВУ!??

06.04.2017 11:00

А ПУТИН не должен быть президентом, такова была установка ДЕМОКРАТИЧНОГО ЗАПАДА. Но Медведев вопреки этому уступил место ПУТИНУ.... Чем нажил себе врагов КИПИШ сообщества... Теперь Медведев стал удобной мишенью напомнить о себе Алексию Гапоновичу.. Слепив РИТУАЛЬНУЮ УТОЧКУ и набрав ЧЕРНУХИ на МЕДВЕДЕВА Алексий Гапонович заставил КИПИШ придурков в 100 городах России выйти 26 марта на протест и в знак признания своей ущербности , ФАКТИЧЕСКИ ПРЕДЛОЖИВ им совершить ОБРЯД ЦЕЛОВАНИЯ скажем задницы жёлтой уточки, как знак СЕКТАНТСКОГО ПОДЧИНЕНИЯ АЛЕКСИЮ безмозглой паствы, которая не осознаёт что стала ИНСТРУМЕНТОМ в руках АЛЕКСИЯ для поджога нового БОЛОТА в РОССИИ.... ЭТО ПОНИМАЮТ ДАЖЕ В ЯБЛО,,, и ПОРНОСных ПАРТИЯХ, которые не заявили солидарность ГАПОНЫЧУ....
В наследство от них ему достался в Барнауле дряхлый ПИРАМИДОН, да ФОТИЕВА - декабристка с уклоном под цыганскую БАРОНЕССУ от учёных АлтГУ... Ну и придурки типа ВИКТОРА с пенсионеркой дирижирующей СХОДНЯКОМ не от пульта, а горшка УНИТАЗУ , да и летописцем ПИДчасовым.. Зело забавно....
ЕВРОПАРЛАМЕНТ ПРИЗВАЛ ОСВОБОДИТЬ пятнадцати суточного ДВОРНИКА НАВАЛЬНОГО !!??

07.04.2017 10:50

Забеспокоились и в США о НАВАЛЬНОМ!! Быть может было бы честно ИНОСТРАННОМУ АГЕНТУ НКО ТРАНСПЕРЕНСИ .. и прочая НКО Стасику Андрейчуку добровольно отработать свои сутки дворником, осознавая свою пагубную роль в деле воспитания студентов технического университета как вольную так и невольную? ИЛИ КОСТОЧКА ВЕДЬ НЕ РОССИЙСКАЯ...ПОКАЁННАЯ ?
Календарь
/ /
28.03.2024