Top.Mail.Ru
18+

Кто сможет дочитать до конца...

Кто сможет дочитать до конца...
заместитель главного редактора «Комсомольская правда Барнаул» Анна Адамайтес

Кто сможет дочитать до конца - тому мятная таблетка от тошноты в подарок! Не знаю, может только у меня тошнотворная реакция на легенду о Деде Медведе Барнаула? Друзья, поделитесь своими впечатлениями, пожалуйста. Для тех, кто не в теме: эту легенду сейчас активно продвигают местные власти, надеясь, что она поможет развитию туристического потенциала города.

Легенда о Деде Медведе

В давние времена на месте Барнаула шумел ленточный бор. Это сегодня бор отступил на окраины города. В бору водились лисы, зайцы, волки, а хранителем его богатств, как водится, был медведь. Когда пришли люди, стали строить в этих местах сереброплавильный завод, звери ушли далеко вглубь. Но медведь-хранитель время от времени заглядывал в город.

Он зорко присматривал за тем, как хозяйничали здесь люди, как рос город. Местные старожилы относились к нему уважительно. Людей медведь никогда не обижал и за доброту местные уважительно прозвали его Дед Медвед. Более того, старожилы поговаривали, что медведь — вечный защитник и хранитель этих мест — чаще появлялся в городе в трудные для Барнаула времена.

И в наши дни можно встретить медведя-хранителя на улицах Барнаула. Многим он попадается в полнолуние, и видно, как шерсть его блестит и отливает серебром, как то серебро, которое плавили на барнаульском заводе. Людям встреча с медведем на улице сулит богатство и достаток. Особенно если с собой есть мед, орехи или облепиха. Примет Дед Медвед это подношение – богатство обеспечено.

Источник: https://www.facebook.com/anna.adamaytes?fref=ufi
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 39
И ЗАВЁЛ Дед Медвед подружку САНТУ АНГЕЛОВНУ ОХРАНИТЕЛЯ !??

22.09.2017 13:17

от секты ШАМБАЛЫ Алтая... Люди встречающие Санту в полнолуние моментально записывались в ахеты сетевого маркетинга БлАДОВ... И на сей кооперации в момент появлялась любовь и особенно к БЛАГОРОДНОМУ по чину секты домостроевцу Олежки БОРОНИНУ молодцеватому спойлеру Деда Медведа.....
Семен Слепаков

22.09.2017 13:31

- Ты кто?;
- Дед-Медвед;
- Ооо, превед Медвед!
-------------------------------------------------------------

22.09.2017 13:39

А Я СИБ ПОП и СИБ ПОС , медвежёнок САНТЫ АНГЕЛОВНЫ, благородный Олежка БОРОНИН !!
Ане

22.09.2017 13:42

Кто сможет дочитать до конца - тому мятная таблетка от тошноты в подарок! Не знаю, может только у меня тошнотворная реакция на легенду о Деде Медведе Барнаула?
---------------------------------------------------
Аня, тест на беременность давно делали? Может тогда тошнота - это в норме...
Анна !! ЦАРИСА НЕБЕСНАЯ и ПОКРОВИТЕЛЬНИЦА ДОМОСТРОЯ ПОСЁЛКА !?

22.09.2017 13:47

СИБИРСКИЙ от благородного ОЛЕЖКИ !! - раздался голос САНТЫ... из ШАМБАЛЫ... Тесты делать могут лишь члены спойлерного кооператива из посёлка Сибирский!!
Дед Медвед

22.09.2017 13:50

Видишь суслика? Не видишь. А он есть!
ДА, ЭТОТ СУСЛИК ТОЖЕ БЕГАЛ ПО БОЛОТНОЙ ПЛОЩАДИ и !??

22.09.2017 14:02

ВИЗЖАЛ ЗАПУТАВШИСЬ В БЕЛЫХ ЛЕНТАХ ПРЕЗЕРВАТИВОВ ЕЛЬЦИНСКОЙ ЭПОХИ, теперь В ин.агенты НКО ТРАНСПЕРЕНСИ... голосистый записался !! - уточнил благородный Олежка.. И безбедно проживает в столице ШАМБАЛЫ посёлке СЯБИРСКИЙ.
БУЭЭЭЭ

22.09.2017 14:11

БУЭЭЭЭЭЭЭЭ. Анна, дай мне таблетку!
Трезвый взгляд

22.09.2017 14:32

Какая лисичка-сестричка!
горожанка

22.09.2017 14:34

Для Барнаула современного скорей актуальна "легенда" о проклятии Демидова, которое он якобы наслал на город после того, как у него отобрали заводы. Согласно ему Барнаул раз в году накрывают страшные песчаные бури, которые заносят улицы и дома. Вот эту легенду власть упорно пытается воплотить в жизнь, вырубая бор и деревья в самом городе. И на раскрутку тратиться не надо - Сергей Дружко уже целый фильм снял и по телеку показал
Дет-пердет

22.09.2017 14:59

горожанка писал(а):
Для Барнаула современного скорей актуальна "легенда" о проклятии Демидова


Дед Медвед - это и есть проклятый Демидов.
житель

22.09.2017 15:38

Демидов не проклятый, это город - проклятый им (Демидовым). Какой туркластер, господи! Откровенно китчевые памятники (сеятель, просветитель), пошлые новиковские гиганты, новодел, повсюду заменяющий остатки чудом сохранившихся исторических объектов (та же лестница, да и новоявленный "арбат"), уродливые ТРЦ, лысые пыльные улицы... Теперь вот еще идиотские легенды... Боюсь, что посещать сей туркластер будет только один турист - его высокопоставленный автор. И то - недолго.
памяти краеведа А. М. Р.

22.09.2017 15:57

Друзья мои! Никакой, прости-господи, Дед Медвед и вообще какой-либо медведь не имеет никакого исторического, фольклорного, литературного и любого другого отношения к городу Барнаулу. Никакого! Этот дед медвед - показатель уровня креативности, интеллекта - да что там! - просто умственного развития управления по туризму г. Барнаула и его начальников. Попытка искусственно привить этот нелепый образ - прости господи - деда Медведа, ни к чему не приведет, он вызывает только отторжение у горожан. Задумка изначально была нелепа и глупа, взять за основу штамп: "Да у вас там в Сибири по улицам медведи ходят" и попытаться что-то из этого штампа слепить. Ребята из управления по туризму г. Барнаула! Даже Барнаул не очень-то с Сибирью ассоциируется, и уж точно медведь никогда не был и не будет его символом. В общем мертворожденная идея неумных чиновников, людей случайно оказавшихся на этой должности. И всё бы ничего, если бы не те бюджетные средства, которые они постоянно тратят на эти свои нелепые и глупейшие идеи. Не хватает ума - хоть бы с профессионалами посоветовались, ну не знаю, там с историками, писателями, фольклористами, профессиональными создателями брендов, имиджмейкерами что ли. Короче, похоже у городского управления по туризму какая-то медвежья болезнь тут приключилась. Не могут остановиться. Пора спасать!))
начать со смены названия СМИ - КпБ

22.09.2017 16:56

Столичные Побасёнки Буржуйские
Мэрские побасенко

22.09.2017 18:19

начать со смены названия СМИ - КпБ писал(а):
Столичные По


Мэрия Барнаула этот чудный опус накропала. Автора хотелось бы узнать и ценник за это творение.
Зы...))))

22.09.2017 18:41

....эту легенду сейчас активно продвигают местные власти,...
....................................................................................................----------------------..........................
Эта голубая бесполая легенда на голубом штандарте партии власти.
Голубой бесполый медведь и Медведев под ним.
Во! Легендочка. Её хоть на боком, хоть на раком, можно сутками легендировать в пазлах))))) и ребятишек пужать такими мультиками головоломками, чтобы они массами на площадях в день митингов не собирались, а разбегались по домам. Пусть палицаи эти площади от пенсионеров с красными флагами с серпами и молотом на них, сами охраняют и обороняют стойко, до последних соплей.
Сограждане-барнаульцы!

22.09.2017 19:26

Чем же мы так провинились перед господом богом, что он послал там таких "креативных" правителей? может, крестный ход организовать вокруг Барнаула, дабы избавил нас от этой бесовщины? Или молитвенное стояние? Пока еще Барнаул не стерт этими "деятелями" окончательно с лица земли, пока жалкие остатки его былой своеобразной культуры не погребены под грудой пошлого псевдоискусства?
Зы....)))), А МОЖЕТ СТОИТ ВОЗРОДИТЬ ФАЛЛОС сбитого лётчика !??

22.09.2017 20:18

РЫЖКОВА, на штандарте ОППОЗИЦИОННОГО ФЛАГА ?
Не люблю этот город

22.09.2017 20:38

В нет квинтэссенция всей провинциальной пошлости и гнусности, те кто может из молодежи бегут отсюда да и правильно бегут, им тут нет места.
да не дури сам на себя , убегающий

22.09.2017 23:06

дети забыли историческую географию-
давно-предавно здесь было море-океан и плодились утконосы.
и рог утконоса самое лучшее подношение , а богатства здесь неисчислимые ,
но об этом знает только К.А.Б.
Гость

23.09.2017 15:29

Анна, согласен с Вами, эта т.н. "легенда" наглядный пример того, каков уровень креатива чиновников, ответственных за рекламу своего туркластера... Эффект тот же, когда чиновники берутся развивать бизнес за счёт госсредств! Алтайским виноградным вином мы уже обпились...
не приставайте к животным - ХренПис натравлю

23.09.2017 16:41

Медведушки пострадавшие от алчности людской- женицца не дают ,клыки вырывают ,
сахаром - рафинадом до диабета заражают , в клетках -одиночках возют ,
цигани водкой поют , на цепи по юбилеям водют , плясать принуждают.
в шапито Дуровы на лисапедах насильно катают , кувыркаться требуют.
и кто звери одичавшие , от вида мешков с монетками копеешными ?
ЧТО ЭТО? ЗАЧЕМ?

23.09.2017 17:59

Вот еще достойный образчик чиновного "креатива". Правда, заказчик сего чуда-чудного перепутал учителя со скоморохом. Ну да замшелой провинции и так сойдет, а ему - повод в очередной раз попиариться, другого смысла во всем этом дорогостоящем (6 миллионоа бюджетных денежек!) безобразии нет и не было.
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1604443516266922&set=a.505441702833781.118326.100001038682309&type=3&theater
Ольга

25.09.2017 01:06

Авторам кластера: ..Живу в старой части города. Всегда (исторически) был старый базар, магазины, Обь рядом. А сейчас после часов 17 город ниже Пушкинской - вообще вымирает. Т.е. там нет ничего! Каких туристов, да ещё наплыва вы ждете? Кто пойдёт прогуливаться зимой по Арбату????? А все, кто живёт в старой части , центре города - премся на новый рынок за продуктами, а все остальные гуляют в Веснах, Огнях, Ашанах.....Вообще, фантазеры наши местные с деревенщиной в этих праздниках типа Дня города.....Фу. Простите, но надо общественности вмешаться - Щас модно стало творцов немного останавливать.....
барнаулец

25.09.2017 13:43

памяти краеведа А. М. Р. писал(а):
Друзья мои! Никакой, прости-господи, Дед Медвед и вообще какой-либо медведь не имеет никакого исторического, фольклорного, литературного и любого другого отношения к городу Барнаулу. Никакого!

согласен с автором. у нас даже на гербе Барнаула нет никакого медведя. там лошадка скачет. с какого потолка медведя взяли? одно слово - чиновники.
Директор СССР

26.09.2017 00:19

Лев вляпался в гуано. Собрал всех зверей, сам весь злой, весь в гамне, рычит.
Лев: - Последний раз спрашиваю, кто насрал на поляне!??!!
Медвед: - Это я маленько накекал...
Лев: - Них...я себе маленько!!! В три прыжка не перепрыгнешь!
Вольфсон Т.И.

26.09.2017 14:29

Предлагаю по Барнаульскому Арбату в будничные дни открыть проезд.ТАМ НИКТО НЕ ХОДИТ!
Вольфсон Т.И.

26.09.2017 14:34

Чтобы оживить это пространство-не берите с торговцев сувенирами,художников и артистов деньги за место. А будут торговать и играть -люди потянутся.
Дед Барадед

27.09.2017 14:59

Дурацкая легенда. А причем тут Анна-журналистка? Ну тошнота у ней от сказки - и сразу надо ее фотку на Банкфакс?)) Меня вот от супа в столовке тошнит, а еще от местных чиновников и много от чего... Даешь МОЁ фото в эфир!!!
Марта

27.09.2017 18:09

"С сосен валится кора" - шикарно! И не только с сосен, доложу я вам... Уничтожен парк Изумрудный и сковородка у политеха, где росли вполне себе хорошие ели, рябинки, липы... Ждем новых появлений Медведа. Скоро город будет совсем лысым.
ПОРА ЧЕТЕ ВОЛЬФСОНОВ ПЕРЕКВАЛИФИЦИРОВАТЬСЯ В ??

28.09.2017 16:19

НАПЁРСТОЧНИКОВ развитого социализма, с офисом на пешеходном Арбате Барнаула..
ШОТО МОЛЧИТ САНТА АНГЕЛОВНА С БЛАГОРОДНЫМ секты и ВЛАСТИ НАРОДА ??

01.10.2017 11:32

Боронином с.
Т9

03.10.2017 14:44

Такое ощущение что чиновники, которые отвечают за "креатив" даже в средней школе не учились. Какие медведи??? Город в лесостепной зоне стоит. С другой стороны известно же что есть историческое объяснение топонимического термина Барнаул, от тюрского или монгольского Боронул, или Волчья реке (по одной из версий). И почему бы не сделать тотемным животным города волка? Ааааа..вот и весь секрет "креатива" - ведь какая политическая сила несет в себе образ медведя синего цвета? - вот и дэдушка Медвэд появился, хорошо хоть не синий. Но в степях Алтая медведь это просто абсурд.
САНТА АНГЕЛОВНА!! ЗАЩИТИ И ПОМОГИ ШАМБАЛЕ !??

03.10.2017 15:45

АЛТАЯ..... Может быть пора организовать экскурсии по ВОЛЬФСОНОВСКИМ МЕСТАМ АЛТАЯ??
т9

03.10.2017 23:41

когда Демидов завод здесь организовал бор был аграмадный - место было неслучайно выбрано.
пилили его на дрова для печей плавильных- остались кусочки , которые папо Карло почти
допилил для будущих поколений Буратинов.
Т9

04.10.2017 09:50

т9 писал(а):
ва

Когда строили завод, бор был, но он не был "агромадный" - это был типичный ленточный бор - 20 км шириной максимально, как сейчас по Касмале. И этот бор - в лесостепи и степи, соответственно никаких медведей там не было и нет - не те условия.
Гость

05.10.2017 19:29

Зачем так много слов? Для ЭТОГО есть одно емкое слово - не профессионализм!
гость

07.10.2017 19:06

Есть и еще более емкое словцо: [удалено модератором].
Да нормальное фото - легенда дурь

08.10.2017 14:28

Дед Барадед писал(а):
Дурацкая легенда. А причем тут Анна-журналистка? Ну тошнота у ней от сказки - и сразу надо ее фотку на Банкфакс?))


Видимо потому, что тут всех блогеров фотки выставляют. Или вас только Анны-журналистки фотка смутила? Мне вот Романенко на фото гораздо менее симпатичным кажется. При чем тут фото Романенко а?
Календарь
/ /
19.04.2024