Top.Mail.Ru
18+

ЕГЭ: ошибаются не только ученики

ЕГЭ: ошибаются не только ученики
глава Республики Алтай Александр Бердников

В этом году как-то особенно много скандалов, связанных с Единым государственным экзаменом. Не все гладко прошло и в Республике Алтай - мы столкнулись с ситуацией, когда ошибка взрослых едва не стоила будущего нынешним выпускникам школ. Результаты ЕГЭ по математике пришли с большим процентом «неудовлетворительных» баллов. При этом «неуды» массово получили ученики инновационных школ! Мы просто не могли поверить в эти показатели, поэтому попросили еще раз перепроверить данные. В итоге, уже через несколько дней, центр признал, что при проверке работ были допущены ошибки. Но в течение этих нескольких дней множество учеников и их родителей находились буквально на грани нервного срыва.

Пора признать, что цена таких ошибок сопоставима с ценой ошибок медицинских работников, когда здоровью людей наносится непоправимый вред. Значит, нужно относиться к Единому государственному экзамену как к хирургической операции и создавать идеальные, стерильные условия, подходить с максимальной долей ответственности. Надеюсь, что из всех неприятных историй, которые в этом году произошли с Единым госэкзаменом, в том числе и из нашей истории, будут сделаны надлежащие выводы.

В целом в этом году ученики республики сдали ЕГЭ заметно успешнее, чем в прошлом году. Например, «двоечников» по математике в 2,5 раза меньше. Конечно, нам есть еще над чем работать, но очевидно, что неудачи прошлого года заставили мобилизоваться всех участников процесса. Сегодня есть понимание - уровень знаний учеников зависит от каждого из нас, и ответственность за неуспех - общая. Такой подход, безусловно, считаю плодотворным и единственно верным.

Реформы образования последних лет принесли в школу много положительного. Но общепризнанно, что время перемен - не очень комфортное время, время испытаний. Испытания достались на долю всех - и учеников, и учителей, и чиновников от образования. Надеюсь, что «правила игры» вскоре будут окончательно приняты - ведь от этого зависят судьбы детей.

Источник: http://www.gov.altai-republic.ru/modules.php?op=modload&name=Sections&file=index&req=viewarticle&artid=248&page=1
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
однако

24.06.2013 21:32

И как обычно никто не понес никакой ответственности
Владимир

26.06.2013 12:30

Однако!У нас в России двадцать с лишним лет идут "реформы". Даже трусы уже китайские носим.Кто-нибудь из "реформаторов" понес наказание?
Горожанка

27.06.2013 17:21

А нам нужны эти испытания? Бедные дети и родители!!! Ну сколько можно экспериментировать?!
ника

04.07.2013 10:13

Это издевательство над родителями и над детьми.Страна придурков и дуроков ,издевающие над нашим народом.
Календарь
/ /
26.04.2024