Top.Mail.Ru
18+

Алтайская свадьба: 775 бутылок спиртного...

Алтайская свадьба: 775 бутылок спиртного...
блогер Кемине Сатунова

В СПТУ-28 прошел семинар «Скажи «нет» алкоголю!» в рамках проекта «Защита прав семьи и возрождение семейных традиций коренных народов Республики Алтай как основа гражданского общества» при поддержке министерства труда и социального развития РА.

Есть извечная истина для родителей - «Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится», а в жизни получается ли нам наставить своих детей вовремя, и что означает хорошее воспитание? Чем заняты мысли и сердца родителей, и что творится с мыслями и сердцами их детей, когда они еще маленькие? Дети не кричат, не плачут, кушать не просят, не болеют – ну значит все в порядке: можно жить своими интересами, жить для себя? А потом, когда дети вырастают, мы удивляемся - откуда они такие, в кого пошли, и что они вытворяют…

Желание встретиться со студентами именно Горно-Алтайского техникума строительной индустрии и сервиса было вызвано нашумевшей информацией на сайте «Новости Горного Алтая» «Понаехавшие повышают криминогенную обстановку в городе», где фигурировало как раз это учебное заведение в негативном свете, и семинар мы решили провести вне рамок нашего проекта, в «не формате», как сказала Кемине Сатунова, председатель РОО «Толкун» (Волна) РА. Обидно то, что встреча 23 декабря с «понаехавшими» не получилась на родном языке, в зале формально оказались те, кого удалось застать. И надо было видеть глаза детей, чтобы понять: проблема востребована, и надо работать по ней не разовым мероприятием, а круглый год, постоянно вовлекая их в новые проекты, кружки, секции, культурно-досуговые мероприятия. И тогда им будет некогда «шататься по городу, пьянствовать в барах, забиваться в «Марии Ра», устраивать драки», как писали в комментариях на сайте НГА.

Студентам было рассказано о свадебных традициях алтайского народа и о пагубном воздействии алкоголя в совершаемых обрядах. Когда руководитель проекта на доске наглядно рассчитала финансовые расходы на спиртное для «куда» (сватовство), на той (свадьба у жениха) и белкенчек (свадьба у невесты), шаалта (выкуп) - вышло минимум 775 бутылок спиртных напитков, что в среднем выходило на 77.500 рублей, то ребята начали активно включаться в тему, дополнять и задавать вопросы.

Разговоры о том, что алтайский народ спивается, оказались не пустыми словами, когда вспомнили последствия от свадебных застолий в селах, где живут ребята. Студенты добавили к этому расходы на свадебные костюмы молодоженов (национальные и светские), строительство нового аила, продукты питания, аренду кафе или столовой, тамаду и музыкантов, а также количество скота, вырезанного для свадьбы и т.д.

Алтайская свадьба оказалась не просто красивым и дорогостоящим зрелищем, а довольно ответственным событием, и каждый имеет оценивать нынешние ритуалы, обсуждать их в кругу родственников, скажем, по шкале семейных ценностей, а не слепо следовать указкам «Так делали предки, значит, так и надо, и всё». Но ведь наши предки были абсолютными трезвенниками!

Во встрече участвовали известные в республике люди: певец-бард Артур Суразов, кайчи Айдын Курманов, ученая Мира Демчинова и любимая всеми алтайская звезда - певица Раиса Модорова. Они исполнили свои песни, на конкретных примерах показывали негативные последствия алкоголя, напутствовали юношей и девушек как родных детей, призывая быть ответственными и делать правильный выбор в своей жизни. В ходе семинара был показан отрывок из фильма «Технология спаивания», где участники получили достоверную информацию об алкоголизме по стране в историческом аспекте.

Кемине Сатунова отметила: «Жаль, что организация сбора студентов на нашу встречу была слабая, можно сказать, совсем никакая, а ведь насыщенная программа была рассчитана на большой зал, с хорошей технической поддержкой. Буквально перед нами впихнули в учебную аудиторию лектора по СПИДу, из-за чего пришлось стоять в учительской полчаса, пока лично не вмешался Бачимов Кабар Укасович, работающий здесь заместителем директора по науке и связям с общественностью. Поэтому фраза зам. директора по УВР С.В.Терентьевой: «Конец года диктует формальность всего…» показала реальность прогремевших на всю Россию изъянов в воспитательной работе в этом учебном заведении. Всего в семинаре «Скажи «нет» алкоголю!» в рамках проекта, поддержанного Министерством труда и социального развития РА участвовало 20 студентов...»

Но разве кто-нибудь рискнет утверждать, что других это не касается?

Источник: http://gorno-altaisk.ru/index.php/blogs/authors/kemine
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Ольга П

25.12.2013 19:19

Молодцы!!!
Календарь
/ /
19.04.2024