Top.Mail.Ru
18+

Алтайские «чекисты» ищут блогера, который хотел войны за независимость Сибири

Замначальника управления ФСБ России по Республике Алтай возбудил уголовное дело по факту призыва к осуществлению экстремистской деятельности. Поводом стал ролик на YouTube, в котором содержался призыв к выходу Сибири из состава РФ. Об этом сказано на сайте прокуратуры региона.

В сообщении говорится, что уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети Интернет) возбуждено в отношении «неустановленного лица». Из этого можно сделать вывод, что автора видеоролика пока так и не нашли.

Само видео было размещено на YouTube еще в октябре 2015 года, в нем содержалось «побуждение населения к выходу Сибири из состава Российской Федерации, участию в этих целях в насильственных, военных действиях». Дело же было возбуждено только 3 февраля 2016 года — почти через пять месяцев. Можно только догадываться, сколько людей посмотрело его за это время.

Удален ли ролик с видеохостинга или ограничен ли к нему доступ с территории России — неизвестно. Однако по ключевым словам в свободном доступе находится масса видео, подходящих под описание. Их распространением в основном занимается организация, известная как «Сибирский державный союз». Данных о том, что она запрещена на территории РФ, нет.

Главным аргументом подобных организаций является «несправедливое» по их мнению распределение ресурсов между федеральным центром и регионами, обеспечивающими основную часть российского ВВП. В 2014 году несколько активистов попытались провести в Новосибирске «Марш за федерализацию Сибири», однако он так и не состоялся из-за противодействия силовиков.

Впоследствии одного из организаторов - Егора Савина - задерживали за распространение ролика так называемой «Армии освобождения Сибири». Интересно, что сам он сопроводил видео комментарием «очень похоже на проделки чекистов», не поверив, что агитация является искренней.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Рома

05.02.2016 17:04

Вот как, а почему они крымдонбасняшей не отлавливают?
Андрей

05.02.2016 17:15

Раз хотел - значит, мог, а раз мог - значит, - ст. 58. Надо ведь чекистам хлеб отрабатывать. Скоро дойдет до шпионажа в пользу Гондураса
Куратор

05.02.2016 17:54

Определённая толика здравого смысла в усилении независимости Сибири есть.
Ведь Москва черпает всё богатство - углеводороды и другие ресурсы - из Сибири, причём, сибирякам от этого не достаётся ни хрена.
Но это имеет смысл лишь в том случае, если предварительно удавить по всей Сибири апологетов капитализма всех мастей - от либерастов до запутинцев - потому что в противном случае при независимости Сибири её богатства просто получат другие лица, а не народ.
Так что хочется сказать вышеуказанному милитаристу: рубить надо корень - капитализм, а не ударяться в идиотский поцреотизм, будь он хоть запутинский, хоть засибирский.
ИСТИНА о соц язве

05.02.2016 18:37

это очевидно НАПИЛЬНИК - Кудинов)))
Однозначно. Мое мнение

05.02.2016 18:58

О Господи.
Разница между блогерами и политиками профессиональными большая. И почему блогеров приравнивают к политикам? Просто на входе в ютуб должен стоять фильтр отсечения, тогда и не будет подобных несуразиц.
Владимир

05.02.2016 20:25

Говнюк вы, боронин. Вас гнать надо из низшей структуры власти, а не то, чтобы допускать выше, если последний коммент действительно Ваш.
Сигизмунд Пафнутьевич

05.02.2016 21:36

Это все фигня. Посмотрите выступление "Шнуров (группа "Ленинград") - Москва, по ком звонят твои колокола? "Новая Волна 2015" И на листо Газманова во время исполнения песни. Вот это я понимаю.
Баба Фрося

05.02.2016 22:10

От ГОВНЮКА комментатора и читаю. Молодец Олег Валерьевич Боронин , побольше бы вас таких как вы и узник славгородский . На каждом шагу надо давить таких гнид , а то развелось их по краю .
Ольга Приходько

06.02.2016 02:16

Поводом стал ролик на YouTube, в котором содержался призыв к выходу Сибири из состава РФ. Об этом сказано на сайте прокуратуры региона. Юридическое определение в России .
В России юридическое определение того, какие действия считаются экстремистскими, содержится в статье 1 Федерального Закона № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».[11]

В соответствии с поправками от 29 апреля 2008 г. к экстремистской деятельности (экстремизму) относятся:

насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации;
публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;
возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;
пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;
нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;
воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования, соединенные с насилием либо угрозой его применения;
воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, соединенное с насилием либо угрозой его применения;
совершение преступлений по мотивам, указанным в пункте «е» части первой статьи Уголовного кодекса Российской Федерации;
пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения;
публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление
И осталось народу

06.02.2016 07:51

Ходить с фигой в кармане и с вошью на аркане
Ольга Приходько личное рассуждение.

06.02.2016 10:24

Ольга Приходько писал(а):
воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования, соединенные с насилием либо угрозой его применения;

Как я полагаю, это тоже терроризм, когда оказывается повсюду административное давление на работников и обязаловка посещения в досрочных выборах, в выборах без выбора, когда всё уже предрешено? И ни одного уголовного дела? Как это всё выглядит? Прокуратура по сему поводу молчит, и отписывает что это не влияет на ход голосования, так хотела услышать, всё таки терроризм это или нет???
КУРАТОРА тоже пора ПРИВЛЕЧЬ К ПОДОБНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ!!

06.02.2016 14:22

Ведь он начальник: КУРАТОР.
Баба Фрося

06.02.2016 17:40

При чьём правлении на Алтае и в России разрушены заводы , развалены сёла , не обрабатывается земля? Комментаторы назовём наших ХЕРОЕВ поимённо ! И надо же такое придумать умникам "экономистам" и"финнансистам " министру торговли и промышленности хрипатому Денису Мантурову-профессия социолог , Шувалову , у которого неработающая жена сотенная миллиардерша.Их разве нельзя отнести к экстремистам ? Не то чтобы воспроизвести дойное стадо и делать чисто экологические продукты , так они наоборот на пальму акциз накидывают-ну если социолог ,миллиардер у руля , что можно умного придумать ? А в угробленном Алтае кого можно назвать экстремистами , только за то что Изумрудную красавицу подтянули и благодаря ей народ вимирает ? ФСБ не там ищете !!!
раньше

06.02.2016 18:16

шпионов искали, террористов... теперь блоггеров спецслужбы ловят. доПутились мы ребята до ручки...
Бабе Фросе