Top.Mail.Ru
18+

Компания-банкрот из Горно-Алтайска, «наследившая» в Белокурихе, получила претензии на 150 млн рублей

Компания-банкрот из Горно-Алтайска, «наследившая» в Белокурихе, получила претензии на 150 млн рублей

В Арбитражный суд Республики Алтай поступило 155 заявлений о включении в реестр требований кредиторов «Горно-Алтайской строительной компании». В канун Нового года она была признана банкротом, открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. На данный момент сумма требований 42 кредиторов четвертой очереди, то есть дольщиков, превышает 150 млн рублей.

Как пишет портал «Новости Горного Алтая», в реестр требований о передаче жилого помещения включено еще 35 требований от тех, кто оформлял с ГАСК договоры займа, а не долевого строительства. Также к рассмотрению принято еще 77 заявлений, сказано в материалах дела. Помимо дольщиков кредиторами признаны Сбербанк, «ФундаментСпецПроект», «Торговый дом МЗЖБИ», охранные организации «Викинг» и «Оберегъ», «Горно-Алтайское ЖКХ», «Россельхозбанк», АИЖК РА, «Алтайэнергосбыт» и др. Конкурсным управляющим назначен Владимир Муканов.

Дело о банкротстве было инициировано компанией «ФундаментСпецПроект» в конце июля 2015 года. Суд вводил на ГАСК процедуру наблюдения, которая закончилась в декабре 2015 года. Рассмотрев отчет временного управляющего, арбитраж пришел к выводу о необходимости начала процедуры банкротства. Общественную значимость этому делу придает то обстоятельство, что в результате пострадали около 100 дольщиков, которые вкладывали деньги в строительство жилого дома в Горно-Алтайске по улице Чаптынова, 34/1. Более того, дольщики есть и в Белокурихе, где «Горно-Алтайская строительная компания» также возводила недвижимость.

Компания-банкрот из Горно-Алтайска, «наследившая» в Белокурихе, получила претензии на 150 млн рублей

Как сообщала в свое время ГТРК «Горный Алтай», только перед дольщиками Белокурихи и Горно-Алтайска долги превышают 350 млн рублей. При этом руководство ГАСК заявляет, что источником проблем стало желание неких сил вытеснить их с рынка. Именно в интересах этих сил якобы Агентство по ипотечному жилищному кредитованию РА отказалось оплачивать работы, произведенные в майминском микрорайоне «Алгаир-2». АИЖК в свою очередь ссылается на низкое качество работ, из-за чего агентство было вынуждено привлечь на площадку нового подрядчика.

В рамках процедуры банкротства конкурсному управляющему предстоит сформировать конкурсную массу – имущество и ресурсы должника, которые могут быть использованы для погашения долгов. В эту массу входит и недостроенный дом на улице Чаптынова. Не исключено, что дольщикам будет дана возможность организовать ЖСК для того, чтобы они смогли достроить дом и получить квартиры, за которые уже фактически заплатили.

Фото: gorno-altaisk.info

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Владимир

13.12.2017 17:28

Здравствуйте! Это страховая на стадии банкротсва! Только для жителей Белокурихи её долг составляет более 15млн. руб. Суды выиграны исполнительные листы получены, а наше правительство для этого даже свои пятые точки поднять не могут, чтобы решить проблемы своего народа!!! Арбитражный суд Москвы А40-178142/2017 от 2017-09-25… Вот оно наше правительство!!!
Календарь
/ /
19.04.2024