Top.Mail.Ru
18+

«Два Алтая» вновь плетутся в хвосте федерального рейтинга качества жизни

«Два Алтая» вновь плетутся в хвосте федерального рейтинга качества жизни

«Два Алтая» в очередной раз оказались во второй половине рейтинга регионов России по качеству жизни. При этом, если Алтайский край еще может считать свой показатель (61-е место) приемлемым благодаря довольно резкому улучшению позиции, то Республика Алтай является одним из самых бедных регионов, одновременно демонстрирующим падение основных показателей. Информацию об исследовании опубликовало агентство «РИА Рейтинг».

Алтайский край занял 61-е место, улучшив свою показатель по сравнению с 2015 годом на пять позиций. Впрочем, в реальности улучшение просчитать сложнее: в этом году в рейтинге впервые представлены Крым и Севастополь, которые расположились в конце таблицы. Общее число регионов увеличилось на два, соответственно если формально край поднялся только на три строки — с 64-го места годом ранее - то фактический рост составил пять позиций.

По большинству критериев Алтайский край «колеблется» в районе своего «интегрального места». По отношению денежных доходов к фиксированному набору товаров и услуг, по уровню безработицы, по доле населения с доходами ниже прожиточного минимума и другим параметрам регион находится на 60-х местах. В «середнячках» край по естественному приросту (54-е место) и изменению численности населения (51-е место), но отстает по миграционному приросту (72-е место) — из региона чаще уезжают, чем приезжают.

Исключение составляют всего несколько показателей. Например, немного более высокую оценку регион получил при оценке доли населения, ищущего работу более трех месяцев (48-е место), доле ветхого а аварийного жилья (35-е место), доле коммунальных сетей, нуждающихся в замене (46-е место), доле населения, обеспеченного чистой питьевой водой (16-е место), выбросам вредных веществ в атмосферу (39-е место), ожидаемой продолжительности жизни (35-е место).

Логично высокую оценку Алтайский край получил по обеспеченности торговыми площадями на 1000 жителей, заняв 26-е место в стране. При этом, как следует из таблицы, большая часть этих площадей отвечает современным стандартам и введена в эксплуатацию относительно недавно. Однако по числу посещений музеев на 1000 человек регион занимает лишь 71-е место. А вот по количеству спортивных сооружений и их посещаемости - 20-е места.

Интересно и то, что край занял 26-е место в стране по доле прибыльных предприятий и 38-е по абсолютному объему произведенных товаров и услуг. Однако инвестиции в основной капитал на жителя падают — по этому параметру край занял 78-е место. Недавно эксперты предупреждали об опасности отставания по этому показателю в условиях кризиса. Спасают только малые и микро-предприятия, объем инвестиций в которые вывел регион на 12-е место в России в расчете на жителя и на седьмое по абсолютным показателям.

Ниже всего в Алтайском крае оценены, например, доля благоустроенного жилого фонда (72-е место), что можно объяснить высокой долей сельского населения. Затраты на охрану воздуха от вредных выбросов также невелики (71-е место), а по уровню заболеваемости (84-е место), и доле населения с высшим образованием (78-е место) край вовсе в аутсайдерах.

Республика Алтай смогла незначительно улучшить свою позицию по сравнению с 2015 годом, заняв 80-е место из 85-и - между Чукоткой и Забайкальским краем - и «обогнав» Крым и Севастополь. При этом оценки разных параметров, что интересно, часто находятся на противоположных полюсах: если по базовым экономическим критериям регион буквально на последних строчках, то, например, опережает многих по доле коммунальных сетей, нуждающихся в замене (четвертое место), естественному приросту (девятое место), изменению численности населения (11-е место), числу травм и отравлений (18-е место), численности учеников на 100 учителей (третье место). По доле населения, обеспеченного чистой питьевой водой, регион вовсе занял первое место по России.

Как отмечают авторы, в Сибирском федеральном округе в целом сохраняется высокий уровень дифференциации регионов по качеству жизни. Новосибирская область входит в лидирующую группу и занимает 22-е место среди всех регионов РФ. Еще три региона СФО (Омская область, Красноярский край и Томская область) занимаю места выше 50-го. С другой стороны, Республика Алтай, Забайкальский край и Республика Тыва находятся в самом низу рейтинга и занимают соответственно 80-е, 81-е и 85-е места. Алтайский край в этом плане крепкий «середнячок» - лучше Хакасии (65-е место), но хуже Кемеровской области (51-е место).

Первые позиции рейтинга по-прежнему занимают Москва и Санкт-Петербург. За ними следуют Московская область, Республика Татарстан, Краснодарский край, Белгородская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Воронежская, Липецкая и Свердловская области. В рейтинге 2014 года, рассчитанном по сопоставимой методике, регионы также входили в первую десятку.

В рейтинг включены все 85 субъектов РФ, в том числе впервые Республика Крым и Севастополь, которые вошли в состав РФ в 2014 году. Они заняли 76-е и 71-е места соответственно. При определении позиций этих регионов по ряду показателей, значения которых были недоступны в открытых статистических данных, использовались оценочные значения.

Прогнозируя динамику, авторы указали, что в 2016 году на фоне нестабильной экономической ситуации вряд ли стоит ожидать существенного улучшения качества жизни. По мнению экспертов «РИА Рейтинг», полюсы рейтинга, скорее всего, не изменятся, то есть сильные и развитые в экономическом плане регионы по-прежнему возглавят рейтинг, дотационные регионы со слабой экономикой вряд ли смогут показать рост позиций. В то же время вероятно ожидать улучшение позиций Севастополя и Крыма.

Возможно снижение позиций некоторых нефтегазодобывающих регионов вследствие снижения цен на углеводородное сырье, являющееся основой их экономики. Регионы, находящиеся в середине рейтинга и специализирующиеся на промышленном секторе, вряд ли в целом продемонстрируют рост позиций – промышленный спад в большинстве отраслей, скорее всего, продолжится, что негативно отразится на социальной сфере. При этом сложнее всего будет регионам с высокой степенью дотационной зависимости в силу ограниченности бюджетных средств.

Фото: «РИА Рейтинг»

Справка:

При составлении рейтинга были отобраны 73 показателя, которые объединены в 11 групп, характеризующие все основные аспекты условий проживания в регионе, от уровня экономического развития и объема доходов населения, до обеспеченности населения различными видами услуг и климатических условий в регионе проживания. Источники информации для составления рейтинга: Росстат, Минздрав России, Минфин России, ЦБ РФ, сайты региональных органов власти, другие открытые источники. Позиции субъектов РФ в итоговом рейтинге определялись на основании интегрального рейтингового балла, который рассчитывался путем агрегирования рейтинговых баллов регионов РФ по всем анализируемым группам.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Алексей Бийск

25.02.2016 16:19

опять чушь какую-то БФ прет:
"Алтайский край занял 61-е место, улучшив свою показатель по сравнению с 2015 годом на пять позиций. Впрочем, в реальности улучшение не столь сильное: в этом году в рейтинге впервые представлены Крым и Севастополь, которые расположились в конце таблицы. Общее число регионов увеличилось на два, соответственно край поднялся только на три строки — с 64-го места годом ранее."
следовательно был 66 из 83, стал 61 из 85! почему же всего на три позиции-то поднялся!?
???

25.02.2016 16:24

А позавчера Карлин докладывал Путину другое!
Баба Фрося Алтайский край Россия

25.02.2016 16:31

ЗВИЗДЕТЬ , НЕ МЕШКИ ВОРОЧАТЬ ! Я за петицию Боронина старика Карлина в отставку ! А то снова по старости какую нибудь хохму отмочит Путину , что в озере Яровое нефть фонтанит !!!
123

25.02.2016 17:12

Как я понимаю, плетутся в хвосте - это 70-80 места. Сами же пишете, что 61-е - середняк. Почему такой необъективный заголовок?
***

25.02.2016 17:24

123 писал(а):
Как я понимаю, плетутся в хвосте - это 70-80 места. Сами же пишете, что 61-е - середняк. Почему такой необъективный заголовок?
,
Середняк если что, из 70 - 35, из 80 - 40, а 61 это полная жопа господа?
Алексею

25.02.2016 17:32

А ведь ты прав. но они ужо написали как есть
Бабе Фросе

25.02.2016 18:42

... Иэхх , бабуля ,нет бы чётче выразить образ мысли Александра Богдановича! Он как поэт , как артист разговорного жанра доложил Президенту... Не нужен нам берег Турецкий, и Африка нам не нужна! )))))))
и

26.02.2016 09:08

Про статистику: "средняя температура больных по больнице-в норме!! " главное хитро посчитать-учесть и тяжелых и трупы в морге.. Необходимо через представительства партий, депутатов всех уровней требовать изменения законодательства в части ответственности чиновников всех уровней (в т.ч. уголовной ответственности при причинении вреда населению и территориям) за формирование статистики. Тогда ни губеры, ни правительство не смогут замыливать глаза народу про прекрасные средние зарплаты и т.д. Катастрофическое положение края станет более очевидным.
Про губернатора: это представитель исполнительной власти региона, в нормальном понимании-клерк, который если не справился с работой- подлежит увольнению. Если над ним законодательная власть-наши краевые депутаты, то почему они не исполняют волю народа, избравшего их, не ставят вопрос об отставке губера? Не потомули, что мы- народ, сами быдло, сами не хотим принципиально оценивать работу депутатов, выражать им недоверие, отзывать и т.д. Все хотят чужими руками..
Про народ: эх, мы...
Алексей Бийск

26.02.2016 09:17

Боронину:
ОВ вы как-то своеобразно интерпритируете статью конституции о непосредственной власти НАРОДА! Непосредственная власть выражается в участии в выборах референдумах и тд... Свое отношение к Вам НАРОД высказал на выборах Губернатора, в том чисел и пос. Сибирском, где вы не смогли даже близко приблизиться к первому месту ("близко" - не то что второе а по абсолютному результату голосов)...
Если есть реальная альтернатива, то:
1 почему не пошла на выборы!?
2 кто сей индивидум (ну Вам, Щукина и кто там еще учавствовал от КПРФ в расчет даже близко не берем)!?
Алексей Бийск

26.02.2016 09:22

ЗАДАЧА:
В Марафонском забеге учавствовало 100 чел...
Первое место с результатом 2 часа 5 минут 10 секунд... еще 70 человек (со второго по 71-ый) уложились в 2 часа 5 минут 20 секунд... остальные конечно отстали на полчаса и более...
СПРАШИВАЕТСЯ:
Пришедший 69-м плохо выступил!? В жопе ли он в рейтинге бегунов!?
социальная язва

26.02.2016 15:41

и писал(а):
Не потомули, что мы- народ, сами быдло, сами не хотим принципиально оценивать работу депутатов, выражать им недоверие, отзывать и т.д. Все хотят чужими руками..

С прозрением вас, любезный))
Из народа

27.02.2016 22:48

Мягко говоря ОФИГЕТЬ! Если всем кого я знаю в Алтайском крае, стало гораздо хуже жить, это значит только одно - кому-то, в других регионах стало еще хуже, чем нам. Здорово поднимают экономику... Типа: Не можешь подняться - опусти соседа... Грустно как-то с таким Атаманом.
Яя

27.02.2016 22:59

Алтайский край - самый беднейший регион России! Что за чушь здесь плетут? Сплошной кризис, везде увольнения, где не уволили там зарплаты снижают. Болаган полнейший! Если бы 80-85 место, то я бы поверил. Но тут мне говорят что мы на 61-ом месте. Круто завысили показатели, лишь бы народ поверил. Но я не из тех, кто верит всякой фигне, у меня есть глаза и уши
Яя

27.02.2016 23:02

Да уж! Очередная чушь из СМИ
Алл

28.02.2016 01:52

Если и занял то лишь потому что з/п работяги привозят сюда из других регионов((((
Вольфсон Т.И.

28.02.2016 11:21

Ну,язва,ну как вам не стыдно!Вы прекрасно знаете,что по сегодняшнему законодательству,писаному под буржуев и ЕР,отозвать никого нельзя!НЕВОЗМОЖНО!Хоть один пример приведите,если знаете,особенно,в городах.
Календарь
/ /
19.04.2024