18+

Московский медэксперт оспаривает выводы барнаульских коллег о гибели подростка в ДТП

Судебно-медицинский эксперт АНО «Региональный медико-правовой центр» из Москвы Александр Загривин составил заключение по судебно-медицинской экспертизе эксгумированного тела погибшего весной прошлого года 16-летнего барнаульца Александра Митюкова. Врач настаивает, что выводы барнаульской коллегии о причинах смерти подростка спорны.

Согласно итогам московской экспертизы, смерть юноши наступила от травм, полученных при ударе о тупые предметы, что необязательно свидетельствует о гибели в ДТП. В отличие от барнаульских врачей г-н Загривин не исключает, что Александра Митюкова могли избить перед случившейся аварией, и травмы вполне могли иметь схожий характер. Кроме того, врач обращает внимание на то, что коллеги из Барнаула ничем объективно не обосновывают утверждение, что все повреждения подросток получил за несколько секунд до гибели. По его словам, «не существует таких методик, которые с точностью позволяют установить время образования повреждений, а признаки заживления ссадин и кровоподтеков имеют более широкие временные интервалы и измеряются часами».

Также медэксперт указывает в своем заключении недочеты, обнаруженные им при проведении экспертизы барнаульцами. Он отмечает, что исследование было проведено не в полном объеме. Так, врачи не обозначили точную локализацию повреждений на одежде погибшего. Кроме того, они не взяли мягкие ткани из области повреждений на исследование времени их образования, а также ногтевые платины с подногтевым содержанием, которые могли в дальнейшем послужить вещественным доказательством в деле. Врач приводит еще несколько недочетов и заключает, что барнаульские медэксперты в исследовательской части нарушили ст. 8 ФЗ № 73 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31 мая 2001 года.

Напомним, что весной прошлого года в ДТП погиб 16-летний житель Барнаула Александр Митюков, мать которого убеждена, что ее сын был убит. Она добилась проведения эксгумации тела для подтверждения криминальной версии произошедшего. Повторное исследование трупа подростка длилось несколько месяцев.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
avatar
гость

01.03.2016 11:09

Ну и что нового он изобрёл? Ничего не опроверг, добавил волокиты в дело. Писали же, что они все были род "дурью". Мамаша, с детского сада нужно было бегать, а не после того, как закопали.
| 42 | 16
avatar
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

01.03.2016 12:01

ГОСТЮ - что мразь боишься ? Оскорбляешь горем убитую мать ? Погоди , ещё не вечер , ещё не поздно .
| 12 | 45
avatar
Евгений

01.03.2016 12:12

Зря вы так Валентина , в сухом остатке этот парень убил 1 и покалечил (пострадали ещё 2) . Мне спокойней что он отъездился , поскольку мой сын 8 лет ходит в школу один без взрослого.
| 43 | 6
avatar
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

01.03.2016 12:20

ЕВГЕНИЮ- да мы все боимся за своих детей внуков , но нельзя так жестоко оскорблять мать и ведь она наверное лучше знает , что его убили , коль сколько лет бьётся как птица в клетке. Уже дурь прилепили.Я по роду своей общественной работы не одну смерь видела молодых людей и не могу смириться с этим. Виновато во всём общество , а в первую очередь правоохранительная наша система, если бы вы знали кого берут сейчас в полицию -ужаснулись.
| 9 | 45
avatar
гость

01.03.2016 13:14

Сама ты Валюха мразь! Мне-то чего бояться? Я наркоту не пробовал и дети у меня приучены дорогу на ЗЕЛЁНЫЙ переходить.
И ещё интересно, как я оскорбил мать???? А вот ты Валюха хамишь мне, поэтому мразь это не я.
| 43 | 12
avatar
гостья

01.03.2016 17:48

Весьма неприятно читать комментарии ваши, гость. А вы и в самом деле не понимаете, что хамите? Женщина, к которой вы обращаетесь "мамаша" и которой читаете нотацию, действительно (соглашусь с Бредер, хотя ее комментарии зачастую и у меня вызывают раздражение) достойна уважения уже хотя бы потому, что много лет бьется за своего сына, даже уже и неживого. Ну а то, что вы публично смеете называть женщину (пусть и малосимпатичную для вас) так фамильярно - "Валюха" - и отпускать в ее адрес площадно-бранное словцо, вас нисколько не красит. Напротив, любезный.
| 11 | 42
avatar
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

01.03.2016 20:03

Звезда в Шоке. ЕБЖ.
...Судебно-медицинский эксперт АНО «Региональный медико-правовой центр» из Москвы Александр Загривин составил заключение по судебно-медицинской экспертизе эксгумированного тела погибшего весной прошлого года 16-летнего барнаульца Александра Митюкова. Врач настаивает, что выводы барнаульской коллегии о причинах смерти подростка спорны....
Если бы этот эксперт эксгумировал тело погибшего / но как говорит общественница не все члены семьи этого хотели/ от передела собственности в д 119, то полагаю наш массажист как один из подозреваемых мог бы уже освободиться.
Но т.к. МСО СУ СК РФ по региону работал под а ни при прокуратуре, то дело тихо прикрыли. Да и срок исковой давности вероятно прошел.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.
| 0 | 37
avatar
всем проявляющим любопытсво в данном вопросе

08.03.2016 08:53

Какой бред! Экспертиза по экспертизе?! Там вообще есть кто-нибудь нормальны? Водитель уже в ладоши хлопает, благодаря этой же самой маме погибшего. Напомню всем: водитель- виновник в этой аварии, был ранее лишен прав за управление автомобилем в нетрезвом виде, и будучи лишенным, снова сел за руль в нетрезвом виде и убил двоих людей. Неужели, никого не смущает, что вот такой мажорчик, до сих пор гуляет? И не только гуляет, снова ездит за рулем, вот этому обстоятельству есть подтверждения. Мама мальчика, - да у нее большое горе- потеря ребенка, но зачем все переворачивать с ног на голову? Свои же раны бередить. Не вернуть уже их.
Водитель- убийца- гуляет, ездит за рулем- вот где бояться надо за своих детей- без прав и неизвестно в каком состоянии...
| 24 | 5
avatar
ВАЛЬДЕМАР .

11.03.2016 00:33

Статья 40.4. Присяга прокурора (в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицо, впервые назначаемое на должность прокурора, принимает Присягу прокурора следующего содержания:
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
"Посвящая себя служению Закону, торжественно клянусь:
свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, законы и международные обязательства Российской Федерации, не допуская малейшего от них отступления;
непримиримо бороться с любыми нарушениями закона, кто бы их ни совершил, добиваться высокой эффективности прокурорского надзора;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
активно защищать интересы личности, общества и государства;
чутко и внимательно относиться к предложениям, заявлениям и жалобам граждан, соблюдать объективность и справедливость при решении судеб людей;
строго хранить государственную и иную охраняемую законом тайну;
ПОСТОЯННО СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ СВОЁ МАСТЕРСТВО, ДОРОЖИТЬ СВОЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЧЕСТЬЮ , БЫТЬ ОБРАЗЦОМ НЕПОДКУПНОСТИ , МОРАЛЬНОЙ ЧИСТОТЫ, скромности, свято беречь и приумножать лучшие традиции прокуратуры.
Сознаю, что нарушение Присяги несовместимо с дальнейшим пребыванием в органах прокуратуры".
Коментарии из подобной статьи Барнаул22: Андрею Ов. Пора позабыть уважаемый, та "Кафедра со времен СССР", в том времени и осталась, Безвозвратно! А то что сейчас " шарашкина контора-АКГБ СМЭ"-так это вы верно отметили, еще и деньги бюджетные тратят бес совести и чести. А вроде клятва Гиппократа- врачебная клятва, выражающая основополагающие морально-этические принципы поведения врача... силу по сей день имеет?
А вот наши Московские Суд. Мёд. Эксперты - Честь и Совесть не потеряли. И Барнаульским коллегам ступень в эволюционной лестнице жестоко прописывают.
| 1 | 8
avatar
ТАТЬЯНА Усова, мама АЛЕКСАНДРА МИТЮКОВА!!

17.03.2016 10:14

Здраствуйте! комментаторы! Вчера попала в ДТП(лобовой удар) - 1- о столкновение= 2-а ушиба(рука, голова) с растяжение связок одной кисти. А у сына 23 резанные раны! 55 локальных воздействий- тупыми твёрдым предметами, ОТКУДА? ИЛИ ОНИ В БЕРЁЗКУ РАЗ 25 ВРЕЗАЛИСЬ???
| 0 | 20
11.08.2026