2 марта депутат Алтайского Заксобрания Ирина Шудра побывала в Рубцовске, где планировала принять участие в съемках телесюжета о проблемах горбольницы № 1. Сделать это ей, однако, не позволили: как утверждает г-жа Шудра в своем письме, заместитель главного врача Станислав Осипов буквально выставил съемочную группу за дверь. Главврач Игорь Данилюк с такой трактовкой не согласен: во-первых, гостей вежливо попросили уйти, во-вторых, его заместитель действовал на основании законодательства об охране здоровья граждан, рассказал он ИА «Банкфакс».
Как сказано в письме, направленном в большинство СМИ Алтайского края, Ирина Шудра и журналисты планировали взять «совершенно законное интервью с пациентами в помещении городской больницы № 1». Депутат пояснила, что хотела узнать о проблемах учреждения из первых уст. «Не секрет, что в городе острая нехватка медиков — узких специалистов. По моим данным, штат неукомплектован примерно на 50%. Во время личной беседы в кабинете г-на Осипова, он, в присутствии свидетелей, неуважительно предложил мне покинуть территорию поликлиники. Сказал (внимание!), что информацией об укомплектованности медицинскими кадрами может владеть только глава региона», — возмущена г-жа Шудра.
Как указывает пресс-служба реготделения ЛДПР, «журналисты имеют право проводить подобные съемки в коридорах государственного лечебного заведения. А уж депутат АКЗС и подавно может проверять факты из поступивших к нему жалоб, посещая подобные организации».
Игорь Данилюк описал ситуацию со своей стороны. «Вчера я был в командировке в Алтайкрайздраве. Со мной ни журналисты, ни Ирина Шудра не созванивались, о планах приехать в горбольницу не сообщали. Уже позже мне сообщили работники. Мой заместитель Станислав Осипов любезно пообщался с гостями и, поскольку они не обращались за медицинской помощью, предложил им удалиться. Нужно учитывать, что если г-жа Шудра представилась, то журналисты этого не сделали: украдкой, как воришка булочку крадет, начали снимать буквально по углам. Мы же не знаем, кто они — а вдруг, это террористы? Вдруг хотят организовать в нашем учреждении теракт?» — объяснил свои опасения г-н Данилюк.
Узнав о предполагаемой теме репортажа, он удивился, что г-жа Шудра решила посетить именно его больницу. «Укомплектованность кадрами — это не секрет, данные о ней есть в открытых источниках. Если хотели снять об этом репортаж, то почему именно в нашей больнице? У нас по всему краю ситуация не слишком радужная. Не могу исключать, что к нам приехали для того, чтобы дискредитировать горбольницу № 1», — предположил Игорь Данилюк.
Утверждение о том, что журналисты и «уж подавно» депутат АКЗС могут вести профессиональную деятельность, если это не нарушает закон, главврач парировал нормами законодательства РФ «об охране здоровья граждан». В нем есть понятие «врачебной тайны», к которой относится сам факт обращения гражданина за медицинской помощью, информация о состоянии его здоровья, и вообще все сведения, полученные при его обследовании и лечении. Съемка внутри палат, где больные проживают достаточно длительное время, может нарушать и тайну частной жизни, так что перед тем, как снимать, имеет смысл получить разрешение от всех больных палаты или от тех из них, что попадут в кадр.
В случае, если бы гости предупредили о своем желании рассказать о проблемах здравоохранения, г-н Данилюк не стал бы так реагировать на их визит. Поднятую шумиху он счел неуместной. «Я же не запрещаю, давайте побеседуем. Заранее договоримся и согласуем визит. А тут, получается, Ирина Шудра попыталась действовать привычными запрещенными приемами — представить ситуацию в нужном ей свете», — сказал главврач.
Как уточняют «жириновцы», предполагалась и съемка сюжета о недостроенном доме для медиков. ЛДПР уже два года требует завершить его строительство, на него были выделены дополнительные средства по инициативе фракции в краевом парламенте. Это, по мнению партии, станет одним из способов борьбы с бешеной утечкой медицинских кадров из города.
По факту произошедшего инцидента Ирина Шудра обратилась к начальнику Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Ирине Долговой с просьбой принять необходимые меры.
Напомним, несколько месяцев назад в горбольнице № 1 произошел резонансный случай, также связанный с освещением деятельности учреждения в СМИ. У местной жительницы Вероники Калининой прошли тяжелые роды, в результате чего у ее ребенка перестал развиваться мозг. Женщина считает виновной в случившемся замглавврача по акушерской и гинекологической помощи КГБУЗ «Городской больницы № 1» Рубцовска Елену Багирову, которая во время родов якобы повела себя непрофессионально.
Игорь Данилюк через несколько дней после инцидента раскритиковал журналистов, рассказавших об этой истории. По его мнению, она не должна была выйти из стен медучреждения. Судя по имеющейся информации, напрямую перед общественностью он так и не отчитался, ограничившись пресс-конференцией для ряда СМИ.
03.03.2016 16:41
03.03.2016 17:09
Такое творится повсеместно!
Я поехал в феврале в детский садик построенный в селе Искровский (3 км от Славгорода) по просьбе родителей ребятишек. Данный детский садик возможно был сдан в эксплуатацию в 2015 году, на сегодня в нем не работает канализация, детей там не кормят, родителям приходится привозить детей на 2 часа, а затем забирать домой некормленных ребятишек, но штат детского садика укомплектован полностью. При всём при этом с родителей берут денежные средства (поборы запрещенные законами РФ) на нужды садика (на приобретение штор, простыней и т.д..
Но это не самое страшное! Ужас в том, что детский садик построен в трехстах метрах от очистных сооружений и во время ветров возле садика стоит вонь! Куда смотрят контролирующие органы (СЭС и т.д)?
Не успел я приехать домой, как тут же очень оперативно сработала полиция Славгорода - прислав ко мне майора полиции с целью получения от меня объяснительной записки по поводу посещения этого садика, хотя я ещё при беседе с обслуживающим персоналом садика показал своё удостоверение помощника депутата Государственной Думы Семёнова В. В..
На мой взгляд Славгородская администрация боится огласки по нарушениям при строительстве садика по целевой программе "85 х 85".
03.03.2016 17:28
03.03.2016 17:36
03.03.2016 17:39
03.03.2016 17:43
03.03.2016 17:46
03.03.2016 17:48
03.03.2016 18:03
Вы что слепые и недочитываете комментарии?
Ведь черным по белому написано Фишером, что построили детский садик в 300 метрах от очистных сооружений.
Вы должны понимать, что это ничто иное как нарушение санэпид. норм!!!!
И если такие как Шудра Ирина из Рубцовска и такие как Фишер И. Я. из Славгорода в населенных пунктах уже давно бы "Кущевки" были!!!!! Хоть какой- то контроль за исполнительной властью осуществляется через таких граждан!!!!
03.03.2016 18:10
03.03.2016 18:17
1. Находим место, куда тебя не захотят пускать (только 100%)
2. Идём туда ( если получится взять с собой СМИ, то просто шикарно!)
3. Нас выгоняют
4. Кричим об этом погромче
Готово!
Ваш дешёвый пиар готов, приятного аппетита!
03.03.2016 18:19
03.03.2016 18:22
03.03.2016 18:42
03.03.2016 18:42
03.03.2016 18:44
Дык и твои коммуняки есть единое целое с ними! Они же эту гадость и родили!
03.03.2016 18:50
Если Фишер нарушил ЗАКОН то почему ты промолчала? Или была с ним в доле?
А раз в милицию не обратилась, то тебе совет - замажь рот дерьмом и сиди не сопи!!!
Впротивном случае это КЛЕВЕТА, грозит сроком по уголовному кодексу. Для интереса изучи - пригодится.
03.03.2016 19:00
А бухгалтером в садоводстве была всеми уважаемая женщина - Литау Александра Степановна, работник профкома. Там всё было честно и прозрачно.
По чьему - то навету была проверка ОБХСС, при этом нарушений не выявила.
Соглашусь с предыдущим комментатором в том, что Фишер может подать в прокуратуру за клевету, а лицо оклеветавшее его выявить очень просто по IP адресу через суд. Это мой совет Фишеру, всё таки вы публичное лицо в Славгороде.
03.03.2016 19:13
03.03.2016 19:14
03.03.2016 19:31
03.03.2016 20:04
03.03.2016 20:41
03.03.2016 21:40
Из всех комментарий видно, власти не нравится открытость, высказывание мнений подталкивающую власть к признанию справедливой критики и исправлению ошибок.
Вчера имел честь посетить край непуганых оборотней в судебной мантии в АКС, отжали, отказали в моих ходатайствах, уже все дела рассмотрены один я сижу в длинном коридоре вначале каб 127, потом каб 120. Мимел честь сделать отвод судье Варнавскому В М за то, что не дружит с математикой с 2014г по 17 02 16г, он воспринял это как личное оскорбление. Но когда я сослался, что его ошибку на 395 398р 02 коп и г/п 810руб 21 коп исправили его же коллеги, скинув мантию после меня покинул зал с опущенной головой, хорошо значить стыд есть, осталось получить официальное извинению и исправить человеку испорченную кредитную историю и ограничение двойного выезд, моральный вред из казны РФ, ведь сегодня судьи ни за что не отвечают. Неприкосновенность должна быть, но если судом нанесён ущерб гражданину дважды и сознательно - должна быть компенсация и служебное наказание. Суть не знания Варнавским В М, Кавуновоо В В и Дмитриеевой О С- сложение и деление.
Навязанную несоразмерность 517 441,37р уменьшили до 122 043,35р, но через два года. Видимо Варнавский в школе был по математике двоечником, как его коллеги.Подготовлю цветные таблицы сложения, умножения, вычитания и деления и с личной подписью отправлю председателю АКС для торжественного вручения.
А почему садик построили возле очистных сооружений, полагаю Роспортребназдор АК ответит, хотя без их визы полагаю строительства там быть не должно. Значить Кинцель поругался с Румянцевым, не поделили здание в центре села, Румянцев в центре строит дом самоволку, а садик возле очистных, и так бывает, Карлин ведь знает, видел стройку.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.
03.03.2016 22:15
03.03.2016 22:33
03.03.2016 23:19
03.03.2016 23:35
кто-нибудь сталкивался с такими инцидентами?
03.03.2016 23:36
04.03.2016 07:56
04.03.2016 08:43
04.03.2016 08:48
04.03.2016 09:19
04.03.2016 09:27
04.03.2016 10:00
04.03.2016 12:11
04.03.2016 14:57
И не сравнивайте Вы её с другими деятелями! Молодец Ирина пусть не дремлют, полы моют и больных лечат, если бы умишко был они бы не гнали её, а с прозьбами обратились, если есть такие, а то не удивлюсь, что у них там все в порядке и ничего им не надо!
Шудра молодец! Вы работающий депутат!
А это главное!
04.03.2016 14:59
1. Финансирование отрасли катастрофически снижается.
2. Государством выстроена генеральная линия на платность медицинских услуг.
3. Государством же через СМИ объявлена охота на ведьм в рядовом звене здравоохранения. 4. Начинается предвыборная кампания, время всякого пиара на всем.
5. Управляющая вертикаль в отрасли закручивает гайки, сотрут в порошок не то, что рядового врача или медсестру, головы главных врачей летят с необычайной легкостью. Попробовал бы Данилюк что-либо не в строчку вякнуть, слетел бы с должности в 24 часа. Последний пример с СПК в Рубцовске очень нагляден. Попробовала Науменко Е.Б. побороться с краевым начальством и она уже простой врач-УЗИ.
6. Следовательно, сидеть будут все тише тихого, терпеть нападки кандидатов в депутаты и больных. Врачи разбегаться по стране и так далее.
7. Если депутат от ЛДПР озабочен кадровой проблемой и точно знает, что не достраивается дом для специалистов, так иди и снимай этот не досторой! Зачем поперлись в больницу? Все необходимые цифры укомплектованности медперсоналом есть на сайте любой больницы. Сайт смотри здесь: http://gb1-rub.zdravalt.ru/
04.03.2016 15:30
04.03.2016 18:26
На счет хлебного места - сильно!
Только идти на это хлебное место желающих нет! Не надо путать должность главного врача-депутата и начмеда оперирующего хирурга, дежурящего в своей больнице так как дежурить там не кому. С.Н.Осипов, работай он, например, в Израиле или Германии, то давно бы уже был на заслуженной пенсии и путешествовал по миру в своё удовольствие на достойную пенсию.
По поводу "медики объединились,сплотились и начали бороться" скажу так: "Много , вы, будучи членом КПРФ и активной коммунисткой "сплотились и объединились с товарищами"? То-то!
В прошлом году, когда С.Н.Осипова выдвигали на звание почетного жителя Рубцовска, по-моему весьма заслужено, то горсовет его не поддержал, отдав приоритет глубокому пенсионеру коммунисту разваленного теперь завода. За какие заслуги!? Завод то давно развален! Явив яркий пример, как в городе Рубцовске власть и население не уважает труд медиков. И это не смотря на то, что по опросам тогда Осипов С.Н. далеко опережал всех.
Стоит ли теперь удивляться, что нет врачей в городе, дефицит более 50%, все бегут. Даже собака, если её держат на голодном пайке и травят, убегает от такого хозяина, врачи (элита - с которой поступают по-пролетарски "лечи, сука, и не рыпайся!") здесь тоже не задерживаются.
04.03.2016 20:36
Далее она заметила, что «такие возражения, аргументированные цифрами и фактами, можно привести по всем пунктам, которые Минздрав приводит в качестве мер борьбы с ростом смертности». Объективная реальность сильно отличается от того, что министерство представляет в официальных докладах. «И знать ее жизненно необходимо, потому что любой самообман опасен бездействием. Тем более, когда это касается здравоохранения. Поэтому в условиях сокращения реального финансирования отрасли мы уверены, что необходимо срочно расставить приоритеты по оказанию медпомощи так, чтобы ее базовые виды были доступны большинству граждан страны», - заключила Улумбекова.
05.03.2016 11:27
Результат : 1. Администрация больницы объясняется за ненадлежащий контрольно-пропускной режим.
2. Местный депутат после такого пиара 2 марта 2016г зарегистрировался кандидатом в депутаты АКЗС.
Вывод : здравоохранение сегодня используется в роли разменной монеты в начавшейся предвыборной гонке.
Вопрос для всех : так где находится "хлебное место" ?
05.03.2016 14:29