18+

Поле, русское поле: федеральный чиновник призвал Алтай «не опозориться» на будущем всероссийском форуме

Директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза Петр Чекмарев указал, что в Алтайском крае существуют проблемные моменты, связанные с урожайностью зерновых, а также количеством вносимых удобрений. Такие оценки прозвучали в развернутом докладе чиновника, с которым он выступил 3 марта в рамках IX Зимней зерновой конференции в Белокурихе.

По словам г-на Чекмарева, валовый сбор зерна в России за последние два года составил порядка 105 млн тонн. В текущем календарном периоде ведомство рассчитывает повторить данное достижение. Впрочем, по признанию спикера, существует целый ряд факторов, которые могут помешать это сделать. «В первую очередь трудно рассчитывать, что третий год подряд у нас будет относительно хорошая погода. Как видно из графика, такое бывает крайне редко», — уведомил спикер.

Петр Чекмарев, директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза:

Все показатели ваши по урожайности — они на уровне минимума, надо немножко разозлиться, активизироваться и показать, что сибиряки могут достигать хороших результатов. Вы привыкли жаловаться, вам кажется, что совсем тут все плохо, но условия в целом по России у вас средние, не самые лучшие, но и не самые худшие. Есть регионы, где все гораздо хуже — засуха и низкая плодородность.

По подсчетам спикера, СФО дает 725 кг зерна в год на человека, «это не так уж и плохо, по сравнению с общероссийскими показателями — 628 кг», подчернул г-н Чекмарев. По Сибири лидирует Алтайский край (1840 кг) и Омская область (1570 кг), хотя урожайность здесь и невысокая. Для сравнения, в общероссийском рейтинге доминируют два южных региона: Ставрополь — 3124 кг на человека и Краснодарский край — 2395 кг. «Порой мы даже по урожайности смотрим и удивляемся: некоторые хозяйства Красноярского края работают на уровне Краснодарского края, иной раз даже думаешь, что это невольно ошибка закралась, но нет», поделился наблюдениями представитель профильного ведомства.

Петр Чекмарев, директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза:

В ваших условиях (Алтайского края — прим. ред. БФ) реально получать по 5−6 тонн пшеницы мягкой яровой, 6−7 тонн ячменя. В хорошие годы это абсолютно не вымышленные цифры, они реальны. Вы сами порой знаете, когда у соседних хозяйств на соседнем поле у кого-то выходит 7 тонн, а у кого-то только 1,5… Гречиха — от 2 до 3−4 тонн — ваш нормальный урожай для Сибири, который вы можете спокойно получать.

По словам чиновника Минсельхоза, одна из главных причин низкого урожая связана с обеспеченностью и кондиционностью семян. Их качество, по оценке эсперта, оставляет желать лучшего.

Петр Чекмарев, директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза:

Минсельхозом поставлена задача — обновлять семеноводческую базу, СФО — одна из отстающих территорий, вам необходимо поучиться, как развивается семеноводство в других регионах. Ну и Алтайский край, коллеги, хотя вы ссылаетесь, что находитесь в степи и так далее, но посмотрите внимательно на таблицу (количество внесенных удобрений — прим. ред. БФ), что есть то есть: ваши 3 кг в действующем веществе вас не красят сегодня и результат по урожайности у вас значительно хуже, чем в Красноярском крае. У вас летом в июле пройдет День российского поля. Вся Сибирь по сути здесь будет показывать себя. В этой связи вам как никогда нужно иметь хорошие посевы, чтобы не стыдно было продемонстрировать бескрайние поля, так как ехать и лететь на Алтай будут со всей России.

В завершение собеседник отметил, что в 2016 году СФО, как никакой другой округ, пострадал от выбытия сельхозтехники, на его долю пришлось около половины от общероссийских значений. Однако, по замечанию чиновника, при этом необходимо «хорошенько подумать, как провести посевную в сжатые сроки и выполнить всю работу».

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
avatar
Славгородское МО

08.03.2016 09:15

Чиновник предупреждает не опозорьтесь и не врите ! А как не опозориться , если весной посевной не будет уже который год! Изумрудная штучка с ручкой всё угрпобила.Ну фермеры засеют сколько хватит семян , а то повсюду бурьян.
| 8 | 1
avatar
Чемровец

08.03.2016 10:33

Не раз пересекались и слушал Петра ЧЕКМАРЁВА в разных аудиториях.
Уже пятилетку, он поднимает от имени Минсельхоза всё более острые злободневные и здравые проблемы. Слушаешь... и думаешь... вот бы его чаяния - словеса стали бы неким кардинальным "рубильником", который мог бы вдохнуть моментальную, положительную и переломную живительную силу на угасшие, начиная с 1992 года, просторы пашни... и тд
Что делать? Ну, в первую очередь, хотя бы от низа... до верхов полностью осознать "кто мы и где мы". А не утешаться, из года в год, полевыми, как блуждающий по регионам цирк - шапито, показушками имитацией мощи и оснащенности сезонов сельхозработ в "деревянной дальней", сколоченной командой профессионалов, ...для чиновничьего бомонда.
| 13 | 0
avatar
гость

08.03.2016 10:34

Это не сказки сказывать.
А показать реальные поля .
А тут и засада.
Поля то позаросли бурьяном.
Хе хе.
| 3 | 1
avatar
Чемровец

08.03.2016 10:43

гость писал(а):
Поля то позаросли бурьяном.

Ошибочка ваша... не бурьяном ,а покрыты 15- 20 летним дёрном. Много лет не кошенный травостой разнотравья, как порох... Здесь же поднявшиеся стройные хороводы берёзок, осин с вкроплениями сосёнок или наоборот преобладание сосняка...
| 6 | 2
avatar
солона ты земля

08.03.2016 21:12

Славгородскому МО, Изумрудная штучка, как вы выразились во многих районах не знаю точно как у вас использовала столько земель кстати они не зарастали бурьяном и собирали солидный урожай. А вот сейчас те земли которые арендовала (ИШ), все в бурьяне.
| 2 | 0
avatar
Славгородское МО

08.03.2016 22:26

Да она пол Алтайского края угробила , а в Москве ,в министерстве по селькому хозяйству , что были не в курсе ? Или в администрации края тоже . Отмыли все под тридцать миллиардов через Россельхозбанк , дак ещё кроме как угробила посевные площади , угробила всю переработку. Где был Карлин в это время ? Его и только ЕГО личная вина в этом. При Сталине уже давно поставили бы к стенке , как врага народа , а тут вся прогнутая рать ещё и превозносит его , ЗА ЧТО ?
| 7 | 1
avatar
иваннов

08.03.2016 23:21

(В ваших условиях (Алтайского края — прим. ред. БФ) реально получать по 5-6 тонн пшеницы мягкой яровой, 6-7 тонн ячменя. В хорошие годы это абсолютно не вымышленные цифры, они реальны. Вы сами порой знаете, когда у соседних хозяйств на соседнем поле у кого-то выходит 7 тонн, а у кого-то только 1,5... Гречиха — от 2 до 3-4 тонн - ваш нормальный урожай для Сибири, который вы можете спокойно получать.)
У нас принято считать урожайность не в тоннах, а в ц/га - центнерах с гектара. Очень хотелось бы посмотреть на лица не чиновников, а профессиональных аграриев, в тот момент когда были произнесены слова о том, что на одном поле 70 ц/га, а у соседа только 15 ц/га. О мифических 60-70 ц/га ячменя, даже страшно подумать. Интересно, профессионалы при этом смеялись, или плакали.
| 5 | 0
avatar
Вольфсон Т.И.

09.03.2016 08:32

Ну,если будут лететь СО ВСЕЙ РОССИИ,то особо заморачиваться не стоит.ВЕЗДЕ ОДНО И ТО ЖЕ.Бессмысленно им показывать развалы Моторного и АТЗ. Свои развалы есть. А хвалиться тем,что есть отверточное производство, могут только очень недалекие люди. Хуже отверточного производства может быть лишь прямая агрессия. И никакой буржуй тракторный восстанавливать не будет-только государство,но перед этим нужно построить объект энергетики и ,как можно мощней,чтобы хватило на весь Алтай. Хотите хлеба-дайте трактор!
| 5 | 0
avatar
Ольга Приходько

09.03.2016 08:58

иваннов писал(а): У нас принято считать урожайность не в тоннах, а в ц/га - центнерах с гектара. Очень хотелось бы посмотреть на лица не чиновников, а профессиональных аграриев, в тот момент когда были произнесены слова о том, что на одном поле 70 ц/га, а у соседа только 15 ц/га. О мифических 60-70 ц/га ячменя, даже страшно подумать. Интересно, профессионалы при этом смеялись, или плакали.


4 апреля 2011 года я была на приёме у А.Н. Лукьянова - заместитель губернатора по сельскому хозяйству в Алтайском крае, при беседе с ним последний процитировал такую фразу: "Сегодня очень легко любое хозяйство загнать в долги и обанкротить. Весь полученный урожай в центнерах с гектара к примеру по 23 центнера пшеницы, 21 центнер овса и т.д, все аграрии легко могут отчитаются без всякого контроля, что получено всего 7 центнеров с гектара в среднем," Отсюда делайте выводы, кому шли те остальные центнеры в карман.

Пока не будет строгого контроля поле - потребитель, так весь бардак и будет, и я полагаю как нас грабили так и будут. Беда в том, что все законы только для себя и под себя. Нам остаётся только плакать.
| 3 | 0
avatar
Славголродское МО

09.03.2016 09:38

Ольга Генадьевна ! Так весь край знает , что ОСТАПЫ БЕНДЕРЫ или как их сейчас величают -МОШЕННИКИ - чинуши из администрации и с управления сельского хозяйства края .
| 4 | 0
avatar
Евгений для иваннова

09.03.2016 10:24

Уважаемый диванный специалист аграрник , поставь запятую 7,0 -1,5 теперь приемлемые для тебя данные (опечатку никто не отменял)))) , ТЫ ПО СУЩЕСТВУ ВОПРОСА ЧТО ИМЕЕШЬ СКАЗАТЬ ? умник)))
| 0 | 3
avatar
Евгений для славгородского МО

09.03.2016 10:59

ВЕЧНЫЙ вопрос бездельника КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ ? Работать пробовали? Бурьян у вас на пустырях боюсь спросить кто должен выдергать ???
| 1 | 4
avatar
123

09.03.2016 11:03

Бог ты мой как далеки вы от сельского хозяйства, в одном согласен изумрудная страна результат карлинской команды, молодец аниподистович, вовремя ушёл, а так бы сидел бы уже
| 3 | 0
avatar
СельхозГению Евгению

09.03.2016 11:28

Евгений для славгородского МО писал(а):
ВЕЧНЫЙ вопрос бездельника КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ ? Работать пробовали?

Приезжай к нам в Прыганку, попробуй поработать... так как наш убитый совхоз в 70-80-е годы экономику края поддерживал. МЫ те всё за так дадим: и вилы, и грабли, на них ты можешь сутками гапока или цыганочку с выползом бацать... дадим кнут, чтоб всех на работу завлекал дружно... Мы будем как колхозники первых 5-леток работать за трудодни... 270 палочек трудодней в год на женщину как в начале 50-х после войны : будут у нас цистерны с молоком, мясо со маслом кусками... горами... зерно тоннами с запятой и без оной, через три месяца (виртуально, конечно0 ) ты, Евгений и Ко нам на трудодни должен кроме натуры выдать и деньгу-среднюю зарплату какую никакую в рублях конечно. ПРи условии, что печатного денежного станка тебе от совхоза не досталось... Повёз ты своё продуктовое импортозамещённое богатство, нами классно наработанное, в стольный град краевой к памятнику СЕЯТЕЛЮ ... а там никто тебе это "Богатство" в деньги хорошие превращать не хочет... Ты всё по дешёвке прОдал-спихнул перекупам... Приварку хватило только на налоги... зарплата нам ТЮ_ТЮ...
И пошли мы в первый раз как пилигримы-солнцем полимы...
На следующий раз вилы, грабли, кнут повернуться к тебе... Приижай, Жень, испробуй ...потом скажешь кто виноват.
| 9 | 0
avatar
Ольга Приходько

09.03.2016 12:07

Евгений для славгородского МО писал(а):
Работать пробовали?


Вот мы в сравнении с Вами работали и работы не боимся любой. И если надо на любую работу пойдём не брезгуя. А Вы в отличии от нас, тяжелее ручки и хрена в штанах не держали. И Вам как раз и стоит дёргать весь бурьян ручками на пустырях, которые Вы же и превратили в Бурьян. Настанет такое время скоро, что делать будете умник? За весь развал страны и заросший бурьян ответ по любому держать будете. А тогда посмотрим кто умнее. Так что не дави на клаву зря, а иди и очередь занимай на прополку, а мы понаблюдаем как Вы выполнять пятилетку будете убогие.
| 6 | 1
avatar
Вольфсон Т.И.

09.03.2016 16:11

Даже ,всеми демократами поминаемый, Столыпин,побывав в Сибири,согласился,что здесь нужна община,чтобы выжить.И ничего, с тех пор, не изменилось. Крупное сельскохозяйственное производство ТРЕБУЕТ КОЛЛЕКТИВНОГО ТРУДА И ГОСПОДДЕРЖКИ! Землю- государству,производству-робот ов,а народу-медицину,образование,ку льтуру и спорт!!!
| 3 | 1
avatar
Евгений для опонентов

09.03.2016 16:34

Как вы работаете мы знаем проводку в свинарнике сделать не можете , язык не лопата махай да махай .
Я только что прививки КРС делал , а вы чё нашли кто вам бурьян выдёргивать приедет . РАБОТНИЧКИ МЛЯ
| 0 | 5
avatar
Евгений для 11,28

09.03.2016 19:57

Вот чё ты мне сопли жуёшь про свои проблемы , у меня такие же и у других тоже самое . Но пока ты не поймёшь что никто к тебе не приедет , никто за тебя работать не будет , кто то из вас должен фермером успешным стать и , пока ты не поймёш что это не бурьян А СЕНО (ФУРАЖ)- МОЛОКО(МЯСО)-ДЕНЬГИ пока тыне поймёш что это не гавно а НАВОЗ- удобрение ТОЛКУ С ТЕБЯ И С ТВОЕЙ Прыганки НЕБУДЕТ. Вот и жди сиди очередного волшебника изумрудного города который вас всем колхозом от имеет.
| 0 | 5
avatar
Трудоголику Жене

09.03.2016 20:52

Евгений для 11,28 писал(а):
никто за тебя работать не будет ,

Кому ты завещаешь своё фермерское нажитое... для продолжения циклов производственной деятельности деревенской... Сыну ... зятю ... внуку ... внучке.
Два века собрался жить? Или после тебя хоть не светай?
| 4 | 0
avatar
ианнов-арихметику Евгешке

09.03.2016 21:58

Вступать в полемику с недалёкими людьми не в моих правилах. Но придётся видимо сделать исключение. Нет, не для Вас. Просто хочется ещё раз подчеркнуть, что быть невеждой, не есть хорошо. Во первых, к не знакомым людям обращаются на Вы. Во вторых, давать характеристику совершенно не знакомому человеку, это крайняя степень невежества. И наконец в третьих. По поводу Ваших инсинуаций с запятой после цифры 7. Попробую ещё раз, специально для особо одарённых. Урожайность пшеницы 70 ц/га, в нашей зоне, при существующей ныне технологии, просто не возможна. Говорить об аналогичной урожайности ячменя, вообще смешно. Теперь по существу вопроса: если у Вас Евгений есть, что сказать, то излагайте. Только подумайте, прежде куда ставить запятую, в том числе и в грамматике. А тявкать на комментаторов не надо. Не хорошо это.
| 5 | 1
avatar
ОПЯТЬ НАПИЛОК ИСПРАЖНИЛСЯ .

09.03.2016 23:06

ианнов-арихметику Евгешке писал(а):
это крайняя степень невежества. И наконец в третьих. По поводу Ваших инсинуаций с запятой после цифры
| 4 | 0
avatar
Евгений для 21.58

10.03.2016 08:05

Ему хочь ссы в глаза всё божья росса , ты чё до запятой докапался. Неужели поняить не можеш НИКТО ЗА ТЕБЯ БУРЬЯН НЕ ВЫДЕРГАЕТ , НИКТО ЗА ТЕБЯ ТВОЙ КОЛХОЗ ИЗ ГОВНА НЕ ВЫТАЩИТ. Смысл статьи для меня прост помогут тем кто успешо работает А такие как ТЫ как были ноющими батраками так и будете на хозяина за трудо дни горбатиться и причём здесь 70 центеров с гектара ЕСЛИ В ГОЛОВЕ БУРЬЯН

ИДИ РАБОТАЙ ЛОЛ
| 0 | 4
avatar
Сергей Коледа

10.03.2016 14:13

Уважаемый Евгений!

«ИДИ РАБОТАЙ ЛОЛ»

Во-первых, Вам бы самому последовать Вашему призыву и пойти поработать.

Во-вторых, если судить по времени последнего поста (8:05), то Вы, скорее всего, являетесь «офисным планктоном». Всегда просто учить других сидя за компьютером/ноутбуком и держа в руке мышь, параллельно играя в ферму в одноклассниках. Там понятно «СЕНО (ФУРАЖ)- МОЛОКО(МЯСО)-ДЕНЬГИ» и «НАВОЗ- удобрение». Не нужно учить сельское население вести сельское хозяйство, там люди знают, что это такое.

В-третьих, на оскорбления людей переходить не нужно – это доказывает, что аргументов у Вас весомых нет.

В-четвертых, «ВЕЧНЫЙ вопрос бездельника КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ ? Работать пробовали? Бурьян у вас на пустырях боюсь спросить кто должен выдергать ???» - в России всегда виноват только крестьянин, если судить по Вашей логике. Многие пробовали работать и работали! А выдергивать бурьян должны не только сельские жители, но и армия проверяющих органов, которая не уходит без предписания и штрафа, городские жители, которые учат работать село, банкиры, которые осенью сами должны догадаться что делают и конечно орда чиновников.

Демагогию можно растянуть на вечность, а в поле так и останется бурьян. В село ехать и восстанавливать его никто не хочет, но при удобном случае пару камушков кинуть у всех желание есть…
| 5 | 0
avatar
Почитал Жеку

10.03.2016 21:57

Евгений, а твоя мама знает, что ты дебил?
| 3 | 0
avatar
Из Прыганки

11.03.2016 19:13

Сергей Коледа писал(а):
Во-вторых, если судить по времени последнего поста (8:05), то Вы, скорее всего, являетесь «офисным планктоном».

Сергей, вам респект.
Перед этим виртуальным сельхозником даунцем не стоит бисер метать
| 3 | 0
11.08.2026