СМИ Украины подхватили курьезную историю, произошедшую в одной из групп детского сада № 258 в Барнауле, где детям случайно выдали наградные грамоты с гербом Украины. Что интересно, помимо шуток в духе «Барнаул наш», комментаторы на новостных сайтах обратили внимание на другой нюанс: воспитатели, распечатавшие грамоту, скорее всего, нарушили авторские права на изображение. Первым об этой истории рассказал паблик Barnaul22 «ВКонтакте».
По информации ресурса, первой на неподходящий государственный символ обратила внимание местная жительница, представившаяся как Юлия К., которая рассказала об ошибке в сообществе. «Как можно объяснить ситуацию, когда в Барнауле (Алтайский край) в детском саду № 258 семьи награждают грамотами с гербом и флагом Украины, или это сделано специально и теперь Алтайский край входит в состав Украины? Объясните пожалуйста», — написала она.
К своему посту Юлия приложила фотографии той самой «украинской» грамоты — за второе место в конкурсе «Новогодняя игрушка». Датирована она декабрем 2015 года. Под сообщением уже более 360 комментариев.
Заведующая детским садом № 258 Анна Елфимова рассказала «Комсомольской правде», что виной всему невнимательность воспитателей. «Они просто-напросто распечатали из Интернета грамоту. На этот трезубец — герб Украины — никто не обратил внимания. Приняли его за желто-синий орнамент, ведь рамка сделана в тех же тонах. Да, согласна, такого быть не должно. Но это обычная человеческая невнимательность», — пояснила заведующая.
Также она подчеркнула, что не видит в этом никакой проблемы. По ее мнению, созданный вокруг данной ситуации ажиотаж надуманный и бесполезный. «Грамоту им выдали в декабре, с тех пор три месяца прошло. Они, видимо, сидели на праздниках, делать было нечего, вот и решили в соцсети выставить эту грамоту. Больше в нашем детсаду ведь не на что пожаловаться. Слава Богу, нашли! Нужно было просто обратиться к старшему воспитателю или ко мне, мы бы все исправили», — добавила заведующая.
Между тем на историю обратили внимание большинство российских и украинских СМИ. Причем в «незалежной» ожидаемо решили истолковать инфоповод в патриотическом ключе. Так, сайт dialog.ua опубликовал эту новость под заголовком «Паника в Алтайском крае: регион решили присоединить к Украине?». Тем же путем пошло издание joinfo.ua: «Распад РФ начнется с Алтая»: В детсаду Барнаула выдали грамоту с гербом и флагом Украины".
Резко негативная реакция последовала от читателей российских СМИ. «Хорошо хоть не со свастикой третьего рейха», — написал комментатор «Ленты.ру». «Диверсанты украинские действуют», — уверен другой. «Никто не видит в этом проблему? А я вижу. Вижу, как необразованные люди занимают служебные посты, на которых должны находится люди образованные. Поэтому они должны уйти в дворники, не выше. Прошу прощения у дворников, что отправляю этих неучей в ваши ряды», — пишет третий. «Я думаю, что после такого разоблачения воспитанники детсада со своими наставниками не один год побегают на допросы в ФСБ», — вторит комментатор с украинского сайта «Униан».
Куда более неожиданными стали обвинения в нарушении авторских прав на изображение. Сразу на нескольких ресурсах — по большей части украинских — комментаторы пишут, что если воспитатели просто распечатали картинку из Интернета, то их можно привлечь к ответственности за ее незаконное использование. «Теперь Украина должна подать в арбитраж Лондона на барнаульский детский сад иск о нарушении авторских прав на герб», — пишет, к примеру, один из комментаторов «Ленты.ру». Между тем каких-либо знаков копирайта на фотографиях грамот обнаружить не удалось.
Заведующая детсада уточнила КП, что «украинские» грамоты выдали только в одной группе. В ближайшее время ошибку она пообещала исправить и вручить новые грамоты с гербом и флагом России.
Фото: паблик Barnaul22 «ВКонтакте»
10.03.2016 11:06
10.03.2016 12:09
10.03.2016 12:21
10.03.2016 12:28
10.03.2016 12:32
10.03.2016 13:05
10.03.2016 14:25
ОБЫЧНАЯ БЫТОВАЯ ТУПОСТЬ. НА должности заведующей. Прям хочется спросить это у неё от рождения или приобретённое ? Подписывает всё подряд ?
10.03.2016 14:26
...Между тем на историю обратили внимание большинство российских и украинских СМИ.... хорошая подсказка, а то согласно СМИ РФ в АК нет "перемоги", хотя почти везде на должностях казнокрады в Законе.
СУ СК РФ по АК в лице п/п-а юстиции А А Жеребцова вроде нашли «перемогу» в Славгородской истории, ч/з полгода зарегистрировали КРСП 02 03 16г №195
По их письму, они вынуждены признать, что оборотни в судебной мантии Нелина, Параскун, Довиденко Е А, Белодеденко И Г повелись на фальсификат подготовленный Дыбань Т А за подписью Кинцель В А от 01 09 15г №2499 в суд согласно преступного представления от 11 08 15г прокурора п-ка Носкова Д С., как обычно Егер А И в очередной раз не просто обокрали, а ограбили ИМЕНЕМ РФ. А сейчас выяснилось, что якобы Дыбань и Кинцель ввели прокурора и суд в "залужение" и началась проверка по ч 1 ст 144 УК РФ.
Кинцель "валит" Дыбань / я подписал, но мне подсунили, а это не моя подпись, это факсмиле и т.д./ Прокурор пока прикрыв задницу молчит, хотя меся назад о описывал мои нарушения не только п до 141 но и по декрету В И Ленина "О земле" 01917г, которые якобы действовали до сегодняшнего дня. Но вся беда в том, что он реально подставил прокурора Хорошего, который мне также описывал мои грехи за ленинский декрет о земле.
Все сейчас выкручиваться, хотя полагаю будет следующий вариант:
уволены по недоверию : Дыбань Т А, Кинцель В А , Носков Д С, прекращены полномочия судей - Нелиной Е Н, Параскун Т И, остальные пойдут полагаю с понижением. Хватит мямлить, пора говорить как есть. А информацию о ОПГ слить в посольство Украины, при это полагаю я не буду считаться предателем! Наши то СМИ молчат, казнокрады в Законе!
Может кто подскажет как разбудить оборотней в погонах, судебной мантии, протирающих штаны и юбки без обращения к иностранным СМИ?
Педагоги ошиблись, а прокурор НЕТ?
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.
10.03.2016 14:37
10.03.2016 16:21
10.03.2016 17:38