Top.Mail.Ru
18+

Наследник Минобороны высудил у администрации Бийска часть старейшего в городе пассажа

Карта 2ГИС с наложенными кадастровыми границами. Земельный участок, который удалось отстоять москвичам, выделен красным
Карта 2ГИС с наложенными кадастровыми границами. Земельный участок, который удалось отстоять москвичам, выделен красным

Московское ОАО «Производственно-ремонтное предприятие», учрежденное Минобороны РФ во исполнение указа о печально известном «Оборонсервисе», убедило суд забрать у администрации Бийска земельные участки, на которых находится Клевцовский пассаж — первый в городе, расположенный по улице Льва Толстого, 119. Как следует из материалов арбитража, в свое время министерство последовательно передало землю двум разным владельцам, но права удалось отстоять лишь его «дочке».

В определении суда указано, что изначально пассаж стоял на одном большом земельном участке площадью 4132 кв. м, принадлежащем ФГУП «Производственно-ремонтное предприятие Министерства обороны РФ» - в нем несколько десятилетий назад находился госпиталь Бийского гарнизона. В 2009 году часть имущества министерства было формально решено приватизировать — того требует процедура преобразования ФГУП в ОАО (его единственным учредителем и стало Минобороны). На «реализацию» пошел участок площадью 2370 кв. м, его собственником и стало ОАО «Производственно-ремонтное предприятие» - правопреемник ФГУП. Это подтверждается передаточными актами Минобороны. Остальная территория была поделена еще на два участка, которые остались в собственности государства. Все три образованных земельных участка были поставлены на кадастровый учет.

Однако в 2012 году по какой-то причине Минобороны снова «вспомнило» про землю под пассажем купца Клевцова. Причем министерство, игнорируя все события 2009 года, решило, что под зданием вновь лишь один большой участок, а не три маленьких. Приказом от 29 октября 2012 года министерство передало в муниципальную собственность Бийска имущество по улице Льва Толстого, 119, в том числе землю площадью 4132 кв. м с уже не существующим на тот момент кадастровым номером.

Арбитражный суд уже в этой части отмечает, что Минобороны отсутствовали основания для передачи участка в муниципальную собственность. Однако администрация Бийска также решила разделить его на три части, немного иным способом. На основании заявления горадминистрации Кадастровая палата снимает с кадастрового учета три ранее зарегистрированных земельных участков, и ставит на учет новые, сформированные по заявлению муниципалитета. В 2013 году на них регистрируется право собственности.

Наследник Минобороны высудил у администрации Бийска часть старейшего в городе пассажа

«Производственно-ремонтное предприятие», узнав об этом, сначала обратилось в суд, где доказало права собственности на свой земельный участок. А затем направило иск в арбитраж о прекращении права собственности муниципалитета на три других, образованных не вполне законно. Суд полностью удовлетворил требования московской компании и обязал Кадастровую палату вовсе исключить из реестра сведения о принадлежащей Бийску земле по улице Льва Толстого, 119.

Добавим, что пассаж купца Клевцова был построен в 1890 году. Здание было выполнено в стиле модной тогда эклектики с использованием мотивов русского стиля. Пассаж был не только первым универмагом, но и самым модным магазином в Бийске. В период Февральской революции купец сдал свой пассаж под Алтайский народный университет. В годы войны в бывшем магазине и университете развернули эвакогоспиталь (и в советское время здесь был госпиталь).

Как сообщал «Бийский рабочий», с 2005 городские власти пытались вернуть объект в муниципальную собственность. «В 2012 году дела пошли быстрее, правда, для этого понадобился катализатор – «шоковая терапия» в виде обвала части стены брошенного здания во двор соседнего жилого дома на улице Турусова», - писало издание, вероятно и имея в виду оспоренную повторную передачу земли и имущества муниципалитету. Что будет со старинным зданием теперь — не ясно. «Производственно-ремонтное предприятие», судя по ЕГРЮЛ, находится в стадии ликвидации и об активных инвестициях в объект не помышляет.

Фото: 2ГИС, Публичная кадастровая карта, «Бийский рабочий»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
гость

16.03.2016 09:13

Чо воровайки не могут поделить кусок земли в центре полу разрушенного города.
Везде помойка дорог нет.
Хе хе
гостю

16.03.2016 09:17

обижаешь, это же НАУКОГРАД. Вот такие наукограды хоть и помойки
09:17

16.03.2016 09:48

А где нонка там и рвется.
Дорог после зимы ваааще нет одни ямы.
Кругом серо и грязно.
И это огородоград.
Хе хе
Предыдущим

16.03.2016 11:54

Причём тут дороги и наукоград? Вообще не в тему
Статья

16.03.2016 12:12

Очень запутанна, мысль логическую цепочку несколько раз теряет. Не очень понятно "чем виновата" Администрация города
Статья не корректна

16.03.2016 12:17

БФ следовало бы тщательней работать над статьей, а не выкладывать очередную утку
По факту

16.03.2016 12:37

участок принадлежит двум сторонам - городу и ОАО "ПРП". Городу - историческое здание, являющееся памятником, с землей под ним. ПРП владеет оставшейся землей, ее то и будут в дальнейшем реализовывать как актив ПРП в процессе его ликвидации, либо заберут за долги, если таковые имеются. А позиция муниципалитета понятна - сохранить историческую часть города. Скорее всего здание будет выставлено на торги с обременением по восстановлению.
Историк

16.03.2016 12:44

Если у здания появится хозяин, который пожелает и самое главное будет обязан восстановить здание - это очень хорошо! И похвально !
Благо уже есть положительные примеры - восстановленная бывшая первая школа, совсем недавно и у Фирсовского пассажа хозяин нашелся! В этом аспекте позиция муниципалитета правильна - найти инвесторов для восстановления исторического облика города. Возрождается меценатство и это похвально!
И чего удивительного

16.03.2016 12:49

Целое государство под силовиком легло , а тут какой то пассаж
Житель

16.03.2016 12:55

Очень странная статья...мало, что понятно из кучи написанного! Редакция сайта всё запутаннее и запутаннее излагает информацию, приводя в заблуждение читателей!
Читатель!

16.03.2016 23:28

Суть статьи, как я понял , показать беспредел с дележом земли в Бийске . Как хотят меняют кадастровые номера , собственников , и ни кто за эти проделки не отвечает. Как и за дома на Спекова- три поросёнка. За меньшее садят, а Бийске .... тишина ....
Бийчанин

17.03.2016 14:27

Это не тишина... это затишье перед бурей)
Календарь
/ /
27.04.2024