Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин констатировал, что большинство задач, стоящих перед ним в прошлом году, были с успехом решены. А вот наиболее проблемным эпизодом, по оценке г-на Ларина, стала деятельность судебных приставов. Отчет о встрече регионального омбудсмена с губернатором Александром Карлиным, прошедшей 15 марта, размещен на офсайте крайадминистрации.
Анализируя заявления от жителей региона, поступившие в 2015 году, Борис Ларин отметил, что в основном людей волнуют вопросы своевременной выплаты зарплаты, незаконного увольнения, проблемы социально-трудовых гарантий. «В целом ситуация стабильная. Считаю, что получен очень хороший опыт деятельности комиссии по ликвидации неформальной занятости», — прокомментировал омбудсмен. По мнению г-на Ларина, проведенная в Алтайском крае работа по заключению 35 тысяч трудовых договоров помогла сократить количество обращений в адрес аппарата уполномоченного по правам человека.
Отдельно на мероприятии обсуждалась тема задолженности по зарплате в регионе. В середине прошлого года долги работодателей достигали 100 млн рублей, однако к концу периода показатель сократился до 16 млн. «Проделана колоссальная работа. Больше всего жалоб мы получали от работников известных предприятий, в том числе „Сибэнергомаш“, предприятий, входящих в холдинг „Изумрудная страна“. С помощью сотрудников прокуратуры, инспекции труда, органов социальной защиты Алтайского края удавалось ситуацию выправлять», — с оптимизмом заключил омбудсмен.
Борис Ларин, уполномоченный по правам человека в Алтайском крае:
Нас больше всего волнует ситуация с исполнением судебных решений, с деятельностью судебных приставов. Почти в два раза увеличилось количество обращений в этой сфере. Они связаны с бездеятельностью и неэффективной работой судебных приставов, особенно в сфере взыскания алиментов. Судебные приставы зачастую не исполняют свои обязанности по проверке доходов на счетах граждан в банках. Изымаются средства, которые по закону не могут быть изъяты. Речь идет о материнском капитале, о социальных выплатах. Но мы также ищем и находим взаимопонимание со службой судебных приставов.
В то же время, по оценке омбудсмена, сокращается количество жалоб, связанных с работой социальных учреждений. «В этой сфере наводится порядок, ведется реестр таких структур. Нас заботят вопросы безопасности проживания в таких учреждениях, в том числе пожарной безопасности. Мы занимаемся вопросами, связанными с оформлением правовых отношений между владельцами учреждений и теми, кто пользуется их услугами, поскольку зачастую изымаются и пенсия, и социальные пособия. Сегодня отношение к таким организациям меняется, и порядка там больше», — сообщил Борис Ларин.
По мнению уполномоченного, постепенно улучшается ситуация и в местах лишения свободы. Практически прекратилось поступление жалоб на условия в изоляторах временного содержания МВД. Уполномоченный по правам человека по-прежнему настойчиво добивается того, чтобы МВД выделяло больше средств на дальнейшую модернизацию изоляторов, сказано в отчете о мероприятии.
Однако Александр Карлин предостерег омбудсмена от поспешных выводов. «Ситуация по-прежнему остается непростой в бюджетной сфере. Мы сегодня значительную часть ресурсов направляем на оказание социальной поддержки гражданам. Хотелось бы, чтобы средства, которые мы направляем, работали более эффективно. Я просил бы здесь не ослаблять внимание к обращениям, поступающим из стационарных социальных учреждений, интернатов различного типа», — подчеркнул губернатор.
Справка:
Всего за 2015 год в аппарате уполномоченного по правам человека в Алтайском крае рассмотрено 1928 обращений. Большая часть из них из них были связаны с соблюдением трудовых и социальных прав граждан.
Фото: сайт администрации Алтайского края
17.03.2016 11:22
...Нас больше всего волнует ситуация с исполнением судебных решений, с деятельностью судебных приставов....
...Однако Александр Карлин предостерег омбудсмена от поспешных выводов....
ведь скоро СПИ могут прийти в т.ч к его другу по ПЖиВ г-ну Юре Денисову для взыскания нанесённого им ущерба казне!
Да и некогда им работать то СПИ п алиментам, надо заказные исп/производства вступившие в "законную силу" с помощью оборотней в судебной мантии исполнить, пока ВКС вернувшиеся в РФ не были пере нацелены высокоточными ракетами в адрес кабинетов чиновников администрации АК., г. Славгорода, прокуратуры, судей для их уничтожения. Их действия хуже запрещённых в РФ радикальных партий и ИГИЛ [организация, запрещенная в России] по развалу РФ изнутри. Только высокоточными ракетами устранив оборотней можно ещё попытаться сохранить РФ в целостности.
Совсем потеряли СКРЕПЫ, о которых постоянно говорит В В Путин, и попутали БЕРЕГА ...о которых говорит рупор гласности СК РФ. Но пока ощутимых результатов не видно, просто идёт предвыборная компания, закончится она, закончатся и посадки.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.
17.03.2016 11:59
Сами говорят и сами себе верят, молодцы. Зарплата как была в тени, так там и остается. Работникам детсадов, муз.школ, худ.школ, администрации вовремя зарплату не платят, угрожают: пожалуетесь-выгоним! А про частные предприятия я вообще молчу, там хозяин-барин. Что хочу то и ворочу и никто не указ:" не нравится-уходи!, на твое место найдутся. При такой то безработице!
И всё хорошо в АК, как в датском королевстве. Все успешно работают, только жить почему то всё хуже и хуже.
17.03.2016 12:07
Ставленик крайадминистрации, губернатора против "ветра" ни-ни....., своя рубашка ближе к телу.
Остальное - слова, слова ......
17.03.2016 12:07
17.03.2016 12:39
17.03.2016 13:01
Сплошные вопросы у крестьянина.
17.03.2016 13:12
17.03.2016 13:35
НУ этот ОМБУДСМЕН позор АЛТАЯ, должен помочь каждому гражданину РФ обратиться в суд на бездействие СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ, затем с пакетом решений суда обратиться к губернатору с просьбой рассмотреть вопрос назначения руководства ПРИСТАВОВ, и в случае не принятия ГУБЕРНАТОРОМ мер, АНАЛОГИЧНО подать на него в суд за бездействие... Вот собственно и процедура которая должна быть выполнена по ОМБУДСМЕНСКИ, а не подковёрные разборки... А ПРАКТИКА СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА ... ну удручающая при таком ОМБУ.......
Приведу пример из личной практики... Подал заявление в Центральный суд Барнаула, на бездействие Алтайского профсоюза ФНРП, не получил в положенный по закону месячный срок и обратился в ЭНТОТ СУД.
Исковое заявление ПРИНЯЛИ, а вот что делать УВЫ НЕ ЗНАЮТ, видите по этой статье НЕМАЕ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ?? Не работает она по стране и Алтаю.. Да и ТЕЛЕФОННОЕ ПРАВО НЕ ОТМЕНЕНО!! Ну и что Вы думаете?? ТАК И НЕ ХВАТИЛО ТЯМУ ДАТЬ ПРОСТО ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДЬИ: КРАЙСОВПРОФ ВЫ ОБЯЗАНЫ ОТВЕЧАТЬ В МЕСЯЧНЫЙ СРОК ПО ЗАЯВЛЕНИЯМ ГРАЖДАН... И всё!! Вот, так и до КРАЕВОГО СУДА ИЗ ЦЕНТРАЛЬНОГО ДОШЁЛ!!
А ТАМ СВОИ ТАКИЕ ЖЕ ВЫПУСКНИКИ, НАВЕРНО, АГУ!! Ну никак не могли РАЗРОДИТСЯ на простое ОПРЕДЕЛЕНИЕ??
И вот тут просматривается МОЩЬ ТЕЛЕФОННОГО ПРАВА!! По телефону с судом может договорится НЕ ТОЛЬКО реальная власть, а даже задрипанный профсоюз.... А ОМБУДСМЕН?? Подаёт примерчик!! МОЛОДЕЦ - УДАЛЕЦ! Не плохо пристроился...
17.03.2016 13:36
17.03.2016 13:47
17.03.2016 13:53
17.03.2016 14:51
17.03.2016 15:20
...Вот, так и до КРАЕВОГО СУДА ИЗ ЦЕНТРАЛЬНОГО ДОШЁЛ!!... а я из Славгородского, где ч/з край рецидив судебных решений прямо под ст 305 УК РФ...
Протекающая через лес река мешала общению. И решили звери мост построить.
Послали в Министерство за стройматериалами льва. Ничего лев не добился.
Послали медведя - тот вернулся с сорванным голосом и подбитым глазом, но без материалов.
Послали лису -дескать, эта без мыла в *опу влезет, всех перехитрит. Безрезультатно.
Приуныли звери... И тут добровольцем вызвался осёл. Посмеялись все, но послали его в столицу.
И вот на второй день пошли эшелоны со стройматериалами. Уже и мост построили, и дороги,
и коттеджи, а эшелоны всё идут! Возвращается осёл, к нему все с вопросами.
А он объясняет: "Захожу в Министерство - а там все свои!
Как говорит кометатор из рубрики:
Эксперты усомнились в заявке РЖД на высокоскоростной поезд Барнаул-Новосибирск 17.03.2016 12:33
в АКС оказывается тоже все свои, не дружат не только с математикой - как Нелина,Варнавкий, Дмириева, Кавунова и т.д. далее 10 человек, но и с законом как Носков, Кинцель, Дыбань, Параскун Т И и т.д. Я в дверь, они в окно и бегут, бегут, бегут всё ближе, ближе , ближе к посадкам.
Может Осла мне нанять адвокатом? А где есть такой умный Осёл, в какой партии?
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.
17.03.2016 15:26
17.03.2016 15:40
До сих пор не дождусь ответа, более 1. 6 лет. Пришла на личный приём к их специалисту, посоветовали, боясь, шёпотом, обратиться в Конституционный суд самостоятельно, при этом объяснив, что у уполномоченного по правам человека в Алтайском крае, отсутствуют полномочия по обращению в суд в защиту граждан.
Напрашивается вопрос: А на хрена нам нужны такие уполномоченные, которые защищают как я полагаю, воров и мошенников?"
Не странно ли?
Система?
Нет ни система, а привыкли получать бешеные бабки за "моя хата с краю", лишь бы угодить губернатору.
А губернатор сам ни хрена не делает и с других не спрашивает.
Вопрос: "А нужен ли нам такой губернатор?"
Геть из Алтайского края оба. Попросим дружно!
17.03.2016 15:50
Меня тоже очень волнует эта ситуация, а ещё больше всего волнует когда прокуратура лично не усматривает данные бездействия по неисполнению судебных актов, а суд их тщательно прикрывает, и как я полагаю данные структуры все в доле.
Банкротятся предприятия одно за одним, прокуратура не видит нарушений, СК РФ тоже их не видит. Да они и не увидят, свой карман же ближе к телу, я так считаю. Или я заблуждаюсь?
17.03.2016 16:06
17.03.2016 16:30
17.03.2016 18:04
17.03.2016 19:34
17.03.2016 21:41
17.03.2016 22:18
17.03.2016 22:22
17.03.2016 22:22
17.03.2016 22:41
17.03.2016 23:46
18.03.2016 08:16
18.03.2016 11:43
Обратилась я как представитель Буханцева М.Ф. - 1934 г.р., имеющего статус ветерана труда, пенсионера, почётного гражданина Суетского района Алтайского края, статус "Дети войны" в Благовещенскую межрайонную прокуратуру по вопросу соблюдения требований законодательства об исполнительном производстве, защите нарушенных прав прокурором. В ходе проверки установлено, что на исполнении Благовещенского МОСП находилось исполпроизводство о взыскании задолженности с СПК "Таврический" в пользу Буханцева М.Ф. На основании постановления БМОСП указанное исполпроизводство окончено, а именно в связи с ликвидацией должника - организации и направления исполдокумента в ликвидационную комиссию.
В соответствии ФЗ исполдокументы, исполнение по которым окончено, подлежат передаче судприставом- исполнителем конкурсному управляющему.
На основании Закона об исполпроизводстве , исполлисты, производство по которым окончено, вместе с копией постановления об окончании исполпроизводства в течении 3 дней направляются конкурсному управляющему, соответственно исполлист возвращению взыскателю не подлежал.
А то что судпристав-исполнитель обязан уведомить взыскателя о прекращении исполпроизводства постановлением, этого прокурору не дано знать, да и зачем? Меньше головняков.
Согласно сведениям сайта ФНС РФ деятельность СПК "Таврический" прекращена в связи с его ликвидацией. Оценить достаточность принятых судприставом мер по исполнению исполлиста в настоящее время не представляется возможным, в связи с тем,что материалы исполпроизводства уничтожены.
А как же удалось установить что именно было исполпроизводство и в итоге передано на исполнение ликвидатору?, догадайтесь сами.
Далее живой анекдот. Обратилась я с ходатайством о защите нарушенных прав к прокурору, что бы он выступил в суде в защиту М.Ф. Буханцева.
Получаю ответ:
В ходе проверки оснований для обращения с исковым заявлением в суд в интересах Буханцева не выявлено.
18.03.2016 12:15
В соответствии с представленными материалами оснований, препятствующих обращению представителя Буханцева М.Ф. Приходько О.Г. в суд с исковым заявлением о взыскании убытков, ставки рефинансирования, взыскании морального, имущественного или материального вреда, не установлено.
А кто мог устанавливать и как? Аркадий Владимирович Мохов установит бездействие Аркадия Владимировича Мохова? А как же ст. 45 ГПК РФ? Куда выкинуть её из ГПК РФ?
Я как представитель Буханцева не имею статуса юриста, у меня статус доярка.
И как не стыдно прокурору плевать в лицо пенсионеру - ветерану в возрасте 82 лет?
За что его наказали?
Почему до сих пор с 2007 года не исполнено решение суда?
Где был этот же прокурор в 2007 году?
Чем занимался?
Почему не исполнялось законодательство РФ?
Где были судебные приставы - исполнители?
Чем занимались?
За что получали вознаграждение от государства?
Чьи интересы отстаивали?
Обращаюсь к Мохову А.В. Благовещенскому межрайонному прокурору Алтайского края!
На протяжении с 01.06.2010 года я отстаиваю нарушенные права кредиторов СПК "Макаровский" Суетского района Алтайского края с. Верх - Суетка по не выплате заработной платы, уставного капитала кооператива и не исполнении судебных актов, в соответствии ст. 45 ГПК РФ Я исполняю ваши полномочия.
Будьте добры заплатите мне вознаграждение и моральный вред в размере вашего вознаграждения прокурора за все эти годы.
Вы функции прокурора не исполняли, вы бездействуете до сих пор, вышеописанное мною является доказательством. Ваш официальный ответ от 04.03.2016 года № 100ж- 2011, находиться у меня.
PS: Плюя сегодня в лицо нам, обворовав нас, где гарантия, что на нашем месте не окажетесь Вы, Ваши дети, внуки?
Стыдно, больно, обидно за таких государственных деятелей, которые защищая воров и мошенников оказались сами преступниками. Не было бы смешно, если не было бы обидно! Удачи!
19.03.2016 06:43
19.03.2016 11:50
Не удивили, у на вся страну по блату дала сестра брату. Дать то дала, а вот не подумавши и родила. Вот так и нас в Алтайском крае РОЖДАЮТСЯ ВСЕ КАРЬЕРЫ И РУКОВОДИТЕЛИ то сват, то брат, то блять то пососушка. Одним словом КЛАНЫ.
19.03.2016 14:08