Top.Mail.Ru
18+

Крайстат приготовился «раскрутить» малый бизнес на штрафы в алтайских городах

75 % городских предпринимателей в Алтайском крае могут угодить под финансовые санкции из-за непредоставленной вовремя статотчетности, следует из сообщения краевого управления по печати и информации. При этом до окончания сплошного статистического обследования малого бизнеса осталось 10 дней.

Вплоть до 1 апреля малые и микропредприятия, а также индивидуальные предприниматели смогут сдать заполненные формы отчетности. Не предоставившим сведения грозят штрафы до 150 тысяч рублей.

Как пишут чиновники, наиболее сложная ситуация со сбором отчетов сложилась в городах Алтайского края, где сконцентрировано наибольшее количество малых и микропредприятий, а также ИП (84 % - юрлиц и 52 % физлиц). Так, в Новоалтайске требуемую отчетность предоставили лишь 19,8 % респондентов, в Барнауле - 23 %, в Бийске — 25,7 %, в Рубцовске – 35,6 %.

В районах края ситуация более благоприятная. Полностью собраны отчеты от субъектов малого предпринимательства Целинного и Чарышского районов. Более 90 % отчетов предоставлено в Быстроистокском, Волчихинском, Змеиногорском, Кулундинском, Кытмановском, Суетском, Солонешенском, Табунском, Тогульском, Третьяковском, Троицком, Хабарском и Шелаболихинском районах.

В Алтайкрайстате подчеркивают, что участие в сплошном наблюдении является обязательным для всех представителей малого бизнеса. Согласно принятым изменениям за непредоставление первичных статданных в установленном порядке, несвоевременное предоставление этих данных, либо предоставление недостоверных первичных сведений установлен административный штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей для должностных лиц и от 20 до 70 тысяч рублей для юридических лиц. Кроме того, введено новое положение о повторном совершении того же административного правонарушения, которое влечет наложение штрафа на должностных лиц от 30 до 50 тысяч рублей, на юрлиц - от 100 до 150 тысяч рублей. При этом оплата штрафа не освобождает предпринимателей от сдачи форм.

«Мы гарантируем полную конфиденциальность данных, защиту информации, предоставленной участниками сплошного наблюдения, отсутствие фискального характера сплошного наблюдения, что исключает передачу сведений в налоговые и иные государственные органы, и контролирующие организации», - заверили в Алтайкрайстате.

В отчетах требуется указать адрес (местонахождение) субъекта бизнеса, виды его экономической и параметры производственной деятельности (выручку, расходы). Кроме того, отдельно прописывается стоимость и состав основных средств, размеры и направления инвестиций в основной капитал, количество работников и начисленная зарплата.

Справка:

Согласно законодательству, к средним предприятиям относятся те, где занято до 250 человек включительно, к малым – до 100 и к микро – до 15.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
норд

22.03.2016 11:02

еще одних кормить [комментарий отредактирован в соответствии с федеральным законом о СМИ]
Рома

22.03.2016 11:10

Еще одна обдиральня в чипполинии. Кстати за потолочные угодливые цифири статистов не наказывают?
Крайстат - супостат !

22.03.2016 11:34

Ну дык, ведь, к Гейропе движемся. Вернее, наши чиновники хотят сделать, чтоб здесь было как там у них в европе, шаг вправо-влево, сразу штраф. Лихорадочно переписывают законодательство, жилищный трудовой кодексы, пдд, коап и тд И это будет. Просто у нас это чуть раньше случится, у вас попозже.
гость

22.03.2016 13:15

Как же вовремя я закрылся!! Как вспомню, так в дрожь бросает!!! 2 продавца раблтали, а корок заставили наполучать, документооборот, отчëтность, как будто я металургическим заводом руководил. Попробовал разбогатеть, спасибо, желание пропало.
власть только украсть

22.03.2016 13:44

Министры капиталисты только грабить.
Хе хе.
ну и гады!

22.03.2016 14:30

А посчитать и распланировать чтобы не было дефицита гречки и овсянки вам слабо?
Эх по авторучке бы вам статистам в анальное отверстие, чтоб даже Эвалар не смог помочь от запора!
ИП по существу

22.03.2016 15:12

22.03.2016 13:15

Как же вовремя я закрылся!! Как вспомню, так в дрожь бросает!!! 2 продавца раблтали, а корок заставили наполучать, документооборот, отчëтность, как будто я металургическим заводом руководил. Попробовал разбогатеть, спасибо, желание пропало.


Отчет сдал.Заполнение занимает 5 мин.Можно отправить почтой,электронно-занес сам по пути,в чем проблемы?
Буква закона

22.03.2016 15:44

Для того, чтобы получать отчеты от предпринимателей, необходимо их уведомить и выслать в адрес предпринимателя формы отчета. Но Алтайкрайстат этого не делает, хочет получить штрафы. Для всех кто сдает такую отчетность известно, что цифры в этой отчетности зачастую взяты с потолка. И никому кроме Алтайкрайстат, они не нужны. Еще одна фикция со стороны государства. А потом в СМИ появятся "красивые" данные о "красивой" жизни в Алтайском крае.
ПРАВДА

22.03.2016 16:24

Из фильма "Собачье сердце:... я их душил, душил, душил, душил.... Правда есть ПРАВДА!!!
из села.

22.03.2016 18:02

Уж и не знаю... Но у нас в селах самые богатые это собственники магазинов. Наценяют, как душе угодно. И по 200%, а то и больше. Раньше хоть максимум наценки был в 25%, а теперь никаких ограничений. Богатей на чужих кошельках... И совести у торгашей не осталось...
таня

22.03.2016 18:22

Уважаемые предприниматели, неужели трудно отчитаться? В срок. В чем проюлема? Если Вы не отчитаетесь добросовестно, получите штраф. Это закон. В России понимают только тогда, когда рублем грозят.
Максим Горький

22.03.2016 21:54

Главный враг Российской государственности, который похоронил Рюриковичей, Романовых и Советскую власть - это подло-безмозглый бюрократ. Это животное трансформируется и приспосабливается, и плавно перетекает из одной эпохи - в другую! От дьяка до члена директоров и депутата с офшорными счетами, яро агитирующих любить Родину, от заморских камзолов, карет и париков, - вчера, до Versace и Bentley - сегодня...
Тане

22.03.2016 22:47

Девушка, Вы были когда-нибудь ИП? Вы никогда не были ИП!!! Лучше и не пробуйте.
я

23.03.2016 14:54

тане
вы о чем вообще?вы в курсе что туда лепят всякую чушь,чтобы отстали?а они потом еще привирают для зомбоящика,чтоб народу было спокойно..непонятно,зачем держат эту высокозатратную структуру?могли б на основании данных ФНС хоть что вывести,нет еще подавай,невесть что,выдумывающие свои какие-то новые формы и отчеты каждый год,а м.б.и квартал.время отнимают только и наши ресурсы.бестолковая и бесполезная организация.мое ИМХО,и не только...
Календарь
/ /
23.04.2024