Top.Mail.Ru
18+

Начинай сначала: в Камне-на-Оби «обнуляется» очередное коммунальное предприятие

Арбитражный суд Алтайского края признал банкротом МУП «Теплосети» Камня-на-Оби, которое является единственной теплоснабжающей организацией города. На практике череда банкротств — обычная схема работы подобных коммунальных предприятий.

На сайте арбитражного суда пока опубликована лишь резолютивная часть решения. Известно, что заявление о банкротстве МУП подало ОАО «Алтайкрайэнерго», однако сумма требований до настоящего времени не известна. В то же время в сентябре 2015 года гендиректор «Алтайкрайэнерго» Игорь Панарин заявлял, что задолженность коммунального предприятия Камня-на-Оби составляет 23 млн рублей. Долги хотят также взыскать администрация Камня-на-Оби, налоговая служба, АО «Алтайэнергосбыт», Западно-Сибирский филиал ООО «Русэнергосбыт» и др.

Обращает на себя внимание тот факт, что согласно базе данных ЕГРЮЛ, МУП «Теплосети» было создано в конце 2013 года. Тогда же признали банкротом прошлое теплоснабжающее предприятие города — ООО «Тепло», которое действовало с 2008 года.

Помощник арбитражного управляющего МУП «Теплосети» Александра Пупкова, который также вел банкротство ООО «Тепло», говорит, что в городе действительно банкротятся аналогичные предприятия, которые создаются с нуля. До 2012 года город передавал им имущество в хозяйственное ведение, после — в аренду. Собеседник также отметил, что разорившийся МУП помимо уставного фонда в размере 196 тысяч рублей имеет «за душой» дебиторскую задолженность и имущество, в том числе недвижимое.

Как стало известно, из-за банкротства предприятия перестала работать городская баня. «Отопительный сезон еще не закончен, поэтому, чтобы не создавать социальную напряженность, все средства направляются на приобретение угля. Могу уверить местных жителей, что баня не работает именно потому, что главное сейчас - «дотянуть» отопительный сезон», - сказал помощник арбитражного управляющего.

Напомним, пресс-секретарь «Алтайэнергосбыта» Светлана Чистякова в сентябре 2015 года говорила ИА «Банкфакс», что помешать «чехарде» банкротств коммунальщиков может прокуратура. Для этого компания призвала надзорное ведомство и правоохранительные органы взять под контроль деятельность операторов ЖКХ и выдает злостным неплательщикам предписания о введении самоограничения вплоть до уровня аварийной брони.

Тогда же гендиректор «Алтайкрайэнерго» комментировал, что на ремонт и подготовку к отопительному сезону 2015-2016 годов предприятие направило 54 млн рублей, сетевой комплекс подготовлен полностью, для бесперебойного обеспечения в случае аварийных ситуаций дополнительно приобрели 12 дизельгенераторов. «Подготовка проходила в сложной ситуации, которая сформировалась из-за неплатежей потребителей. Наибольшая задолженность у предприятий ЖКХ (217 млн рублей, из них просроченная - 166 млн рублей). Основная ее часть приходится на 25 муниципалитетов», - сообщил г-н Панарин.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Олег Боронин

22.03.2016 17:37

Ну вот и первое серьезное испытание победившим на выборах бывшим однопартийцам. Придется создавать новое предприятие. Без каких-либо перспектив его рентабельной работы. Ибо не думаю, что то же "Алтайкрайэнерго" при заключении договора на поставку электроэнергии новому предприятию не "попросит настойчиво" добровольно принять долги банкрота. Поэтому выровнять ситуацию вряд ли помогут даже повышенные с 1 июля 2016 года тарифы и решительный отказ подписать договоры переуступки под защитой ФАС и прокуратуры. Законодатель сегодня, к сожалению, на стороне монополистов - поставщиков ресурсов (газа, угля, электроэнергии). Тарифная политика государства - тоже. В этом плане, как я считаю, полный неадекват в отношении коммунальщиков. И никто проблемой заниматься серьезно не желает: ни на федеральном, ни на региональном уровне. Ни власти, ни "оппозиции" это, видимо, не нужно. Проще горлопанить о том, что в коммуналке - одно ворье)))
Олег Боронин в догонку

22.03.2016 17:48

Пользуясь случаем (пришлось оставить комментарий, ибо тема на самом деле жизненно важная и мне близкая), хочу сказать, что как только в свое время "умер" Федя Рашпиль, я пишу все комментарии без исключения только под своими именем и фамилией. Поэтому не имею никакого отношения к повторениям в комментариях на различных информационных сайтах моего текста под электронной петицией с требованием отставки губернатора. Своих сторонников же прошу: распространять надо не этот текст, а именно ссылку на саму петицию)))
гость

22.03.2016 18:05

В первомайском районе в Санниково тоже коммунальщики-водоканальщики меняются часто. а сотрудники все те же. а правоохранительным органам пофиг.
Гость Камня-на-Оби

22.03.2016 18:18

Сейчас приедет Александр Павлович и спасёт Камень...
Олег Боронин

22.03.2016 18:27

В Санниково с 2012 года работает ООО "Первомайский коммунально-производственный комплекс" (директор - А.В. Доманов). До 2012 года была чехарда конечно. Работает не идеально, как и все коммунальщики, но достаточно стабильно и без долгов типа каменских. Хотя долги, конечно, есть. Но они вполне регулируемые. Предприятие работает только на территории Санниковского сельсовета. И вот сейчас администрация Первомайского района пытается "отжить" и "отжать" ООО "ПКС". Ничего из этого хорошего не выйдет. На месте жителей надо бы встать на защиту предприятия. Это мой добрый совет санниковцам.
Олег Боронин

22.03.2016 18:30

Прости, Александр Васильевич (Доманов)! В Санников, конечно же, работает с 2012 года ООО "Первомайские коммунальные системы"!!! ПКС! А вот до него как раз работал ПКПК.
Боронину

22.03.2016 19:06

скажу так-создадут новое предприятие,а через год опять банкрот.
Человек

22.03.2016 19:25

Ну победили СР в Камне. А что дальше? банкротства- единственный способ уйти от долгов. Не потому что не платят, потому что менеджмент- дерьмо. И сколько кто бы не говорил, а примеры самодостаточных коммунальщиков есть. Заканчивается правда плачевно- обычно отжимают у них бизнес и рушат предприятия в угоду своему карману.
Член ЕР

22.03.2016 20:48

Кому оно нужно это сраное МУП? Вот приедут в Камень по приглашению А.Б.К. туристы, и жить станет веселей.
Размышления о наболевшем

22.03.2016 21:15


Валерий Степанович Артемов

Эпох, прошедших содержанья,
Нам не дано познать сполна.
Удел наш — горечь осознанья,
Что миром правит сатана!

Вся власть земли в руках у капитала,
Где алчность славит свой иудин бал.
К порокам страсть планету обуяла,
А человек рабом их жалким стал.

Утрачен стержень всей духовной жизни,
И справедливость в прах превращена.
Любовь к добру как никогда гонима ныне,
Победа злу без боя нами отдана.

Отсюда наши беды и несчастья,
А с ними вместе войны и вражда.
И совесть в муках стонет от бесправья,
Набатом бьет от издевательства земля!

В Россию вновь вернулось лихолетье,
Вновь смутные настали времена,
Где торжествуют воровство с бесчестьем,
И круговой порукой власть объединена.

Тон задает продажная элита,
Коварно разорившая страну.
Мощна их за бугром давно сокрыта,
Туда же всю попрятали родню.

Нет родины у злата и богатства,
Им не известен состраданья дух.
Корысть и желчь стяжательства, как яства,
Питают их паразитический недуг.

Желанья олигархов ненасытны,
И бизнес их построен на крови.
Как крысы рвут они на части,
Остатки достояния страны.

Нас не простят взрослеющие дети,
И внуки спросят, одолев испуг:
Как Вы могли позволить плутократам этим,
Что мы рабами народились вдруг?

Вам предки передали государство,
Вложив в него все силы и мечты.
Вы нам сдаете жалкое наследство,
От бывшего величия страны.

Где наше право на безоблачное детство
И равенство для всех на взрослый старт?
Чем хуже мы тех отпрысков богатства,
Что с нами через губу говорят?

Где справедливость, счастье и свобода,
Что изменилось в жизни за века?
Мы видим лишь страдания народа
И наша жизнь такая же пока ...

Стара как мир проблема эта,
Зло торжествует на земле.
И чахнет справедливость где-то,
Оставив человечество в беде.

Чтоб избежать позора оправданий,
Нам надобно вину свою признать.
Что не хватило опыта и знаний,
Сокрытый геноцид тот распознать.

Кто виноват, что делать, с кем бороться?
Вопросы вечны, а решений нужных так и нет.
Ольга Приходько

22.03.2016 21:22

А всего лишь убрать из Федерального закона о банкротстве пункт 9 статьи 142 следующие термины: " при недостаточности имущества требования кредиторов считаются погашенными." Всё, и сразу не будет никаких банкротств.
Просто данный закон лазейка для воров и мошенников.
Я вас уверяю мало таких предприятий у которых имеются настоящие долги, все долги создаются искуственно, через подставных лиц, через поддельные документы и выводятся все активы предприятия в аффилированные фирмы помойки третьим лицам в последствии мошеннически без вещных прав.
дед

22.03.2016 21:29

Боронину! мдя! побыв в должности руководителя однако!... вобщем вы понимаете и проблемы плательщиГов, и проблемы бюджета , да и просто понятие " наваритЦа"! ха-ха!, чо исчо добавить крестьянину!
Человек

22.03.2016 21:41

От стиха ажно на слезу пробило. Сермяжная правда. Пойду верну награбленное у народа.
Кочегар

23.03.2016 11:35

Человек писал(а):
И сколько кто бы не говорил, а примеры самодостаточных коммунальщиков есть.

- А можно пример? Для перенятия, т.с., опыта.
Непонятка

23.03.2016 19:54

В Камне вроде не с нуля контору создавали, а с минус 40
Человек

23.03.2016 23:22

Кочегару.
А чем обусловлен интерес к данной теме, милейший? На слово не верите, а зря. Воду лить впустую не привык, за базар отвечаю.
так может Боронин и Камень - на - Оби присоединит к Первомайскому?

23.03.2016 23:31

или только языком болтать? А Олег Валерьевич! А то может и я своё село к Вам присоединю.
Раиса

01.04.2016 14:35

Так когда же будет конец всем банкротствам??? Почему страдают простые люди??? Почему ни с одного руководителя, допустившего растрату, не взыскали по полной программе???? В камне осталась одна единственная баня, которую закрыли из-за долгов Алтайкрайэнерго! В войну и то бани работали. Когда же будут работать коммунальные предприятия??? Кто ответит за такой беспредел????
Календарь
/ /
19.04.2024