Top.Mail.Ru
18+

Алтайский губернатор отговаривает энергетиков «работать рубильником» в муниципалитетах-должниках

29 сентября на заседании краевой чрезвычайной комиссии обсуждались наиболее острые моменты, связанные с отключением энергетиками за долги ряда котельных в алтайских муниципалитетах. Наиболее острая ситуация - в Шипуновском районе и Славгороде. Здесь отключено от электроснабжения по 14 котельных, задолженность перед энергетиками в Шипуновском районе - около 7 млн рублей, в Славгороде - более 16 млн рублей, информирует офсайт крайадминистрации.

Как сообщил замначальника Главалтайстроя, начальник Управления края по ЖКХ Андрей Голубцов, на сегодняшний день в шести территориях за долги отключены от электроснабжения несколько котельных. Так, «ОАО «Алтайкрайэнерго» за долги ограничило с конца прошлого отопительного сезона электроснабжение в 15 муниципальных районах края, ОАО «Алтайэнергосбыт» - в 31 МО. В связи с задолженностью прошлых лет крайне остро стоит вопрос энергообеспечения в восьми территориях: Алейске, Камне-на-Оби, Славгороде, в Чарышском, Солонешенском, Алтайском, Шипуновском, Павловском районах.

По словам гендиректора «Алтайкрайэнерго» Игоря Панарина, в этом году на ремонт и подготовку к отопительному сезону предприятие направило 54 млн рублей, сетевой комплекс подготовлен полностью, для бесперебойного обеспечения в случае аварийных ситуаций дополнительно приобрели 12 дизельгенераторов. «Подготовка проходила в сложной ситуации, которая сложилась из-за неплатежей потребителей. Наибольшая задолженность у предприятий ЖКХ (217 млн рублей, из них просроченная - 166 млн рублей). Основная ее часть приходится на 25 муниципалитетов», - сообщил г-н Панарин.

По его словам, мероприятия, направленные на снижение дебиторской задолженности, осуществляются в постоянном взаимодействии с органами исполнительной власти муниципалитетов и профильных управлений администрации края. «При конструктивном подходе нам удается достигать договоренностей о сроках и способах погашения задолженности. Энергия подается, но не решен вопрос погашения задолженности в Камне-на-Оби (23 млн рублей), Змеиногорске (10 млн рублей), Славгороде (6 млн рублей), Чарышском районе (12 млн рублей), Волчихинском районе (5,4 млн рублей), Шипуновском районе (3 млн рублей). В Алейске долг более чем 6 млн рублей сформирован работой двух котельных. На сегодняшний день вопросы оплаты не урегулированы, котельные переданы новым теплоснабжающим предприятиям и подключены к энергоснабжению, но вопрос остается открытым, муниципальные власти не идут на контакт в его решении», - рассказал Игорь Панарин.

Глава администрации Алейска Вера Серикова сообщила, что задолженности энергетикам у бюджетной сферы и муниципальных предприятий нет. «На сегодняшний день в городе не работает только одна котельная – в районе сахарного завода. Ею занимались коммерческие предприятия и сформировали задолженность. По законодательству администрация не может погасить эти долги из бюджетных средств», - заявила она. В Тогульском районе, несмотря на соглашение о реструктуризации долга, платежи энергетикам не идут. По словам главы администрации муниципалитета Олега Еремина, на сегодняшний день долг энергетикам порядка 3 млн рублей, график реструктуризации район пока не выполняет. Наиболее острая ситуация - в Шипуновском районе и Славгороде. Здесь отключено от электроснабжения по 14 котельных, задолженность перед энергетиками в Шипуновском районе - около 7 млн рублей, в Славгороде - более 16 млн рублей.

По мнению губернатора, отключение от энергии объектов жизнеобеспечения в начале отопительного сезона не является конструктивной мерой борьбы с неплатежами. Муниципальные власти по закону не могут взять на себя долги коммерческих организаций, а именно на них приходится основная масса задолженности. Поэтому необходимо искать более эффективные методы решения проблемы. «В чем смысл вашей стратегии: после начала отопительного сезона начать работать рубильником? Задолженность формировалась, а должной работы по ее ликвидации вы не проводили. После начала отопительного сезона вы начали отключать котельные, которые подают тепло и на социальные объекты», - обратился к руководителям энергоснабжающих организаций г-н Карлин.

«Мы при подготовке к отопительному сезону сосредоточили внимание на вопросах технологического и технического характера, обеспечения запасов топлива и материальных ресурсов. Эти расходы профинансированы из регионального бюджета. Но вопросы экономического, финансового состояния предприятий ЖКХ глубоко проанализированы не были. Сегодня именно эта сторона их деятельности создает напряжение. Катастрофы не произошло, но негативные настроения людей в ряде муниципалитетов у населения энергетики спровоцировали», - заявил губернатор.

Глава региона поставил задачу изучить вопрос о том, насколько соответствует законодательству отключение электроэнергии на объектах жизнеобеспечения в отопительном сезоне. Кроме того, Александр Карлин поручил в формате рабочей группы оперативно в течение ближайших дней рассмотреть проблемы территорий, где произошли отключения подачи теплоэнергии или создана реальная угроза отключения объектов жизнеобеспечения от электроэнергии. «Должен быть разработан алгоритм действий для каждой территории, вопрос запуска тепла должен быть решен», - сказал он. Контроль за выполнением поручения возложен на первого замгубернатора Сергея Локтева.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
гость

30.09.2015 10:59

по логике, при долге в 23 мил. перед энергетиками, острее вопрос должен стоять по камню?
Константин Емешин

30.09.2015 11:22

В том и трудности, что эта давно известная проблема не решалась пока лично до губернатора не донесли ее приоритет. Ну сколько можно все замыкать на губернатора. Это было известно еще в мае. Так на совещаниях губернатору подчиненные боясь гнева все докладывали о благополучии. Да и губернатору нравится подобный стиль работы, когда без него ничего не решается. Он вечером приходит домой и думает: "Какие сволочи, если бы не я, то все бы развалилось".
сомневающийся

30.09.2015 11:27

Странно все как то, ведь 100% акций "Алтайкрайэнерго" находиться в краевой собственности. Получается край "кошмарит" муниципалитеты
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

30.09.2015 11:33

...муниципальные власти не идут на контакт в его решении», - рассказал Игорь Панарин...
г-н И Панарин, Вам что не известно, что их рекомендовал на должность Карлин А Б и т. о. он тоже не идёт с Вами на контакт?

вопрос к Карлину - почему только 29 сентября на заседании краевой чрезвычайной комиссии обсуждались наиболее острые моменты, связанные с отключением энергетиками за долги ряда котельных в алтайских муниципалитетах?
Вероятно ждали, что скажет ОН в ООН? А ОН сказал: читать здесь

http://egerai.livejournal.com/calendar/ календарь публикаций
http://egerai.livejournal.com/47668.html «Вы хоть понимаете теперь, чего вы натворили?»- АФЁРА?

Напомню сейчас идёт оттепель в гласности (в прошлом веке была Хрущёвская -оттепель, кто помнит -Период хрущевской "оттепели" (1953-1964). Смерть Сталина 5 марта 1953 г. внесла в жизнь СССР существенные изменения, потребность в которых остро назрела. Эти изменения были связаны с деятельностью первого секретаря ЦК КПСС Хрущева),

сейчас Путинская -оттепель- и думаю она побъёт очередной рекорд!
Вот эту оттепель-гласность как раз и не любят как некоторые губернаторы и особенно люто ненавидят - цветные полковники и генералы правоохранительных органов.
Хотя, Путинскую гласность которую скрепя зубами в СМИ всё же начал Карлин, полагаю население приветствует, но вот был бы результат, а не для галочки это ...чрезвычайное заседание комиссии... когда уже морозы на пороге.
Есть пословица: Лето красное пропели, оглянуться не успели, а....

ОН в ООН сказал ещё и:
....возник соблазн думать, что если они такие сильные и исключительные, то лучше всех знают что делать....
...в этом же ряду и вопрос о так называемой легитимности государственной власти. Нельзя играть и манипулировать словами...

Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер


Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

30.09.2015 11:35

Зато сколько губернаторского внимания было уделено шоу-представлению ( выборам ). И досрочники указаниями фейсов . тыкали прямо на участках показывали нам членам УИКА за кого им приказали голосить и все слепые и без рук надомники враз стали активными и дом престарелых до единого заголосил , а в день выборов пачками за деньги привозили на участки и даже по слухам ( на остановке сама слышала , как две жительницы из села Пригородное говорили, что участковый ходил гнал неблагонадёжных на выборы ).А вот про то , что котельные не готовы и задолженность по свету и что сегодня ни водном доме , ни в садиках , ни в школах , ни в больницах нет тепла всем по барабану. Кинцеля надо гнать чем дальше , тем лучше , так нет же рисуются с Карлиным во всех программах и газетах.У людей терпение на исходе. Но зато всё как задумывали и режиссировали -партия ПЖиВ вся 100% в депутатском корпусе .РУКОВОДИТЕ ПОКА !!!!
ИЛИ Я ОПЯТЬ ДОБРОСОВЕСТНО ЗАБЛУЖДАЮСЬ?

30.09.2015 12:34


Кто даёт слово Славгородским сумашедшим: ЛДПРихи БРЕДЕРИХИ и Узнику Егерку??
Губернаторский наказ

30.09.2015 13:00

Емешин, иди домой, сиди тихо.
Пока не разбудил лихо.
Тебя ведь уже предупредили в последний раз,
гость

30.09.2015 13:20

В Иркутской области на выборах губернатора победу одержал коммунист!ПЖиВ,и прочие ублюдки ворюги,делайте выводы,это вам хороший посыл от народа!За бугор вам вряд ли удастся свалить,там вас ворюг не жалуют!Да и ваш предводитель-водолаз слишком много дров наломал,поэтому будем "подводить итоги"здесь,на месте преступления!
кость

30.09.2015 17:12

Ну Карлин какой золотой! Ничего не знал-не ведал о долгах за электроэнергию. А как же тогда бюлжет складывают по его поручениям? Нету там строчки такой - оплачивать электричество? И строчки нету платить за уголь? Вот это сказочник! Это как бы я не предполагал, что в следующем месяце мне придётся платить за свет, за газ, за воду и так далее. Или он подчинённых себе набрал таких, которые в бюджет только на новые авто денежки закладывают да себе любимым парашюты золотые? А отопление нищих муниципалитетов - да нунах, сами как-нибудь. Бездарный губернатор-бюрократ, бездарные чинуши-воры, бездарное воровское управление богатой страной, доведшее граждан до нищеты. Пожизненное вам и без права переписки.
Ольга Приходько

30.09.2015 18:01

А я считаю, всё специально делается с подачи лёгкой руки. Народ должен же проснуться от спячки, и увидеть истинное лицо губера и его команды Кво, может холод заставит, или акклиматизация, приватизация, оптимизация, нам всем по хрен? Сидимс, ждёмс,... дождёмся.
Ропот

30.09.2015 20:34

А в бийске водоканал загибается от рук губернаторской структуры алтайкрайэнерго. Вот мысль для размышления...
из села.

30.09.2015 21:06

И правда на золотые парашюты деньги есть, а чтобы дети не мёрзли нет. Кошмар! В школах холодища! Уроки по 30 мин. Стулья ледяные.
КУ-КУ

30.09.2015 21:13

Емешин знает как заставить власть платить
Человек

30.09.2015 21:22

Вы чё все с дуба рухнули? А наиболее продвинутые с берёзы?
Емешин, Приходько ! Причём тут губернатор !? банальное воровство денег. А прокуратура сидит и жопой своей жирной решать ничего не хочет. Замазаны на местах по самые помидоры. Башку свою включайте маленько. Ладно Приходько не башкой думает, а Емешин интересно чем. Нашлись мля аналитики.
Ольга Приходько

30.09.2015 22:32

Человек, походу с Марса или с Луны свалился??? Как будет работать прокуратура при прокуроре крышевателе, мозги хоть иногда включай, а так как в лужу пукнул. Неужели не понятно что краем руководят два прокурора Карлин с Хорошевым. Я не понимаю, если я без мозгов, то с чем вы, с мякиной или трухой???
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

30.09.2015 23:17

...А прокуратура сидит и жопой своей жирной решать ничего не хочет. Замазаны на местах по самые помидоры.... точный диагноз для цветных полковников и генералов, но ДАМ говорил о них мягче, нежнее.
Путин наконец начал заниматься и прокурорами -протирающими штаны..
освободил от должности прокурора Москвы Сергея Куденеева только за подозрение на получение гонорара, а наши сплошь этим промышляют и потом пишут писульки ...оснований нет
Так полагаю мой друг Кинцель протянет и ещё одни пятилетний срок... в т.ч. по ежегодному срыву начала отопительного сезона...
камиказде на должность Сити-менеджера в Славгороде закончились, кроме моей любимой Нины Сошенко. Может кто подскажет иную кандидатуру, может И Хроменков?
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
Ольга Приходько

01.10.2015 01:22

Губернатор Алтайского края "ЕдиноРосс" Александр Карлин, - живёт и прописан в г. Москве на Работу летает в г. Барнаул, Заработная Плата в совокупности с Пенсией в 770 тыс.руб. составляет 9 млн 800 тыс.руб + взятки,+% с "откатов"!!! По Краю летает только на Вертолёте за счёт Денег Налогоплательщиков!!! Утверждает что Средняя Заработная Плата в Крае 30 тыс. руб. хотя реально Люди получают от 2 800 до 12 000 руб. в месяц при Московских Ценах за Коммуналку и Продукты Питания!!! О каком Патриотизме можно разговаривать скажите мне?? На хрен Вы ему нужны, с Вашими проблемами, свой карман ближе к телу.
Человек

01.10.2015 07:05

Приходько.
Аналитик ты наш суетский. Вы все командой орёте, что АБК ничего не делает , зависает в Москве. Посчитали его перелёты, зарплату, только в трусы наверное не заглянули. Все смертные грехи ему приписали. А теперь он вроде бы как с прокуратурой руководит краем. Нелогично.
Что касается Хорошева. На мой взгляд краевая прокуратура больше похожа сегодня на "крышу" Крышуют тех, кто даёт, у кого ума не хватает- прессуют на выполнение законов. Вот и получается- лучше занести, чем закон соблюдать.
Ольга Приходько человеку

01.10.2015 11:40

Одному доходит, а другим? Так несите и дальше, раз вы такой трус, боитесь выйти на улицу и сказать ПРАВДУ.
Человек

01.10.2015 11:57

Приходько.
О какой правде речь? Собираете всякую ерунду и орёте как полдоумные. Вот и вся ваша правда. Геббельс бы назвал вас своими лучшим учениками. Они такое же фуфло толкали. Нет у вас ничего, что бы позволило нормальным людям идти за вами или вести с вами диалог.
ЧЕЛОВЕК, А ТЫ 0

01.10.2015 19:28

0
Календарь
/ /
03.05.2024