Top.Mail.Ru
18+

Борцы с коррупцией «указали путь» к ответственным за барнаульские дороги

Борцы с коррупцией «указали путь» к ответственным за барнаульские дороги

Алтайский антикоррупционный центр «Трансперенси Интерншнл – Россия» (ТИР) запустил информационный портал «Дороги Барнаула», на котором собраны данные о ремонте дорожного полотна в краевом центре с 2013 года. На интерактивной карте можно посмотреть, сколько стоила бюджету реконструкция того или иного участка, какие компании выполняли работы и кто является их собственником. Инициатива — одно из запланированных мероприятий по повышению прозрачности в муниципалитетах, сказано в сообщении ТИР.

Глава антикоррупционного Центра «Трансперенси Интернешнл – Россия» в Барнауле Станислав Андрейчук рассказал, что проект возник из-за хронически плохого состояния с дорожным покрытием в Барнауле, как и в других городах страны. «Рассыпаются даже те дороги, которые находятся на гарантийном обслуживании, а дорожники закладывают образовавшиеся ямы кирпичом и тротуарной плиткой», – утверждает г-н Андрейчук.

Борцы с коррупцией «указали путь» к ответственным за барнаульские дороги

Эксперты ТИР решили повысить прозрачность в сфере дорожного строительства, собрав содержащиеся на портале Госзакупок данные о средствах, выделенных на ремонт полотна в Барнауле. С помощью выписок из ЕГРЮЛ были установлены собственники освоивших эти средства компаний. Пользователи могут не только посмотреть дату ремонта того или иного отрезка дороги или двора, но узнать, кем это было сделано, за какие деньги и сколько лет гарантии давалось.

Сайт состоит из двух разделов. Первый – интерактивная карта, на которой отражена информация обо всех дорожных работах, проходивших в городе с 2013 года, а также указана их стоимость, наименование подрядчика и срок гарантии. Здесь же можно найти ссылку на закупочную документацию и инструкцию по обращениям в органы власти. Кроме того, карта позволяет отобрать проведенные одним и тем же подрядчиком дорожные работы, а также отфильтровать их по цене. «Мы считаем, что ответственность должна быть персональной, а это значит, что если ремонт был сделан хорошо, то это заслуга конкретных людей, если плохо, то и вина лежит на вполне конкретных людях. Поэтому мы называем имена конкретных людей, ответственных за проведенный ремонт — это владельцы компаний, получивших самые большие суммы по госконтрактам», — говорит Станислав Андрейчук.

Второй раздел содержит обобщенную статистику по дорожным работам. ТИР подсчитал, что с 2013 года на ремонт было потрачено почти 1,4 млрд рублей, причем половина этой суммы досталась трем крупнейшим подрядчикам — ООО «ПСК «Индустрия», ООО «Алтайдорстрой» и ОАО «Сибмост». К примеру, в этом разделе можно узнать, что злосчастная улица Кутузова была отремонтирована «Алтайдорстроем» в 2013 году за 143 млн рублей, причем с пятилетней гарантией.

Здесь же содержится перечень улиц и участков, которые городская администрация планирует отремонтировать в 2016 году. Кроме того, в разделе содержатся подробные инструкции о том, как действовать в случае ДТП из-за ямы на дороге, куда нужно обратиться, чтобы заделать выбоину в асфальте или нанести стершуюся разметку.

В ТИР отмечают, это не последний проект подобного рода, который планируется реализовать до осени 2016 года.

Фото: сайт «Дороги Барнаула»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
ПРОКУРАТУРА

19.04.2016 15:57

Гарантия распространяется на те дороги, которые "правильно" эксплуатируются, а у Вас в Барнауле они эксплуатируются не правильно! Слишком часто по ним ездите да еще на шипованной резине со скоростью выше 40 км/час. Поэтому напрасно жалуетесь на плохое состояние дорог! Виноваты сами!
Переживающий

19.04.2016 16:09

Для прокуратуры
Мы часто дышим, поэтому воздух загазованный, мы много едим, поэтому продукты низкого качества. А что мы еще много делаем? Живем?
и

19.04.2016 16:25

Почему почти все руководители ДРСУ в ЕР? Не потому ли, что себестоимость дорожного полотна за счет федер. бюджета, одна из самых дорогих в мире? не потому ли что приемку работ выполняют их ведомственные лаборатории? Приемку дорог (читай освоение федеральных средств) передать счетной палате и КРУ, в профессиональном, комиссионном порядке, с соблюдением имеющейся процедуры стимулирования членов комиссии, в процентном выражении от выявленных сумм финансовых нарушений! И порядок!
слышал в троллейбусе

19.04.2016 17:11

Кутузова сделал Автодорстрой - так она и стоит как надо. СибМост еще рано оценивать, он два моста через Барнаулку сейчас делает, но судя по тому как они сделали дороги в Горном - качество у них на уровне. ООО "Индустрия" с хозяином Багдасаряном - это и есть тот самый армянстрой, после трамбовки асфальта лопатами которого дороги рассыпаются. Но видимо умеет заносить в какие надо кабинеты, поэтому подряды получает регулярно..
гость

19.04.2016 19:07

не злосчастная Кутузова, а практически единственная дорога по которой без опаски за подвеску можно ездить.....злосчастные у нас сегодня - все остальные
1

20.04.2016 13:06

По Рубцовску подобной карты нет? Очень интересно.
Календарь
/ /
25.04.2024