Top.Mail.Ru
18+

Правоохранители раскрыли «схему работы» бывшего барнаульского градоначальника

Правоохранители раскрыли «схему работы» бывшего барнаульского градоначальника

Следственные органы СКР по Алтайскому краю завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего главы администрации Барнаула Игоря Савинцева. Правоохранители раскрыли преступную схему, которую, вероятно, использовал градоначальник — после ознакомления обвиняемого и его защитника с 30-ю томами уголовного дела оно будет передано в суд, сказано на сайте ведомства.

По версии следствия, Игорь Савинцев с 2009 по 2015 год, явно выходя за пределы своих полномочий, в нарушение действующего законодательства, посредством подчиненных ему сотрудников подготовил и подписал муниципальные правовые акты, договоры, соглашения по предоставлению в аренду самому себе, а также близким родственникам пяти сформированных муниципальных земельных участков для дальнейшего строительства на них жилых и нежилых объектов недвижимости. При этом для сокрытия собственного участия в реализации задуманного, оформление аренды происходило через номинальных правообладателей – подконтрольных обвиняемому и его близким родственникам юридических лиц, без обязательного проведения торгов и путем незаконного использования процедуры предварительного согласования.

Впоследствии обвиняемым было обеспечено строительство на двух земельных участках зданий и оформление соответствующих правоустанавливающих документов. Этим были созданы безусловные основания для реализации исключительного права на приватизацию муниципальных участков по явно несоразмерной выкупной цене (в десятки раз меньше их рыночной стоимости).

В связи с возбуждением уголовного дела, а также наложением ареста на участки, Савинцев не смог довести свой преступный умысел, направленный на присвоение и растрату пяти земельных участков общей рыночной стоимостью более 66 млн рублей, до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В результате превышения обвиняемым должностных полномочий муниципальному образованию был причинен имущественный ущерб в размере более 23 млн рублей.

Следственной группой регионального СК проделана значительная работа по сбору и закреплению доказательственной базы: допрошено более 300 свидетелей, проведено большое количество обысков, в том числе по месту жительства обвиняемого, его родственников, в помещениях администрации, осуществлено порядка 50 выемок в регистрирующих органах, в комитетах муниципалитета, назначено и проанализировано более 20 трудоемких судебных экспертиз.

С момента возбуждения уголовного дела было выявлено еще три земельных участка, которые являлись объектами преступного посягательства. Кроме того, следственными органами приняты меры обеспечительного характера, а именно: арестованы земельные участки и расположенные на них объекты на общую сумму более 110 млн рублей, а также имущество обвиняемого на сумму более 350 тысяч рублей.

Ранее по ходатайству следователя СК судом в отношении Игоря Савинцева была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В настоящее время обвиняемый и его защитник уведомлены органами следствия об окончании производства следственных действий. Теперь им предстоит ознакомиться с материалами уголовного дела, которое составляет более 30 томов. После этого уголовное дело будет направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Сам экс-градоначальник ранее уже комментировал возбужденное против него уголовное дело, подчеркнув, что обвинения, которые ему инкриминируются следствием, беспочвенны. «У нас десятки земельных участков предоставлялись в аренду без аукциона, но с обязательной публикацией объявления в газете. Ст. 30 Земельного кодекса позволяет делать это, если на участок нет второй заявки. Специалисты земельного комитета администрации считают, что все предусмотренные законом процедуры при выделении участков соблюдались. Мое твердое убеждение: никакой моей вины нет», — говорил г-н Савинцев.

Фото: СУ СКР по Алтайскому краю

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
ПРОКУРАТУРА

19.04.2016 16:03

А Фризен П.Д. сколько прихватизировал земельных участков, в т.ч. Затоне? Ему-то не пора "Домашний арест"?!
и

19.04.2016 16:20

И все это под носом и без ведома ...?
Переживающий

19.04.2016 16:58

И все это под носом и с ведома. Не один же это он проворачивал. В схеме всегда несколько участников. А теперь те же самые участники сделают выводы, учтут ошибки. И будут ли они снова проворачивать отлаженную схему, но уже с другим начальником?
Интересно, а в СК будут заниматься поиском всех участников схемы? Или другие участники схемы (с опытом) пока кому-то нужны?
дутое дело

19.04.2016 17:07

рассыпется в суде 100%. Действительно в свое время существовал такой порядок выделения земельных участков. Потом его отменили. Но обратной силы закон не имеет. Стрельба из пушки по воробьям.
Гость

19.04.2016 17:27

Более 1000 участков по такой схеме выдано , заказ криво отработан
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

19.04.2016 17:51

Звезда в Шоке. ЕБЖ.
...аналогично и дважды коронованный Казнокрад в Законе Кинцель В А с ППЖ фавориткой Дыбань Т А специализирующейся с времён моего лучшего друга А Г Кропова НЕОСНОВАТЕЛЬНЫМИ ОБОГАЩЕНИЕМИ ....явно выходя за пределы своих полномочий, в нарушение действующего законодательства, посредством подчиненных ему сотрудников подготовил и подписал муниципальные правовые акты, договоры, соглашения по предоставлению в аренду самому себе, а также близким родственникам пяти сформированных муниципальных земельных участков для дальнейшего строительства на них жилых и нежилых объектов недвижимости. При этом для сокрытия собственного участия в реализации задуманного, оформление аренды происходило через номинальных правообладателей – подконтрольных обвиняемому и его близким родственникам юридических лиц, без обязательного проведения торгов и путем незаконного использования процедуры предварительного согласования (Мария-Ра ул Ленина 73, 126, Урицкого 122, ООО "Строительная компания "Стандарт" или Магнит ул Урицкого 114 без изменения целевого использования земли на публичных слушаниях ул Ленина 104., 112,114., 107-109, 115 "Бухгалтер". и т.д. список длинный, результат - пшик, как по Васильевой из Обронсервиса.
Как то выборочно работает СУ СК РФ по АК, заказали Савинцева -нашли преступление, жители Славгорода предоставили достоверную информацию о преступлении казнокрадов как Кропова так и Кинцель, реакции ноль. Наверное "очередь" не подошла, возбудят ближе к выборам, только какого года.... Как в Коми - будем ждать 9 лет!
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.
ну-ну

19.04.2016 20:12

А если дело сфабриковано, как пишут тут некоторые прихлебатели с котла Савы, то откуда в семье сити роскошь, многомиллионные коттеджи, дорогостоящие автомобили у детей, которые тяжелее собственного полового члена ничего не держали в руках? О чьем-то "заказе" говорили в свое время и дружки семьи Куфаевых, и их подельники, которые прикинулись нищими, а когда надо было идти по УДО, выпульнули 68 мулей ворованных "деревяшек" и покупают свободу за те самые деньги, ради которых сели. .Ну если это "заказ" по Саве, назовите заказчиков и мотивацию.! Локтеву это не надо, для него Сава- мелочь, гольян в озере, которому дали подышать кислородом всевластия, а когда пахан потянул к деткам "колхозное добро" выше нормы в семейные закрома, спецслужбы дали папику по рукам. Локтев вместе С Карлиным определял его в мэры, хотя на горизонте маячила фигура скандально известного некоего Новикова ( говорят, большого приятеля Касплера , у которого делали на днях по тем же мотивам обыск) а другой реальной силы в городе нет. Выходит, коммунисты или ЛДПР? Для того. чтобы подгадить Ед Ро? Да не плетите лапти.Единственно кто сработал, защищая интересы каждого и нас, БАРНАУЛЬЦЕВ, это спецслужбы. ФсБ- молотки, следакам- респект- не боятся чинов и угроз. Так держать!
СЛАВГОРОДСКИЕ ВЕСТИ

19.04.2016 20:19

Господин генерал-майор Догалёв Е.Г. ну отработали вы заказ на Игоря Савинцева ,почему же вы не отрабатываете по совести и согласно своих должностных инструкций "заказы" славгородцев? Сколько вам славгородцы писали лично на электронку и почтовыми отправлениями и реультат то НУЛЕВОЙ !!!! У нас в Славгороде сотрудники ссуска меняются как перчатки , каждый месяц новый состав , кроме Бондаренко и Киприной, ну что это за организация работы? Да у нас у же нет ничего , что бы не разворовали и не попродали воры из администрации гСлавгорода .Один из них Кропов А.Г.-бывший мэр у вас под боком. Проверкой за 2010-2012год после , его снятия 100миллионов у Карлина и Хорошева под сукном .А КинцельВ.А. доворовал последнее все участки украдены и на них так же построены гаражи, которые нахрен ни кому не нужны ,в городе одни голяки живут. А он , как говаривает наш Узник -коронованный вор в законе варежку раскрыл думал те что построили гаражи на халявной земле , будут , при продаже ему отстёгывать 25 % Но увы, трепещутся вывески на ветру о продаже , как полотнища. Славгородцы вас просят вникните.Мы чем хуже Карлина и его серого кардинала Локтева ? Исполняйте наш заказ.И смотрите почаще "Момент истины " Андрея Караулова. Наш вам пламенный привет и ждём в гости !
гость

19.04.2016 20:37

А что за история со следователем Мамоновым почему то срочно переведенным в Красноярск ?
да это я

19.04.2016 20:52

Создается устойчивое ощущение присутствия в Славгороде человека с мощнейшим весенним обострением. Пишут "узники совести", вещают тут же "Славгородские вестники". Как-то невпопад все. Речь идет о Савинцеве, а при чем здесь Кропов, Кинцель в контексте деяний Савинцева? Хотите при каждом удобном случае просто лягнуть мужика? Это не заслуживает уважения. Проверить его на вшивость? Есть легитимные законные способы- написать Догалеву или Хорошеву. Не доверяете им, выходите на Караулова или на меня. Но нельзя же так на всех сайтах безнаказанно борзеть и говорить о людях то, что вам хотелось сказать . Не этично, если даже вы -из Каменской больницы палаты №6 .Думаю, что те кому положено блюсти законность явно или тайно , уже делают это, не дожидаясь ваших настойчивых "сигналов". А вы в своих публикациях заведомо пришпиливаете людей к позорному столбу, расставляете все точки над "И", и , как я понимаю,-- гоните волну в "массы", говно по трубам, а пчел в Одессу. Не солидно!
Баба Фрося Алтайский край

19.04.2016 21:00

Солидному -а где у тебя голубок зачесалось? Чтой-то рот прикрываешь , наводишь тень на плетень!
вий

20.04.2016 10:45

Крали. Крадут. И будут красть.
От Друга

20.04.2016 11:54

Потрясите серого кардинала Фризена. Это он своих начальников сдает
гость

20.04.2016 13:22

Када папашку определят рядом с сынкой.
Пора уже на нары к параше поближе.
555

21.04.2016 15:16

Что-то мне кажется не обошлось здесь без ЕР?
Календарь
/ /
23.04.2024