Top.Mail.Ru
18+

Протягивай ножки: бюджет Барнаула дополнительно урежут в ближайшие месяцы

Администрация Барнаула в июне ожидает секвестра городского бюджета на 2016 год — городская казна может «поджаться» на 360 млн рублей. Причина в недоборе налоговых доходов. Как оказалось, ожидания горадминистрации по поводу роста зарплат, с которых уплачивается НДФЛ, были чересчур оптимистичными. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на вице-мэра города Вячеслава Химочку.

По словам вице-мэра, в бюджет города на текущий год уже заложено сокращение расходов по сравнению с 2015 годом на 7,9 %. Однако ранее ожидался рост поступлений от уплаты НДФЛ на 4,7 % — в связи с прогнозируемым ростом фондов оплаты труда. «Сегодня мы видим, что плановые показатели бюджета по доходам будут выполнены не в полном объеме. И мы серьезно задумываемся о сокращении расходов. В июне будем выходить на секвестирование при очередном уточнении бюджета», — заявил г-н Химочка 21 апреля в Томске на конференции Ассоциации сибирских и дальневосточных городов.

Для объяснения ситуации Вячеслав Химочка использовал чисто чиновничьи формулировки. «Практика работы в I квартале говорит о том, что реальность вносит изменения в наш сценарий. Есть уже примеры по задолженности по заработной плате. Динамика здесь не совсем хорошая. И мы прогнозируем, что по итогам года недополучим по НДФЛ 130 млн рублей», — констатировал вице-мэр, посетовав, что предприятия «сегодня находятся не в лучшей экономической ситуации».

По его словам, помимо НДФЛ ожидается снижение поступлений от уплаты имущественных налогов в связи с переносом срока уплаты с октября на декабрь - это эквивалентно потере 95,5 млн рублей. «Они (денежные средства — ИФ), конечно, перейдут на следующий год, но хотелось их получить уже в этом году», — сказал г-н Химочка. Также городские власти ожидают сохранения коэффициента-дефлятора по ЕНВД на уровне 2015 года вместо заложенного в бюджет роста - это приведет к недобору 51,1 млн рублей.

Он также отметил, что после перехода с инвентаризационной на кадастровую стоимость в Барнауле в налогооблагаемую базу по налогу на имущество физлиц не вошел ряд объектов. Это произошло из-за отсутствия инвентаризационной стоимости вводимого с 2013 года жилья - речь идет о 1,8 млн кв. м жилья и 148,2 млн рублей выпадающих доходов. За счет юрлиц компенсировать эти потери не удастся. «Единственное, что мы получим от кадастровой переоценки - это рост задолженности по аренде и по налогу на землю. Помимо этого — загруженность предприятий в судах и загруженность судов», — отметил вице-мэр, пояснив, что сегодня многие компании пытаются оспорить кадастровую стоимость земли, которая у некоторых из них выросла в 10 раз.

Вместе с тем Вячеслав Химочка подчеркнул, что городу удалось сохранить муниципальный долг «на минимальном уровне» — за счет отказа от привлечения больших кредитов. А это значит, что те самые «выпавшие» 360 млн рублей просто не будут тратить и «вычтут» из сумм расходов на муниципальные программы и траты.

Добавим, что ранее комитет муниципального заказа Барнаула объявил аукцион по строительству пятиэтажного гаража сложной формы с рампой по улице Льва Толстого, 13. Здание предусматривается для хранения трех автобусов на первом этаже и 70 легковых автомобилей на 2-5 этажах. Кроме того, на первом этаже администрация планирует разместить помещение диспетчерской, комнату для охраны и персонала, медицинский кабинет, целый комплекс помещений сервисного обслуживания (ремонтный бокс, склад запчастей, комната для зарядки аккумуляторов, комната слесарей, кабинет механика, кабинет начальника). В плане упоминается даже тренировочный зал с гардеробом и душевой. Цена контракта — 149,59 млн рублей. Это чуть менее половины от суммы выпадающих доходов. Закупку уже раскритиковал ОНФ.

По данным, размещенным на сайте мэрии Барнаула, доходы городского бюджета на 2016 год утверждены в размере 8,85 млрд рублей, расходы — 9,25 млрд рублей. Дефицит бюджета до сегодняшнего дня ожидался на уровне 399 млн рублей, или 4,3 % расходов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
гость

22.04.2016 12:37

После сентябрь ских выборов ворье от власти вааще все урежет.
Будет для расиянцев полная жопа.
Зато помагаем сирийсам, братьям бандерам .
Хе хе.
колючка

22.04.2016 13:13

Как ты надоел маразматик старый,бездельник,целый день пиаришься. на страничках марая их своей тупостью. Расиянец недоделанный, впереди всех вынесет свой вердикт никчёмный, позоря нашу нацию заткнулся бы навсегда!
калючке

22.04.2016 13:17

Все заклинания возвращаются заклинателю ...
Иди калючка к злючке.
Засохнешь от злючки.
Ага.
калючке

22.04.2016 13:22

А расиянцев это не я придумал ,это алкаш борька елкин.
Я только немного подправил.
А алкаш обращаясь к гражданам с пьяну не мог прожевать и говорил -дарагие рысияне.
И все хлопали и слушали старого алкаша борьку.
Кактатак.
Евгений

22.04.2016 15:45

Вот видишь гость , разбрасывая словесный понос по сторонам , ты однозначно поймаешь его в обратку ,
поздравляю ОБТЕКАЙ.
Ельцин так говорил по причине сердечного недуга ( в вашем возрасте это совсем не повод для шуток) . Бандеровцы - россиянам не братья скорее наоборот , сирийцам помогаем -пускай лучше там они между собой грызутся чем опять Чечню (92-96) в моей стране устроят .
Для тебя пенсионера ничего не изменится с приходом сентября вон для тебя кашу (праймериз) какую замутили пипл хавай не отвлекайся на всякие недоборы по НДФЛ . Так что расслабься и получай .......... (ну ты в курсе)
васякот

22.04.2016 16:03

А как же выборы?
гость

22.04.2016 16:41

Женя а как же сбербанка?Сбербанка работает на украдине кредитует бандеров это разве не помощь?
А вот в крыму ни один ведущий расейский банк не работает.
Кактатак.
гость

22.04.2016 16:46

Женя пишешь что после выборов меня не коснется?
Ещё как коснется.
Сейчас все повышения цен, тарифов, налогов , все заморозили до осени.
А там все это и введут расиянцам по полной.
А сердце на голос вообще не влияет.
Хрипят это в своё время много водки борька кушал.
У меня тоже сердечко пошаливает.
Но разговариваю членораздельно.
Ага.
Сибиряк

22.04.2016 17:32

Вот вице-мэр Химочка понимает, что новая кадастровая оценка земли несет краю только беды. А прокурор-губернатор надеется поставить всех в колено-локтевую позу. Просрочка платежей по аренде земли идет как снежный ком. Люди обращаются в суд и администрация будет обязана оплатить и судебные расходы. Зачем людей злят? Ну ничего. Скоро выборы. Вбрасывать бюллетени и гонять бюджетников становится сложнее. Если коммерсы поднимутся против ЕР и победит КПРФ-СР-ЛДПР , то Богданыч составит компанию своему заму Денисову.
Евгений

22.04.2016 18:32

Видите ли гость (это моё мнение) ,я не хуже вас представляю что перспективны у нас не радужные , если сохранится текущая конъюнктура ( не изменится цена на нефть , не допустят нас до внешних финансов , и продолжаться провокации из вне типа отдайте Крым , карабах , приднестровье и.т.д.) А предпосылки такие что нас и дальше будут жать. (Рогозин - "санкции это навсегда") ПОЭТОМУ ПРОЙТИ ЧЕРЕЗ ПАДЕНИЕ УРОВНЯ ЖИЗНИ
придётся при любом раскладе.
Вопрос как пройти ,вариант 1 с помощью революции как в 1992 на мой взгляд это худшее из двух зол , вариант 2 цивилизовано не разрушая то что есть сейчас (гарантированные пенсии , зарплаты бюджетников , хоть какие то медицинские и образовательные гарантии) перестроиться на другую модель экономики .
Но ваша позиция лить грязь на "росиянцев" она ОСКОРБИТЕЛЬНА людям здесь сидящим (не глупым) прекрасно всё понимающим читать про то какая нас ждёт жопа НЕ ПРИЯТНО (мне по крайней мере).
гость

22.04.2016 19:05

воровайка чинуша, ни друзя не стали жить хуже
Ага
tjuljulej

23.04.2016 00:26

Отдадут строительство гаража фирме Сэлф, по рекомендации господ из голубого дома.
ССГ гостю

23.04.2016 00:56

Чем больше ты тут пишешь в своем стиле, тем очевиднее становится то, что ты и есть тот, кто «громче всех кричит – держите вора», а все потому, видимо, что на хвост тебе наступили.
ССГовну

23.04.2016 09:56

у тебя в Москве во сколько смена начинается? Получается что в 20.00 по нашему. Тарифы вам не подняли там за посты, все так же 11.80?
сэсэгу

23.04.2016 10:39

Чо зацепило воровайку от корыта .
Мы хоть спим спокойно. А ты поспать не можешь по человечьи.
Заказ отрабатывать надо
Будет на нашей улице праздник.
Увидим вас на нарах .
17 год на подходе.
Хе хе
Станислав Андрейчук

23.04.2016 12:26

Есть еще несколько моментов, на которых можно легко сэкономить:
1. Подпрограмма по развитию гражданского общества: при общем объеме в 12,7 млн рублей на гранты НКО пойдет лишь 300 тыс., а 12,4 млн – это закупка товаров и услуг для обеспечения муниципальных нужд.
2. В муниципальной программе по развитию образования и молодежной политике на этот год расходы на функционирование комитета по образованию и его бухгалтерию составят 123 млн рублей - это почти треть всех городских расходов на образование.
3. 27 млн стоит городскому бюджету выпуск "Вечернего Барнаула"
4. Еще 4 млн заложено на модернизацию сайта города
КВН г Славгорода

23.04.2016 17:21

Андрейчуку -на пиар себя любимых деньги не урезаются , так следует вас понимать ?
ССГ гостю-хохотунчику

23.04.2016 22:49

Ну точно на хвост тебе наступили, к бабке не ходи, а тут еще и мой комментарий в тему, вот и исходишь на говно, хамишь, всякую хрень сочиняешь. P.s. кстати, смех без причины, признак дурачины.
гость

24.04.2016 10:03

На большее моску не хватает.о
Только на -ам дурак...
А чо забыли по неудачника?
Или инструкции перед выборами поменяли, не хотите людей злить?
Ссыте воровайки электорат и кинуть может чурова то нет теперь да учителей обидели а они в основном в избирательных комиссиях могут и отказаться подтусовывать.
Хе хе.
ССГ гостю

24.04.2016 12:52

Что, совсем трудно с адекватным восприятием информации? Где я написал в виде «-ам дурак»? В моем комменте всего лишь подтверждение ранее высказанных мной предположений, что именно вы, кричащие везде и всегда про власть-вороваек, как раз ими и являетесь и вам ох как не нравится, что власть таки наводит порядок. В противном случае, вы бы поддерживали ее в этом начинании, а не клеймили везде, где не попадя.
А вот по поводу учителей, я всегда выступаю против политики министра от образования Ливанова, который это образование продолжает разрушать. Что красноречиво говорит о том, что я никоем образом не поддерживаю всемерно власть и не принадлежу к числу «вороваек» от власти (которые, по закону нормального распределения, естественно там присутствуют), более того, никогда их не поддерживаю. Так что, ваши выводы относительно меня, это, как недавно высказался наш глава государства, это «попадание падание пальцем в небо, ну или еще куда».
гость

24.04.2016 18:14

Ваш президент говорит одно, а делает совсем наобород.
Врёт ваш пукен как сивый мерин.
Кто грабти расиян?
Обама чмо что ли.
Кто помагает своим корешам по банде?
Что то за кризисные годы с 2014 до 2016 года все прихватизаторы пита абрамовичей ,вексельберхов , пукенских друзей вротенберхов местных и мюлеров все стали богаче .
А народ в полной заднице в большинстве своём.А после выборов введут налоги по кадастровой стоимости ну и прочие поборы.
Ага псарь харошийа бояре плохие.
Пукен не знает что творят мендели.
Хе хе.
12:52

24.04.2016 18:21

Тут мимо никогда не был даже близко к власти.
Всю жизнь честно проработал, в данный момент на пенсии с 2000 года по горячей сетке.
Писал тут работал кузнецом.
Перекую любого.
Нет ну после учёбы работал мастером, начальником смены, начальником цеха. Всю жизнь с железом.
Потом по собственному желанию перешёл в кузню отработал вышел на пенсию. Пить не пил никогда сейчас даже не курю.
Кактатак. Ага.
ССГ гостю

24.04.2016 22:45

Фраза «Ваш президент говорит одно, а делает совсем наобород», во первых, понимается так, что вы никакого отношения к гражданину России не имеете, тогда вопрос – какой такой интерес у нас в России воду мутить? Во вторых, приведите примеры, где Путин говорит одно, а делает совершенно другое? Что касается «друзей» Путина, вас не настораживает, что все олигархи его друзья? А может быть кому то выгодно так представлять ситуацию?
гость

25.04.2016 08:18

Ваш президент потому как за путена никогда не голосовал.
Путен ещё так напутает всем тошно будет.
Единственный раз голосовал за г. Тулеева.
На первых выборах.
И все завсех остальных рвал бюллетени.
Ага,
гость

25.04.2016 08:30

Ну во первых не все алигархи воровайки его друзя.
В основном вротенберх и тимченка.
Ещё сечин правда не олигарх, работает в государственной пока компании, но получает сотни тысяч дяларов.
А по поводу воду мутит так путен ее так намутил что воровайкам есть где развернуться, а особо отличившимся путен ещё и звезды хероей повесил генералисимус табуреткин.
А подружки его воровайки все на свободе с чистой совестью кто по удо, кто условно.
Ну говорит одно а делает совсем другое говорит о социально ориентированной государстве и тут же грабит сирых и убогих дорогими лекарствами, грабительскими тарифами ЖКХ, грабителскими приборами ОДН.
Как грится одной рукой даёт крохи другой последнюю шкуру сдирает скотина.
Кактатак. Ага.
вий

25.04.2016 10:51

На себе любимых экономить не будут. Есть культура и образование.
гость

25.04.2016 11:17

Народ затягивает пояса все туже и туже, а морды у вороваек путенской вертикали власти все шире и шире.
Без всяких Хе Хе.
ССГ гостю

26.04.2016 01:06

Не в защиту, но по факту. А что, по «вротенберх и тимченка. Ещё сечин» ним уже есть решение суда, а Путин никак не дает их посадить? Да если бы там были проблемы с законодательством, наверняка давно бы уже все СМИ, особенно западные, предъявили бы общественности доказательства этих коррупционных схем. Если этого до сих пор нет, то и домыслов не должно быть, презумпцию невиновности еще пока никто не отменял. За то, что сделал «табуреткин» в ВС России, он действительно достоин награды, без всякой иронии. Что касается расхождения деклараций и деятельности Путина – заявлять подобное может человек, совсем не разбирающийся в управлении и считающий главу государства либо всемогущем Богом, либо золотой рыбкой, который должен всех осчастливить не смотря на то, что вокруг масса всяких «гостей» ставящих палки в колеса.
савушкинцу ССГ

26.04.2016 09:34

ССГ гостю писал(а):
А что, по «вротенберх и тимченка. Ещё сечин» ним уже есть решение суда, а Путин никак не дает их посадить?


А что, в путирашке есть суд? Последние политические процессы заставляют сильно в этом усомниться.
Вольфсон Т.И.

26.04.2016 16:47

Начать нужно с лишних людей в администрациях,где пристроены,в основном,свои,родные.
ССГ для который савушкинцу

26.04.2016 22:43

Как бы вам не показалось странным, но есть в России суд, и даже выполняет свои функции, к сожалению не всегда. А если бы еще и прокуратура была государственно настроенной, то дела бы шли гораздо быстрее. Но к сожалению прокуратура работает против народа, и как в прошлом заявлял, при назначении, Чайка, что масса сфабрикованных дел, что недопустимо для работы этого ведомства, но к сожалению воз и ныне там, да к тому же ситуация усугубилась с созданием коллекторского агентства (чисто прокурорской структуры), по суди узаконенного беспредела девяностых, когда «братки» выбивали долги. Одна надежда на следственный комитет, даст Бог наведут порядок. P.s. и не приписывайте мне различного рода идентифицирующие термины, типа «савушкинцу», потому как всегда попадаете пальцем в …….
Календарь
/ /
19.04.2024