Top.Mail.Ru
18+

«Народный фронт» заставляет администрацию Барнаула сменить гараж на лагеря

«Народный фронт» заставляет администрацию Барнаула сменить гараж на лагеря

Эксперты «Общероссийского народного фронта» призвали администрацию Барнаула отменить закупку на строительство пятиэтажного гаража в центре города, которую расценили как расточительную. «Фронтовики» считают, что 149,6 млн рублей, выделенные на данное строительство, целесообразнее направить на решение проблем в социальной сфере — например, на обустройство детских лагерей. Об этом сообщается на сайте реготделения ОНФ.

Как ранее сообщало ИА «Банкфакс», комитет муниципального заказа Барнаула объявил аукцион по строительству пятиэтажного гаража сложной формы с рампой по улице Льва Толстого, 13. Здание предусматривается для хранения трех автобусов на первом этаже и 70 легковых автомобилей на 2-5 этажах. Кроме того, на первом этаже администрация планирует разместить помещение диспетчерской, комнату для охраны и персонала, медицинский кабинет, целый комплекс помещений сервисного обслуживания (ремонтный бокс, склад запчастей, комната для зарядки аккумуляторов, комната слесарей, кабинет механика, кабинет начальника). В плане упоминается даже тренировочный зал с гардеробом и душевой. Цена контракта — 149,59 млн рублей.

Разработкой сметной документации занимался «Алтайгражданпроект». Обращает на себя внимание тот факт, что многие изыскания датированы 2013 годом, а подписи на сопроводительных материалах принадлежат прежнему сити-менеджеру Барнаула Игорю Савинцеву и экс-главе комитета по строительству, архитектуре и развитию города Антону Воробьеву.

Как видно, на эту закупку обратил внимание и «Народный фронт». Эксперты отмечают, что современный гараж, окончание строительства которого намечено на 2018 год, мог бы стать очередным объектом в комплексе новых зданий, возводимых администрацией Барнаула на протяжении нескольких лет за счет средств городского бюджета. Однако «фронтовики» сомневаются в целесообразности возведения объекта в условиях дефицита городского бюджета и необходимости исполнения администрацией города судебных решений на сумму 5 млрд рублей (77,4 % от объема расходов, запланированных на решение вопросов местного значения в 2016 году).

Сопредседатель регионального отделения ОНФ в Алтайском крае Марина Ермоленко призвала администрацию Барнаула «отложить дорогостоящее строительство гаража до лучших времен и обратить внимание на социальную сферу». «К примеру, на подготовку детских оздоровительных лагерей Барнаула в этом году заложено лишь 900 тысяч рублей. Если администрация считает, что есть возможность тратить миллионы, так почему бы не пересмотреть бюджетные статьи в пользу детского отдыха», – заключила «фронтовичка».

В соцсетях реакция на то, что ОНФ решил заняться дорогим гаражом, оказалась неоднозначной. Так, ряд пользователей вспомнил другие дорогостоящие закупки, к которым «Народный фронт» не придирался, подчеркнув избирательность подхода организации.

Фото: onf.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
совет

13.04.2016 12:00

когда фронтовичка поедет по делам на служебной машине, пусть спросит у шофера-работяги, как ему живется в условиях "на птичьих правах" под открытым небом, без элементарных условий и тогда философствует. ... - не мешки ворочать.
педагог

13.04.2016 12:08

совету. Слезу наворачиваются, когда читаешь ваши стоны про тяжёлую шоферскую жизнь. Да вы холуи градоначальников и начальников поменьше только спите, да калымите в "свободное" время. У вас ли жизнь тяжела. Нашим детям негде отдохнуть летом, просто собраться и поиграть. А ваших господ нужно пересадить на велосипеды, а вас на городские автобусы. Тогда и не будете "на птичьих правах", ямщики
Читатель

13.04.2016 12:13

По-моему, инициативу оценили вполне однозначно, результаты опроса об этом красноречиво говорят https://vk.com/wall-29509256_111062
Имущие совесть имейте

13.04.2016 12:39

И так все дворы забиты машинами - о каких придворовых территориях идет речь , понавтыкали металлических гаражей по периметрам домов - снести всю эту хрень бульдозерами и вывезти на сто первый километр всех счастливых обладателей - не средства роскоши , а средства передвижения . Уже и так все разумные границы перешли со своими авто - дышим выхлопными газами и пылью из под колес круглосуточно . Долой !!! А работяги шофера у нас каждый второй - больше и работать то негде , только сновать тудым - сюдым . Это работа ? Тогда моя бабушка - водолаз .
гость

13.04.2016 12:49

Считаю, что подобные строения городу нужны. Мы требуем от администрации хоть как то решить проблему с парковками, но критикуем любое решение. Народный Фронт, как всегда, показывает свою некомпетентность. Не хватает денег на многие вещи: на медицину, образование. Но это совершенно не означает, что не нужно вкладываться в инфраструктуру города
Мерси

13.04.2016 13:36

А не пора ли вытрясти со всех карманов наворованное и построить сельскохозяйственные и агропромышленные комплексы и обеспечить 80 % населения работой. Хватит печься о себе любимых, пришла пора и о народе позаботиться.
Очередная мошенническая схема с гаражами, построят за счёт бюджета и приватизируют на подставное лицо, а бабки опять Локтеву с Карлиным на карман, я так считаю.
вий

13.04.2016 14:44

Кто поверит, что авто администрации на улице? Уж точно сейчас не время.
Рома

13.04.2016 15:00

Вообще то гаражи у администрации есть, наверно машин прибавилось.
Озадаченно...

13.04.2016 15:38

Пятиэтажное здание в стиле хайтек в исторической части города? Это свежо! Даешь восстановление облика "исторического горнозаводского города"! =) Это именно то, без чего невозможно развивать Барнаул как туристический центр! Только не забудьте табличку... да по масштабам уже и плакат на стену этому гаражу прикрепить "ВОССТАНОВЛЕННЫЕ КОНЮШНИ ДЕМИДОВА" воссозданные по вновь обретенным в ходе строительства новой лестницы в нагорный парк фотографиям! =) Да здравствуют заслуженные историки Алтайского края - Щетинин, Дугин и Карлин!
Никодим

13.04.2016 15:42

В администрации решили машины горадминистрации и трёх районных собрать под одним казенным учреждением и в один гараж. Освободившееся будут продавать.
чего заныли, нищеброды офисные?

13.04.2016 17:01

пусть лучше вся ул.Гоголя колом встанет из-за машин администрации, чем построить современный компактный гараж? Какие лагеря эти жепполизы едросовские собрались восстанавливать - те, которые давно сгорели или те, которые выкуплены и превращены в отели-сауны-кабаки? Популизм чистой воды - больше ни на что не способен этот онф. Исполняет тупо что сверху прикажут. Проходили уже таких клоунов - народный контроль назывался в совке. Толку от него было - НУЛЬ! зато доклады об успехах - регулярные.
МЕРСИ!! НЕ МЕРСИ ! А БРЕД КрПРФ...

13.04.2016 17:29

Кого благадарит МЕРСИ? За что?? Да ещё и КрПРФ!! Колобок от КПСС!!
неунывающему богатостою от 17.01

13.04.2016 17:47

вся улица Гоголя колом стоит из-за нежелания администрации ее отремонтировать. не хотят, видимо, чтобы под окнами туда-сюда машинешки населения болтались - мирный покой водителей, которые начальство ждут, нарушали... =)
Тролику Богатею из горадминистрации

13.04.2016 20:22

Сначала в реестрик детских оздоровительных лагерей поведомственных муниципалитету
на сайте родного для горадминистрации комитета по образованию заглянуть нужно, прежде чем заявления делать http://barnaul-obr.ru/pages/ozdorovlenie. А вообще то кроме отдыха детей есть куда бюджетные средства направить и на дороги и на ливневки, на освещение улиц и обустройство парков, да много на еще чего из того, что есть в судебных решениях на 5 млрд. руб. И уверен, что исполнительного листа обязывающего горадминистрацию построить для себя гараж в этих судебных решениях на 5 лярдов точно нет, или есть а?
Завсегдатай

13.04.2016 20:57

Прочитал заголовок и решил, что тех товарищей, кто задумал строить гараж в лагеря отправят. А тут совсем не то. Обидно. Да и понятно, что онф ещё за большее воровство. На строительстве гаража много бы воровать не стали. Для себя же. Ну а если для детских лагерей, то 2/3 в карманы.
Александр Полковников

13.04.2016 23:53

С НАЧАЛО ЛИВНЁВКИ И ДОРОГИ А ПОТОМ И ГАРАЖИ ДЛЯ АДМИНИСТРАЦИИ МОЖНО
шофер

14.04.2016 09:22

гараж надо строить. обслуживать население передвигаясь на трамваях, как пишут некоторые умники, неприемлемо. крепкий дееспособный мобильный муниципалитет - залог нормальной жизни города. каков поп, таков и приход. глупости про калым шоферов, стоянки где попало - не комментирую.
ФРОНТОВИК

14.04.2016 13:50

А УГОЛОВНИК УБРАЕВ ТОЖЕ ФРОНТОВИК
болванчику- офисному

14.04.2016 23:34

неунывающему богатостою от 17.01 писал(а):
вся улица Гоголя колом стоит из-за нежелания администрации ее отремонтировать.


В районе горадминистрации улица как раз в отличном состоянии, но проехать по ней сложно из-за скапливания машин администрации. Если ты ездишь на трамвае, не свисти про то, чего не знаешь.
Календарь
/ /
28.03.2024