Top.Mail.Ru
18+

Алтайский политолог не поверил в идею слияния и поглощения «двух Алтаев»

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко считает, что пришло время укрупнить ряд регионов. Это, по ее словам, необходимо для повышения качества жизни людей. Несмотря на то, что г-жа Матвиенко не уточнила, какие регионы она имела в виду, в Сети уже появились предположения, что ее высказывание касается Алтайского края и Республики Алтай. Однако политолог Михаил Литвинов рассказал ИА «Банкфакс», что подобные инсинуации являются чистым популизмом.

Ряд субъектов Федерации необходимо укрупнить, заявила в интервью программе «Поздняков» на телеканале НТВ спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Я сторонник перекройки карты регионального плана», — сказала она, добавив, что «есть субъекты Федерации, которые точно нежизнеспособны самостоятельно в силу объективных причин, а не потому, что там плохие губернаторы», — приводит ее слова ТАСС.

Укрупнение, по ее словам, должно происходить «не просто по чьей-то воле, а имея под этим экономические, инвестиционные и иные обоснования». Такая мера «повысит качество жизни людей» в слабых регионах, отметила она. «Не должен человек страдать из-за того, что он живет в малообеспеченном и не очень перспективном для развития регионе, а не в другом, богатом. Здесь много вопросов, которые назрели, и главное — пришло время для этого: в стране стабильная политическая и социальная обстановка, мы можем сегодня себе позволить провести те реформы, которые повысят качество управления, а соответственно — уровень экономического и социального развития, а главное — качество жизни людей», — передает РБК слова г-жи Матвиенко.

В Интернете начали предполагать, что речь может идти о скором слиянии Алтайского края и Республики Алтай. Подобные мысли появились в соцсетях, а издание «Клуб регионов» в связи с высказываниями спикера вспомнило Бориса Грызлова, который опровергал существование планов «Единой России» по объединению «двух Алтаев».

Алтайский политолог Михаил Литвинов считает, что в ближайшее время укрупнение регионам не грозит. «Г-жа Матвиенко трезвый политик и грамотный чиновник, в хорошем смысле этого слова. Поэтому я считаю, что идея «вброшена» на перспективу, причем на серьезную. Потому что сама по себе процедура объединения достаточно длительная. Вспомним: по Камню-на-Оби она длилась полтора года. А если говорить о территориях, то еще дольше. Это хорошая тема для обсуждения, но на перспективу даже не 10 лет, а, может, больше», - сказал г-н Литвинов.

Он уточнил, что объединение — это последовательная и кропотливая работа, и неизбежная процедура референдума — не одномоментный процесс. «Если какие-то политические силы начнут говорить об объединении за год-два, можно воспринимать такие слова как чистый популизм. В предвыборный год как раз не исключаю, что тему начнут будировать. Но ведь речь идет не о желании каких-то групп или руководителей субъектов. Речь идет о целесообразности», - сказал собеседник.

Политолог также уточнил принципы, на которых можно всерьез говорить о запуске процедуры. «Нужно смотреть на экономический потенциал регионов, на плюсы и минусы от объединения. Оно должно происходить на паритетных основаниях. Речь не должна идти о поглощении одного региона другим. А вот в прошлых идеях относительно Алтайского края и Республики Алтай или края и Кемеровской области нет экономического и социального анализа. Мы самодостаточны и «всеядны» — не зависим от какой-то одной группы ресурсов или конкретного региона. Можно вообще сказать, что в плане туризма как раз Алтайский край — доминирующий в Сибири регион», - привел пример Михаил Литвинов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
гость

25.04.2016 18:06

Сделать районный коэффициент как в республике Алтай.
Но пукен денег не даст.
Деньги он даёт только вротенберхам.
Ага.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

25.04.2016 18:50

Звезда в Шоке. ЕБЖ.
...Валентина Матвиенко. «Я сторонник перекройки карты регионального плана»,...
а я сторонник перекройки карты муниципального плана, и полагаю что скоро город курорт Яровое опять вернётся в родные пенаты, полагаю Карлин А Б это должен лично озвучить и объединением двух городов назначить г-на Самобочего.
Улицы Славгорода как и в г. Яровое будут оконавлены и ул Ленина в Славгороде не будет как болото во время таяния снега или среднего ливня, как это происходит ежегодно.
Завтра 26 04 16г на сессии Славгорордского ГСд я этот вопрос ОБЪЕДИНЕНИЯ попробую озвучить, если меня пропустят ч/з полицейский кордон.
Наш дважды коронованный Казнокрад в Законе и его ППЖ фаворитка Дыбань Т А останутся не удел!
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.
Степан

25.04.2016 18:57

Он политолог ? Тогда я мэр :) если человек не понимает , что транслирует 3 человек в государстве на федеральном канале и в специальной передаче ... Эх . село оно и есть село ....
Мамонтов

25.04.2016 19:17

У них, в дотационной Горно-Алтайской а.о., чуть ли не лучшие в стране дороги и вообще жизнь бьёт ключом - не то что в голодном и грязном Барнауле. Дураки, что ли, они, чтоб объединяться!
Goga

25.04.2016 19:19

Замечательно, президент скажет и к исходу сентября Республику Алтай присоединят к Алтайскому краю! А Литвинов, он же пьющий человек, поэтому его рассуждения часто бывают неадекватными.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

25.04.2016 21:39

Звезда в Шоке. ЕБЖ.
почитал внимательнее Литвинова ...Он уточнил, что объединение — это последовательная и кропотливая работа, и неизбежная процедура референдума — не одномоментный процесс...
как например обедняют Карлин с Кроповым краевой и три муниципальных бюджета -АССОЦИАЦИИ "БАРНАУЛЬСКАЯ АГЛОМЕРАЦИЯ ИНТЕГРАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ"
Кропов Анатолий Григорьевич - Исполнительный директор с 16 11 12г, как его "попросили" бывшие депутаты из ВПП ЕР в 2012г из г Славгорода.
Но пришёл ...хрен... не слаще ...редьки ...уже дважды коронованный Казнокрад в Законе опять же ВПП ЕР, должен признаться г-н Кропов стало ещё херовастее. Был у меня один лучший друг - Крропов, сейчас стало ТРИ и может быть более /выступают по НИКОМ/ - Кинцель, ППЖ Дыбань, и цветной полковник провокатор Носков Д С со своим универсальным представлением от 11 08 15г.
Эта "тройка" без наказано, как в 30-е годы прошлого столетия, нанесла ущерб с июля 2012г бюджету Славгорода больше, чем мой лучший друг Кропов за 11 лет примерно с 2001 до 2012г своего правления - Разделяй и властвуй, неугодных ставь ...ом, банкроть и т.д.
Получается как СМИ РФ твердят : народ Украины хотел новую власть, а получил ...?
Так и мы в Славгороде. Я сам уже не раз думал - может вернём Кропова на место? Он и объединит посёлок курортного типа Яровое с великим и могучим Славгородом.
Вопрос Литвинову: а почему Вы уважаемый не были против Агломерации Барнаульской?
Не высказались против Карлина, что подобные инсинуации являются чистым популизмом.? А может и высказались - где это можно прочитать? Тогда я извинюсь.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.
Святой Санте

25.04.2016 22:07

Поскольку твоего кумира Напильника сдали в утиль и выкинули на свалку истории как старый унитаз, спрашивают сейчас у Литвинова, пока он тоже не отправился вслед за Напильником.
Санте

25.04.2016 22:28

для глупенькой Санты открою маленький секрет: Напильник и Литвинов - два сапога, причем оба левые! Недаром они почти 10 лет вместе работали, восхваляли Карлина, бухали и т.д.
атеист - "Ангелу"

26.04.2016 08:58

" ... "умник" Литвинов авторитет? Пусть сначала курить бросит, может быть просветлеет.", " ... а вот Литвинов перед Богом будет стоять на коленях, просить прощения за свое несовершенство, НЕВЕЖЕСТВО!!!", ".. .Литвинова даже подмастерьем назвать нельзя, прошлый век, статичный, ЭГОистичный, не интересный, не прогрессивный, заморочка, плут."

И Вы считаете себя претендентом говорить от имени Бога?!! Используете имя ЕГО в своей мелкой и грязной политической войнушке? Насколько мне известно Мы все равны перед Богом, а Он в свою очередь любит всех своих созданий. И уж с такими мыслями и высказываниями точно не Вам решать: кто будет стоять перед Ним на коленях.
"Берегите себя!"
P.S. Не знаком с автором статьи и "Ангелом"
Мамонтову

26.04.2016 11:44

А ты поживи в Горно-Алтайске, поплати коммуналку, походи по продуктовым магазинам. Посмотрим на сколько тебя хватит! Здесь даже колба на 20 рублей дороже, чем, скажем, в Бийске.
Григорий

26.04.2016 13:17

Как выборы, так снова идея объединения двух Алтаев всплывает. 25 лет республика живет одна, но не жалуется на нехватку денег. Хотя, есть и преимущства в объединении, есть и недостатки. Все надо изучать. И это займет лет 20. А тогда надо будет вспомнить Насреддина из Бухары. Вот мудрый был человек: за 20 лет либо шах умрет, либо ишак сдохнет.
Старый

26.04.2016 18:41

Он уточнил, что объединение — это последовательная и кропотливая работа, и неизбежная процедура референдума — не одномоментный процесс. «Если какие-то политические силы начнут говорить об объединении за год-два, можно воспринимать такие слова как чистый популизм. В предвыборный год как раз не исключаю, что тему начнут будировать. Но ведь речь идет не о желании каких-то групп или руководителей субъектов. Речь идет о целесообразности», - сказал собеседник.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++=
Разделил Алтайский край мерзавец Ельцин практически одномоментно, надо просто исправить это преступление Ельцина. Вообще-то без Горно_Алтайской а.о. Алтайский край не имеет права называться краем, а Алтайской областью.
Старому

26.04.2016 19:39

Точнее - Барнаульской областью, но для того что-бы сохранить прежнее название и был создан т.н. Немецкий национальный район. "Фиговый листок" конечно же, но "срам" прикрывает.
Календарь
/ /
18.04.2024