Top.Mail.Ru
18+

Электронные проездные для барнаульцев могут подешеветь до 51,5 млн рублей

Электронные проездные для барнаульцев могут подешеветь до 51,5 млн рублей

За право изготовить, а также внедрить систему проезда на общественном транспорте в Барнале с использованием так называемого электронного билета конкурируют лишь две компании, следует из материалов сайта Госзакупок. При этом цена контракта может упасть по сравнению с начальным значением на 14 %, до 51,5 млн рублей.

В числе претендентов на лот значатся две фирмы — подмосковное ЗАО «Розан Файнэнс» (предлагает 58 млн рублей) и ПАО междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» (51,5 млн рублей). Начальный ценник составлял 59,82 млн рублей. Значимость критерия «цена контракта» составляет 60 %, а вот «квалификация участника» — только 40 %. С этих позиций почти наверняка тендер отойдет «Ростелекому», официальный итог конкурсная комиссия подведет 20 мая. Все работы будут профинансированы за счет бюджета Барнаула.

Победителю предстоит разработать и внедрить «программно-аппаратный комплекс электронной системы учета оплаты проезда на общественном транспорте с использованием бесконтактных смарт-карт с организацией центра обработки данных». Все работы должны уложиться в четыре этапа. Вначале подрядчик демонстрирует и тестирует функциональность системы. В случае соответствия техзаданию исполнитель переходит к следующим этапам. Не позже, чем через два месяца с даты подписания договора планируется установка серверного оборудования и программного обеспечения. В трехмесячный срок подрядчик запускает систему в опытную эксплуатацию. Наконец, окончательное внедрение должно произойти в течение четырех месяцев после подписания соглашения. Следовательно, появление электронных проездных ожидается в барнаульском транспорте не ранее сентября 2016 года.

Электронные проездные для барнаульцев могут подешеветь до 51,5 млн рублей

Обращает на себя внимание, что на аукцион не подала заявку ни одна из компаний, ранее контактировавших с горадминистрацией насчет внедрения электронного комплекса на общественном транспорте. Напомним, в ноябре 2015 года муниципальные власти заявили о том, что процесс запуска проездного выходит на финишную прямую. В числе главных претендентов на то, чтобы приобщить барнаульцев к благам цивилизации назывались компании «Штрих-М» и «Удобный маршрут».

Предложение ООО «Удобный маршрут» было рассчитано на финансирование в размере 5 млн рублей. При этом внедрение электронных терминалов не отменяло бы работы кондукторов: они также производили бы расчет пассажиров, только с помощью специальных пластиковых карт. Более сложную систему предлагал «Штрих-М». Стоимость проекта составляла от 120 млн до 200 млн рублей в зависимости от наличия или отсутствия кондуктора. Для обеспечения доступа к системе в транспорте могли дополнительно устанавливаться бортовые компьютеры. Какой вариант показался более предпочтительным МУП «Горэлектротранс» и горадминистрации, в итоге озвучено не было.

Фото: сайт администрации Барнаула

Справка:

Задание по внедерению электронного комплекса включает в себя установку приложения на бесконтактные транспортные (200 тысяч штук) и служебные (1,5 тысячи штук) карты, их персонализацию, работы по установке терминального ПО, включая стоимость транспортных терминалов в количестве 620 штук, а также терминалов пополнения (20 штук). Кроме того, победителю тендера предстоит заняться созданием подсистем управления, пополнения, отчетов, удаленного управления транспортным приложением, инструментального контроля и учета выполнения работы с привязкой к навигационной системе ГЛОНАСС, процессингового центра и пр. Помимо прочего работы предусматривают установку ПО операционной системы на сервер центра обработки транспортных транзакций, билетный и навигационный серверы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Завсегдатай

17.05.2016 15:56

Как всегда велосипед изобретают. Нужно же 58 млн освоить. Почему бы не использовать стандартные банковские карты с PayPass?
гость

17.05.2016 16:28

Тады как попилить бюджет.
Переживающий

17.05.2016 16:36

Интересно, а чиновники тоже будут приобретать электронные проездные билеты, и ездить общественным транспортом?
Полный контроль над жителями – по пластиковым картам можно отслеживать на какие цели тратят жители свои деньги. Сколько уходит на питание, сколько на развлечение. А теперь по электронным билетам можно будет отследить, пользуется гражданин общественным транспортом или нет.
Правоохранительным органам точно станет легче в работе. Повысится раскрываемость.
Алексей

17.05.2016 20:14

Переживающий писал(а):
А теперь по электронным билетам можно будет отследить, пользуется гражданин общественным транспортом или нет.

За ними следить не нужно, смысла нет. А вот пассажиропоток легко можно просчитать и сделать выводы об эффективности перевозок общественным транспортом.
Сергей

17.05.2016 20:20

А если селянин приехал в город и у него нет карточки, что тогда? А ведь поглядите, свершаются библейские пророчества, что нельзя будет ничего ни купить ни продать тем, у кого не будет антихристовой печати. Сначала карточки, а через год другой, вместо карточки, нужно будет лоб подставлять с печатью.
доброжелатель

17.05.2016 22:26

Город утопает в пробках, нет дорог- это первостепенная задача,не думаю что в этот трудный период нужно срочно внедрять электронные билеты,купите новые трамваи,тралейбусы ,если есть деньги,но никак не эти карточки,туалет не могут поставить на Спартаке для водителей общественного транспорта-дорого.Ох не время для таких необдуманных действий.
Календарь
/ /
27.04.2024